Конспект комплексного занятия по образовательной деятельности: развитие речи, подготовительная к школе группа, тема: «Золотой луг»
Конспект комплексного занятия по образовательной деятельности
Развитие речи
в подготовительной к школе группе
По теме: «Золотой луг»
Задачи:
1. Расширять представления детей о жизни растений;
2. Продолжать учить содержательно и выразительно пересказывать литературный текст. Побуждать детей интересоваться смыслом слов.
3. Развивать наблюдательность, мышление, память.
4. Воспитывать интерес к природе, учить беречь ее и любить.
5. Дать детям представление о рассказе как литературном жанре, закрепить понимание его специфики; учить пересказывать от третьего лица.
6. Развивать у детей умение подбирать наиболее точные определения и сравнения; упражнять в согласовании имен существительных и прилагательных.
7. Учить отображать содержание текста в рисунке.
Предварительная работа: наблюдение на лужайке за одуванчиками.
Материалы: иллюстрации одуванчиков.
Ход занятия:
I часть.
-Весна красна цветами, а осень пирогами. Почему так говорят? (Весной все цветет, а осенью урожай собирают)
-Послушайте, что я вам сейчас прочитаю. Произведение называется «Золотой луг» , автор этого произведения –писатель-Михаил Пришвин.
Воспитатель читает рассказ, затем обращается к детям:
- Что я вам прочитала? (рассказ). Почему вы думаете, что это рассказ? (В нем нет волшебства, все как в жизни) О чем этот рассказ? ( о природе, о золотом , зеленом луге) Как автор назвал луг? Какой он? (золотой, зеленый)
- С чем писатель сравнивает одуванчик? Какие описания в рассказе запомнились больше всего? (Запомнилось, как автор красиво описывал луг, как говорится об одуванчике)
-Какое наблюдение провел мальчик? Какое открытие сделал мальчик? Покажите, как прятались и раскрывались одуванчики? Почему одуванчик такой интересный цветок?
Воспитатель читает рассказ второй раз, предлагает детям пересказать его.
- Автор сказал про луг – золотой. А как вы можете сказать , какой луг? (Цветастый, разноцветный, бронзовый, веселый, весенний).
- А сейчас давайте придумаем определения к слову «одуванчик». Какой он? (желтый, белый, пушистый, серебристый, голубой, легкий).
-С чем можно сравнить одуванчик? (как снежок, как парашютик, как пушинка; золотой как солнышко).
- Про что еще можно сказать золотой? (золотой дождь, золотой куст, золотой лес, золотой мальчик). Золотое? (поле, солнце, небо, дело). Золотая? (люстра, девочка, рубашка, антилопа)
Физкультминутка:
Синие и белые
Мы букеты сделаем
Мы сплетем веночки,
Будут в них цветочки:
Белая ромашка,
Розовая кашка,
Лютик – желтенький цветочек,
Синий василек.
На траве усядемся,
Мы в венки нарядимся,
И в любом веночке
Хороши цветочки:
Белая ромашка,
Розовая кашка,
Лютик – желтенький цветочек,
Синий василек.
II часть.
Затем воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации одуванчиков и нарисовать «Золотой луг».
Библиография:
1. Развитие речи детей 6-7 лет, О.С. Ушакова, Е.м. Струнина.-М.: Вентана-Граф, 2011 г. Стр. 94.
2. Г.Я. Затулина . Конспекты комплексных занятий по развитию речи (подготовительная группа) – М.: Центр педагогического образования, 2009 г. Стр.143.
3. Лексические темы по развитию речи детей дошкольного возраста (подготовительная группа) М.: Центр педагогического образования, 2010 г. Стр. 153.
Автор: Быстрова Татьяна Валентиновна