Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Комплексное занятие

Конспект занятия в подготовительной логопедической группе.

Тема: «Сохрани свое здоровье сам».

Задачи:

- Формировать у детей понятие о том, что такое здоровье, как укрепляют здоровье.

- Учить самостоятельно следить за своим здоровьем, соблюдать гигиенические процедуры с целью укрепления и закаливания организма.

- Знакомить с несложными приемами самооздоровления.

- Прививать любовь к физическим упражнениям.

- Развивать мелкую моторику.

- Формировать привычку к здоровому образу жизни.

- Закреплять навык рисования эмоций здорового человека.

Оборудование: Игрушка Мужичок -Здоровячок; сундучок, в котором мыло, зубная щетка, зубная паста, носовой платок, расческа; презентация «Полезные и вредные продукты для человека», корзина с яблоками. Цветные карандаши, бумага.

Предварительная работа: беседа с детьми «Здоровье всего дороже», дидактическая игра «Режим дня», закаливающие мероприятия; рисование человека.

Ход занятия:

Вос-ль. - Ребята! Куда вы спешите каждое утро? (В детский сад.)

- А что такое «детский сад»? (Ответы детей.)

- Кто встречает вас каждый день в саду?

- А кто еще заботится о вас в детском саду? (Ответы детей).

- Да, ребята, все сотрудники детского сада любят вас, заботятся, стараются сделать вашу жизнь интересной и увлекательной. Чему они вас учат? (Ответы детей).

- Вас учат жить в коллективе, чтобы вы думали не только о себе и радовались не только за себя, отзывались на чужую беду и всегда помогали друг другу.

Но самое главное - все заботятся о вашем здоровье.

Звучит музыка, появляется Мужичок-Здоровячок.

Здравствуйте, девчонки, Здравствуйте, мальчишки!

Я веселый Мужичок

Из волшебной книжки.

Я живу в густом лесу,

В маленьком домишке. Занимаюсь спортом я


И читаю книжки.

Люблю я путешествовать, Все делать по порядку,

А утром обязательно

Я делаю зарядку.

- Здравствуйте! Давайте знакомиться! Я – Мужичок-Здоровячок! Путешествовал и зашел к вам в детский сад. Все, кого я встретил, со мной поздоровались.

- Ребята, а что же означает слово «здравствуйте»? (Ответы детей). Что такое «здравствуй»?

Лучшее из слов,

Потому что «здравствуй» Значит- будь здоров!

- Поздороваться - значит пожелать здоровья.

Здоровье дороже всего на свете и сегодня мы об этом поговорим.

- Кто хочет быть здоровым?

- Ребята, а вы знаете, что каждый человек может сам укрепить себе здоровье? Недаром говорится:

Я здоровье сберегу, Сам себе я помогу.

- Давайте выучим с вами эти слова. (Заучивание).

- А как мы сможем сами себе помочь, мы сейчас поговорим.

- Ребята, кто может ответить, что такое здоровье? (Это сила, красота, ум, это когда все получается.)

- А как можно укрепить свое здоровье?'(Заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим дня, закаляться.)

- Как много вы знаете! Молодцы! Это нужно делать каждый день. Давайте начнем с самого утра.

Пальчиковая гимнастика «Снеговик».

Давай, дружок, смелей, дружок! Кати по снегу свой снежок. Он превратится в толстый ком, И станет ком снеговиком. Его улыбка так светла! Два глаза, шляпа, нос, метла Но солнце припечет слегка Увы- и нет снеговика.

Мужичок-Здоровячок: - Ребята, я всегда ношу с собой любимый сундучок. Это не простой сундучок, а чудесный. В нем всегда лежит что-то интересное.

- Хотите узнать что там? Я вам покажу, но сначала попробуйте
угадать:

Хвостик из кости,

А на спинке - щетинка. (Зубная щетка.)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло.)

Говорят дорожка - Два выщитых конца: -

Помойся хоть немножко.

Чернила смой с лица

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня..(Полотенце ) .

Лег в карман и караулит Реву,

плаксу и грязнулю,

Им утрет потоки слез,

Не забудет и про нос. (Носовой платок.)

Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расческа. )

Воспитатель выясняет вместе с детьми* для чего нужен каждый предмет, беседует о необходимости соблюдения гигиенических процедур с целью укрепления и закаливания организма.

Дидактическая игра «Полезные и вредные продукты» (презентация) (дети называют, какие продукты полезны для человека : (конфеты, торт, шоколад, леденцы, мороженое; морковка, ягоды, капуста, яблоки и т.д.)

- Ребята, а какие полезные продукты вам дают в детском саду?
Давайте назовем их. (Ответы детей.)

Физминутка.

Тихо, тихо, как во сне. Падает на землю снег. С неба все скользят пушинки — Серебристые снежинки. Кружатся над головою Каруселью... снеговою. На снегу-то, посмотри — С красной грудкой... снегири.

Медленно приседают.Встают. Кружатся. Приседают.

- Ребята, а еще укрепляет здоровье закаливание.

Мужичок-Здоровячок принес нам отличный альбом и сейчас мы посмотрим, что значит закаляться. (Рассматривание иллюстраций, где изображены различные методы закаливания, предлагается детям вспомнить истории из личного опыта, где и как они закаляются.)

Вос-ль:. Какой полезный альбом мы посмотрели. Все запомнили? Не забывайте делать эти важные процедуры. Ребенок:

Все, кто хочет быть здоров, Закаляйтесь вы со мной. Утром бег и душ бодрящий, Как для взрослых, настоящий,

3


На ночь окна открывать,

Свежим воздухом дышать,

Ноги мыть водой холодной.

И тогда микроб голодный

Вас вовек не одолеет.

«Крепким стать нельзя мгновенно - закаляйся постепенно».

Правда, не всегда есть возможность побегать по траве босиком

или искупаться в речке. Но есть такой замечательный способ

закаливания, который можно делать каждый день. Давайте

вспомним его. (Дети делают самомассаж лица).


Массаж «Зима».

Смотрят дети из окна: По дорожке ледяной В гости к ним идет зима В белой шубке меховой.

Белая метелица По дорогам стелется, Закружилась над землей, Затянула небо мглой.

За снежинками снежинки Тихо кружатся, летят. Укрывает все тропинки Покрывалом снегопад.

Завтра снова будем мчаться На коньках и на санях И на лыжах с гор кататься -Ведь зима у нас в гостях!

Т.А. Куликовская


Упражнение 1.

Поглаживающие движения.

НД - от середины лба к верхней части

ушей, от носа к средней части ушей,

от середины подбородка к нижней

части ушей.

Упражнение 2. -

Спиралевидные движения.

НД - от середины лба к верхней части

ушей, от носа к средней части ушей,

•от середины подбородка к нижней

части ушей. '

Упражнение 3.

Легкие постукивающие движения.

НД - от середины лба к верхней части

ушей, от носа к средней части ушей,

от середины подбородка к нижней

части ушей.

Упражнение 6.

Поглаживающие движения.

НД - от середины лба к верхней части

ушей, от носа к средней части ушей,

от середины подбородка к нижней

части ушей.


Игра- драматизация «Девочка чумазая» («Азбука общения» Л.М. Щипицына, стр.301).

- Ребята, вы сегодня много узнали о здоровье, и я вижу на ваших лицах улыбку. А ведь улыбка - это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость. А угрюмый, злой человек может принести нам здоровье? Мужичок - Здоровячек.

- Ребята, нарисуйте мне, пожалуйста, эмоции здорового человека. Мне очень хочется
посмотреть на ваши рисунки и показать их своим лесным друзьям.

Дети рисуют эмоции веселого. здорового человека. Краткий анализ детских работ.

- Какие красивые рисунки. Они мне понравились.

- Я очень рад, что подружился с вами, ребята. Я к вам обязательно буду приходить и мы вместе будем укреплять свой организм.

Доброго вам здоровья! (Угощает яблоками).


Автор: Караваева Зинаида Семеновна