Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Обучение детей использованию образных средств языка в связной речи (раздел «Речецветик») Путешествие в страну «Загадайка»

Скачать
17.46 КБ, 1405825.docx Автор: Бабкина Надежда Ивановна, 29 Янв 2016

Приложение V

Обучение детей использованию образных средств языка в связной речи (раздел «Речецветик») Путешествие в страну «Загадайка»

Обучение детей сочинению загадок в старшей группе

Воспитатель Бабкина Н.И.

Программное содержание. Учить детей отгадывать загадки; стимулировать словесное творчество, учить придумывать загадки, построенные на описании и сравнении; упражнять в подборе рифмующихся слов; формировать умение рассуждать, аргументировать свое мнение. Развивать логическое мышление, воображение.

Оборудование. Конверты с отгадками к загадкам о домашних и диких животных; корзинка с овощами, фруктами; картинки с изображением жирафа, шляпы, подъемного крана, лягушки.

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня мы будем путешествовать по стране «Загадайка».

- Как вы думаете, почему эта страна так называется?

- В этих конвертах живут отгадки, а какие, вы сейчас узнаете.

Воспитатель загадывает 2 загадки о домашних животных и 2

загадки о диких животных. Дети угадывают, рассуждают и объясняют загадку, например, почему про лису говорится «Рыжая плутовка», а про волка «Зубовато, серовато по полю рыщет ... ».

- Молодцы, мы продолжаем путешествовать по стране «Загадайка».

- Посмотрите, какая волшебная корзиночка (Показывает корзинку).

- Может, вы удивитесь, но здесь тоже отгадки живут, только вкусные и сладкие. (Дети отгадывают загадки об овощах и фруктах. Корзиночка «угощает» кусочками моркови, яблок).

Физкультминутка.

Воспитатель: Ребята, мы продолжаем путешествие. Я убедилась, что вы умеете отгадывать загадки. Как вы думаете, трудно или легко придумывать загадки? Давайте попробуем.

- Посмотрите на картинку. Что это? (Показ картинки изображением подъемного крана).

- Когда мы будем придумывать загадку о нем, можно использовать слова «подъемный кран»? (Нет).

Как вы думаете, на какое животное похож подъемный кран? (На жирафа). Чем похож? (Подъемный кран высокий и жираф тоже высокий, и шея у него длинная).

- Давайте придумаем первую строчку загадки:

Это машина с шеей жирафа ...

Давайте дальше думать. Зачем нужен на стройке подъемный кран? (Помогает строителям грузить, поднимать кирпичи, бетон, грузы. Грузы тяжелые он поднимает).

- Чем кран непохож на жирафа? (Нет хвоста, копыт, ног и др.)

- Давайте повторим все вместе:

Это машина с шеей жирафа,

Но без хвоста и копыт.

Грузы тяжелые он поднимает

И вот уж построенный дом стоит.

- Понравилось ли вам придумывать загадку?

Воспитатель вывешивает на доску картинку с изображением

шляпы.

- Что это? (головной убор, шляпа). Опишите шляпу? Какая она? На что похожа? (Глубокая, круглая, широкая, с полями, она похожа на таз). Как надевают шляпу? (Натягивают, нахлобучивают). Зачем нужна шляпа? (Защищает от солнца, ветра). Можно ли сказать, что она верхом на голове сидит? Кто еще верхом сидит? (Всадник). А теперь давайте и эту загадку собирать.

Широкая и круглая,

Похожая на таз,

Сижу верхом на голове,

От солнца, ветра защищаю.

А знакомых встречу - Соскочу, привечу.

Воспитатель: А сейчас трудное задание. Пусть каждый из вас придумает короткую или длинную загадку о лягушке. Какая лягушка? (Пучеглазая, с большим ртом, с липким длинным языком). Где живет? Что ест?

Дети придумывают загадки. Например:

Пучеглазая подружка Зеленая квакушка —

На болоте сидит. Рот до ушей.

Как комарик подлетает — Из воды выплывает,

Она вмиг его съедает. Своим липким языком

Насекомых поедает,

И опять в воду ныряет

- Молодцы, вы прекрасно справились с заданием. Но наше путешествие по стране «Загадайка» на этом не заканчивается.

Игры с воображаемыми предметами.

Воспитатель: Сейчас вы должны угадать загадки, но загадывать их будем не словами, а движением. Я буду говорить на ушко одному из вас, что нужно сделать, он выполняет действия, а все отгадывают, что я сказала.

Налить и выпить из стакана воду большими глотками.

Взять зеркало и расческу, причесаться и положить их на стол.

Представить, что ты — Марья-Царевна, расплети длинные косы и причеши их.

Взять тяжелую сумку, принести на стол, вытащить яблоки и отнести назад легкую сумку.

Взять мяч и поиграть.

Дети угадывают загадки по движениям, оценивают, у кого лучше получилось.


Автор: Бабкина Надежда Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Обучение детей использованию образных средств языка в связной речи (раздел «Речецветик») Путешествие в страну «Загадайка» Бабкина Надежда Ивановна 29 Янв 2016
документ Конспект открытого логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в старшей логопедической группе по теме «Зима» Вотинцева Ирина Аркадьевна 30 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по формированию лексико-грамматических средств языка и связной речи в старшей группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи «В гости к бабушке Матрёне» Мякишева Виктория Игоревна 20 Сен 2015
документ Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи. Тема: «Перелетные птицы» Погребнова Елена Владимировна 29 Фев 2016
документ «Обучение детей созданию образных характеристик объектов» Бехлер Елена Владимировна 16 Мая 2015
документ Конспект фронтального занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в старшей группе для детей с ОНР. Тематический цикл «Дом, квартира, мебель». Кудрявцева Ольга Вячеславовна 20 Мар 2015
разное «Путешествие в страну цветов» развитие речи Гегамян Кристине Вардановна 17 Июн 2015
документ Путешествие в страну Звукоречье «Путешествие в страну Звукоречье». Игровое занятие по развитию речи в подготовительной группе Толкачёва Елена Эдуардовна 8 Мая 2015
документ Конспект открытого логопедического занятия по формированию лексико- грамматических средств языка и развитию связной речи в старшей логопедической группе по теме «Зима» Пецевич Наталья Сергеевна 30 Мар 2015
презентация Логопедическая образовательная деятельность по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в рамках дня открытых дверей с детьми старшей возрастной группы: «Говорушкины угощения» Дурнева Любовь Павловна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого логопедического занятия по формированию лексико- грамматических средств языка и развитию связной речи в старшей логопедической группе по теме «Зима» Пецевич Наталья Сергеевна 23 Дек 2015
документ Занятие по обучению детей чтению в кружке «АБВГДейка» «Путешествие в страну Грамматики» Иванова Марина Владимировна 18 Мая 2015
документ Учебный план занятий по формированию лексико – грамматических средств языка, развитию связной речи у детей с ОНР в подготовительной группе Атаманова Людмила Геннадьевна 6 Апр 2015
разное «Развитие интонационной выразительности речи у детей ОНР в процессе активного усвоения средств родного языка» Ткачук Лариса Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в страну сказок» Садыкова Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Путешествие в страну правильной речи». Нурмухаметова Алия Сиреневна 4 Апр 2015
документ Использование метода дидактического синквейна в работе по формированию лексико - грамматических категорий средств языка и связной речи для детей с ОНР Селезнева Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Формирование лексико-грамматических средств языка и связной речи у детей с задержкой речевого развития в домашних условиях Дворянинова Надежда Александровна 31 Мар 2015
документ ООД «Путешествие в страну цветов» развитие речи Гегамян Кристине Вардановна 17 Июн 2015
разное «Путешествие в страну фантазий» Конспект интегрированного занятия у детей подготовительной к школе группы №6 Бобина Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
документ Обучение детей правилам дорожного движения «Путешествие в страну дорожных знаков» Хисамова Венера Ахатовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по обучению грамоте «Путешествие в страну Словандия» для детей старшего дошкольного возраста Хачатрян Рипсик Вараздатовна 11 Мая 2015
документ Конспект по обучению грамоте «Путешествие в страну звуков и слов подводного мира» для детей старшей группы Фатеева Валентина Васильевна 23 Дек 2015
документ «Путешествие в Страну невыученных уроков» Румсевич Анна Александровна 30 Мар 2015
документ «Путешествие в Страну Гласных Звуков» Грищенко Марина Владимировна 4 Апр 2015
разное Интерактивная игра для старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну звуков» Цели: Анисимова Анна Владимировна 6 Мая 2015
разное «Путешествие в Страну Знаний» Серёгина Светлана Михайловна 13 Ноя 2015
документ КОНСПЕКТ занятия по развитию лексико-грамматических средств и связной речи в старшей группе Тема занятия: «Дикие животные» Худалей Наталья Павловна 15 Мая 2015
документ Перспективное планирование образовательной деятельности по формированию лексико- грамматических средств языка и развитию связной речи в группе компенсирующей направленности для детей с нарушением речи 5-6 лет Колесникова Юлия Леонидовна 31 Мар 2015
документ Конспект фронтального логопедического занятия по формированию лексико-граммматических средств языка и развитию связной речи в подготовительной группе для детей с ОНР. Тема: домашние животные. Кожухарь Ала 11 Фев 2016
документ Конспект занятия по формированию лексико – грамматических средств языка в подготовительной группе для детей с ФФН речи по лексической теме «Транспорт» Хафизова Лилия Расимовна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи «На полянке» Зажимарова Любовь Александровна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи «На полянке» Зажимарова Любовь Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие», раздел обучение грамоте. "Путешествие в Звукоград" Арманшина Татьяна Сергазыевна 24 Дек 2015
презентация, документ Сценарий логопедической викторины для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в сказочную страну» Букина Елена Юрьевна 8 Апр 2015
документ Конспект «Путешествие в страну цветных карандашей» для детей средней группы Зюлькаева Надежда Александровна 23 Ноя 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ К ГРАМОТЕ ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗВУКОВ» (ЗВУКИ [З] И [Зь] ) ДИДУЩЕНКО ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА 20 Апр 2015
документ Речевой досуг «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ РОДСТВЕННЫХ СЛОВ» для детей подготовительной группы Фунтова Светлана Штефановна 15 Дек 2015
документ Памятка для родтителей по использованию методов мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного Брянкина Светлана Викторовна 15 Дек 2015
документ «Путешествие в сказочную страну» Потапова Валентина Евгеньевна 30 Мар 2015