Конспект итогового комплексного занятия в старшей логопедической группе по теме: "Весна".
Конспект итогового комплексного занятия в старшей логопедической
группе по теме: «Весна».
Задачи:
Коррекционно-образовательные: уточнить словарь по теме «Весна», совершенствовать грамматический строй речи при образовании и согласовании притяжательных прилагательных, совершенствовать навык звукового анализа и синтеза (3-х звуковые слова), продолжать составлять сложноподчиненные предложения.
Коррекционно-развивающие: развивать тонкую и общую моторику, фонематическое восприятие, диалогическую речь, слуховое и зрительное внимание, мышление (умение устанавливать причинно-следственные связи).
Коррекционно-воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, развивать навыки экспериментирования, формировать навык сотрудничества, развивать инициативу и самостоятельность.
Материалы и оборудование: фланелеграф с макетом березки и листочки, наборное полотно по теме «Весна», схемы с весенними признаками, ноутбук для показа примет весны, мячик, письмо, термос с льдинками, мисочки под воду, стаканчики с землей по количеству детей, семена цветов.
Ход занятия.
Дети входят в группу, их встречает «Весна» (воспитатель одетый в сарафан и головной убор с лентами).
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? Послушайте стихотворение.
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе-солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят перышки.
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И значит настроение
У всех людей весеннее!
Дети: - Да, ты весна.
Воспитатель: - Правильно, я долго шла к вам через зимние вьюги, холодные ветра и
снежные сугробы. Сейчас мы с вами поговорим о весне. Какая я?
Посмотрите, какую березку я принесла с собой, но она стоит без листиков.
За каждый ваш правильный ответ о весне, я буду давать вам зелененький
листочек, а вы будете «одевать» нашу березку и мы посмотрим какой она
станет.
(На фланелеграфе ствол березки с веточками. Дети прикрепляют по одному листочку за каждый правильно названный признак весны).
Дети: - Веселая, красная, добрая, солнечная… и т.д.
Воспитатель: - Посмотрите, как зазеленела наша березка. Как она покрылась листвой.
Значит, вы знаете очень много слов о весне. Я принесла в
корзинке зашифрованные картинки о весне, попробуйте их разгадать.
(Показываются схемы признаков весны: день длиннее ночи, проталинки, капель, подснежники, прилет птиц, почки на ветках, листочки, солнышко, дождик. Заполняется таблица из девяти квадратов. Шесть схем могут быть уже нарисованы заранее, а три дорисовывают сами дети и заполняют таблицу полностью).
Воспитатель: - Садитесь поудобнее, сейчас я вам покажу приход весны на экране, а вы
скажете что увидели.
(Включается ноутбук, и показываются слайды о весне)
Дети: - Оживает природа и насекомые.
- Медведь просыпается в берлоге.
- Прилетают птицы.
- Птицы откладывают яйца и высиживают птенцов.
- Появляются первые цветы.
- Текут бурливые ручейки.
Воспитатель: - Молодцы, ребята. С приходом весны, так хочется идти гулять. Давайте
с вами попробуем одеться на прогулку. Вспомним, что и зачем мы будем
одевать.
(Идет момент « самомассажа»: дети «одевают» штанишки, «зашнуровывают» ботинки, «одевают» шапочки, курточки, «завязывают» шарфики и одевают на ручки перчатки)
Воспитатель: - А почему весну называют красной?
Дети: - Потому что она красивая и все ей рады.
Воспитатель: - Кто назовет мне весенние месяцы? Как называется первый месяц весны?
Вставайте все в кружок, мы поиграем с вами в игру «Подскажи слово»,
Только это слово должно быть обязательно «весенним».
- Лед весной (что делает?) - тает
- Почки на деревьях (что делают?) – появляются, набухают
- Солнце весной (какое?) – яркое
- Ветер весной (какой?) – теплый
- Трава весной (какая?) – зеленая
Ф и з м и н у т к а. «Весенние листочки».
(Текст поизносит только воспитатель).
Дует легкий ветерок
И качает так листок
(Выдох спокойный, ненапряженный)
Дует сильный ветерок
И качает так листок
(Сила выдоха постепенно увеличивается)
Весенние листочки на веточке сидят,
Весенние листочки детям говорят:
Осиновый – А-А-А,
Рябиновый – И-И-И,
Березовый – О-О-О,
Дубовый – У-У-У,
(Пропевание гласных).
Подуй на одуванчик.
(Дети 3-4 раза дуют на руки - «одуванчики», не раздувая щек).
Воспитатель: - Давайте в нашей группе соберем картину о весне.
(На столе лежат вырезанные картинки, дети собирают весну и составляют рассказ).
Дети: - Весной солнце светит ярко. Люди делают скворечники. Тают сосульки.
Появляются первые цветы. Бегут ручьи. Распускаются листья и цветочки.
Прилетают птицы.
Воспитатель: - Молодцы, какая красивая весенняя картинка у нас получилась.
(Раздается стук в дверь, детям передают письмо, на котором нарисована сосулька).
Воспитатель: - Весна прислала вам подарок. Давайте его откроем.
(Письмо открывают, там мокрая тряпочка).
Воспитатель: - Весна прислала нам сосульку, но она, к сожалению, растаяла. Садитесь за
столы и мы понаблюдаем, как быстро тают сосульки, если их греет тепло.
(Детям раздаются льдинки из термоса, на столах перед каждым ребенком стоит мисочка и лежит салфетка вытереть руки после эксперимента).
Воспитатель:- Весной начинается посадка семян, чтобы с приходом лета, можно было
высадить эту рассаду на цветочные клумбы. Я приготовила вам стаканчики
с землей, в которую вы посадите сейчас семена цветов.
(На каждого ребенка дается пластиковый стаканчик с землей и несколько семян цветов, которые они сажают и поливают водой из растаявшей льдинки. Посадки ставят на подоконник).
Воспитатель:- А теперь вспомните, чем мы сегодня занимались.
Дети: - Говорили о весне.
- Играли с мячом.
- Собирали картинку о весне.
- Играли с льдинками.
- Сажали семена цветов.
Воспитатель:- Наше занятие окончено, до свидания.
Автор: Елизарова Юлия Георгиевна