Комплексное занятие развитие речи и аппликация. Осень.
Образовательные цели:
Ознакомление детей со стихами об осени. Развитие эмоциональной отзывчивости на средства художественной выразительности.
Учить раскладывать готовые формы (листочки) разного цвета и размера на фоне, передвигать в поисках удачного размещения и аккуратно приклеивать.
Закреплять приемы намазывания и наклеивания фигур.
Закреплять представление об отдельных цветах (красный, жёлтый, оранжевый).
Закреплять понятие о времени года «осень».
Формировать представления о сезонных изменениях в природе.
Совершенствовать умение выполнять движения по показу воспитателя.
Воспитательные цели:
Воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы (листопад).
Обеспечить воспитание усидчивости, инициативности
Развивающие цели:
Развивать чувство формы, цвета и композиции.
Развивать умение действовать самостоятельно.
Развивать память и речь детей.
Материал.
Тексты стихотворений об осени (А.Пушкин, А.Плещеев; А.К.Толстой и др.): 4 - 5 стихотворений. Репродукции 2 - 3 картин с осенними пейзажами. Записи 1 - 2 музыкальных произведений или отрывков из них по теме «Осень». Ватман, осенние листья желтого, красного и оранжевого цветов, вырезанные из цветной бумаги, на каждого ребенка, клей, кисти, подставки для кисточек, клеенки, салфетки.
Словарная работа: листопад, обсыпается, разноцветные.
Индивидуальная работа: Мирон М., Игорь К., Маша – правильно держать кисть, брать клей на кончик кисточки, аккуратно приклеивать; Таня, Лера – выполнять движения за воспитателем, отвечать на вопросы громко, полным ответом.
Ход занятия.
Дети с воспитателем рассаживаются на ковре под «Осеннюю песенку».
На экране дети видят картинку осеннего дерева, с которого обсыпаются листочки.
Воспитатель:
Осень. Обсыпается
Весь наш бедный сад.
Листья пожелтелые
По ветру летят.
Воспитатель: Кто к нам стучится?
Ой это мышка.
Здравствуйте ребята?
Мышка:
Какое время года вы видите на картине? (ответы детей)
Воспитатель : На картине изображена осень. Осенью деревья меняют свой наряд. Какого цвета на них листочки?
(Показывает осенние листья, вырезанные из цветной бумаги. Дети называют их цвет.)
Листья красные, желтые, оранжевые. Как можно назвать их одним словом? (Ответы детей) Листья разноцветные.
Деревья в осеннем наряде очень красивые. Потом все листья обсыпаются.
Воспитатель: Давайте покажем мышке, как обсыпаются листья с деревьев.
Физминутка
(Дети имитируют движение листьев под чтение стихотворения: приседают, бегают на носочках.).
Физминутка проводится 1-2 раза.
Мы, листики осенние, на веточках сидели,
Ветер дунул – полетели.
Мы летели, летели и на землю тихо сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял.
Повертел их, покружил и на землю опустил.
Основная часть:
№ 1
Воспитатель обсуждает с детьми наступившее время года, просит их рассказать стихи об осени, которые они знают. Затем воспитатель читает новые для детей стихи, рассматривает репродукции картин, слушает отрывки музыкальных произведений. Главное на занятии - создание эмоциональной атмосферы, соответствующей содержанию подобранных произведений.
№2
Аппликация «Листопад, листопад – листья по ветру летят»
Дети стоят вокруг стола .
Воспитатель: Посмотрите, какие у нас красивые листочки. Давайте, ребята, из них сделаем листопад. Возьмем бумажные листики намажем их клеем и наклеим их на фон неба, изображая листопад. (Показ способа)
Организуется работа. Дети раскладывают разноцветные листочки на фоне и аккуратно приклеивают. Воспитатель помогает детям в расположении и наклеивании фигур.
Воспитатель: Мышка тебе понравился наш осенний ковер. А сейчас давайте потанцуем, ребята, с осенними листочками.
«Танец с осенними листьями» (2 минуты)
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, скажите, чем мы с вами сегодня занимались? (ответы детей) Посмотрите, ребята, какой замечательный осенний листопад у нас получился! Вместе мы дружно справились с этой работой. Теперь он будет украшать нашу группу.
Ребята давайте попрощаемся с мышкой.
В заключение занятия можно еще раз прочитать стихи, которые особенно понравились детям.
Занятия проводится по подгруппам.
Автор: Ковалевская Ирина Сергеевна