Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми 3-4 лет: «Сказка теремок»

Скачать
16.45 КБ, 1423282.docx Автор: Гозбенко Юлия Евгеньевна, 11 Фев 2016

Автор: Гозбенко Юлия Евгеньевна, воспитатель ГБДОУ «Детский сад № 64" г. Санкт-Петербург

Задачи:
Продолжать учить эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц;
Учить пересказывать русскую народную сказку «Теремок» при помощи метода моделирования;
Учить интонационно выразительно воспроизводить слова и фразы из сказки в процессе пересказа;
Продолжать воспитывать отзывчивость у детей, учить сопереживать и понимать героев сказки;
Продолжать учить детей отгадывать загадки;
Развивать мыслительные операции, воображение, внимание, память, творческие способности.

Оборудование:
Заяц – бибабо; 6 разноцветных полосок различных по величине ; красивая коробочка; фигурки животных из настольного театра «Теремок».
Ход образовательной игровой деятельности:
Кто то стучится. Воспитатель выглядывает за дверь.
Воспитатель: Не хочет к нам гость заходить, пока мы не отгадаем про него загадку.
Воспитатель: Послушайте внимательно загадку и постарайтесь отгадать ее, и тогда вы узнаете, кто к нам пришел в гости:
Летом сер, зимою бел,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Воспитатель: К нам в гости пришел не простой зайчик, а сказочный. Скажите, пожалуйста, в каких сказках есть герой Зайчик? ( «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка» и др.)
Зайчик: Здравствуйте, ребятки. (Плачет)
Воспитатель: Заинька, а почему ты плачешь? Что случилось?
Зайчик: Злая ведьма заколдовала моих друзей из сказки «Теремок», превратила их в разноцветные полоски.
Воспитатель: Заинька, а как мы можем тебе помочь? Как можно расколдовать героев?
Зайчик: Надо выложить по порядку полоски кто за кем приходил в теремок, и рассказать сказку.
Воспитатель: Ребята, поможем Зайчику вернуть его друзей?

Воспитатель: Посмотрите, вот и теремок стоит (на мольберт выставляется домик).
Пальчиковая гимнастика «Теремок».
На поляне теремок (сделать крышу ладонями над головой)
На дверях висит замок (руки сцепить в замок перед грудью)
Из трубы идёт дымок (соприкасаться кончиками пальцев по очереди, делая колечки)
Вокруг терема забор (перед собой поставить ладони.)
Чтобы не забрался вор (хватательные движения руками.)
Тук, тук, тук, тук, тук, тук (кулачками друг о друга).
Открывайте, я ваш друг (развести руки в стороны).
А рядом заколдованные герои сказки (полоски, разной длинны и разного цвета).
Воспитатель: Кто первым пришел в теремок? Как вы думаете, в какую полоску превратилась мышка? Какого цвета эта полоска? Почему она серая?
Прикладываем полоску рядом с домиком, чтобы на белом листе уместились все герои.
Воспитатель: Покажите как мышка подходила к теремку (на цыпочках дети подходят к мольберту где изображен теремок ). Какие звуки, издает мышка? (дети пищат пи-пи-пи).
Воспитатель: Кто пришел после мышки? Как вы думаете, в какую полоску превратилась лягушка? Какого цвета эта полоска? Почему она зеленая?
Прикладываем полоску рядом с мышкой.
Воспитатель: Покажите, как лягушка прыгала к теремку? (дети прыгают к мольберту, изображая лягушек). Какие звуки издает лягушка?(дети квакают ква-ква-ква).
Воспитатель: Кто пришел после лягушки? Как вы думаете, в какую полоску превратился зайка? Какого цвета эта полоска? Почему она серая?
Прикладываем полоску рядом с лягушкой.
Воспитатель: Покажите, как зайка прыгал к теремку? (дети прыгают к мольберту, изображая зайчат).
Воспитатель: Кто пришел после зайки? Как вы думаете, в какую полоску превратилась лисичка? Какого цвета эта полоска? Почему она оранжевая?
Прикладываем полоску рядом с зайкой.
Воспитатель: Покажите, как лисонька подошла к теремку? (дети медленно подходят к мольберту, изображая лисичку вертящую хвостиком).
Воспитатель: Кто пришел после лисички? Как вы думаете, в какую полоску превратился волк? Какого цвета эта полоска? Почему она серая?
Прикладываем полоску рядом с лисичкой.
Воспитатель: Покажите, как волк воет (дети имитируют как воет волк у-у-у).
Воспитатель: Кто пришел самый последний, после волка? Как вы думаете, в какую полоску превратился медведь? Какого цвета эта полоска? Почему она коричневая?
Прикладываем полоску рядом с волком. Ч случилось с теремком когда зашел туда медведь?
Воспитатель: Покажите, как мишка- медведь подошел к домику(дети вперевалочку подходят к теремку).Какой звук издает медведь(э-э-э)
Воспитатель: Одинаковые или разные полоски по высоте? Какая самая низкая полоска? А какая самая высокая? Есть ли полоски одинакового цвета? Какого они цвета? Какие герои превратились в эти полоски?
Зайчик: Ребятки, вы молодцы! Правильно выстроили полоски. Давайте мы с вами поиграем, вы тоже превратитесь на время в маленьких зайчиков.
Проводится игра «Зайка беленький сидит…».
Воспитатель: Ребята, сейчас мы будем рассказывать сказку. Будьте внимательными, кто-то начнет сказку, а кто-то будет продолжать.
Дети с помощью воспитателя и составленной модели рассказывают русскую народную сказку «Теремок».
Воспитатель: Молодцы, ребятки. Все вместе дружно рассказали сказку.
Звучит музыкальный инструмент.
Воспитатель: Ой, что это такое? Что за звуки?
Воспитатель выносит красивую коробку, открывает и достает сказочных героев.
Воспитатель: Ребята, посмотрите это же наши герои. Мы помогли Зайчику, спасли его друзей!
Зайчик: Спасибо вам, ребятки! Нам пора отправляться в свой сказочный лес. Но мы обязательно придем к вам еще в гости! До свидания!
Воспитатель: Помогли мы сегодня зайке? Что мы с вами сделали? Во что превратились герои? В одинаковые или разные полоски превратились герои? Какую мы рассказывали сказку?


Автор: Гозбенко Юлия Евгеньевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми 3-4 лет: «Сказка теремок» Гозбенко Юлия Евгеньевна 11 Фев 2016
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми 3-4 лет на тему: «Встречаем птиц» Галимова Римма Ахатовна 25 Сен 2015
документ Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникация с детьми подготовительной к школе группы» Куличкова Наталья Александровна 4 Апр 2015
разное Конспект непосредственной образовательной деятельности по звуковой культуре речи с детьми 4 - 5лет Субботина Марина Евгеньевна 19 Мая 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми 4–5 лет с использованием нетрадиционных техник рисования.«Разноцветные зонты». Синяева Елена Юрьевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы 2-3 лет «Ежики». Лосева Наталья Викторовна 5 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми раннего возраста 2-3 лет «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ» Крючкова Вероника Николаевна 1 Ноя 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми среднего возраста «Знакомые насекомые» с использованием образовательных технологий: интегрированное обучение, игровая технология. Бусарова Юлия Анатольевна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи с детьми (4 лет) в средней группе. Тема: « Моя семья» Челнокова Светлана Викторовна 6 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы.Тема: «Путешествие к зайчику на день рождения» Митрофанова Надежда Николаевна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы тема: «Путешествие к зайчику на день рождения» Митрофанова Надежда Николаевна 4 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ «ПОМОЖЕМ ВОДЕ СТАТЬ ЧИСТОЙ» С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Сергеева Дина Николаевна 4 Апр 2015
презентация, документ Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности педагога с детьми на тему: «Птицы» Диск Волкова Диана Сергеевна 4 Июл 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми раннего возраста (3-й год жизни) «Дикие звери. (По сказке «Теремок)» Молотовщикова Анна Адольфовна 9 Мая 2015
документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ «ДИКИЕ ЗВЕРИ. (ПО СКАЗКЕ «ТЕРЕМОК») ( с использованием игровых технологий) Софронова Инна Сергеевна 23 Дек 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности "ЗЕБРА" Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в средней группе «ЗЕБРА».   Порядина Татьяна Владимировна 12 Апр 2015
документ Конспект Непосредственной образовательной деятельности для детей 3-4 лет. на тему: «Найди Барашу друга». (с использованием театральных кукол) Рудницкая Ирина Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста по реализации образовательной области «Познавательное развитие» «Овощи» Иваненко Зинаида Владимировна 20 Окт 2015
документ Конспект Интегрированной непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы. «Каша - здоровье наше» (развитию речи с элементами продуктивной деятельности) Кабакова Наталья Васильевна 21 Янв 2016
разное Конспект непосредственной образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию и опытно – экспериментальной деятельности с детьми. Павлихина Елена Владимировна 7 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО» Гаркина Ирина Викторовна 10 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы Восприятие художественной литературы и фольклора Заучивание потешки «Мыши водят хоровод» Гришкина Наталья Михайловна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности воспитателя с детьми по конструированию из бумаги - киригами для детей 6-7 лет «Снегири и синицы» Юмашева Антонина Михайловна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП «Теремок» Гусева Елена Владимировна 17 Мар 2016
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего возраста «Знакомство с жизнью Л.Н.Толстого» Федорова Валентина Константиновна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми «Путешествие с Лапочкой» Трушникова Екатерина Игоревна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста: «Давайте поиграем с клоуном» Шелкунова Татьяна Павловна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми 1 младшей группы «Знакомство с овощами». Хисамова Лилия Явдатовна 19 Сен 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего возраста с ОНР по теме «Насекомые». Гуляева Марина Ивановна 20 Дек 2015
разное Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» «Путешествие по русским народным сказкам» (для детей раннего возраста 2-3 лет) с использованием мнемотехники Крючкова Вероника Николаевна 4 Июл 2015
документ конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми Здвижкова Татьяна Петровна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми. Снеговик. Максимова Алла Анатольевна 31 Мар 2015
документ План-конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы. Захарова Ирина Викторовна 8 Апр 2015
разное Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы. Тема: «Перелётные птицы». Лепка «Цыплёнок». Колесник Ильзира Рифовна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности с детьми младшей группы в области «познание» и «коммуникация». Федоткина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Б» по теме: «Мама, мамочка, мамуля». Кузьмина Юлия Владимировна 16 Дек 2015
документ КОНСПЕКТ непосредственной образовательной деятельности с интеграцией образовательных областей «Коммуникация», «Познание» «Художественное творчество» «Домашние животные» Для детей 3-4 лет Феоктистова Анна Анатольевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по звуковой культуре речи с детьми 4 - 5лет Субботина Марина Евгеньевна 19 Мая 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми под-ной группы по реализации образовательной области"Познание" и «Художественное творчество»« с инновационными технологиями»(с использованиемТРИЗ-технологии Мартынова Марина Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы Тема: «Почему планета голубая» Шевырёва Майя Ивановна 30 Мар 2015