Занятие по развитию речи в старшей логопедической группе по лексической теме: "Библиотека". Составление творческого рассказа по предложенным обстоятельствам.
Занятие по развитию речи в старшей логопедической группе по лексической теме: «Библиотека».
Составление творческого рассказа по предложенным обстоятельствам.
Цели:
· уточнение представлений у детей по теме библиотека.
· Пополнять активный словарь детей: библиотека, библиотекарь, переплёт, страница, обложка, иллюстрация.
· Продолжать учить подбирать признак к предмету( книга какая?)
· Уточнение понятий: писатель, поэт
· Употребление в речи предлогов: под, на
· Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
· Учить составлять творческие рассказы по предложенным обстоятельствам.
· Развивать логическое мышление, связанную речь, память, внимание.
· Воспитывать бережное отношение к книгам.
Предварительная работа: экскурсия в библиотеку, чтение книг, сюжетно ролевая игра по теме, дидактические игры, беседы.
Ход занятия:
Сюрпризный момент. В группе появляется посылка с запиской, если вы хотите узнать, что находится в коробке, отгадайте загадку:
ХОТЬ НЕ ШЛЯПА А С ПОЛЯМИ
НЕ ЦВЕТОК, А С КОРЕШКОМ
РАЗГОВАРИВАЕТ С НАМИ
ВСЕМ ПОНЯТНЫМ ЯЗЫКОМ.
1. Знакомство с темой . Да ребята, это книга. Давным давно, когда люди ещё не придумали бумагу. Они высекали слова – значки (иероглифы) на камне. Потом на глиняных дощечках, на материале, сделанном из растений – папирусе. В России писали на бересте, выделывали тонкую кожу животных – пергамент. Всегда люди пытались сохранить написанное.
2. Работа над словарём. Книги сейчас красивые. Как вы думаете, из чего они сделаны?(из бумаги)
Правильно, давайте рассмотрим нашу книгу. В каждой книге, есть…воспитатель показывает дети отвечают: что это? (обложка)
А это что? (страницы ) А как называется эта часть книги? (переплёт) Вспомните как называются картинки нарисованные в книге? (иллюстрации)
Количество книг очень быстро растёт, а где же хранятся книги? (дома, в детском саду, в школе, в библиотеке.)
Правильно специальное место для хранения книг называется библиотека. А как называется человек, который отвечает за все книги в библиотеке? (библиотекарь)
У нас в группе тоже есть библиотека, но прежде чем мы отправимся в библиотеку давайте, вспомним правила, как нужно обращаться с книгами.
Физкультминутка:
4.Д/И «Подбери признак к предмету» давайте рассмотрим книги в нашей библиотеке. Что вы можете сказать об этой книге, какая она? (большая, толстая, красочная и.т.д.)
А какая эта книга? (маленькая, резная, красивая) А что можно сказать про эту книгу?.....
3. Уточнение понятий: писатель, поэт Ребята, а кто пишет книги? (писатели, поэты, народ)
Что пишут писатели? (рассказы, сказки, повести, романы)Что пишут поэты?
Скажите, какие книги больше всего любят дети?
Конечно же, сказки.
4. Игра «Следопыт» с использованием предлогов за, на
С вами хотят поиграть герои из разных сказок они спрятались от вас по всей группе, а для того чтобы вы их нашли они оставили вам карточки подсказки.
Вспомните, что обозначает маленькое слово под,(что предмет находится внизу), а что обозначает маленькое слово на(что предмет находится на чём либо)
Молодцы отправляйтесь на поиски.
Воспитатель задаёт детям вопросы. Из какой сказки твой герой и где он прятался?
5. Игра «НАЗОВИ ЛАСКОВО» Героям так у вас понравилось, что они просят вас ещё с ними поиграть. Они просят чтобы вы назвали их ласково
Волк-волчёнок-волчишко
Лиса-лисонька-лисичка
Гном-гномик
Маша-Машенька-Машуня
Колобок-колобочек
Лягушка-лягушонок
Медведь-медвежонок
Кот-котик
Коза-козочка
Дракон-дракончик
Чебурашка-чебурашечка
Бармалей-бармалейчик
6. Составление творческого рассказа по предложенным обстоятельствам.
Молодцы, ребята, пока мы играли к нам пришли новые сказочные герои. Они все из одной сказки. Кто догадался из какой? (Репка)
Правильно, но только в этой сказке надоело деду репку садить и посеял дед (горох)
Сейчас я взмахну волшебной палочкой и мы с вами превратимся в сказочников и попробуем сочинить новую сказку, которая будет начинаться со слов: «Посеял дед горох и вырос горох высокий превысокий…
Кто продолжит?
Дети по цепочки рассказывают сказку.
А кто может рассказать сказку с другим окончанием? (1-2ребенка)
7. Хорошие у нас с вами сказки получились. Понравилось вам быть сказочниками.
А хотите стать художниками? Сейчас я только взмахну волшебной палочкой.
Дорогие мои художники занимайте свои места и нарисуйте иллюстрацию к своей любимой сказке. Все иллюстрации мы соберём в одну книгу и подарим нашу книгу малышам. Ведь они тоже любят сказки.
8. После завершения работы дети одевают на ленту свои картинки.(развитие мелкой моторики)
9.Итог занятия.
Что вам больше всего понравилось на занятии?
Занятие по развитию речи в старшей логопедической группе.
Пересказ сказки «Лиса и рак».
Программное содержание:
1. Учить детей связно, последовательно и выразительно рассказывать сказку «Лиса и рак» без помощи вопросов воспитателя. Подвести к составлению описательного рассказа по картине «Лиса с лисятами».
2. Учить образовывать близкие по смыслу однокоренные слова.
3. Учить использовать слова с противоположным значением (большой-маленький, сильный-слабый, быстрый-медленный и пр.)
4. Развивать голосовой аппарат и артикуляцию: учить произносить чистоговорки тихо, громко, шепотом.
Оборудование:
1. Сказка «Лиса и рак»;
2. Картина с изображением лисы;
3. Картина с изображением лисы с лисятами.
4. Игрушка лисы
Ход занятия
1. Предлагаю детям рассмотреть картину с изображением лисы с лисятами и ответить на вопросы:
1) «Кто здесь изображен?» (лиса и лисята, лиса с лисятами и т.п.)
2) «Как можно назвать детеныша лисы ласково?» (лисенок, малыш)
3) «Как можно сказать про лисенка, какой он?» (рыжий, маленький, крохотный – если дети не ответят маленький, воспитатель задает наводящий вопрос: он большой или маленький?).
4) «Лисенок маленький, а лиса какая?» (большая).
5) «Лиса большая, сильная, а лисенок какой?» ( маленький, слабый).
6) «Правильно, лисенок еще слабый, потому что маленький, а когда он подрастет, каким он будет?» ( большим, сильным).
- Лисята еще маленькие и слабые: не умеют охотиться, поэтому пищу им добывает мама-лиса. Она знает, что лисята голодные и бежит к ним. А как она бежит к ним? (быстро). А маленькие лисята не умеют быстро бегать. Как они бегают?» (медленно)
Вызываю 3-4 детей и предлагаю им составить короткий описательный рассказ про лису с лисенком.
2. - Ребята, существует много сказок про лису. А какие сказки, где лиса является героиней, знаете вы?
Ответы детей: «Лиса и волк», «Заюшкина избушка», «Лиса и волк», «Хаврошечка» и др.
- Молодцы, много знаете сказок про лису.
Вопросы к детям:
1.Как в сказках называют лису ласково? (Лисичка-сестричка, Лисонька, Лиса - Патрикиевна, Лисьюшка)
2. А какой лису в сказках изображает автор? (хитрой, умной, увертливой, смышленой, ласковой, грубой, выдумщицей)
3. Можно ли лису назвать ласково лисенок? (нельзя)
4. А почему? (лисенок – это детеныш)
3.Ребята, послушайте сказку, которая называется «Лиса и рак».
Вопросы к детям:
1) Что предложила лиса раку? Как об этом можно сказать по-другому? (бежим на перегонки, кто быстрее прибежит).
2) Почему лиса предложила раку бегать?
3) Почему лиса хитрая?
4) А рак, какой он? (еще хитрее: догадался прицепиться лисе за хвост. Рак хитрый-прехитрый, хитрющий).
Ребята, послушайте сказку еще раз, а потом вы будете рассказывать ее сами».
Воспитатель вызывает к себе троих детей и предлагает им рассказать сказку. Одному – за рака; другому – за лису; третьему – за автора. Затем вызывает других троих детей и предлагает им сделать тоже самое.
Физкультминутка:
Я, лисичка-сестричка
По лесу ходила.
Я, лисичка-сестричка
Голосом вопила.
Я, лисичка-сестричка
Лычки драла,
Я, лисичка-сестричка
Лапотки плела.
4.На доске прикреплены картины с изображением лисы. Предлагаю 5-6 детям поочереди выбрать картинку и придумать короткий рассказ про лису (рассказать какая лиса).
Ответы детей:
«У меня лиса рыжая, хвост у нее золотистый и пушистый».
«У меня лиса хитрая, хвост у нее тоже пушистый, а глаза черные-причерные».
«У моей лисы хвост еще пушистее, у нее мягкие лапки, она умная». И т.п.
5.В конце занятия произношу чистоговорку: «Саша в лесу встретил лису» и предлагаю детям повторить ее с разной интонацией: громко,
тихо, шепотом.
Подведение итогов занятия.
Вопросы к детям:
«Понравилось ли вам занятие?»
«Что нового вы узнали?»
Ответы детей.
Автор: Карелина Наталья Николаевна