Конспект непосредственно – образовательной деятельности «Родина моя - Россия»
Конспект непосредственно – образовательной деятельности «Родина моя - Россия»
для детей подготовительной группы
Воспитатели: Боброва И.Ю.
Евмененко Л.В.
Учитнль- логопед: Паршина М.А.
Цель: Углублять и уточнять представления о Родине — России.
Задачи:
Физическое развитие: «Здоровье»: Благотворно влиять на работу зрительных анализаторов (укрепление глазных мышц и снятия напряжения) и всего организма в целом, предупреждения нарастающего утомления.
«Физическая культура»: Формировать сохранять правильной осанкой во время всей образовательной деятельности. Грациозно выполнять ритмическую композицию под музыкальное сопровождение.
Социально – коммуникативное развитие: «Социализация»: Закреплять умение согласовывать свои действия с действиями ведущего в дидактических играх. Развивать логическое мышление при решении ребусов. Развивать сообразительность и умение самостоятельно решать поставленную задачу. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в умении договариваться и помогать друг другу при решении поставленных задач. Формировать у детей представление о России, воспитывать чувство любви к своей родной стране. Закреплять знания детей о государственных символами России ( флаге, гербе, гимне ). Учить узнавать их среди других символов. Закрепить знания детей о Москве – столице России, воспитывать чувство гордости и уважения к своему народу.
«Труд»: Приучать аккуратно пользоваться раздаточным , убирать его на место после выполненного задания.
«Безопасность»: Напоминать о соблюдениях правил безопасности во время подвижных игр.
Познавательное развитие: «Познание»: ФЭМП Закрепить название и различие монет (1, 2, 5, 10 рублей). Умение правильно выполнять слуховой диктант, передвигая фишку в нужном направлении.
Речевое развитие: «Коммуникация»: Учить высказывать предположения, делать простейшие выводы и излагать свои мысли понятно для окружающих. Побуждать детей интересоваться смыслом слов. Отрабатывать интонационную выразительность речи. Помогать правильно строить сложноподчиненные предложения, использовать языковые средства для соединения их частей (чтобы, когда, ,потому что, если, если бы и т.д.). Упражнять в составлении предложений. Закреплять умение находить слова, опираясь за звуковую схему.
«Чтение художественной литературы»: Пополнять литературный багаж стихами и загадками.
Художественно – эстетическое развитие: «Художественное творчество»: Воспитывать стремление действовать согласованно, договариваться о том, кто какую часть работы будет выполнять, как отдельные изображения будут объединяться в единый сюжетный рисунок. Передавать в рисунке пропорции и расположение объектов на листе бумаги. Расширять набор материалов для рисования (мел, гелевые ручки)
«Музыка»: Вспомнить мелодию Государственного гимна России.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Исторические заклепки» (2007г) режиссер Георгий Гитис, чтение книги «Моя родина Россия» Л.Б.Дерягина.
Оборудование к деятельности: Фонограмма песен «Вместе весело шагать по просторам» (слова М. Матусовского , музыка В. Шаинского), «Летают самолеты в облаках», «Автобус» Железновой, гимн России, письмо с загадкой и игрой, звук электронного письма, мультимедийное оборудование, напечатанные слова (иноземец, чужеземец, чужестранец, приезжий, иностранец, иностранка) и карточки – схемы с кружками этих слов, ребусы со словами (Москва, Россия, родина, столица), полоски для составления предложений или счетные палочки, буквы (д,в,о,р,ц,о,в,а,я), части герба (щит, двухглавый орел, две маленьких короны, одна большая корона, лента соединяющая короны, скипетр, держава, красный щит, всадник), поле с клеточками на каждого ребенка с фишкой и гербы (России, СПб, Ленинградской обл., Московской обл.),глобус, карта России, зрительная гимнастика в презентации, листы для рисования и мелки школьные.
Ход деятельности:
Дети входят в зал парами и поют куплет и припев песни «Вместе весело шагать по просторам», слова М. Матусовского , музыка В. Шаинского.
Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.
Спой-ка с нами, перепёлка, перепёлочка,
Раз иголка, два иголка - будет ёлочка.
Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка,
Раз словечко, два словечко - будет песенка.
Дети находят письмо:
Почитай годков, так триста –
Это город на Неве
Пётр воздвиг его как пристань,
Сделав память о себе. (Санкт-Петербург)
- Что я вам прочитала? Кто догадался, о чем загадка? Какие слова помогли найти ответ к загадке?
Игра «Скажу правильно похлопай, а не правильно потопай»
Санкт – Петербург – это деревня; это село; это город; он самый маленький город в мире; в нем нет достопримечательностей; улица Есенина есть в нашем городе; на этой улице находится наш детский сад; главный город нашей страны; крупный город; находится в Белоруссии.
- В какой стране находится наш город?
Звук электронного письма на английском языке.
- Ребята, мне кажется мне пришло электронное письмо (письмо на английском языке).
«Меня зовут Дэвид. Я живу в стране Англия, в городе Лондоне. Летом собираюсь приехать в Россию. Расскажите, пожалуйста о символах вашей страны»
- Я знаю, что чужие письма читать нельзя, но я разрешаю вам это сделать. Кто хочет его прочитать?
- А в этом письме есть знакомые нам буква, какие?
- Ребята, вы поняли что написано в письме? Почему? (оно на иностранном)
- Кто написал мне письмо на иностранном языке?
Игра «Найди схему к словам» (по залу разложены карточки - слова иноземец, чужеземец, чужестранец, приезжий, иностранец, иностранка).У детей в руках схемы слов, обозначенные кружками. Дети по схемам находят нужное слово. Дети меняются карточками схем и словами и проверяют друг друга.
- Кого можно назвать иностранцем?
- Тот, кто говорит на своем непонятном нам языке и живет в жарких странах.
- Анвар приехал из Дагестана, он может говорить на непонятном нам языке, но он не иностранец, а россиянин.
- Это не русский человек, не живет в России. А где он живет?
- Люди, которые приехали из другой страны или приехали к нам в город из - за заграницы.
- Мы можем быть иностранцами?
- Как прочитать письмо? Что нужно сделать?
- Нажать на слова (пробуем, не получается).
- Перевести на русский язык, есть программа (у нас нет программы онлайн – переводчика в компьютере)
- В книжке разных языков (как эта книжка называется? где взять словарь?)
- В библиотеке (она сегодня закрыта на санитарный день)
- В магазине (пройдет много времени, а нам нужно перевести письмо сейчас; а вдруг я куплю словарь, потрачу деньги, переведу письмо, а он мне больше не понадобится)
- Спросить у переводчика (у меня нет друга, который изучал этот язык)
- Кто такой переводчик? (это человек, который помогает понять друг друга, зная другие языки)
- Что сделать, чтобы пригласить переводчика? (позвонить; дать телефон)
- У нас нет времени, нам нужно узнать сейчас, о чем пишет девочка.
- Спросить у учителя. (у меня есть знакомая учительница английского языка, пошлю ей это письмо по электронной почте, она его переведет)
На экране появляется переведенное письмо: «Меня зовут Дэвид. Я живу в стране Англия, в городе Лондоне. Расскажите, пожалуйста, о государственных символах своей страны».
- Где мы можем увидеть всю нашу страну или другие страны?
- Поехать на поезде (нужно долго пересаживаться на разные поезда, чтобы объехать всю нашу большую страну, а я хочу ее посмотреть сейчас)
- Взять глобус (я хочу прочитать название городов, а там написано мало городов)
Речи с движением под музыку:
Мы пошли по разным странам,
Идут
Плыли по рекам и океанам,
Сели на колени, гребут
По пустыне шли отважно –
Идут
На одном листе бумажном.
Показывают одну ладошку
- Что такое карта? (уменьшенное изображение с условными обозначениями нашей Земли)
Ребенок читает стихотворение:
Городов не перечесть:
И Париж, и Лондон есть,
Рим, Венеция, Берлин,
Вена, Токио, Пекин –
Городов великих, славных,
Людных, шумных, ярких самых,
Удивительных... И всё же
Есть один – всего дороже,
Город близкий и родной,
Тот, что нарекли Москвой! (В. Борисов)
- Давайте посмотрим на карте далеко или близко находится город Москва от нашего города СПб?
Без гимнастики, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя!
Зрительная гимнастика
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Закрывают оба глаза.
Наши глазки отдыхают,
Упражнения выполняют.
А теперь мы их откроем,
Солнышко на востоке встает,
А на запад спать идет
Продолжают стоять с закрытыми глазами
Открываем глаза
Следим глазами за солнцем
Посмотрим на карту :
Где тут Россия?
Вот она — моя страна
Хорошо видна она!
Взглядом рисуют контур России.
Покрыто океанами
Три четверти Земли.
Глубокие, огромные,
Соленые они. (Л. Громова)
Глазами рисуют контур моря (букву о).
Север, запад, юг, восток...
Мы запутались чуток.
Глаза поднимают вверх, влево, вниз, вправо (рисуем ромб глазами)
Вот Эльбрус встает на нашем пути,
Несложно нам будет его перейти.
Вон Лена, смотрите на карте видна,
Лена не девочка – это река
Глазами обводим контур гор
Глазами обводят волнистую линию
Поморгай дружок, глазами и зажмурься посильней.
А теперь открой, ведь правда, стали краски красивей!
Что мы делали сейчас? Упражнения для глаз.
Заниматься вновь начнем.
Моргают, зажмуривают
Полетели символы искать:
В аэропорт спешим опять,
Чтоб в Москву нам прилететь,
В аэропорте Пулково на самолет
Нам нужно сесть.
Подвижная игра «Самолеты» под песню «Летают самолеты в облаках»
Звучит голос диктора в аэропорту и объявление на автобусную экскурсию по Москве.
Дети пересаживаются в экскурсионный автобус, игра «Автобус» Железновой.
Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим
И из окошечка глядим, все глядим
Глядим назад, глядим вперед
Вот так, вот, вот так вот
Ну что ж автобус не везет, не везет
Колеса закружились
Вот так вот, вот так вот,
Вперед мы покатились,
Вот так вот,
А щетки по стеклу шуршат,
Вжик – вжик – вжик 2 раза
Все капельки смести хотят
Вжик – вжик – вжик
И мы не просто так сидим,
Пим – пим – пим, пим – пим – пим,
Мы громко, громко все гудим
Пип – пип - пип
Пуская автобус наш трясет,
Вот так вот, вот так вот,
Мы едем, едем все вперед
Вот так вот
И громко, громко все гудим
Пип - пип - пип
Экскурсовод:
Я весь город покажу,
Всё о нём вам расскажу.
И от нас вопросов жду,
И на все ответ найду.
Ребусы вы отгадайте,
И предложенья составляйте,
Полоски берите и схему запишите.
(Наша родина Россия, а столица город Москва), разбор предложения.
Москва
Россия
Родина
Столица
Россия
- Что такое столица? (крупный город страны, главный город государства)
Столица России – город Москва.
Москва - это Красная площадь.
Москва - это башни Кремля.
Москва - это сердце России,
Которое любит тебя.
Дети:
Мы прилетели символы страны искать,
Вы про них нам расскажите,
В Москве эти символы нам покажите.
Экскурсовод:
Государственные символы страны,
Отличительные знаки, их бывает три.
Чтоб о них скорей узнать,
На Красную площадь нам надо попасть.
Площадь эта главная,
Площадь эта славная,
Побывать на ней все рады:
Тут проводятся парады,
Бывают здесь гуляния,
И на катке катания,
В Санкт – Петербурге тоже,
Главная площадь есть,
Вы буква скорее берите,
Название площади
Быстро сложите.
Дети выкладывают название площади (Дворцовая) из букв (у каждого ребенка одна буква).
- Почему ее называют Дворцовая площадь? (на ней расположен Зимний дворец)
На экране Красная площадь Москвы
Чтоб о первом символе узнать,
Надо лишь словечко подсказать.
Игра «Добавь словечко»
Гладко, плавно лился стих, вдруг споткнулся и притих,
Ждет он и вздыхает: слова не хватает!
Чтобы снова в добрый путь стих потек как речка,
Помоги ему чуть-чуть подскажи словечко. (Е. Серова)
У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг -
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный ... (ФЛАГ!)
- Правильно ли только Российский флаг называть триколором? ( только Российский флаг называть триколором неправильно).
На экране появляется карта мира с флагами государств…
Что такое триколор?
Три цвета просто ловит взор,
Полоски на флаге бывают разные,
Могут быть горизонтальные,
И даже вертикальные,
Каждый цвет имеет свой секрет
На экран ты посмотри,
Флаг российский ты найди.
Игра «Найди Российский флаг» (на экране появляются флаги России, Словакии, Словении, Сербии, Люксенбурга, Голландия, Нидерландов, Харватии под номерами)
- Флаги каких европейских государств похожи на Российский флаг? (Словения, Словакия)
- На флаге какого государства есть три цвета (белый - синий - красный) расположены не горизонтально, а вертикально? (Франции)
Дети читают стихи:
Флаг российский наш окрашен
В белый, синий, красный цвет.
Он трепещет в небе ясном,
И его прекрасней нет.
Белый – символ мира, правды
И душевной чистоты.
Синий – верности и веры,
Бескорыстной доброты.
Боль народа, кровь погибших
Отражает красный цвет.
Будем Родину любить мы
И хранить её от бед. (С. Зайцева)
Экскурсовод загадывает загадку:
Второй символ знают все,
Нарисован на щите,
Любой страны он главный знак.
У России он особый,
Ты назвать его попробуй. (ГЕРБ)
Эстафета «Сложи герб России» (щит, двуглавый орел, две маленьких короны и одна большая, лента соединяющая корону, скипетр (в правой лапе), держава, красный щит с серебряный всадником)
- Почему на гербе России изображен орел? ( Орел изображает силу и непобедимость России)
- А почему у орла две головы? ( Русское государство очень большое, но единое, и головы орла смотрят на запад и на восток, показывая это.)
Расскажи стихотворение по картинке
У России величавой
На гербе орёл двуглавый.
Чтоб на запад, на восток,
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он - России дух свободный. (В. Степанов)
- Герб бывает у страны, городов и областей
Игра «Ты по клеточкам шагай»
«Ты команды выполняй
И по клеточкам шагай,
А потом остановись,
Такая же картинка с гербом,
В руках у детей очутись»
На экране поле с клетками под номерами, в некоторых клетках расположены гербы России, СПб, Ленинградской области, Московской области). У дети поле с клетками и фишка, они выполняют команды водящего ребенка и идут по клеточкам , потом останавливаются. Смотрят на экран, находят такую же клетку, в которой нарисован герб и поднимают карточку с гербом).
Я по улицам хожу,
Нигде гербов не нахожу,
Где встречали их, ребята
Расскажите, вас прошу.
На экране появляются картинки сувениров с гербом, фуражка, шефрон, паспорт, деньги, медали за заслуги и герой труда РФ, ордена «За заслугу перед Отечеством», орден «Мужества», орден Почета, орден «За военные заслуги», орден «Родительской славы»
Экскурсовод:
Во главе Державы,
Избранный по праву
На четыре года
Волею народа. (ПРЕЗИДЕНТ)
Президента российского вы отыщите,
На каком месте портрет его,
Вы мне скажите
Экскурсовод:
На свете много песен разных,
Но эта нам важней всего,
Она, как символ государства,
Известна всем до одного. (ГИМН)
На экране появляются портреты композитора Александра Васильевича Александрова и поэта Сергея Владимировича Михалкова. Гимн знают и уважают во всем мире. Она рождает гордость за свою страну.
- Когда может звучать гимн России? (во время национальных праздников, подъема Государственного флага Российской Федерации, торжественных собраний, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований (олимпиадах).
Есть главная песня у нашей страны.
Услышав её, мы вставать все должны.
Единству народа поётся в ней слава,
И восхваляется наше держава.
Звучит гимн России (куплет и припев). Дети слушают его стоя.
- Пока пишу ответ я иностранцу,
Про символы российские страны,
Вы мелки скорей берите,
Чтоб рисунки в Англию послать,
Дэвид будет очень рад.
- В путешествии нашем запомнилось что вам,
Расскажите побыстрей, не задерживайте наших гостей.
Источники в интернете:
http://cbs-angarsk.ru/detyam/stihi_pesni_zagadki/zagadki/zagadki_o_simvolah_rossii.html
http://zanimatika.narod.ru/RF8.htm
http://neposed.net/kids-literature/detskie-stihi/stihi-predmetnii-mir/stikhi-pro-transport/stikhi-pro-samolet.html
http://www.vsezagadki.ru/2012/02/zagadki-pro-goroda-i-strany/
Автор: Паршина Мария Александровна