Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Развитие словаря детей старшего дошкольного возраста через чтение художественной литературы.

Скачать
22.09 КБ, 1251990.docx Автор: Браусова Ольга, 31 Окт 2015

Не маловажную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет художественная литература. Взрослые должны помнить, что потребность ребенка в том, чтобы ему читали, даже если он уже научился самостоятельно читать, надо удовлетворять. Произведения для чтения ребенку нужно, выбирать учитывая возраст, интересы и развитие. Детей старшего дошкольного возраста привлекает больше содержание текста, хотя и иллюстрации к книге они с удовольствием рассматривают. После чтения важно выяснить, что и как понял ребенок. Не обязательно это делать сразу, можно через некоторое время поговорить с ребенком о прочитанном. Это приучает ребенка анализировать суть прочитанного, воспитывать ребенка нравственно, а кроме того, учит связной, последовательной речи, закрепляет в словаре новые слова. Ведь чем совершеннее речь ребенка, тем успешнее будет его обучение в школе.

Для решения поставленных задач мы отобрали произведения художественной литературы рекомендованные «Программой детского сада»

В ходе разработки программы для нас было важно прививать детям интерес к книге, как к произведению искусства, показать им не только хорошую литературу и лучшие рисунки, но и познакомить с изданиями различного формата (от больших красочных сборников в твердых переплетах до книжек-малышек), с книжками-игрушками, книгами с плотными картонными страницами, звуковыми эффектами, запахами и т.д. Для этого детям была представлена возможность услышать и увидеть лучшие произведения мастеров разных времен и различных направлений (к примеру: А. Пушкин, Ф. Тютчев, Л. Толстой, К. Ушинский, С. Черный, Н. Заболоцкий, К. Чуковский, С. Маршак, Д. Хармс, А. Барто, Б. Заходер, В. Берестов, М. Яснов и др.).

Книги, принесенные на занятия, не только соответствовали теме, но и привлекали внимание ребенка, вызывали у него потребность прикоснуться к ним, рассмотреть, узнать содержание. Тексты и иллюстрации обладали художественными достоинствами.

В процессе разработки программы мы делали упор не только на специально организованные занятия по ознакомлению детей с художественной литературой, но и на другие виды детской деятельности.

Для более глубокого знакомства детей с произведением проводилась предварительная работа, на которой читался текст, проводились беседы по произведениям, показывались диафильмы и мультфильмы по этим произведениям. Например, для того, чтобы ввести детей в замечательный мир басен, я провела предварительную работу, которая включала в себя чтение басни Л. Толстого, Ж. Лафонтена, С. Михалкова, И. Крылова с последующим рассматриванием красочных иллюстраций; показ диафильмов «Басни И.А. Крылова», «Дедушка Крылов»; прослушивание аудиозаписей с баснями Крылова; раскрашивание иллюстраций к басням Крылова по книгам-раскраскам; инсценировка басен С. Михалкова «Ворона и Рак», И. Крылова «Лиса и Журавль», «Мартышка и Очки», «Стрекоза и Муравей» и др. В ходе предварительной работы, которая проходила на протяжении нескольких недель, дети обогащали свой словарь новыми словами, а активизация слов проходила на итоговом занятии «Замечательный мир басен».

Использование в своей деятельности разных форм работы по использованию художественной литературы, начиная от пересказа и заканчивая импровизацией, способствовало обогащению словаря детей. Путем неоднократного повторения слов в процессе разнообразной деятельности слово закреплялось и активизировалось в словаре детей.

В процессе чтения художественных произведений у ребенка накапливался опыт разнообразных непосредственных читательских переживаний: различно окрашенных читательских эмоций – от восторга до грусти и даже страха; чувств, связанных с восприятием произведений разных жанров, стилей, авторов, исторических эпох.

Художественные произведения обогащали, уточняли и активизировали словарь детей на основе формирования у них конкретных представлений и понятий, развивали умения выражать мысли в устной форме. Это развитие осуществлялось благодаря тому, что художественные произведения написаны литературным языком, точным, образным, эмоциональным, согретым лиризмом, наиболее соответствующим особенностям детского восприятия.

На примерах простых, доступных рассказов дети учились понимать содержание произведения, его основную мысль, знакомятся с действующими лицами, их характерами и поступками, оценивают данные поступки. В элементарной форме дети получают представление об изобразительных средствах языка художественных произведений.

Учитывая то, что художественные тексты воздействуют на речевое развитие ребенка, в ходе своей работы я подбирала определенные тексты. Приведем несколько примеров:

– для создания веселого настроения, для обогащения словаря детей прилагательными, характеризующими разное состояние природы мы использовали стихотворение М. Яснова «Громкое утро»; для лирического – стихотворение А. Белого «Снега белей…»;

– чтобы побудить детей к сопереживанию, состраданию, сочувствию, и правильному словесному отражению этих состояний читали сказки В. Берестова «Больная кукла», К. Чуковского «Айболит и воробей»;

– для разыгрывания диалогов разучивали стихотворение Г. Авдиенко «Зайчик, зайчик, где твой дом?», инсценировали сказку В. Бианки «Лис и мышонок»;

– для развития способности «видеть» со слов читали, изображали движениями и рисовали стихотворение из вьетнамской народной поэзии: «Шагает слоненок. Скорей погляди: Хобот большой у него впереди…»;

– для усвоения противоположных понятий учили стихи А. Введенского «Села кошка на окошко», Н. Заболоцкого «Как мыши с котом воевали» (тихо – громко); К. Чуковского «Котауси и Мауси», В. Татаринова «Кошка с собакой» (добрый – злой); проговаривали потешку «Ежик, ежик, чудачок, сшил колючий пиджачок» и рассказываем сказку «Колобок» (колючий – гладкий); читали «Сказку про храброго зайца – длинные уши, короткий хвост» Д. Мамина-Сибиряка (длинный – короткий) и т.п.

После ознакомления с художественным произведением я проводила в свободное время с детьми беседы по содержанию произведений.

После проведения в группе беседы с детьми, которая давала возможность воспитателю оценить, насколько понято содержание художественного произведения, я продолжала обсуждение произведения, но уже в форме игры-беседы с ее персонажами. Такая игра-беседа проводилась сразу же после чтения, пока детские впечатления были свежи и непосредственные.

В качестве персонажей для игр-бесед выбирались противоположные по своим нравственным качествам герои, например, падчерица и мачехина дочка из сказки «Морозко»; три сына из сказки «Царевна лягушка» и т.д.

Значительную помощь детям оказывали правильно подобранные картинки, обложки книги, отражающие сюжет произведения.

Одним из этапов моей работы над книгой – это игра-драматизация. С.Я. Маршак говорил, что произведение детской литературы может лишь тогда считаться художественным, если его «можно разыгрывать как пьесу или превратить в бесконечную эпопею, придумывая к ней все новые и новые продолжения». Именно эту особенность подлинного художественного произведения я использовала в дальнейшей работе. Художественная литература, и особенно сказки, является для детей-дошкольников особой формой действительности – это реальность человеческих эмоций, чувств в особых сказочных условиях. Игры, связанные с сюжетами литературных произведений, появляются у детей под влиянием взрослого и самих произведений, в которых доступно и ярко описаны люди, их взаимоотношения и их деятельность.

Являясь одной из форм сюжетно-ролевой игры, игра-драматизация по сюжету художественного произведения имеет и свои специфические особенности: она представляет собой синтез восприятия произведения и ролевой игры. Сам процесс усвоения, восприятия художественного произведения является, во-первых, особой внутренней творческой деятельностью; во-вторых, в результате ее в ходе сопереживания и сочувствия персонажам у ребенка появляются новые представления и новые эмоциональные отношения.

До игры-драматизации в группе были проведены кукольные спектакли по сказкам «По щучьему веленью», «Ховрошечка» и др. и игры – беседы по сказкам. Поскольку для кукольного спектакля были заранее отобраны определенные сцены, их повторяли и в игре-драматизации. В этом виде игр особенно был важен творческий подход детей и взрослого к разыгрываемым событиям.

Игры разворачивались в специально созданном уголке книжек.

Большое внимание уделяла оформлению книжного уголка. Всегда привлекала к этому детей. Советовалась с ними: «Как вы думаете, на какую тему лучше оформить уголок?». Давала задание на дом: сделать подбор иллюстраций по заданной теме. Оформляла альбомы, готовила наборы открыток.

Я понимала, что добиться успеха в своей работе можно только в контакте с родителями. Поэтому на первом же родительском собрании я провела консультацию на тему: «Приемы обучения детей рассказыванию» , затем была проведена консультация «Знакомство со сказкой в старшей ».

Таким образом, реализация всего намеченного содержания с использованием разнообразных методов и приемов обучения положительно повлияла на обогащение словаря детей. В своей речи дети стали больше использовать прилагательные, глаголы, антонимы. Речь детей стала более яркой, образной, выразительной.


Автор: Браусова Ольга
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Развитие словаря детей старшего дошкольного возраста через чтение художественной литературы. Браусова Ольга 31 Окт 2015
документ «Обогащение словаря детей старшего дошкольного возраста посредством чтения художественной литературы» Ирина Леонидовна Иванова 16 Окт 2015
документ Влияние художественной литературы на развитие словаря детей дошкольного возраста Давидич Лилия Умяровна 15 Окт 2015
разное ВЛИЯНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА РАЗВИТИЕ СЛОВАРЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Бабченкова Оксана Алексеевна 7 Мая 2015
разное Развитие воображения и активизация словаря у детей старшего дошкольного возраста с ОНР через нетрадиционные занятия. Чайкина Любовь Николаевна 6 Апр 2015
документ Методическая разработка:"Развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами художественной литературы" Фадеева Ирина Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Доклад "Развитие нравственных качеств детей дошкольного возраста через игру и путем прочтения художественной литературы" Проскурякова Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ Развитие словаря детей старшего дошкольного возраста. Земледельцева Светлана Михайловна 23 Мар 2016
разное Развитие речи детей дошкольного возраста в процессе использования художественной литературы. Борисова Елена Григорьевна 30 Мар 2015
разное Развитие речи детей дошкольного возраста в процессе использования художественной литературы. Борисова Елена Григорьевна 30 Мар 2015
разное Развитие речи детей дошкольного возраста в процессе использования художественной литературы. Борисова Елена Григорьевна 30 Мар 2015
разное Влияние детской художественной литературы на развитие детей дошкольного возраста. Максимова Татьяна Николаевна 24 Янв 2016
документ Значение художественной литературы в развитии детей дошкольного возраста. Родькина Валентина Григорьевна 4 Апр 2015
документ Развитие словаря дошкольников в процессе использования художественной литературы 1.1 Роль художественной литературы в воспитании чувств и развитии речи детей Синичкина Наталья Григорьевна 7 Июн 2015
документ развитие художественной культуры у детей старшего дошкольного возраста Гурова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Развитие художественной культуры детей старшего дошкольного возраста Гладышева Ирина Валериевна 16 Окт 2015
документ Использования художественной литературы в речевом развитии детей младшего дошкольного возраста Тема: «Наши любимые игрушки» Тема: Чтение произведения К. Чуковского «Путаница» Рахматуллоева Ольга Павловна 29 Янв 2016
документ Система работы «Развитие словаря детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления их с природой родного края». Боровкова Ирина Сергеевна 4 Апр 2015
документ Развитие словаря у детей старшего дошкольного возраста в процессе овладения нравственными и эстетическими суждениями Тиунова Елена Николаевна 4 Июл 2015
презентация Развитие образной речи и обогащение словаря детей старшего дошкольного возраста фразеологизмами Молёнова Тамара Афанасьевна 3 Авг 2015
документ РАЗВИТИЕ СЛУХОРЕЧЕВОЙ ПАМЯТИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СЛОВАРЯ У ДЕТЕЙ С ЗПР СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Белецкая Елена Николаевна 14 Сен 2015
документ Дидактические игры на развитие словаря антонимов у детей старшего дошкольного возраста с ОНР Ш уровня. Печёнкина Кристина Олеговна 5 Апр 2015
презентация Формирование словаря у детей дошкольного возраста через составление рифмованного текста Мансурова Юлия Сергеевна 4 Апр 2015
документ Проект Формирование природоведческого словаря у детей подготовительной к школе группы через изучение художественной литературы Дудкова Галина Дмитриевна 7 Апр 2015
документ Создание дидактических игр по активизации словаря у детей старшего дошкольного возраста Антипова Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Использование игровых технологий в формировании словаря детей старшего дошкольного возраста. Ломова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Дидактические игры и лексические упражнения как средство развития словаря детей старшего дошкольного возраста Шакирова Гульнара Ягъфаровна 4 Апр 2015
документ Игры и игровые упражнения для развития глагольного словаря у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Булах Оксана Витальевна 4 Апр 2015
документ Развитие зрительного восприятия и формирование предметного словаря у детей старшего дошкольного возраста Гульчак Наталья Валерьевна 23 Сен 2015
разное Проект «Обогащение активного словаря детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с окружающим предметным миром» Карандей Елена Викторовна 9 Мар 2016
документ «Особенности развития словаря детей старшего дошкольного возраста» Морылёва Виктория Валерьевна 14 Янв 2016
документ «Дидактические игры и лексические упражнения в формировании словаря у детей старшего дошкольного возраста» Иванова Ольга Николаевна 3 Апр 2016
документ Воспитание познавательного интереса у детей через чтение художественной литературы Гаранина Анастасия Сергеевна 30 Мар 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «Воспитание культуры поведения детей старшего дошкольного возраста средствами художественной литературы» Яхина Гульфия Бариевна 31 Мар 2015
документ Картотека детской художественной литературы по лексическим темам для детей с ОНР старшего дошкольного возраста Исонкина Татьяна Викторовна 22 Апр 2015
документ Разработка мероприятий по формированию представлений о правах человека у детей старшего дошкольного возраста посредством художественной литературы Алёна Владимировна Китова 4 Июл 2015
документ Статья: "Формирование духовно-нравственного сознания детей старшего дошкольного возраста, посредствам художественной литературы". Игнатенко Юлия Борисовна 19 Янв 2016
разное Развитие познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста через изобразительную деятельность /Методическая разработка/ Зебрева Людмила Владимировна 30 Мар 2015
документ Развитие способностей детей старшего дошкольного возраста через конструирование Орзуева Наталья Анатольевна 1 Апр 2015
документ Проект по ознакомлению детей старшего возраста с художественной литературой через творчество Н.Н.Носова. Соколова Виктория Викторовна 30 Мар 2015