Конспект по развитию речи "Весна и ее признаки " с презентацией
Конспект по "ОО Развитие речи"
"Весна и ее признаки"
Цель: Обобщение представлений детей о весне.
Активизация лексического запаса по теме «Весна»: весна, весенние месяцы, приметы весны.
Развитие умения подбирать действия и признаки.
Развитие связной речи, общей моторики.
Стимулирование мыслительной и речевой активности детей.
Развитие словесно-логического мышления детей.
Воспитание бережного отношения, любви к природе, формирование умения работать в коллективе.
I. Организационный момент
– Ребята как сегодня тепло и светло. Давайте подойдем к окну и посмотрим, что происходит на улице.
Затем садятся за столы Слайд 2
-Ребята, отгадайте загадку.
Пришла, улыбнулась- утихли метели.,
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды
Наряд белоснежный одели сады.
- О каком времени года идет речь?
- О весне (ответы детей)
- Правильно
- Давайте сядем и поговорим о весне
-Ребята, а какое время года было до весны?
- Зима (ответ детей)
- А зиму с весной вы не перепутаете?
- Нет (ответ детей) .
-Давайте проверим.
Подбор антонимов.
Зима ушла, а весна… пришла.
Зима холодная, а весна … теплая
Зима солнце морозит, а весной. греет
Зимой надевают шубы, а весной… куртки
-Все правильно ответили молодцы
II. Основная часть
Развитие по картине, развитие связной речи. Актуализация лексики по теме «Весна».
-Давайте внимательно посмотрим на картину и ответим на вопросы.
-Какое время года изображено на картине? -… весна
-Как вы догадались? По каким признакам? -… ярко светит солнышко. Небо голубое. Деревья еще без листьев. Набухают почки. Травка зеленеет, появились первые цветочки. Слайд 3
Давайте еще раз вспомним признаки весны- мнемодорожка
Солнце греет... и сосульки.... Слайд 4
День становится длиннее , ночь короче... Слайд 5
Проталины и подснежники.. Слайд 6
Набухают почки и возвращаются перелетные птицы (ласточка) Слайд 7
-Молодцы! Все правильно назвали!!! Немножко отдохнем!
Пальчиковая гимнастика
За окном сосулька тает. Удары по столу пальчиками обеих рук, начиная с мизинца
Ветер тучи рвет в клочки Ритмичные удары в ладони
Разжимает, разжимает клен туже кулачки Ритмично разжимать и сжимать кулачки
Прислонился он к окошку Прислонить ладошки к щекам
И, едва растает снег Шагают средним и указательным пальчиками обеих рук по столу
Мне зеленую ладошку Ритмичные хлопки ладонями по столу
Клен протянет раньше всех Ладони вперед, вверх
Не спеша проговаривать и выполнять движения.
2.- Дети, давайте вспомним, что в каждом времени года есть три месяца. Сейчас мы с вами познакомимся с весенними месяцами.
- 1 месяц- март.
Послушайте, каким он бывает:
Дует теплый, южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
- Про какой месяц вам прочитала стихотворение -… про март Слайд 8
-2 месяц- апрель
Послушайте стихотворение и про него:
- Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся,
В небе жаворонка трель.
- Про какой месяц было это стихотворение. Слайд 9
- 3 месяц- май
- Что же это за месяц?
- Зеленеет даль полей,
Запевает соловей,
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят
Гром грохочет.
- О каком месяце я прочитала? С лайд 10
- Ребята, давайте повторим, какие три месяца есть у весны? – март, апрель, май (дети отвечают хором и по одному).
3. Физминутка “ Солнечные цветочки ”
- А сейчас ребята, мы с вами превратимся в весенние, солнечные цветочки (включается аудиозапись приятной музыки) .
Мы сидим в земле, как семечки (дети присели) .
Поднимаемся к солнышку, вверх, как ростки (дети встают и тянутся на носочках вверх) .
Распускаемся, как цветочки (дети разводят руки в стороны) .
Молодцы, ребята, какие замечательные солнечные цветочки расцвели в нашей группе. Посмотрели друг на друга и улыбнулись.
4.- Я предлагаю поиграть в “весенние слова”. Слайды 11, 12.
Голубое, яркое, чистое, весеннее, высокое - что это? (небо)
Веселая, звонкая, прозрачная - что это? (капель сосульки)
Холодный, снежный, светлый, весенний, солнечный - что это? (день)
Серый, рыхлый, грязный - что это? (снег)
Веселый, прозрачный, журчащий – что это? (ручей)
Яркое, лучистое, теплое – что это? (солнце)
- Молодцы ребята!
5. -А кто из вас правильно ответит на вопросы: Слайд 13
-Распускаются листочки или цветочки?
-Порхают птички или лисички?
-Тает снежинка или слезинка?
-Журчат ручьи или грачи?
-Набухают почки или листочки?
-Прилетают насекомые или птицы?
- Правильно догадались!
Заключительная часть занятия
Повторение, закрепление, обобщение материала.
- Дети, о каком времени года мы говорили сегодня?
- О весне.
- Какие весенние месяцы вы знаете?
- Март, апрель, май.
- Какие признаки весны вы знаете?
- Весной становится теплее, солнце сильно нагревает землю, появляются цветы и трава, тает снег, прилетают птицы из теплых стран.
- Молодцы! Хорошо потрудились -раскраски в подарок!!!
Автор: Иванова Елена Валерьевна