Главная / Дошкольное образование / Региональный компонент

Региональный компонент в образовательной программе детского сада

Доклад к семинару

Региональный компонент в образовательной программе детского сада

МДОАУ детский сад «Солнышко с. Томское Чиркина Т.В.2014г.

Дошкольный возраст – важнейший период становления личности, в течение которого формируются предпосылки гражданских качеств, представление о человеке, обществе, культуре.

Среди направленной образовательной программы дошкольного учреждения, физическое, познавательно – речевое, социально – личностное, художественно – эстетическое развитие. Важное место занимает региональный компонент.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечена большая роль регионального компонента, позволяющего « обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитывать патриотов России, граждан, обладающих высокой толерантностью». Основные функции дошкольного образовательного учреждения по реализации регионального компонента: обеспечение развития личности в контексте современной детской субкультуры, достижение ребенком уровня психофизического и социального развития для успешного познания окружающего мира через игровую деятельность включение в систематическую учебную деятельность в школе.

Для реализации этих задач МДО АУ Детский сад «Солнышко» села Томское ставит такие цели;

  • Охраны жизни и укрепления физического и психического здоровья детей;
  • Формирование общей культуры воспитанников на основе усвоения обязательного минимума содержания дошкольного образования;
  • Воспитания гражданственности, трудолюбия, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирования навыков здорового образа жизни;
  • Основные направления деятельности дошкольного образования.

  • Формирование гражданской позиции, основанной на уважение прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в конституции Российской Федерации;
  • Изучение национальных традиций и обычаев;
  • Воспитание любви к природе родного края и его обитателям, уважение к прошлому своего народа, любви к родному слову;
  • Обогащение и развитие речевой культуры посредствам изучения истории русского языка;
  • Изучение истории Амурской области во взаимосвязи с культурой и историей России;
  • Коррекция речи: звукопроизносительной стороны, лексико – грамматического строя, просодических элементов, связной речи;
  • Подготовка к обучению грамоте;
  • Формирование и развитие познавательной деятельности и воспитания детей дошкольного возраста;
  • Развитие планирующей и регулирующей функции речи через игровую, продуктивную и трудовую деятельность;
  • Развитие общей и мелкой моторики, координации речи с движениями;
  • Любой край, область, даже небольшая деревня неповторимы в своей природе, людях, их труде и замечательном народном творчестве. Очень важно привить детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.

    Для реализации регионального компонента в дошкольном учреждении особенно привлекательна тема «Природа родного края»

    Особое внимание при работе с детьми мы уделяем воспитанию бережного отношения к природе, формированию умения соблюдать элементарные правила поведения при взаимодействии с природой.

    Реализация цели идет через решение следующих задач:

  • Уточнение и углубление знаний о растениях животных и природных явлениях родного края.
  • Формирование знаний о жизненно необходимых условиях для человека, животных и растений (питание, рост, развитие)
  • Формирование элементарных представлений о причинноследственных связях внутри природного комплекса;
  • Развитие гуманного эмоционально – доброжелательного и бережного отношения к окружающему миру;
  • Ознакомление с природными факторами, влияющими на здорового человека;
  • Формирование потребности заботится о чистоте своей группы;
  • Формирование привычки рационального использования воды;
  • Выработка умения правильно взаимодействовать с окружающим миром (элементарные правила поведения в природе);
  • Развитие познавательного интереса к окружающему миру;
  • Систематическое и последовательное знакомство с окружающим миром развивает речь, память, мышление, воображение и способствует всестороннему развитию ребенка.

    Работа по данному направлению осуществляется на занятиях, в процессе наблюдений, целевых экскурсий, чтения художественных произведений, различных игр и развлечений, трудовой и продуктивной деятельности.

    Для более успешного усвоения материала используем такие формы работы, как интегрированные занятия, экспериментирование, а также экологические тропы.

    Экологическая тропа весной, летом, осенью, зимой. В гости к деду Природоведу. Знакомим детей с различными природными явлениями, с живыми и не живыми объектами, проводим наблюдения, организовываем игру.

    При организации учебно – воспитательного процесса учим к стремлению познать окружающий их мир, умели устанавливать взаимосвязи (как человек зависит от природы и влияет на нее, как растения связаны с воздухом и водой и т.д.) и могли применить полученные знания в своей практической деятельности. Этому способствует специально созданные проблемные ситуации и различные игры.

    В работе по ознакомлению с окружающим миром необходимо учитывать региональный компонент (природу родного края, народные традиции).

    Знакомство детей с природой и экологическое воспитание продолжается на занятиях, во время экскурсий, наблюдений, опытнической деятельности, подвижных, дидактических и сюжетно – ролевых игр. В процессе игр – драматизаций дети учатся имитировать движения животных – сказочных персонажей.

    Приучая детей к порядку, воспитываем бережное отношение к вещям, следует обращать внимание на то, что в создание каждой вещи вложен труд людей (например; если ребенок плохо вымыл руки, оставив на полотенце грязные разводы, - это неуважение к труду прачки и т. д).

    Во время занятий и игровой деятельности объясняем детям, какую важную роль для здоровья человека играет питание; подводим их к пониманию того, что есть нужно не только то, что нравится, но и то, что полезно для роста и развития.

    Учим называть явления природы (снегопад, радуга, листопад и т.д.), отличать и называть деревья, кустарники и травянистые растения. Уточняем и обогащаем их представления о многообразии растительного и животного мира.

    Наблюдая с детьми за животными, учим любоваться их красотой, силой и ловкостью: рассказываем о том, что домашние животные преданы своим хозяевам, человек должен уметь содержать животных в домашних условиях. Учим детей узнавать и правильно называть животных и их детенышей.

    Проводим такие занятия на тему «У медведя во бору…»

    Цель: закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе. Формировать представления о растениях леса; грибах и ягодах. Расширить представления о пользе природных витаминов для человека и животных.

    Используем материал; панорама осеннего леса: береза, рябина, ель. Игрушки; ежик, белочка, медведь. Муляжи грибов и ягод.

    Тема; « Скоро зима»

    Цель; дать представления о жизни диких животных зимой. Формировать интерес к окружающей природе. Воспитывать заботливое отношение к животным.

    Материал; панорама зимнего леса. Игрушки диких животных (зайчик, зайчиха – мать, ежик, белка, сорока)

    Тема; « В гости к хозяйке луга»

    Цель; расширить представления детей о разнообразии насекомых. Закрепить знания о строении насекомых. Формировать бережное отношение к окружающей природе. Учить отгадывать загадки о насекомых.

    Материал; картинки с изображением насекомых.

    На прогулке учим детей замечать изменения во внешнем виде деревьев в зависимости о времени года, закрепляем представления о сезонных явлениях в природе. Расширению знаний о природных явлениях способствуют дидактические упражнения «Да и нет» (зимой на деревьях много листьев? Летом идет снег? И т. д) Дидактические игры «Когда это бывает» игра «Охотники» (упражнять детей в классификации животных, рыб, птиц и т. д ) Для закрепления знаний о явлениях окружающей действительности организуются игры «У медведя во бору..», «Поймай комара», « Воробышки и кот», «Изобрази животное» и т. д

    Партнерство семьи и дошкольного учреждения в сочетании с адекватным использованием рекомендаций на различных этапах обучения направлено на развитие познавательных навыков, общение в эмоционально – волевой сфере ребенка. В дошкольном учреждении используются как традиционные формы работы с родителями (законными представителями), так и нетрадиционные. Проводим выставки рисунков «Мой родной край» нарисованных совместно с родителями. Выставка фотографий на темы; « Моя семья», « Приамурье – это Мы».

    Включение родителей в совместный образовательный процесс позволяет значительно повысить его эффективность.


    Автор: Чиркина Татьяна Викторовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Региональный компонент в образовательной программе детского сада Чиркина Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
    документ Модели образовательной деятельности детского сада с социальными партнерами Гадицкая Валентина 19 Дек 2015
    документ Комплексно-тематическое планирование непосредственной образовательной деятельности в младшей группе детского сада Шипова Людмила Александровна 30 Мар 2015
    разное Взаимодействие детского сада и семьи в духовно-нравственном воспитании дошкольников Примак Наталия Анатольевна 30 Мар 2015
    разное История одного детского сада Лапина Валентина Михайловна 30 Мар 2015
    документ ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА Бакулина Людмила Юрьевна 30 Мар 2015
    документ «Конспект занятия по патриотическому воспитанию с элементами рисования в подготовительной группе детского сада». "Город мой" Капранова Елена Михайловна 30 Мар 2015
    документ Конспект НОД по региональному компоненту в подготовительной группе детского сада. Тема: Животный мир Урала. «Поле Чудес». Шапошникова Ирина Михайловна 30 Мар 2015
    документ Конспект занятия в подготовительной группе детского сада по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «Большая и малая Родина» Кананцова Анастасия Александровна 30 Мар 2015
    документ Конспект занятия по мордовскому языку в старшей группе детского сада Демкина Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
    документ Конспект интегрированной НОД по социализации и художественному творчеству в подготовительной группе детского сада "Путешествие по родным местам" Кобзева Евгения Владимировна 30 Мар 2015
    презентация "Берегиня" - экологический проект родительской студии в средней группе детского сада Шостак Инна Эдуардовна 30 Мар 2015
    документ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕТСКОГО САДА, СЕМЬИ И ЦЕРКВИ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ Нужнова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
    документ Преемственность детского сада и школы в реализации программы духовно-нравственного воспитания И.А. Кузьмина "Истоки". Галаган Елена Александровна 30 Мар 2015
    документ Конспект занятия НОД (познавательное развитие) в cтаршей группе детского сада по теме «Югра – наш край родной» Горячева Анжела Вячеславовна 4 Апр 2015
    документ Проект "создание мини-музея в группе детского сада как условие обогащения представлений о Великой отечественной войне" Федосеева Ольга Семеновна 4 Апр 2015
    документ комплексное занятие по краеведению нравственно - патриотической направленности в подготовительной группе детского сада Ерёмина Елена Геннадьевна 4 Апр 2015
    документ Конспект НОД по теме "Экскурсия в музей детского сада" Зубарева Елена Алексеевна 25 Ноя 2015
    документ О значимости народной педагогики в работе воспитателя детского сада. Тавалаева Зульфия Ибрагимовна 9 Апр 2015
    документ Информационный проект в старшей группе детского сада «Праздник Пасха» Лямина Светлана Сергеевна 17 Апр 2015
    документ Модель комплексно-тематический работы в группе младшего дошкольного возраста детского сада Николаева Оксана Вячеславовна 2 Мая 2015
    документ "Организация этнокультурного воспитания в условиях детского сада" Хабибуллина Ирина Владимировна 25 Июн 2015
    документ Взаимодействие детского сада и семьи в этнокультурном развитии ребенка-дошкольника Яковлева Елена Юрьевна 5 Апр 2015
    документ Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада на тему: «Зима на Дону.» Терновая Юлия Игоревна 14 Янв 2016
    документ Проект в старшей группе детского сада « Коми край» Кривцова Елена Николаевна 11 Апр 2016
    документ Социальный паспорт воспитанника детского сада Воробьёва Людмила Александровна 30 Мар 2015
    презентация, документ "Создаём эмблему детского сада" Пшенникова Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
    презентация Презентация проекта " День рождение детского сада" Аверкина Елена Филипповна 28 Фев 2016
    50 летний юбилей детского сада Никитенко Светлана 23 Апр 2018
    документ Перспективное планирование работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшей группы детского сада (региональный компонент). Панова Анна Николаевна 5 Апр 2015
    документ Проект совместной деятельности детского сада и заповедника «Путоранский» Региональный компонент в программу «Юный эколог» (вариативная часть программы) "От общения к познанию" Тимофеева Ирина Викторовна 31 Мар 2015
    презентация Презентация для педагогов детского сада "Инклюзия детей с ОВЗ в группы для детей с нарушением зрения и их индивидуальное сопровождение" Ивашова Марина Анатольевна 11 Июн 2015
    презентация Региональный компонент в воспитательно-образовательной работе ДОУ Алибегова Зухра Аминовна 14 Апр 2015
    документ Региональный компонент образовательной программы в ДОУ Ludmila Goloviznina 15 Июн 2015
    документ "В гостях у сказки" (конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по математике в старшей группе детского сада по программе "Радуга") Орлянская Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Планирование в старшей группе детского сада (по программе Веракса). Зарьянова Марина Кирилловна 31 Мар 2015
    документ Планирование в средней группе детского сада (по программе Веракса). Зарьянова Марина Кирилловна 31 Мар 2015
    документ анкета "О взаимодействии детского сада с семьёй" Воробьёва Людмила Александровна 30 Мар 2015
    документ Масленица – день за днем. Тематическая беседа для детей старшей и подготовительной группы детского сада Иванова Юлия Владимировна 30 Мар 2015
    документ Статья "Взаимодействие детского сада и семьи по формированию патриотических чувств дошкольников" Ибракова Мавсиля Хасановна 4 Апр 2015