Главная / Дошкольное образование / Разное

Интегрированное занятие "Путешествие в страну НАСЕКОМИЮ"

Скачать
405.7 КБ, 842219.docx Автор: Власова Наталья Васильевна, 1 Апр 2015

Интегрированное занятие "Путешествие в страну НАСЕКОМИЮ"

Власова Наталья Васильевна, воспитатель

Цели:

1. Дать знания о правилах поведения при встрече с разными насекомыми, о вреде и пользе насекомых (бывают опасные и полезные).

2. Систематизировать представления детей о многообразии насекомых, выделять их отличительные и общие признаки (усы, наличие шести ног, туловище, состоящее из трёх частей).

3. Закрепить знания детей о местах обитания насекомых (наземные, водные), способах передвижения (летают, ползают, прыгают).

4. Уточнить знания детей об общих признаках насекомых, учить устанавливать связи между особенностями внешнего строения и способом передвижения, между внешним видом и способом защиты от врагов, между способами передвижения и средой обитания.

5. Воспитывать интерес к насекомым, бережное к ним отношение.

Словарь: насекомые, бабочка, стрекоза, муравей, жук, муха, оса, пчела, комар, гусеница, крылышки, брюшко, хоботок, личинка, жужжит, собирает, вредит, разноцветные, опасные, полезные.

Атрибуты: берёзка, ёлки, игрушки-насекомые, мёд 4-х сортов, цветы, костюмы.

Ход занятия

Воспитатель: Дети, сейчас мы с вами отправимся в страну “Насекомию”. На нашей земле живёт много разных насекомых. Они обитают в почве, в воде, в воздухе. Самый главный орган чувств у насекомых - усы, рот в виде хоботка.

Насекомые плохо видят. Крылья у летающих насекомых очень крепкие. Дети часто берут в руки разных насекомых, не зная о том, что могут их погубить, но в то же время могут и сами пострадать от укусов. Поэтому, оказавшись в необычной стране, мы будем осторожны и внимательны.

Воспитатель: Посмотрите вокруг, вот она какая страна “Насекомия” (подводит детей к стенду, дети рассматривают “газету” про насекомых). Воспитатель обращает внимание детей на ёлку, загадывает загадку:

На поляне, возле ёлок

Дом построен из иголок,

За травой не виден он,

А жильцов в нём миллион.

Дети: Муравейник!

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто на земле самый сильный? Нет, не слон, не бегемот. Самый сильный на земле – муравей! Ведь он может переносить на себе тяжести в 10 раз тяжелее его собственного веса. Муравьи человеку - друзья, они спасают лес, если есть муравейник в лесу, то лес здоровый и чистый. Как мы должны относиться к муравьям?

Ответы детей: —

Физ. минутка показать муравьев

Воспитатель: Послушайте, кто-то пищит. Ой, укусил!

Самого не видно, а песню слышно.

Дети: Комар!

Воспитатель: Чем опасны укусы комаров?

- Как защитить себя от укусов?

- Правильно, комары при укусе пускают слюну, от которой укус чешется. Много укусов может привести к отравлению. Надо использовать отпугивающие средства.

Дети садятся на пол по-турецки, правой рукой затыкают нос, а левой (через правую руку) берутся за правое ухо. Хлопок, поменять руки повторить несколько раз.

Воспитатель: Дети, смотрите какая стройная берёза, а на листьях красивые жучки. Загадывает загадку:

Красная спинка с черными точками, с каждой стороны по три ноги?

Дети: Божья коровка!

Воспитатель: Какую пользу приносят эти жучки природе?

- Правильно, они спасают растения от вредных насекомых - от тли, которая высасывает весь сок из листьев. Эти красивые жучки наши друзья.

Физ. минутка изобразить божью коровку.

Воспитатель: Мы с вами оказались на сказочной поляне. Что на ней растёт? Дети дают описание красивых цветов. Воспитатель загадывает загадку:

В ярком платье модница -

Погулять охотница

От цветка к цветку порхает,

Утомится - отдыхает.

Дети: Бабочка!

Воспитатель: Что делают бабочки на цветах? Какую пользу приносят бабочки? Правильно, перелетая с цветка на цветок, с растения на растение, они опыляют их, этим они приносят пользу. А вот отложенные ими яйца, из которых потом появляются личинки, а из личинок - гусеницы, которые вредят растениям.

Воспитатель: А сейчас все дети превратятся в бабочек.

Физкультминутка: “Танец бабочек”.

Воспитатель: Дети, послушайте, кто-то жужжит, обращает внимание детей на цветок: - Кто на нем сидит? Загадывает загадку:

На цветы она садится,

Не устав с утра трудиться.

Людям воск и мёд дала

Беспокойная ...

Дети: Пчела!

Воспитатель: Что можно сказать про пчелу? Какую пользу она приносит людям? Чем полезен мёд? Правильно, пчела - труженица и хлопотунья. Она даёт людям вкусный и полезный мёд, он лечит от всех болезней.

Воспитатель подводит детей к выставке мёда. Дети видят образцы мёда 4-х сортов: цветочный, горный, липовый, гречишный, восковые соты с мёдом. Дети рассматривают, пробуют индивидуальными палочками, запивают глотком воды из одноразового стаканчика. Вдруг раздаётся громкое жужжание.

Воспитатель загадывает загадку:

Модница крылатая,

Платье полосатое,

Ростом хоть и кроха

Укусит - будет плохо...

Дети: Оса!

Воспитатель: Дети, почему оса прилетела сюда? - Чем она опасна для людей? - Как уберечься от этого насекомого?

- Правильно, осы любят сладкое - вот она и прилетела на запах мёда. Острое жало, её грозное оружие, спрятано в конце брюшка. Укус осы опасен! Если вы увидите осиное гнездо (в виде шара) - не трогайте его, могут вылететь осы и ужалить. Ужаленное место сильно опухает.

Физкультминутка: осы.

Воспитатель: Посмотрите, кто залетел к нам в окно? Загадывает загадку:

Летом много их бывает,

А зимой все вымирают.

Прыгают, жужжат над ухом.

Как они зовутся?...

Дети: Мухи!

Воспитатель: Чем опасны для здоровья человека мухи?

- Как с ними бороться?

Правильно: Комнатные мухи разносят на своих лапках микробы разных болезней. Личинки мух появляются в пищевых отходах, на помойках. Но если чисто в помещении, то их легко прогнать.

Релаксация.

Я предлагаю вам пройти к пруду. Лягте на ковер. Закройте глаза и слушайте меня. Вы находитесь возле тихого, прекрасного пруда. Слышно лишь ваше дыхание и плеск воды. Солнце ярко светит, и это заставляет вас чувствовать себя все лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы слышите щебет птиц и стрекотанье кузнечика. Вы абсолютно спокойны. Солнце светит, воздух чист и прозрачен. Вы чувствуете себя спокойными и счастливыми, вам лень шевелиться. Каждая клеточка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете…

А теперь открываем глаза. Потянулись, улыбнулись и тихонько встаем.

Нам пора возвращаться в детский сад, давайте поблагодарим наших насекомых за познавательн Садитесь на поезд. (Дети возвращаются под музыку “Веселые путешественники”).

Воспитатель: Дети, мы сегодня узнали много интересного, побывав в стране “Насекомия”. Насекомые бывают полезные и опасные, но все они необходимы для природы.

Я предлагаю вам сделать аппликацию "гусеницы в груше":

Детали аппликации можно вырезать из цветной бумаги. Также хорошо будет смотреться груша нарисованная и раскрашенная гуашью.

На грушу наклеиваются листик и белые кружочки (дырочки от гусениц). Тело гусеницы складываем из полоски бумаги в технике “змейка”.

Наклеиваем на тело мордочку с глазами и приклеиваем всю гусеницу к груше.

ИЛИ

Вот, например, гусеница поедает листья деревьев, но она является любимым кормом для птичек. Обращает внимание детей на предметы, приготовленные на столах: круги с вырезанными серединками, мотки объёмной шерсти, ножницы, нитки. Дети по образцу выполняют предложенную им работу: изготовление разных по размеру помпонов. Помпоны скрепляются в длину, и получается забавная гусеничка.

Прощание.

Молодцы! Вам понравилось путешествовать в «страну Насекомию»? Давайте встанем в круг и поблагодарим друг друга за работу.


Автор: Власова Наталья Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Интегрированное занятие "Путешествие в страну НАСЕКОМИЮ" Власова Наталья Васильевна 1 Апр 2015
документ Интегрированное занятие "Путешествие в страну сказок" Курчинская Марина Дмитриевна 30 Мар 2015
презентация, документ Интегрированное занятие "Путешествие в Страну Эмоций" Антонова Ольга Викторовна 31 Мар 2015
разное Интегрированное занятие во второй младшей группе. Тема "Путешествие в страну сказок". Бохонова Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие "Путешествие в страну эмоций" Макашова Марина Валентиновна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие "Путешествие в страну сказок" Цыпышева Людмила Неповна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие "Путешествие в страну здоровья" Теплякова Ирина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие "Путешествие в волшебную страну" Ревенко Марина Юрьевна 24 Ноя 2015
документ Разработка урока "Путешествие в страну Насекомию" по природоведению 5 коррекц.кл.VIII вида Касимова Дарья Александровна 20 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия "Путешествие в страну насекомию" Козлова Виктория Павловна 1 Мар 2016
разное Интегрированное занятие в подготовительной группе "Путешествие в страну "Школандию через океан Знаний" Павлова Любовь Владимировна 31 Мар 2015
разное Интегрированное занятие в подготовительной группе "Путешествие в страну "Школандию через океан Знаний" Павлова Любовь Владимировна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие в средней группе "Путешествие в сказочную страну" Карфидова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе "Путешествие в страну Умничек и Умниц" Волкова Наталья 30 Мар 2015
документ Интегрированное логопедическое занятие в подготовительной группе на тему: "Путешествие в страну сказок" (по сказкам К.И.Чуковского) Бабкова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Открытое интегрированное занятие в подготовительной комбинированной группе "Путешествие в страну Школандию через океан Знаний" Турчанова Татьяна Владимировна 4 Апр 2015
документ Интегрированное занятие в подготовительнойгруппе "Путешествие в страну Школандию через океан Знаний" Корнева Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие в старшей группе "Путешествие в страну здоровья" Ооржак Аянмаа Маадыр-ооловна 17 Авг 2015
документ Интегрированное занятие во второй младшей группе. Тема "Путешествие в страну сказок". Бохонова Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие "Путешествие в страну веселых клякс" по формированию гендерной идентичности для старших дошкольников Сидорук Татьяна Спартаковна 31 Мар 2015
документ интегрированное занятие "Путешествие в страну здоровья" средняя группа Бычкова Ольга Михайловна 4 Апр 2015
документ Интегрированное занятие по развитию речи и лепке "Путешествие в страну сказок" Стерликова Антонина Алексеевна 5 Апр 2015
документ Интегрированное занятие в подготовительной группе "Путешествие с страну математики" Максименкова Наталья Алексеевна 28 Янв 2016
документ Интегрированное занятие по предметам "Развитие речи", "Изо", "Окружающий мир", "Ритмика" для детей старшего дошкольного возраста , тема: "Путешествие в страну Вообразилию" Колесник Ирина Геннадьевна 20 Ноя 2015
разное Познавательное интегрированное занятие "Путешествие в Космос" Демченко Елена Сергеевна 21 Мар 2015
разное Интегрированное занятие "Путешествие в космос" Николаева Анастасия Владимировна 6 Июл 2015
разное Интегрированное занятия "Путешествие в страну Знаний" Черных Нина Александрвна 19 Ноя 2015
документ Интегрированное занятие «Путешествие в страну математики» Сальникова Екатерина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие « Путешествие в сказочную страну» ВАСИЛЬЕВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА 4 Апр 2015
разное логопедическое занятие "Путешествие в сказочную страну" Чернигова Лариса Петровна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие для детей подготовительной группы "Путешествие св страну знаний" Дудкина Маргарита Викторовна 8 Апр 2016
разное Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "П Давыдова Анна Владимировна 14 Ноя 2015
документ Занятие "Путешествие в страну "Настроение"" Банникова Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие "Путешествие в зимний лес" Фомина Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ интегрированное занятие"Путешествие в лес" Перевозчикова Альбина Акрамовна 30 Мар 2015
разное интегрированное занятие с использованием ритмо-речевых игр "Путешествие в осенний лес" Савина Татьяна Федоровна 31 Мар 2015
документ интегрированное занятие "путешествие в мире знании" Гаврилова Гульнара Фаридовна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие "Путешествие в Японию" Евтихеева Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ интегрированное занятие "Путешествие в сказочный лес" Смолоногова Инна Олеговна 1 Апр 2015
разное Интегрированное занятие "Путешествие в сказку" Костромских Татьяна Валентиновна 1 Апр 2015