Конспект непосредственно-образовательной деятельности в логопедической подготовительной группе.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в логопедической подготовительной группе.
Тема: «Осень наступила…»
Цели:
Предварительная работа:
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, аудиозапись "Осенний вальс".
Материал: зонтик, цветной картон, листочки разного размера и цвета, салфетки.
Ход непосредственно - образовательной деятельности
(на интерактивной доске презентация к НОД с играми и упражнениями)
Воспитатель: Падают, падают листья
В нашем саду листопад
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают.
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями, машет вдали.
- о каком времени года говорится в этом стихотворении:
- А какое сейчас время года? - Сегодня мы поговорим с вами об осени.
- Как называются осенние месяца? -- А чем отличаются осенние месяца? (в сентябре ранняя осень, в октябре средина, в ноябре наступает поздняя осень.)
Вспомните признаки осени и назовите их. Признаки ранней осени: Сентябрь
-Дети идут в школу первого сентября. У деревьев и кустарников желтеют листья. Солнце на небе опускается ниже, не так сильно греет. Меняется продолжительность дня и ночи. Начинают исчезать насекомые. (Слайд )
Признаки средины осени: Октябрь.
-Понижается температура воздуха, ночи холоднее, дожди холоднее, первые заморозки. Опадают листья, можно наблюдать осеннее явление природы - листопад (Слайд )
Признаки поздней осени: Ноябрь
Листья опали .Заморозки стали сильней. Улетают на ЮГ перелетные птицы (какие?). (Слайд )
Обсудить с детьми заботы земледельцев и огородников (уборка урожая) Какой труд можно наблюдать осенью в деревнях и селах? (Слайд ) Какие овощи растут на нашем огороде? Какие фрукты собираем в нашем саду? Ребята, а что собирают люди в лесу? (Слайд )
Продолжается уборка урожая на полях, в садах и огородах. Все нужно не только убрать, но и позаботится о сохранении собранного. Нужно ведь получить хлеб, сахар, растительное масло, нужно сохранить картофель, овощи, ягоды, фрукты. Нужно собрать и дары природы: ягоды, грибы, орехи. Ими так богата наша русская земля!
Физминутка: Листопад, листопад!
Листья по ветру летят.
С клена - кленовый
С дуба – дубовый
С осины – осиновый
С рябины – рябиновый.
Полны листьев лес и сад.
То - то радость для ребят!
Игры и упражнения на интерактивной доске:
Задание: какие запасы на зиму могут делать те, кто изображен на картинке.
Задание: собери овощи в корзинку, что лишнее?
- Повлияло ли похолодание на внешний вид человека? - Какую одежду, обувь и головные уборы носят осенью? (Слайд )
(В группу входит Таня)
Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам в гости пришла Таня. Она собралась идти в парк гулять, но не знает, как ей одеться. Помоги Тане? Какая одежда, обувь и головные уборы не подходят для осени? Почему? Воспитатель: На улице холодно, идет дождь, подскажите нашей ей, что нужно взять для прогулки:
Задание: помогите Тане одеться на прогулку.
(Таня загадывает загадку)
В руки ты его возьмёшь – и тебе не страшен дождь!
Дождь пойдёт – его ты сложишь!
И гулять под солнцем сможешь.
Если ясен горизонт, что оставим дома?
(Зонт) (Слайд )
Вот такая красивая отгадка есть у нас. (педагог достает зонтики дает Тане)
Таня: Этот зонтик не только красивый, а еще и волшебный. Если его покрутит, то из него полетят листочки.
(Дети по желанию встают под зонтик ловят и собирают листья).
Воспитатель: В парке Таня собрала красивый букет из разноцветных листьев и плодов. Ребята, а давайте мы соберем свой осенней букет и украсим нашу группу. (Дети под музыку "Осенний вальс" собирают осенний букет.)
Воспитатель: Ребята, а что вам больше всего запомнилось и понравилось сегодня? (Ответы детей) - Закрепили знания о характерных признаках осени. Учились сравнивать, анализировать признаки периода осени. Помогли Тане выбрать одежду для прогулке ,т.д.
Автор: Шестерина Ольга Николаевна