Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект открытого занятия по социально-коммуникативному развитию (формирование основ безопасности) «Путешествие в лес» (подготовительная к школе группа)

Программное содержание:

-Вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе.

-Расширять у детей знания и представления о грибах.

-Обогащать словарный запас детей, развивать связную речь детей.

-Разработать правила безопасного поведения в лесу

-Содействовать воспитанию ответственности за свое здоровье, бережного отношения к природе.

Материалы и оборудование:

Картинки: одежда, обувь, головные уборы; пешеходный переход «зебра»; набор знаков-запретов поведения в лесу; грибы, разрезанные пополам; аудиозапись дороги, пения птиц; корзинка; магнитная доска; бросовый материл; мягкие модули.

Ход занятия:

Восп.: «Ребята, сегодня я вас приглашаю в путешествие, а куда, вы узнаете отгадав загадку»

Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят

Ваню-земляникой,

Таню-костяникой,

Машеньку-орешком,

Петю-сыроежкой.

Дети: «Это лес»

Восп.: «Мы отправимся в лес за грибами. Ребята, а сейчас мы готовы идти в лес?»

Дети: «Нет, на нас нет соответствующей одежды»

Восп.: «Давайте откроем наш гардероб ( дети берут картинки с вещами). А сейчас мы разделимся на три команды. Первая команда – дети, у кого картинки с обувью; вторая - с головными уборами; третья – с одеждой. У нас получились три команды, выберите в своих командах те вещи, в чем можно идти в лес за грибами».

Восп.: Ребята, вам надо выбрать те вещи, которые нас защитят в лесу от насекомых, клещей, змей и непогоды (дождя).

Дети обсуждают форму одежды для леса. Выходят и показывают всем, какую одежду, обувь и головные уборы необходимо надеть.

Восп.: «Давайте с вами наденем все что необходимо (дети изображают как одеваются).

Восп.: Одежда и обувь нас защитят в лесу, но нам понадобятся дополнительные средства от насекомых. Какие средства защиты от вредных насекомых у нас есть?

Дети: «Крем, спрей»

Восп.: Что еще необходимо взять с собой в лес?»

Дети: «Нам нужна корзинка».

Восп.: «А у меня есть волшебный мешочек и в нем тоже лежит необходимая нам вещь. Что это, догадайтесь?»

Это что за аппарат?

Говорить с тобой он рад-

Ты по улице идешь

И беседу с ним ведешь.

Дети: «Мобильный телефон»

Восп.: «Ребята, почему мобильный телефон важно взять с собою в лес?»

Дети: «Телефон поможет связаться с людьми в экстренных случаях»

Восп.: «Какой номер необходимо набрать?»

Дети: «112 или 01- служба спасения»

Восп.: «Ну вот, мы и готовы, можно отправляться»

Физминутка:

Мы идем в осенний лес дети идут

В нем полным полно чудес разводят руки

Дождь вчера в лесу прошел кисти рук встряхивают

Это очень хорошо! хлопают в ладоши

Будем мы грибы искать прикладывают руку ко лбу

И в корзинку собирать наклоняются

Слышен звук дороги.

Восп.: «Наш лес недалеко, но чтобы в него попасть нужно перейти дорогу. Что для этого нужно сделать?»

Дети: «Можно перейти дорогу на светофоре, а можно по пешеходному переходу»

Восп.: «Как перейти дорогу по пешеходному переходу?»

Дети: «Подойдя к пешеходному переходу, сначала смотрим налево, доходим до середины, смотрим направо, если нет - машин переходим до конца» (Дети переходят дорогу по пешеходному переходу).

Восп.: «Вот мы и в лесу» (рассказ детей об осеннем лесе).

Звучит запись пения птиц.

Восп.: Ребята, давайте послушаем звуки леса. «Вы узнали этих певцов? А какие правила поведения в лесу вы знаете?»

Дети: «Нельзя разорять гнезда птиц, нельзя шуметь, нельзя брать птенцов и других лесных жителей домой».

Восп.: «Верно, мы можем поставить вот такой знак»

Восп.: «Давайте с вами полюбуемся красотой осеннего леса. Ребята мы пришли за грибами, как нас можно назвать?»

Дети: «Грибники»

Восп.: «Собирая грибы, мы помним, что это тихая охота, но можно и заблудиться, что же делать, если вы заблудились в лесу?»

Дети: «Звать на помощь, кричать «АУ»»

Восп.: «Лучше не уходить с того места, где ты стоишь подавать сигналы. Давайте с вами поиграем в игру «Угадай, чей голосок?»

Восп.: «Ребята, а какие грибы мы будем собирать в лесу?»

Дети: «Собирают только съедобные грибы, не червивые»

Восп.: «Вот и наша лесная поляна, но грибы на ней решили с вами поиграть. Возьмите каждый половинку съедобного гриба»

(Дети берут шляпки и ножки съедобных грибов)

Восп.: «Давайте проверим и найдем пары грибов. Я читаю загадки, а вам нужно выйти вместе с этими грибами и положить их в корзинку»

Этот гриб живет под елью,

Под ее огромной тенью.

Мудрый бородач-старик,

Житель бора-… (Боровик)

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых,

Меня увидишь за версту,

Зовусь я … (Подосиновик)

На пеньке сидят братишки,

Все в веснушках, шалунишки

Эти дружные ребята называются … (Опята)

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом,

Очень дружные сестрички- золотистые … (Лисички)

Не спорю, не белый

Я, братцы, по проще

Росту я обычно в березовой роще (Подберезовик)

Он живет под елками

Скрытый их иголками.

Много у него братишек

Рыжий гриб зовется… (Рыжик)

Восп.: «А какие грибы остались на поляне? (Мухомор и поганка). А какие это грибы?»

Дети: «Эти грибы ядовитые и несъедобные»

Восп.: «Для человека они ядовиты, но уничтожать в лесу их нельзя, т.к. они полезны лесным жителям. Поэтому на нашей грибной поляне мы можем найти вот такой знак»

Восп.: «Ребята, мы давно уже ходим по лесу, мне кажется ,вы проголодались? Как вы думаете, можно ли в лесу развести костер, чтобы поесть и согреться?»

Дети: «Костры в лесу разводить запрещено, лес может загореться»

Восп.: «Вот еще один знак. В лес обычно берут воду, я сегодня запасла для вас воды в маленьких бутылочках» (дети берут бутылочки и пьют воду)

Восп.: « Вот мы и попили, а куда же деть бутылочки, ведь это мусор?»

Дети: «Мусор в лесу бросать нельзя. Его надо взять с собой»

Восп.: «Вот еще один знак, а мусор мы сложим в специальный мешок и возьмем с собой. Теперь нам можно возвращаться домой».

(Дети переходят дорогу)

Восп.: «Вот мы и дома, давайте переоденемся, поставим наши корзинки и вспомним какие правила мы соблюдали в лесу»

Дети: «Мы не разрушали птичьих гнезд, не разводили костер, не бросали мусор, не губили ядовитые грибы»

Восп.: «А вы помните, что мы взяли с собой бутылочки и хотели их выбросить, а ведь это бросовый материал и сегодня я предлагаю вам сделать поделку из бросового материала. Мы можем превратить наши бутылочки в грибок, добавив к ним шляпки»

(Дети подходят к столу и делают грибы, ставя их в корзинку)


Автор: Берловская Наталья Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект открытого занятия по социально-коммуникативному развитию (формирование основ безопасности) «Путешествие в лес» (подготовительная к школе группа) Берловская Наталья Ивановна 2 Апр 2016
документ Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе «Путешествие в зимний лес» Туманик Татьяна Васильевна 9 Мар 2016
документ « Путешествие в заколдованный лес » Конспект занятия по развитию речи Лексическая тема: « Дикие животные наших лесов и их детеныши»(подготовительная к школе группа для с ОНР) Багайскова Марина Александровна 17 Мая 2015
документ Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе. Тема: «Вся семья вместе, так и душа на месте» Плотникова Евгения Викторовна 11 Мая 2015
презентация, документ Конспект занятия по развитию речи « Путешествие в зимний лес» Лексическая тема: "Зимующие птицы" для детей с ОНР (подготовительная группа) Тема: « Путешествие в зимний лес» Багайскова Марина Александровна 4 Апр 2015
документ Полоролевое воспитание подготовительная группа . Занятие. Конспект  НОД  по социально-коммуникативному развитию дошкольников. Тема : «Какие мы — мальчишки  и девчонки»   подготовительная группа. Цель занятия:&nbs Юрченко Елена Сергеевна 13 Фев 2016
документ Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Путешествие в страну Мальчиков и Девочек» Алимбекова Айсылу Мидхатовна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия (непосредственно образовательной деятельности) по математическому развитию «В стране Математики» (подготовительная к школе группа) Ираида Николаевна Шихунова 14 Сен 2015
разное Конспект интегрированного открытого занятия по речевому и художественно-эстетическому развитию для детей среднего возраста «Путешествие в зимний лес» Сидоренко Ольга Ивановна 7 Апр 2015
документ Конспект открытого занятия по развитию речи во II младшей группе «Путешествие в волшебный лес». Лукшина Татьяна Владимировна 29 Янв 2016
разное конспект занятия по социально -коммуникативному развитию по  теме «Служба 01 всегда на страже» Конспект занятия НОД   по области «Социально – коммуникативное развитие»  в старшей группе № 15 «Знайки&raqu Патлина Ирина Александровна 4 Сен 2015
документ Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе на тему:"Труд взрослых" Носкова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе на тему:"Труд взрослых" Носкова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ "Наша армия" (конспект занятия по социально - коммуникативному развитию) в подготовительной к школе группе Сермина Ирина Александровна 9 Мар 2016
документ Конспект комплексного занятия по познавательному и социально-коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста «Кто готовит нам еду» Додонова Елена Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по социально – коммуникативному развитию на тему: «Огонь-друг, огонь-враг» . Тюрина Наталья Евлампиевна 11 Апр 2015
документ Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию «С друзьями вместе» Дроздова Маргарита Владимировна 18 Янв 2016
документ Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе «Родословное древо семьи» Абрамова Елена Михайловна 31 Окт 2015
документ Неделя «Специалист» по теме «Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» Конспект познавательного занятия «Хочу все знать» (подготовительная группа) Кемкина Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Неделя «Специалист» по теме «Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» Конспект познавательного занятия «Хочу все знать» (подготовительная группа) кемкина юлия владимировна 26 Апр 2015
документ Конспект занятия по грамоте в логопедической группе (подготовительная к школе группа) «Путешествие на лесную поляну» Смурыгина Наталья Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по театрализованной деятельности «Путешествие в волшебный мир театра» (Подготовительная к школе группа) Морозова Галина Васильевна 1 Апр 2015
документ Конспект итогового открытого занятия по обучению грамоте и развитию речи в подготовительной группе Тема: «Путешествие в лес свистящих звуков». Дамирова Надежда Ибрагимовна, Такташева Наталья Петровна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по развитию речи «Составление рассказа по картине «Зимние забавы»» (подготовительная к школе группа) Филичева Марина Геннадьевна 7 Мая 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в старшей группе «Хорошие манеры» Жиленко Елена Николаевна 22 Ноя 2015
документ «Зайчонок в гостях у детей» Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию детей во II младшей группе Боброва Ольга Сергеевна 6 Дек 2015
документ Конспект мероприятия совместной деятельности взрослого и детей по социально-коммуникативному развитию для средней группы «В мире доброты» Колмакова Татьяна Викторовна 25 Июн 2015
документ Конспект ООД в старшей группе по социально - коммуникативному развитию на тему «Приключение Дюймовочки» Экезли Валентина Михайловна 9 Мая 2015
документ Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «От счастья ключи в семье ищи» (старший возраст) Дворникова Татьяна Федоровна 15 Окт 2015
документ Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию детей в подготовительной группе . Теме: «Сельскохозяйственный труд людей осенью» Юрская Ирина Николаевна 5 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию детей в подготовительной группе «Страна дошколье». Карпова Татьяна Анатольевна 1 Мар 2016
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в старшей группе. Тема: «Родная улица моя. Проспект Гагарина» Чамкова Елена Алексеевна 9 Фев 2016
документ Конспект открытого занятия в ДОУ в старшей группе по ФГТ по формированию основ безопасности Тема: «Приключение в страну Безопасности» Тема: «Приключение в страну Безопасности»  Балахонкина Наталья Илларионовна 30 Апр 2015
презентация Конспект открытого занятия «Путешествие в страну безопасности.» Подготовительная группа Диск Кравцова Янна Юрьевна 13 Апр 2015
документ Конспект открытого занятия по познавательному развитию в старшей группе «Необычное путешествие к самому себе» (Институт Здоровья) Гануш Ирина Михайловна 24 Апр 2015
документ План-конспект занятия по физическому развитию с детьми 5 года жизни (средняя группа) «Путешествие в сказочный лес» Пупырева Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по познавательному и социально-коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста «Путешествие на космическом корабле» Додонова Елена Ивановна 6 Дек 2015
документ Конспект открытого занятия по развитию речи и обучению грамоте по теме "Домашние животные" подготовительная к школе группа Прудникова Ирина Ивановна 30 Мар 2015
документ «СОЦИАЛЬНО - КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» Конспект занятия по коммуникативному развитию детей дошкольного возраста.                          &nbs Таранушина Татьяна Алексанровна 19 Апр 2015
документ Конспект открытого занятия по развитию связной речи и обучению грамоте в подготовительной к школе группе: «В гостях у фокусника». Григорьева Елена Владимировна 14 Апр 2015