Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Основные задачи логопедической работы с заикающимися детьми дошкольного возраста в практическом опыте.

Скачать
16.77 КБ, 1374190.docx Автор: Чеботарева Ольга Михайловна, 14 Янв 2016

Основные задачи логопедической работы с заикающимися детьми дошкольного возраста в практическом опыте.

С появлением взглядов на заикание как на невротическое расстройство некоторые авторы стали придавать первостепенное значение в его преодолении психотерапевтическому воздействию (Бертран, Шультесс, Лагузен, Меркель, Фрешельс и др.). Сторонники психологического направления в преодолении заикания видели в нем, прежде всего, психическое страдание. Поэтому при выборе средств воздействия на заикающегося они, прежде всего, учитывали влияние этих средств на его психику.

Сторонники только дидактических приемов воспитания правильной речи у заикающихся рекомендовали системы разнообразных и последовательно усложняемых речевых упражнений, охватывающих как отдельные элементы речи, так и речь в целом (Коэн, Денгардт, Гутцман, Андрес, Гимиллер и др.).

Изолированное применение мер педагогического или лечебного характера при лечении заикания, безусловно, обедняло лечебное воздействие на больного. Поэтому наиболее эффективным считается комплексный подход к преодолению заикания.

Логопед, как основной специалист по борьбе с дефектами речи, в целом организует содружественную медико-педагогическую работу необходимых специалистов (врачей, воспитателей, ритмиста, музыкального работника и др.), использующих свои методы и средства при воздействии на заикающихся. Опыт нашей шестилетней работы с заикающимися позволяет заключить, что весь лечебно-педагогический процесс условно можно разделить на две составные части: лечебно-оздоровительную и коррекционно-воспитательную.

Основной задачей коррекционно-воспитательной работы является устранение речевых дефектов (перевоспитание неправильной речи) и психологических изменений у заикающихся. Задача логопеда заключается в том, чтобы педагогическими средствами воспитать у заикающегося ребенка, с одной стороны, навыки правильной речи, с другой стороны, гармонично развитую, полноценную личность. Конкретные задачи воспитания правильной речи: неторопливый темп, достаточную громкость и выразительность, правильное речевое дыхание, опору на гласные звуки.

При воспитании свободной речи, прежде всего, необходимо выработать у ребенка неторопливый темп, т.е. умение говорить не спешно, чуть замедленно. Именно так говорить чаще всего и не умеют заикающиеся дети, так как речь для них неприятная обуза. Они стараются незаметно «проскочить» возникшую преграду, избавиться от нее, пытаются сделать это побыстрее. Быстрый темп провоцирует нарушение координации речевых движений и появление речевых судорог.

Неторопливый темп речи вырабатывается одновременно с неторопливым темпом общих движений ребенка. Спокойное, уравновешенное поведение в разговоре и во внеречевой деятельности помогает выработать и определенный темп речи. Умение справляться с волнением, погасить возбуждение, нормализовать аффективные состояния у заикающегося ребенка также способствует этой цели.

При воспитании неторопливого темпа речи ребенка логопед обращает внимание на сохранение ее выразительности и естественности. Ребенок, который свободно владеет словом, получает удовольствие от своей речи, при передаче своих чувств он непроизвольно использует богатство интонации, мимико-жестикуляторные средства. Заикание лишает ребенка такой возможности. Отсутствие стимула и желания говорить, боязнь речевого общения, нередко приводит к тому, что речь ребенка становится вялой, тусклой, невыразительной. Поэтому в процессе логопедической работы мы большое значение придаем воспитанию у ребенка умения говорить громко, выразительно, уверенно, правильно, использовать логические ударения, повышение и понижение голоса, мимико-жестикуляторные средства.

В воспитании правильной речи большое значение имеет также нормализация речевого дыхания, так как у заикающихся оно обычно бывает поверхностным, резким, неспокойным, коротким. Нередко наблюдаются случаи, когда отдельные звуки, слова произносятся ребенком на вдохе.

В речевых упражнениях мы обращаем внимание на то, чтобы ребенок произносил слова слитно во фразах, т.е. не по отдельности каждое слово, а все вместе, как одно большое слово. Это объясняется тем, что заикающимся обычно трудно начать говорить, и поэтому, чем меньше он произносит разрозненных слов, тем меньше для него будет затруднений.

Научить выделять гласные в слове (опора на гласные звуки) приобретает значение для тех детей, у которых наблюдаются речевые судороги на согласных звуках. Произнесение удлиненно некоторых гласных звуков (бааабушка, гооород) облегчает речь, снимает речевые судороги.

При воспитании правильной речи мы проводим одновременно и по необходимости работу по исправлению недостатков произношения, расширению словарного запаса, совершенствованию грамматического строя речи, развитию способности правильно и последовательно излагать свои мысли и желания.

Не меньшее значение имеет и другая сторона логопедической работы – устранение у заикающихся детей всевозможных психологических отклонений, воспитание правильного отношения к своему дефекту, к себе, к окружающим, выработка правильного поведения в коллективе, а также развитие их интеллектуальных способностей, этических и нравственных представлений.

С этой целью мы широко используем в своей работе методы разъяснения, убеждения, внушения и обучения. В доступной форме объясняем детям, почему у них затруднена речь (спешит в разговоре, неправильно дышит, излишне обращает внимание на свою речь, стесняется окружающих и т.д.). Убеждаем детей в том, что в их неправильной речи ничего постыдного и страшного нет. Чтобы успешнее избавиться от неправильной речи, нужно следить за собой: не спешить, говорить громко, спокойно, уверенно, яснее произносить гласные звуки и т.д.

Мы постоянно убеждаем ребенка в том, что он может говорить хорошо, свободно, внушаем ему, что с каждым днем он говорит все лучше и лучше. Для этого используя облегченные формы речи, демонстрируем ребенку его же свободную речь: «Вот видишь, ты сейчас сказал хорошо, правильно. Ты умеешь говорить хорошо и свободно. Надо только не торопиться в разговоре (или: говорить громко, смело, выразительно и т.д.). Ты теперь всегда сможешь говорить хорошо, если будешь стараться.»

Мы внимательно относимся к состоянию речи ребенка и отмечаем на каждом занятии её положительные стороны. Постоянная фиксация на успехах не только стимулирует ребенка, но и постепенно вытесняет у него мысли о своей неполноценности, способствует появлению уверенности в своих силах, в положительном исходе занятий.

Таким образом, происходит постепенная перестройка отношения к своему дефекту, к себе, к окружающим, меняются в лучшую сторону его характерологические черты. Об этом свидетельствует опыт нашей практической работы.

Выводы:

  • Заикание – сложное речевое расстройство, требующее дальнейшего углубленного изучения. Среди многочисленных речевых нарушений оно одно из немногих, механизмы которого до конца не раскрыты. Именно этим, с нашей точки зрения, во многом объясняется отсутствие в логопедии высокоэффективной методики устранения данного дефекта.
  • 2. Своевременный подход к преодолению заикания настоятельно требует разработки и применения в системе дифференцированных и личностно ориентированных методов коррекции данной речевой патологии для решения двух главных задач – формирования свободной правильной речи и гармонически развитой личности дошкольника.


    Автор: Чеботарева Ольга Михайловна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Основные задачи логопедической работы с заикающимися детьми дошкольного возраста в практическом опыте. Чеботарева Ольга Михайловна 14 Янв 2016
    документ Специфика логопедической работы с заикающимися детьми в дошкольный период. Валова Ольга Сергеевна 4 Апр 2015
    разное Опыт работы на тему: "Социализация личности дошкольников через привитие навыков культурного поведения"В опыте отражена работа с детьми в подготовительной группе по социально- нравственному воспитанию: формы работы, основные задачи, работа с роди Тимонина Елена Дмитриевна 31 Мар 2015
    документ Основные направления коррекционной работы с заикающимися детьми. Аветисян Елена Дляверовна 31 Мар 2015
    документ Программа логопедической и психотерапевтической работы с заикающимися детьми Бырдина Ольга Сергеевна 14 Янв 2016
    документ Методы и приемы логопедической работы с заикающимися детьми в детском саду Светлана Геннадьевна Раткина 31 Мар 2015
    документ Информациия об опыте работы "Использование здоровьесберегающих технологий в работе учителя- дефектолога с детьми старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития" Трембач Татьяна Валерьевна 7 Апр 2015
    документ Информация об опыте работы по нетрадиционным техникам рисования с детьми старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития Лисина Лариса Анатольевна 22 Апр 2015
    разное ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА Макарова Наталья Викторовна 9 Апр 2015
    разное ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА Макарова Наталья Викторовна 9 Апр 2015
    документ Применение логоритмики в коррекционной работе с заикающимися детьми старшего дошкольного возраста ( приемы и методы) Хаткутова Ольга Викторовна 7 Апр 2016
    документ Опыт работы учителя-логопеда МДОУ детского сада №12 «Колокольчик» г. Егорьевска Московской области Раткиной Светланы Геннадьевны по теме: «Коррекционная работа с заикающимися детьми дошкольного возраста в условиях детского сада&r Светлана Геннадьевна Раткина 26 Апр 2015
    документ Основные задачи логопедической работы в старшей логопедической группе Конькова Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Основные принципы работы по обучению детей дошкольного возраста иностранному языку, основанные на личном опыте Пиценко Ольга Дмитриевна 19 Дек 2015
    документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Татьяна Викторовна Кунина 31 Мар 2015
    разное Формы и методы работы в логопедической группе ДОУ с детьми старшего дошкольного возраста посредством информационных ресурсов и компьютерных технологий. Закирова Марина Валерьевна 31 Мар 2015
    документ опыт работы "Здоровьесберегающие технологии в логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста" Волк Виктория Валерьевна 6 Ноя 2015
    документ Игровые методы работы в логопедической практике с детьми дошкольного возраста Резенкова Ольга Владимировна 11 Мая 2015
    документ Из опыта работы по ипользованию сказки в логопедической работе с неговорящими детьми дошкольного возраста. Екатерина Михайловна Быленкова 6 Дек 2015
    документ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА Макарова Наталья Викторовна 20 Мар 2015
    разное Диафрагмально-релаксационное дыхание в логопедической работе с детьми дошкольного возраста Зиновьева Елена Николаевна 21 Мар 2015
    документ Использование загадок в логопедической работе с детьми дошкольного возраста. Махова Елена Викторовна 31 Мар 2015
    документ Творческое преобразование развивающей среды, как важнейшее условие формирования познавательной деятельности детей раннего возраста с нарушением зрения. Основные задачи работы: Методы работы: Формы работы: Задачи Задачи Атрибуты  Задачи Задачи Задачи Бирюкова Ирина Анатольевна 4 Апр 2015
    документ Задачи логопедической работы с неговорящими детьми. Яшкова Ирина Игоревна 28 Окт 2015
    документ Специфика работы с заикающимися детьми Дмитренко Юлия Владимировна 31 Мар 2015
    документ Направления и формы логопедической работы по развитию связного речевого высказывания с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Саенко Жанна Александровна 4 Апр 2015
    документ Консультация для воспитателей. Формирование фонетически правильной речи – важная задача логопедической работы с детьми дошкольного возраста. Спорыхина Ольга Валерьевна 9 Апр 2015
    документ Консультация учителя-логопеда на тему:«Формирование фонетически правильной речи – важная задача логопедической работы с детьми дошкольного возраста» Львова Инна Владимировна 14 Ноя 2015
    документ Система оздоровительных мероприятий в работе с заикающимися детьми. Александрова Ирина Львовна 31 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии в коррекционной работе с заикающимися детьми Зиздо Наталия Васильевна 31 Мар 2015
    документ Как помочь родителям в занятиях с заикающимися детьми Саютина Татьяна Николаевна 9 Апр 2015
    документ Пескотерапия в логопедической работе с детьми младшего дошкольного возраста с умственной отсталостью воспитывающимися в условиях депривации Шабаршина Ольга Александровна 15 Сен 2015
    документ Статья.Применение ИКТ в логопедической работе с детьми дошкольного возраста с ОВЗ. Гейне Вера Сергеевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Презентация "Реализация коррекционных задач в логопедической работе с детьми младшего дошкольного возраста с учетом ФГТ." Гейне Вера Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Конспект логопедической непосредственно образовательной организованной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с ФФНР Путешествие в сказку «Царевна- лягушка» Салахова Светлана Алексеевна 17 Апр 2015
    документ Использование базы развивающих индивидуальных заданий в коррекционной логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста с комплексными нарушениями Щербакова Инна Ивановна 15 Сен 2015
    документ Проект «Развитие мелкой моторики в коррекционно-логопедической работе с детьми-инвалидами дошкольного возраста» Самарина Татьяна Юрьевна 20 Мар 2015
    презентация "Элементы мнемотехники в логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста" Тележная Римма Дмитриевна 30 Мар 2015
    презентация СУ – ДЖОК терапия в коррекционно – логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста имеющими нарушения речи Кучеренко Елена Сергеевна 31 Мар 2015
    документ ПРОЕКТ «Метод самомассажа в логопедической работе с детьми дошкольного возраста, как здоровьесберегающая технология» Журавель Надежда Ивановна 31 Мар 2015