Конспект интегрированного занятия по развитию речи и нетрадиционному рисованию « Прилетела птичка к нам»
ГАУЗ «Республиканский дом ребёнка специализированный» филиал «Набережночелнинский дом ребёнка специализированный»
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и нетрадиционному рисованию
« Прилетела птичка к нам»
Подготовила дефектолог:
Демчук Ольга Валерьевна
Набережные Челны
апрель 2015г.
Тема: «Прилетела птичка к нам»
Цели занятия:
1.Побуждать детей вступать в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками.
2.Активизировать речь через игровые ситуации.
3. Развивать речевое внимание, фонематический слух, артикуляционный аппарат, развивать воздушную струю.
4. Развивать умение слушать речь, понимать содержание, соотносить слова с движениями пальцев.
5. Пополнять, уточнять и активизировать словарь по данной теме
6. Знакомить с внешним видом и повадками птиц.
7. Развивать ориентировку в пространстве (высоко - низко).
8. Формировать навык понимания предложных конструкций (В, На, Под).
Оборудование
1. Бумажные птички, музыкальная игрушка – птичка, платок;
2. DVD проигрыватель, диск (Екатерина и Сергей Железновы. Методика раннего музыкального развития «Музыка с мамой»), Музыкальное сопровождение «Музыка, здравствуй…» М.Л.Лазарева, аудиозаписи со звуками леса, звуками природы;
3. Альбомные листы с изображением контуров птиц для каждого ребенка, клей-карандаш, манная крупа, пшено на тарелочках.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Начнем наше занятие с приветствия. Звучит аудиозапись «Музыка, здравствуй…» М.Л.Лазарева, дети выполняют движения под музыку.
Воспитатель: Сегодня мы собрались, чтобы вместе порадоваться весеннему солнышку, теплу и птичкам, которые прилетают с юга. (поет игрушечная птичка).
Воспитатель: Детки, посмотрите, кто к нам прилетел? Это птичка, послушайте, как она красиво поет. (Поет игрушечная птичка).
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с ней. Каждый ребенок трогает птичку, здоровается с ней.
Воспитатель:
Посмотрите, какая она красивая. Она покрыта перьями. Давайте покажем, какие части тела есть у птички. (дети называют и показывают):
Дамир, покажи у птички голову, клюв, глазки.
Ульяна покажи у птички лапки.
Саша, покажи у птички крылья, хвостик.
Никита, покажи перышки.
Молодцы.
Подвижная игра «Прилетели птички..."
Воспитатель: Ребята, посмотрите, птичка приготовила нам сюрприз.
На столе, под платком лежат бумажные птички, с верёвочкой для каждого ребенка. Воспитатель поднимает платок, раздаёт бумажных птичек детям .
Воспитатель: Какие красивые птички к нам прилетели, давайте с ними поиграем. Дети повторяют слова за воспитателем и выполняют движения.
Прилетели птички,
Птички – невелички
Всё летали, Всё летали,
Крыльями махали
На дорожку сели,
Зернышки клевали.
Рыжий кот прибежал,
Всех птичек распугал,
Кыш, полетели!
Подвижная игра «Высоко-низко»
Воспитатель: Птички высоко, высоко полетели. (Дети поднимают птичек высоко.)
Воспитатель: Птички садятся на землю низко-низко. (Дети опускают птичек низко.)
Посадите птичек на стол, в коробку. Спрячьте её под коробку.
Дыхательная гимнастика.
Воспитатель: Ребята, возьмите птичек и подуйте на них. Птички полетели! Молодцы, ребята! А теперь посадите птичек на ладошку и подуйте на них.
Села птичка на ладошку,
Посиди у нас немножко,
Посиди, не улетай,
Улетела птчка,…ай!
А. Барто.
«Пальчиковая гимнастика»
Воспитатель:
А теперь поиграем с нашими пальчиками.
Дети повторяют слова за воспитателем и выполняют движения
Птичка-птичка, (водим пальчиками)
Вот тебе водичка (барабаним пальчиками по ладошке)
Вот тебе крошки (стучим пальчиками по ладошке)
На моей ладошке. ( поглаживаем ладошку)
Продуктивная деятельность
Рисование птичек манной крупой
Воспитатель: А теперь мы нарисуем наших птичек.
Воспитатель раздаёт альбомные листки с изображением контура птиц, клей-карандаш и тарелочки с манкой.
Смазываем изображения птиц клеем и посыпаем манной крупой.
Воспитатель: Теперь подуйте и посмотрите, что получилось. Красивые птички у вас получились. Молодцы!
Теперь давайте их покормим. Что любят кушать птички?
Зернышки.(ответы детей)
Смазываем лист клеем и посыпаем пшеном.
Воспитатель: Как птички зернышки клюют?
Клю-клю-клю. (ответы детей).
Воспитатель: Нашей птичке пора улетать. (поет игрушечная птичка). Давайте с ней попрощаемся.
До свидания, птчка. (дети прощаются с птицей).
Дети поют песню «До свиданья музыка …» М.Л.Лазарева, и выполняют движения.
Автор: Демчук Ольга Валерьевна