Главная /
Дошкольное образование /
Развитие речи
сад общего вида №119»
«Красавица Матрешка»
Тема: Знакомство с игрушкой «матрешкой»
(группа кратковременного пребывания «Вместе с
мамой»,
занятие по нормам ФГОС для детей от 1-2 лет)
Автор: Колотилова Татьяна Витальевна
Воспитатель,
Категория высшая
г. Череповец,
2014 г.
2
Образовательная область: речевое развитие и художественное творчество.
Цель: знакомство малышей с русской народной игрушкой «матрешкой».
Программные задачи:
1. Продолжать знакомить детей с видом русской народной игрушки "Матрешка"
("Познание");
2. Приобщать детей к восприятию декоративно-прикладного искусства средствами
музыки ("Музыка")
3. Поддерживать интерес к народному искусству своей страны. ("Социализация");
4. Воспитывать патриотические чувства к народному искусству, уважение к труду
народных умельцев ("Социализация");
5. Расширять словарный запас посредствам знакомства с новыми художественными
терминами ("Коммуникация");
6. Формировать умения создавать образ «матрешки», используя приемы
декорирования цветной яичной скорлупой и манной крупой ("Художественное
творчество");
7. Развивать мелкую моторику и синхронизировать движения обеих рук
("Художественное творчество");
8. Закреплять названия цветов, сенсорное развитие, элементарные математические
представления, термины «большой», «маленький» («Познание»);
9. Продолжать развивать умение повторять за воспитателем несложные фразы,
выполнять простейшие упражнения согласно тексту («Познание», «Физическая
культура»);
10. Приобщение к совместной деятельности детей и их мам («Коммуникация»);
11. Продолжать закреплять основные части тела и лица («Познание»);
Интегрируемые образовательные области: "Коммуникация", "Музыка",
"Социализация", «Чтение художественной литературы», "Познание",
"Художественное творчество", "Физическая культура"
Предварительная работа:
3
1. Рассматривание иллюстраций: «Одежда», «Русские игрушки»; разучивание
хороводной игры «Мы матрёшки».
2. Загадывание загадок о матрешке, чтение стихотворений.
3. Рассматривание матрешки, игры с ней.
4. Разучивание пальчиковой гимнастики «Матрешка», динамической паузы
«Путешествуем с матрешкой».
5. Выполнение из различной по свойствам бумаги (газета, цветная бумага,
альбомная бумага) сарафана матрешки и прокрашивание основных частей лица
«матрешки».
6. Накапливание вместе с родителями яичной скорлупы, манной крупы,
окрашивание их в основные 4 цвета, просушивание и измельчение ее. (см
приложение)
7. Просмотр кукольной театрализованной сказки «Матрешка и заяц».
8. Зрительная гимнастика «Где наша матрешка?»
9. Прослушивание песен про «матрешек».
Демонстрационный материал:
1. Рассматривание различных матрешек, принесенных воспитателем и
родителями, карточек по методике Г. Домана с разными видами
«матрешек»
2. Иллюстрации одежды (использование карточек по методике Г. Домана
«Одежда»)
Раздаточный материал:
1. Картонные заготовки «матрешек» на каждого ребенка.
2. Яичная скорлупа и манная крупа основных 4 цветов.
3. Клей.
4. Кисточки.
5. Салфетки.
6. Платочки для девочек.
7. Кепочки для мальчиков.
8. Карточки по методике Г.Домана «Одежда», разные виды «матрешек».
4
Ход занятия
(время занятия 1ч. 30 мин.):
1. Вхождение в НОД (музыкальное сопровождение В. А Моцарт). Воспитатель
одет в народный сарафан проводит детей в группу, обращает внимание на
себя, на одежду.
2. Приветствие: (дети вместе с мамами садятся на коврики в круг)
Здравствуй, солнце золотое!
(Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)
Здравствуй, небо голубое!
(Руки рисуют «облака» на небе)
Здравствуй, вольный ветерок!
(Родители слегка дуют на головки малышам)
Здравствуй, маленький дружок!
(Погладить по головке ребёнка)
Мы живём в одном краю, всех я вас приветствую!
(Воспитатель подает руку каждому ребёнку и здоровается)
3. Сюрпризный момент «Угадай, что под платком?»
- Посмотрите, как я красиво одета, на мне народный сарафан, потому что я
пришла не одна, а угадайте с кем! -Потрогайте ручками то, что под платком?
Какое на ощупь?
-Как вы думаете, что там под платком?
Есть для вас одна игрушка,
Не лошадка, не Петрушка.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
5
Наша русская ... (Матрешка)
Воспитатель ставит на стол большую матрёшку и обращает внимание малышей
на её красоту.
-Посмотрите, какая красавица к нам пришла. Это матрёшка расписная, русская
игрушка. Её зовут Матрёшка (показ карточек по методике Г. Домана с разными
видами «матрешек» и русской одежды)
-Давайте с ней поздороваемся. –Здравствуй, Матрёшка. Посмотрите
внимательно на Матрёшку. Что одето у неё на голове? -Платочек. -Что одето у
Матрёшки на туловище? -Сарафан. - А впереди что подвязала на сарафан
Матрёшка? -Фартук. - Что нарисовано на фартуке? –Цветы.
-Посмотрите, какая наша Матрёшка красавица. На лице у неё (воспитатель
показывает - дети отвечают, а потом воспитатель даёт обобщённый ответ)
глазки. Чёрные глазки. Брови – чёрные брови. Губки – красные губки. Цветной
сарафан и расписной фартук с цветами.
4. Показ и свободные игры с разными видами «матрешек» детей и мам (см
приложение)
5. Дидактическое упражнение «Матрешки разные»
-Матрешки бывают разные. Давайте покажем, какие бывают матрешки.
Высокие — поднять руки и встать на носочки.
Низкие — присесть на корточки.
Широкие — развести руки в стороны.
Узкие — прижать опущенные руки к туловищу.
6. Зрительная гимнастика «Где наша матрешка» (по мотивам стихотворения
Э. Медведевой «Матрешка» и методикам зрительных меток В.Ф. Базарного и
Э.С. Аветисова)
-Что-то наша Матрёшка тяжелая, может быть, у неё внутри что-нибудь есть?
(Трясёт матрёшку). Давайте посмотрим, что там гремит?
Открыв большую матрёшку и обнаружив в ней ещё одну, взрослый удивляется:
-Ой, здесь ещё одна матрёшка! -Поставим Матрёшек рядом и посмотрите одна
матрёшка большая, а другая маленькая. Воспитатель вместе с детьми любуется
6
матрёшками: -Вот какие наши матрёшки хорошенькие. Посмотрите, они
похожи друг на друга, как подружки.
-У меня Матрешка есть, новая игрушка, в желтом сарафанчике славная
толстушка. Найдите глазами Матрешку (игрушка стоит прямо от глаз ребенка-
цель: развитие зрительных мышц и внимания).
-А ее откроешь – в ней сидит вторая, Все в зеленом, как весной травка
молодая… -Найдите глазами матрешку, которая присела справа от вас.
(дожидаться, когда дети проследят глазами за «матрешкой» в правую сторону).
-А вторую отвернешь – там еще матрешка, Та матрешка – в синем крошка,
-Найдите глазами матрешку, которая присела слева от вас.
-В ней – любимая матрешка. Вся она как маков цвет: сарафан на ней надет,
Алый, как цветочек, и под цвет платочек, Пуще всех ее храню, больше всех
ее люблю, Маленькую крошку – какого цвета матрёшку? (Красную
матрешку).
- Найдите глазами Матрешку, которая к вам прилетела. (добиваться близкого
рассмотрения детьми игрушки)
7. Свободная деятельность. (воспитатель индивидуально общается с каждым
ребенком в процессе игр)
8. Художественное творчество.
- Наши Матрешки зовут нас порисовать, пройдите за свои столики. Но сначала
нужно подготовить наши пальчики к работе. Давайте поиграем с нашими
пальчиками, а Матрешки поглядят.
Пальчиковая гимнастика "Мы веселые матрешки".
Мы веселые матрешки, (Хлопают в ладоши)
На ногах у нас сапожки, (Указательным и средним пальцами
идут по столу)
В сарафанах наших пестрых (Соединяют ладошки вместе)
Мы похожи словно сестры. (Руки в замок)
- Посмотрите, какие красивые Матрешки лежат у вас на столиках. Нужно
только украсить их. А украшать мы их будем яркой скорлупкой и манной
7
крупой, а мамы вам помогут. Нужно сначала намазать Матрешек клеем, а затем
засыпать скорлупой и крупой (см приложение).
9. Физическая культура (выполнение физических упражнений со спортивным
инвентарем под песню «Матрешки»)
- Все Матрешки встали в ряд друг за другом: сначала большая, затем
маленькая, давайте и мы с вами встанем также и будем выполнять упражнения
(Воспитатель расставляет детей по росту)
Упражнения:
- ходьба на массажных дорожках, ходьба на носках и пятках, наклоны,
прыжки (см приложение)
10. Хороводная игра «Мы матрешки»
- Дети, а сколько у нас всего матрёшек? (много) – Правильно, много, целый
хоровод. -Давайте потанцуем с нашими матрёшками под музыку.
(Дети выполняют игровые действия с мамами под музыку «Мы матрешки, вот
такие крошки») (см приложение).
11. Итог занятия. Прощание (задувание свечи).
-Вот с какими гостьями мы познакомились, красавицами Матрешками. Но пора
матрешкам уезжать домой. Послушайте, как она прощается с вами: «До
свидания!». А теперь вы попрощайтесь с Матрешкой, помашите ей рукой и
скажите: «До свидания» и вместе задуем свечку. (воспитатель каждому ребенку
дает возможность задуть свечу и прощается с каждым ребенком) (см приложение)
Список литературы:
1. Аветистов Э.С. Офтальмология. Изд-во: ГЭОТАР-МЕДИА, 2008.
2. Н.Н. Алексахина "Матрешка», ООО "Издательство "Народное образование,
1998
3. Барадулин В.А. и др. Основы художественного ремесла. — М.:
Просвещение, 1979.
8
4. Бардина Р.А. Изделия народных художественных промыслов и сувениры. —
М.: Высшая школа, 1986.
5. Блинов Г.М. Чудо-кони, чудо-птицы. Рассказы о русской народной игрушке.
— М.: Детская литература, 1977.
6. Горячев В. Спасём детей - спасём Россию! О здравоохранительных
педагогических технологиях доктора В.Ф. Базарного.
7. Дайн Г.Л. Игрушечных дел мастера. — М.: Просвещение, 1994.
8. Медведева Э. «Матрешки»
9. Можаева Е., Хейфиц А. Матрешка. — М.: Советская Россия, 1969.
10. Музыкальное сопровождение для входа в НОД:
http://xmusic.me/q/l_i8z7Xt5cmRYrttv_
n06vcc6Datvu9w7f8pd2I6mKejZ3ztb5auIyU_5fXptulzQ/
для хороводной игры:
http://gettune.
net/?a=music&q=%EC%FB+%EC%E0%F2%F0%E5%F8%EA%E8
для физической культуры:
http://gettune.
net/?a=music&q=%EC%FB+%EC%E0%F2%F0%E5%F8%EA%E8
11. Орловский Э.И. Изделия народных художественных промыслов. — Л.:
Лениздат, 1974.
12. Попова О.С., Каплан Н.И. Русские художественные промыслы. — М.:
Знание, 1984.
13. Шайдурова Нелли. Веселые матрешки. Изд-во: Детство – пресс. Год издания
2008.
Автор: Колотилова Татьяна Витальевна
Конспект занятия "Красавица матрешка" для группы кратковременного пребывания
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский
сад общего вида №119»
«Красавица Матрешка»
Тема: Знакомство с игрушкой «матрешкой»
(группа кратковременного пребывания «Вместе с
мамой»,
занятие по нормам ФГОС для детей от 1-2 лет)
Автор: Колотилова Татьяна Витальевна
Воспитатель,
Категория высшая
г. Череповец,
2014 г.
2
Образовательная область: речевое развитие и художественное творчество.
Цель: знакомство малышей с русской народной игрушкой «матрешкой».
Программные задачи:
1. Продолжать знакомить детей с видом русской народной игрушки "Матрешка"
("Познание");
2. Приобщать детей к восприятию декоративно-прикладного искусства средствами
музыки ("Музыка")
3. Поддерживать интерес к народному искусству своей страны. ("Социализация");
4. Воспитывать патриотические чувства к народному искусству, уважение к труду
народных умельцев ("Социализация");
5. Расширять словарный запас посредствам знакомства с новыми художественными
терминами ("Коммуникация");
6. Формировать умения создавать образ «матрешки», используя приемы
декорирования цветной яичной скорлупой и манной крупой ("Художественное
творчество");
7. Развивать мелкую моторику и синхронизировать движения обеих рук
("Художественное творчество");
8. Закреплять названия цветов, сенсорное развитие, элементарные математические
представления, термины «большой», «маленький» («Познание»);
9. Продолжать развивать умение повторять за воспитателем несложные фразы,
выполнять простейшие упражнения согласно тексту («Познание», «Физическая
культура»);
10. Приобщение к совместной деятельности детей и их мам («Коммуникация»);
11. Продолжать закреплять основные части тела и лица («Познание»);
Интегрируемые образовательные области: "Коммуникация", "Музыка",
"Социализация", «Чтение художественной литературы», "Познание",
"Художественное творчество", "Физическая культура"
Предварительная работа:
3
1. Рассматривание иллюстраций: «Одежда», «Русские игрушки»; разучивание
хороводной игры «Мы матрёшки».
2. Загадывание загадок о матрешке, чтение стихотворений.
3. Рассматривание матрешки, игры с ней.
4. Разучивание пальчиковой гимнастики «Матрешка», динамической паузы
«Путешествуем с матрешкой».
5. Выполнение из различной по свойствам бумаги (газета, цветная бумага,
альбомная бумага) сарафана матрешки и прокрашивание основных частей лица
«матрешки».
6. Накапливание вместе с родителями яичной скорлупы, манной крупы,
окрашивание их в основные 4 цвета, просушивание и измельчение ее. (см
приложение)
7. Просмотр кукольной театрализованной сказки «Матрешка и заяц».
8. Зрительная гимнастика «Где наша матрешка?»
9. Прослушивание песен про «матрешек».
Демонстрационный материал:
1. Рассматривание различных матрешек, принесенных воспитателем и
родителями, карточек по методике Г. Домана с разными видами
«матрешек»
2. Иллюстрации одежды (использование карточек по методике Г. Домана
«Одежда»)
Раздаточный материал:
1. Картонные заготовки «матрешек» на каждого ребенка.
2. Яичная скорлупа и манная крупа основных 4 цветов.
3. Клей.
4. Кисточки.
5. Салфетки.
6. Платочки для девочек.
7. Кепочки для мальчиков.
8. Карточки по методике Г.Домана «Одежда», разные виды «матрешек».
4
Ход занятия
(время занятия 1ч. 30 мин.):
1. Вхождение в НОД (музыкальное сопровождение В. А Моцарт). Воспитатель
одет в народный сарафан проводит детей в группу, обращает внимание на
себя, на одежду.
2. Приветствие: (дети вместе с мамами садятся на коврики в круг)
Здравствуй, солнце золотое!
(Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)
Здравствуй, небо голубое!
(Руки рисуют «облака» на небе)
Здравствуй, вольный ветерок!
(Родители слегка дуют на головки малышам)
Здравствуй, маленький дружок!
(Погладить по головке ребёнка)
Мы живём в одном краю, всех я вас приветствую!
(Воспитатель подает руку каждому ребёнку и здоровается)
3. Сюрпризный момент «Угадай, что под платком?»
- Посмотрите, как я красиво одета, на мне народный сарафан, потому что я
пришла не одна, а угадайте с кем! -Потрогайте ручками то, что под платком?
Какое на ощупь?
-Как вы думаете, что там под платком?
Есть для вас одна игрушка,
Не лошадка, не Петрушка.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
5
Наша русская ... (Матрешка)
Воспитатель ставит на стол большую матрёшку и обращает внимание малышей
на её красоту.
-Посмотрите, какая красавица к нам пришла. Это матрёшка расписная, русская
игрушка. Её зовут Матрёшка (показ карточек по методике Г. Домана с разными
видами «матрешек» и русской одежды)
-Давайте с ней поздороваемся. –Здравствуй, Матрёшка. Посмотрите
внимательно на Матрёшку. Что одето у неё на голове? -Платочек. -Что одето у
Матрёшки на туловище? -Сарафан. - А впереди что подвязала на сарафан
Матрёшка? -Фартук. - Что нарисовано на фартуке? –Цветы.
-Посмотрите, какая наша Матрёшка красавица. На лице у неё (воспитатель
показывает - дети отвечают, а потом воспитатель даёт обобщённый ответ)
глазки. Чёрные глазки. Брови – чёрные брови. Губки – красные губки. Цветной
сарафан и расписной фартук с цветами.
4. Показ и свободные игры с разными видами «матрешек» детей и мам (см
приложение)
5. Дидактическое упражнение «Матрешки разные»
-Матрешки бывают разные. Давайте покажем, какие бывают матрешки.
Высокие — поднять руки и встать на носочки.
Низкие — присесть на корточки.
Широкие — развести руки в стороны.
Узкие — прижать опущенные руки к туловищу.
6. Зрительная гимнастика «Где наша матрешка» (по мотивам стихотворения
Э. Медведевой «Матрешка» и методикам зрительных меток В.Ф. Базарного и
Э.С. Аветисова)
-Что-то наша Матрёшка тяжелая, может быть, у неё внутри что-нибудь есть?
(Трясёт матрёшку). Давайте посмотрим, что там гремит?
Открыв большую матрёшку и обнаружив в ней ещё одну, взрослый удивляется:
-Ой, здесь ещё одна матрёшка! -Поставим Матрёшек рядом и посмотрите одна
матрёшка большая, а другая маленькая. Воспитатель вместе с детьми любуется
6
матрёшками: -Вот какие наши матрёшки хорошенькие. Посмотрите, они
похожи друг на друга, как подружки.
-У меня Матрешка есть, новая игрушка, в желтом сарафанчике славная
толстушка. Найдите глазами Матрешку (игрушка стоит прямо от глаз ребенка-
цель: развитие зрительных мышц и внимания).
-А ее откроешь – в ней сидит вторая, Все в зеленом, как весной травка
молодая… -Найдите глазами матрешку, которая присела справа от вас.
(дожидаться, когда дети проследят глазами за «матрешкой» в правую сторону).
-А вторую отвернешь – там еще матрешка, Та матрешка – в синем крошка,
-Найдите глазами матрешку, которая присела слева от вас.
-В ней – любимая матрешка. Вся она как маков цвет: сарафан на ней надет,
Алый, как цветочек, и под цвет платочек, Пуще всех ее храню, больше всех
ее люблю, Маленькую крошку – какого цвета матрёшку? (Красную
матрешку).
- Найдите глазами Матрешку, которая к вам прилетела. (добиваться близкого
рассмотрения детьми игрушки)
7. Свободная деятельность. (воспитатель индивидуально общается с каждым
ребенком в процессе игр)
8. Художественное творчество.
- Наши Матрешки зовут нас порисовать, пройдите за свои столики. Но сначала
нужно подготовить наши пальчики к работе. Давайте поиграем с нашими
пальчиками, а Матрешки поглядят.
Пальчиковая гимнастика "Мы веселые матрешки".
Мы веселые матрешки, (Хлопают в ладоши)
На ногах у нас сапожки, (Указательным и средним пальцами
идут по столу)
В сарафанах наших пестрых (Соединяют ладошки вместе)
Мы похожи словно сестры. (Руки в замок)
- Посмотрите, какие красивые Матрешки лежат у вас на столиках. Нужно
только украсить их. А украшать мы их будем яркой скорлупкой и манной
7
крупой, а мамы вам помогут. Нужно сначала намазать Матрешек клеем, а затем
засыпать скорлупой и крупой (см приложение).
9. Физическая культура (выполнение физических упражнений со спортивным
инвентарем под песню «Матрешки»)
- Все Матрешки встали в ряд друг за другом: сначала большая, затем
маленькая, давайте и мы с вами встанем также и будем выполнять упражнения
(Воспитатель расставляет детей по росту)
Упражнения:
- ходьба на массажных дорожках, ходьба на носках и пятках, наклоны,
прыжки (см приложение)
10. Хороводная игра «Мы матрешки»
- Дети, а сколько у нас всего матрёшек? (много) – Правильно, много, целый
хоровод. -Давайте потанцуем с нашими матрёшками под музыку.
(Дети выполняют игровые действия с мамами под музыку «Мы матрешки, вот
такие крошки») (см приложение).
11. Итог занятия. Прощание (задувание свечи).
-Вот с какими гостьями мы познакомились, красавицами Матрешками. Но пора
матрешкам уезжать домой. Послушайте, как она прощается с вами: «До
свидания!». А теперь вы попрощайтесь с Матрешкой, помашите ей рукой и
скажите: «До свидания» и вместе задуем свечку. (воспитатель каждому ребенку
дает возможность задуть свечу и прощается с каждым ребенком) (см приложение)
Список литературы:
1. Аветистов Э.С. Офтальмология. Изд-во: ГЭОТАР-МЕДИА, 2008.
2. Н.Н. Алексахина "Матрешка», ООО "Издательство "Народное образование,
1998
3. Барадулин В.А. и др. Основы художественного ремесла. — М.:
Просвещение, 1979.
8
4. Бардина Р.А. Изделия народных художественных промыслов и сувениры. —
М.: Высшая школа, 1986.
5. Блинов Г.М. Чудо-кони, чудо-птицы. Рассказы о русской народной игрушке.
— М.: Детская литература, 1977.
6. Горячев В. Спасём детей - спасём Россию! О здравоохранительных
педагогических технологиях доктора В.Ф. Базарного.
7. Дайн Г.Л. Игрушечных дел мастера. — М.: Просвещение, 1994.
8. Медведева Э. «Матрешки»
9. Можаева Е., Хейфиц А. Матрешка. — М.: Советская Россия, 1969.
10. Музыкальное сопровождение для входа в НОД:
http://xmusic.me/q/l_i8z7Xt5cmRYrttv_
n06vcc6Datvu9w7f8pd2I6mKejZ3ztb5auIyU_5fXptulzQ/
для хороводной игры:
http://gettune.
net/?a=music&q=%EC%FB+%EC%E0%F2%F0%E5%F8%EA%E8
для физической культуры:
http://gettune.
net/?a=music&q=%EC%FB+%EC%E0%F2%F0%E5%F8%EA%E8
11. Орловский Э.И. Изделия народных художественных промыслов. — Л.:
Лениздат, 1974.
12. Попова О.С., Каплан Н.И. Русские художественные промыслы. — М.:
Знание, 1984.
13. Шайдурова Нелли. Веселые матрешки. Изд-во: Детство – пресс. Год издания
2008.
Автор: Колотилова Татьяна Витальевна