Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Весна пришла» (развитие речи, обучение грамоте)
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Весна пришла» (развитие речи, обучение грамоте)
Цель:
— совершенствовать умение составлять по картинкам предложение, связывая их по смыслу в рассказ;
— расширять запас слов, обозначающих название предметов, действий, признаков по теме «Весна»;
— упражнять в делении на слоги, определении количества слогов в словах;
-закреплять знания о предложении;
-воспитывать речевое внимание, фонематический слух;
Оборудование: картины из серии «Что сначала, что потом», таблицы для звукового анализа «мак», картинки с изображением разных предметов на каждого ребенка, мяч;
Ход занятия:
1. Вводная часть
Организационный момент
Цель: создать доброжелательную обстановку, настроить детей на занятие;
Воспитатель предлагает поприветствовать гостей, улыбнуться друг другу, сесть на стульчики;
Дети-приветствуют гостей, улыбаются, садятся за столы
Вводная беседа
Цель: выявить и уточнить знания детей о смене времен года, их признаках;
Воспитатель загадывает загадку:
«Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?»
Воспитатель задает вопросы:
1. Какое сейчас время года?
2. Какие весенние месяцы вы знаете?
3. Какое время года было до весны?
4. Какое время года наступит после весны?
5. Какое время года бывает между зимой и
летом?
Дети отгадывают загадки и отвечают на вопросы воспитателя.
2. Основная часть
Дидактическая игра «Что сначала, что потом»
Цель: развивать умение понимать подтекст изображенного на картинке сюжета, развивать связную речь;
Ход игры: Дети выходят к доске, последовательно располагают картинки, составляют предложения по ним так, чтобы получился рассказ
Игра «Весенние слова»
Цель: расширять запас слов, обозначающих название предметов, действий, признаков по теме «Весна»
Ход игры: воспитатель предлагает детям встать в круг;
-задает вопросы:
1. Весна какая?
2. Что может быть красивым весной?
3. Что можно делать с цветами весной?
4. Какие весенние цветы вы знаете?
Дети встают в круг перед столами, передают мяч друг другу, называя подходящее слово, после садятся за столы.
Звуковой анализ слова «мак»
Цель: упражнять детей производить звуковой анализ слов;
Воспитатель предлагает составить схему слова «мак»;
-вызывает по одному ребенку к доске,
предлагая выделить голосом и дать характеристику звукам «м», «а», «к»;
-предлагает детям убрать со схем звуки «а», «к»;
-задает вопросы:
1. Какой звук остался на схеме?
2. Который по счету звук «м»;
Дети выкладывают схему на таблицах за столами, отвечают на вопросы воспитателя.
Физкультурная минутка «Прогулка в звуковой чудо-лес»
Цель: упражнять в определении первого звука в слове;
-закреплять умение различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки;
Воспитатель предлагает прогуляться по «звуковому лесу», взяв с собой картинку из розетки, предлагает вернуться в «лес» перед обедом и проверить правильность выполнения задания.
Дети берут по картинке, определяют первый звук в названии предмета, дают ему характеристику,
-подходят и помещают картинку на нужное дерево;
Работа над предложением, деление слов на слоги
Цель: закреплять умение определять количество слов в предложении, делить слова на слоги;
Воспитатель предлагает:
1) составить предложение со словом «весна»;
2) определить количество слов в предложении;
3) назвать первое, третье, второе слово;
4) написать схему предложения на доске;
5) показать на схеме слово «весна»;
6) разделить слово «весна» на слоги;
7) назвать 1-ый слог;
8) назвать 2-ой слог;
9) придумать еще слова, в которых 2, 3, 1 слог;
Дети составляют предложения;
-пишут на доске схему предложения;
-отвечают на вопросы воспитателя;
3. Заключительная часть (итог)
Цель: учить позитивным способам общения
Воспитатель хвалит детей, благодарит за работу на занятии;
-предлагает детям высказать свое мнение о занятии;
Дети делятся впечатлениями о занятии.
Автор: Калмыкова Татьяна Николаевна