Занятие по развитию речи в старшейе группе "ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СМЕШАРИКОВ"
« ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СМЕШАРИКОВ»
Программные задачи: Формировать грамматический строй речи;
Активизировать умственную и речевую деятельность детей,
развивать речевое внимание, фонетический слух;
Учить детей в образовании сложных слов при помощи сли
яния двух слов;
Учить детей подбирать антонимы к глаголам и прилагательным;
Закреплять умение образовывать названия детёнышей животных в именительном и родительном падежах множественного числа; закреплять знания о том, что некоторые детёныши животных имеют специальные названия; закрепить названия домиков животных;
Учить детей ориентироваться на окончание при определении родовой принадлежности существительных;
Учить составлять сложные предложения, используя союз
«потому что».
Оборудование и материал:
Маски-шапочки «Смешарики», конверты с заданиями, рисунки детёнышей животных и их домики, набор игрушек и предметов для игры «Три ступеньки» - блюдце, ведро, яблоко, яйцо, полотенце, кольцо, совок, грибок, апельсин, груша, пуговица, матрёшки и др., картина с рисунком карзины с конфетами, разрезанная на пять частей, металлограф, угощения в карзине.
Ход занятия:
Перед входом в комнату, где проводится занятие, висит вывеска « Весёлая страна». Звучит музыка. Дети подходят к воротам.
Вос. - Вы любите путешествовать?
Дети- Да!
Вос — А кто их вас когда-нибудь был в настоящем путешествии? ( Ответы детей).
Вос — Мне кажется, что путешествовать любят все. Ведь, всё что мы узнаём, что видим во время путешествия, запоминается надолго. Во время путешествия можно встретить новых друзей. А на чём можно путешествовать?
Дети- На самолёте, поезде, машине, корабле.
Вос — Сегодня мы с вами отправимся в одну чудесную страну. А попасть туда может тот, кто верит в чудеса. Вы верите? Тогда, садитесь быстрей по машинам и отправляемся!
Речевая гимнастика « Машины».
Би-би-би — гудит машина - дети ритмично постукивают кулачком
одной руки о ладонь другой.
Тук-тук-тук — мотор стучит - ритмичное хлопанье руками.
Он так громко говорит. - ритмическое потопывание ногами.
Шины трутся о дорогу
Они шуршат. - потирают ладонями.
Быстро крутятся колёса
Вперёд спешат.
Вос — Вот мы и приехали. А вы знаете, кто такие Смешарики? Назовите их. А давайте, мы превратимся в героев этого мультфильма.
( Воспитатель подходит к столику, берёт шапочки-маски, предлагает детям одеть их.)
Вос — Ребята, посмотрите, а тут какой-то конверт! Прочтём?
( Воспитатель достаёт из конверта письмо и зачитывает его),
Вос — Здравствуйте, дети! Пишу вам письмо!
И знаю, что быстро прибудет оно!
Собиртите картинку за мгновенье,
Узнаете, какое будет угощение.
Но чтобы осколки от картины получить,
Нужно задания выполнить!
Ваш Крош.
Вос — Да, ребята, в конверте ещё есть конверты поменьше и они пронумерованы. Ну, что, возьмёмся за дело? Не побоимся трудностей и узнаем, какой сюрприз приготовили нам Смешарики!
Дети- Да!
( Воспитатель открывает конверт под номером 1).
Вос – Ребята, первое задание от Ёжика. Он любит пироги с разной вкусной начинкой, а как они называются – не знает. Просит нас помочь.
Игра « С чем пекут пироги?»
( Воспитатель задаёт детям вопросы, а дети образовывают однокоренные слова).
- Пирог с капустой – какой? ( капустный);
- Пирог с вишней - …( вишнёвый);
- С рисом - …(рисовый);
- С мясом -…( мясной);
- С луком …( луковый);
- С яблоком …( яблочный);
- С морковью …( морковный);
- С картошкой …( картофельный);
- С земляникой ..( земляничный).
- С тыквой …( тыквенный).
Вос — Молодцы, ребята, здорово у нас первое задание получилось. А вот и первая часть от картинки!
( Воспитатель достаёт из конверта часть картинки и прикрепляет её к металлографу, берёт второй конверт №2 и достаёт задание).
Вос — Пишет нам Совунья: « Прошу вас грамотно закончить мои предложения».
Игра « Скажи наоборот».
Вос — А у вас, ребята, настроение какое? ( Ответы детей).
Вос — Вот и со вторым заданием вы справились, я думаю Совунье понравились ваши правильные окончания предложений.
( Заглядывает в конверт, достаёт вторую часть и прикладывает на металлограф).
Вос — А не пора ли нам отдохнуть, погулять по поляне, посмотреть, как тут красиво!
Физкульт минутка
Дети встают в круг.
Мы сейчас пойдём направо, Мы поднимемся тихонько
А потом пойдём налево, И попрыгаем легонько:
В центре круга соберемся Пусть попляшут наши ножки
И на место все вернёмся. И похлопают ладошки.
Мы тихонечко присядем, Повернёмся мы на право-
Ручками себя погладим, Не начать ли всё сначала?
Вос — Давайте, ребята, продолжим наши приключения! ( Достаёт из конверта №3 следующее задание).
Вос — А теперь в конверте какие-то картинки. Что же, что же это? Ну-ка прочтём! : «На карточках нарисованы домики, а чьи это домики и каких животных детёныши в них живут, ответьте мне!» - просит нас Капатыч.
Игра « Чей домик»
( Воспитатель показывает картинки с домиками животных, дети называют их, а затем — какие детёныши животных живут в этих домиках).
Вос — Молодцы! Правильно! Всё вы знаете и грамотно отвечаете, а Капатыч нам за это оставил в своём конверте ещё одну часть от картинки!
( Воспитатель прикладывает её к металлографу, берёт конверт №4 и зачитывает задание).
Вос — Для следующего задания, Нюша приготовила нам игрушки и предметы.
Игра « Три ступеньки»
( Воспитатель на подносе раскладывает мелкие игрушки и предметы: блюдце, ведро, яйцо, полотенце, кольцо, яблоко, совок, грибок, апельсин, груша, пуговица, матрёшка).
Вос — Нюша просит нас разложить эти предметы на три ступеньки:
на 1 ступеньку — предметы, про которые можно сказать ОДИН;
на 2 ступеньку - предметы, про которые можно сказать ОДНА;
на 3 ступеньку — ОДНО.
( Дети подходят к разносу, берут один предмет и кладут его на нужную ступеньку. Воспитатель предлагает детям вслух проверить себя, дети называют свои варианты).
Вос — Нюша может не сомневаться, нам любое дело по плечу! А вот и ещё один кусочек. Ребята, их уже много, давайте попробуем собрать, может у нас что-нибудь получиться!
( Воспитатель достаёт из конверта часть от пазла и предлагает детям
его собрать. Дети собирают на металлографе картинку, но одной части не хватает, самой главной, из-за которой не видно на картинке, что за сюрприз на ней нарисован).
Вос — Нет, ребята, что-то не получается! Не хватает всего немножко и из-за этого немножко не виден сюрприз Смешариков. А у нас ещё один конверт и если мы выполним задание, то узнаем что за секрет изображен здесь. ( Показывает на металлограф, открывает конверт № 5 и зачитывает письмо).
Вос — Пишет нам Бараш: «Я много сочиняю стихов, но чтобы подобрать рифмы, надо всё знать. Помогите мне найти ответы на разные вопросы!»
Вос — Поможем, ребята! Ведь мы много знаем!
Дети- Да!
( Воспитатель задаёт вопрос – ребёнок должен со слов «потому что», полным ответом ответить на вопрос).
Игра « Почемучки».
Вос — Заглянем в конверт. И Бараш оставил нам часть своей загадки.
( Воспитатель вынимает последнюю часть и предлагает ребятам полностью составить всю картинку . Они выкладывают пазл и видят корзинку с конфетами).
Вос — Ребята, мы выполнили все задания и узнали что нам приготовили Смешарики. Давайте поищем, где же эта корзинка.
( Дети находят корзинку с угощением. Воспитатель достаёт из корзинки стихотворение и зачитывает его).
Вос — И вот закончилась игра
Прощаться нам пора.
Но мы надеемся что с ней
Ты стал немножечко умней -
Узнал ты много слов смешных
И много всяких вся чин,
А если ты запомнил их -
Не зря твой день потрачен!
Сумей сей умный клад сберечь!
Пока! До новых встреч! Б. Заходер
Вос — Ребята, Смешарики прощаются с нами, нам пора возвращаться. Скажем им, спасибо за весёлое приключение, и отправимся назад на поезде. Цепляйтесь вагончиками и поехали!
( Под музыку дети выходят из группы паровозиком).
Автор: Коваленко Елена Николаевна