Главная / Дошкольное образование / Разное

Знакомство с предложениями рынка информационных образовательных ресурсов в соответствии с ФГТ к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования

Скачать
862.74 КБ, 798435.pdf Автор: Бехтир Анна Валерьевна, 31 Мар 2015

Знакомство с предложениями рынка информационных образовательных ресурсов в соответствии с ФГТ

к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования

Наряду с федеральными государственными требованиями к оснащению и оборудованию кабинетов и залов, техническим средствам обучения, обозначена возможность использования информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе.

Мы хотим познакомить вас с новинками интерактивного оборудования, которое поможет сделать оснащение кабинетов педагогов и специалистов дошкольных образовательных учреждений более современным и дать возможность вывести содержание дошкольного образования на новый уровень.

  • Интерактивное оборудование - это очень гибкий и удобный инструмент для записи, отображения и анализа информации. Подобное оборудование оказывает помощь в организации процесса обучения, при проведении презентаций и совещаний. В возможности интерактивного оборудования входит: показ слайдов и видео, рисование, черчение схем и многое другое. Интерактивное оборудование просто необходимо в образовательных учреждениях. Оно дает возможность педагогу сделать процесс обучения более интересным. Восприятие детьми знаний, полученных через интерактивные средства, является максимально доступным, эффективным и наглядным. Интерактивному оборудованию подвластно изменить саму культуру подачи материала, так как эти системы хороши не только для проведения презентаций, но и для организации групповой работы, навыки которой сейчас особенно ценны. Не стоит забывать, что при работе с интерактивным оборудованием включается еще и мышечная моторика, которая очень благосклонно влияет на усвоение материала.
  • Интерактивная доска - это инженерная конструкция, которая при использовании компьютера и проектора позволяет в режиме реального времени управлять и корректировать любые приложения, создавать графики или рисовать картины. Любая электронная интерактивная доска имеет программное обеспечение, что делает возможным не только сохранять результаты проведенных работ, но и создавать презентации с видеофрагментами. Интерактивные доски бывают прямой и обратной проекции и различаются по типу установки проектора. При прямой проекции проектор находится перед доской, при обратной проекции – за доской. Большинство интерактивных досок – доски прямой проекции. Интерактивные электронные доски бывают активные и пассивные. Активную электронную доску необходимо подключить к источнику питания и к компьютеру с помощью проводов. Пассивная электронная доска не содержит в своей поверхности никаких датчиков и не нуждается в подключении. Ее не нужно подключать к компьютеру или проектору, нет необходимости прокладывать кабели через все помещение. Ее можно беспрепятственно перемещать из одного места в другое. Интерактивная доска в детском саду в значительной степени воспринимается как интересная игрушка; для самых маленьких пользователей удобны сенсорные интерактивные доски, позволяющие просто прикоснуться к картинкам на доске, чтобы сделать выбор и ответить на вопрос или решить несложную задачу. В детском саду удобны сенсорные интерактивные доски PolyVision и Panasonic Panaboard.
  • PebSTUDIO Детский сад включает в себя более 300 заданий для дошкольников, большинство из которых предполагают самостоятельную работу детей у доски. Все задания предназначены для работы в группе, а не только для индивидуальных занятий. На диске представлены задания различных типов, позволяющие в полной мере использовать потенциал интерактивной доски, сделать занятия увлекательными, сформировать у детей положительное отношение к процессу обучения.
  • В состав коллекции интерактивных ресурсов PebSTUIO Детский сад входят следующие дидактические модули:

  • Развитие мышления
  • Развитие речи
  • Графические навыки
  • Развитие памяти
  • Развитие внимания
  • Учимся грамоте
  • Начальные математические навыки.
  • Документ-камера. Одно из изобретений «будущего». Несомненно, одним из самых главных преимуществ документ-камеры является возможность отображать на большом экране мелкие детали, шрифт, картинки или же документ, который находится в единственном экземпляре. Можно подключить к компьютеру, проектору, телевизору. Поэтому помещение, в котором предстоит провести занятие или совещание не обязательно должно быть оснащено большим количеством оборудования, чтобы все прошло успешно. Отображает документ-камера в режиме реального времени. Это значит, что вся группа может одновременно следить за тем, что происходит на экране. Помимо вывода информации на экран, с помощью документ-камеры можно фотографировать и сохранять снимки. Немаловажно то, что документ-камеры очень портативны и не занимают много места. Документ-камеры позволяют также записывать видео-фрагменты PowerPoint и вести двоичную передачу изображений, аналогично сканерам и цифровым камерам. Многие модификации имеют встроенные просветные столики для подсветки 35 мм слайдов, и в этом случае камера может функционировать в качестве слайд-проектора.
  • Интерактивная трибуна представляет собой единое интерактивное решение, позволяющее проводить презентации, доклады, лекции в самой удобной, облегченной и доступной форме для выступающего. Докладчик не отходя от интерактивной трибуны может управлять всей системой. Достаточно прикоснуться пальцем руки (или любым другим указателем) к сенсорному экрану монитора интерактивной трибуны, и, Вы легко и просто управляете вашим компьютером, презентацией и демонстрируете все происходящее на мониторе интерактивной трибуны через проектор на большом экране всему залу. Более того, для пояснения и привлечения внимания слушателей, поверх рабочего стола компьютера или вашей презентации можно рисовать, делать пометки и наносить графические изображения. Это позволяет сделать встроенные в трибуну интерактивный сенсорный дисплей, документ-камера, конференционный микрофон, микшерный пульт, персональный компьютер, коммутатор. По подключенным к трибуне акустическим колонкам через конференционный микрофон можно озвучить ваш доклад или через компьютер озвучить аудио- видео-презентацию.
  • Интерактивный стол (interactive touch table) – мультимедийный центр совершенно нового поколения, который позволяет свободно взаимодействовать с интерактивными приложениями и друг с другом одновременно нескольким пользователям. Интерактивный стол - это многопользовательский сенсорный стол, позволяющий эффективно вовлекать детей в процесс обучения. Интерактивная поверхность управляется при помощи касаний. В детских садах предоставляется возможность в игровой форме обучать детей разных возрастов посредством развивающих игр с помощью звуковых эффектов, сопровождения красочного видеоряда, логических задачек и т.д. Интерактивный стол является революционным мультисенсорным компьютером, который позволяет интуитивно понятным способом взаимодействовать с контентом, без использования других устройств. Он обладает большой рабочей поверхностью, и за таким интерактивным столом могут работать сразу несколько пользователей одновременно. Это очень удобно при совместной работе, когда необходимо принять какое-либо совместное решение, или наглядно показать какую-либо информацию. Также его довольно часто используют для проведения конференций и различных презентаций. Он незаменим при работе с большими объемами информации. Кроме того, интерактивный стол будет отличным способом улучшить коллективную работу над задачами и проектами. Специальное программное обеспечение для интерактивного стола позволяет: создавать обучение многопользовательского режима и сохранять их на любом компьютере; наблюдать педагогу за всем происходящим на столе через экран своего компьютера; использовать и совместно с документ-камерой, управление которой может производится непосредственно через стол.
  • Интерактивный пол – это напольная графика, которая мгновенно реагирует на движение. Попадая в зону интерактивной проекции, человек своими движениями (шаг, жест) оживляет видеоизображение. Это может быть звездный шлейф, который тянется за человеком во время ходьбы или водная гладь с расходящимися кругами. Разнообразные эффекты, разработанные с использованием трехмерной компьютерной графики, помогут создать яркий интерактивный интерьер. Эта система может применяться не только для проекции на пол, но и во всем периметре помещения: на стенах, перегородках и т.д.
  • Мобильный класс. У каждого бывали ситуации, когда нужно было провести собрание или другое массовое мероприятие, а кабинет, в котором все это должно проходить — был совершенно не оборудованным? Наверняка, такая ситуация знакома многим, так как оборудовать помещение по последнему слову техники — удовольствие до сих пор дорогое. Но, разработчики в сфере информационных технологий нашли выход из ситуации, придумав мобильный класс. Это изобретение сделает любой кабинет оборудованным всем, чем нужно для воспитательно-образовательного или рабочего процесса. Суть мобильного класса в том, что в тележке-сейфе хранится оборудование, работающее на беспроводных технологиях. С помощью этого оборудования можно с легкостью организовать локальную беспроводную сеть компьютеров из 25 ноутбуков и одной точки доступа. Есть возможность выхода в интернет. Так же, в сейфе-тележке может находиться принтер, сканер, копир. Потому-то это открытие и получило такое лаконичное название — мобильный класс. Сейф-тележка, в свою очередь, превращается в стол для педагога. Как понятно из названия, тележка может быть сейфом, поэтому нет необходимости искать место, где хранить всю технику. Помимо этого, сейф-тележка является местом для зарядки батарей. Таким образом, мобильный класс можно развернуть всего за несколько минут и не обладая оснащенным помещением.
  • http://www.xcomspb.ru/
  • http://is-education.ru/
  • http://spb.onno.ru/
  • http://www.video-sistem.ru/
  • http://www.qomo-products.ru/
  • http://mimioclass.ru/
  • http://interactive-project.ru/
  • http://ebeam-russia.ru/
  • http://www.proector.net/
  • http://mergroup.ru/
  • http://www.aitek-d.ru/
  • Подготовила: А.В. Бехтир, старший воспитатель МАДОУ «Золушка»,

    г. Ноябрьск


    Автор: Бехтир Анна Валерьевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Знакомство с предложениями рынка информационных образовательных ресурсов в соответствии с ФГТ к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования Бехтир Анна Валерьевна 31 Мар 2015
    документ приказ от 20 июля 2011 г. № 2151 "Об утверждении ФГТ к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования" Михина Екатерина Александровна 31 Мар 2015
    документ Реализация ФГТ к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного учреждения Расторгуева Алла Валентиновна 31 Мар 2015
    презентация Презентация. Влияние театрализованной деятельности на адаптацию детей к условиям д/с и реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Суходоева Галина Викторовна 9 Апр 2015
    документ Организация деятельности взрослых и детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного учреждения в соотвествии с ФГТ Гусева Инна Владимировна 30 Мар 2015
    документ «Календарное планирование воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» Лапшенкова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
    презентация ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования Примак Наталия Анатольевна 30 Мар 2015
    документ «Особенности развития связной речи младших дошкольников в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» Синицкая Елена Петровна 17 Мая 2015
    документ Анализ основной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы в соответствии с ФГОС Колбина Надежда Васильевна 14 Дек 2015
    документ Некоторые аспекты внедрения ФГТ в ДОУ Особенности структуры образовательной программы и воспитательно-образовательного процесса в ДОУ в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольног Молоканова Светлана Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей в ходе взаимодействия с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования старшей группы комбинированной направ Белова Валентина Николаевна 11 Апр 2015
    документ План воспитательно-образовательной работы по реализации основной общеобразовательной программы на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» с детьми седьмого года жизни подготовитель Чекотилова Елена Александровна 31 Мар 2015
    документ ФГТ в детском саду Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования Сотникова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
    документ «Организация воспитательного процесса в ДОУ в соответствие с ФГТ к основной образовательной программе и условиям ее реализации». Бабина Елена Васильевна 31 Мар 2015
    документ "Разработка содержания основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Образовательная область «Музыка») с учетом принципа интеграции образовательных областей» Луковская Елена Александровна 31 Мар 2015
    документ « Разработка содержания основной общеобразовательной программы дошкольного образования с учетом принципа интеграции образовательных областей» Сысоева Ольга Александровна 5 Апр 2015
    разное СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К СТРУКТУРЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СООТВЕТСТВИИ: С ФГТ И ФГОС Сунцова Елена Артёмовна 31 Мар 2015
    презентация Рабочий журнал воспитателя в соответствии с ФГТ к основной общеобразовательной программе ДОУ Кондрашова Валентина Алексеевна 30 Мар 2015
    разное «Работа с родителями по реализации общеобразовательной программы дошкольного образования в нетрадиционной форме». КАПРАНОВА АЛЬФИЯ АДИГАМОВНА 31 Мар 2015
    презентация Организация развивающей среды в условиях реализации ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования Семенова Наталья Вячеславовна 7 Фев 2016
    документ Интеграция образовательных областей в системе комплексно-тематического планирования и реализации основной общеобразовательной программы Основополагающий принцип развития современного дошкольного образования, предложенный Федеральными государственными тр Бляблина Елена Владимировна 4 Апр 2015
    документ Качество профессионального образования в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов спо и рынка труда. Трондина Альфия Хаматнуровна 20 Мар 2015
    документ Требования к созданию предметной развивающей среды, обеспечивающей реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования по ФГОС. Организация предметно-развивающей среды ДОУ в связи с введением ФГОС Елисеева Людмила Васильевна 22 Авг 2015
    документ «Разработка содержания основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие») с учетом принципа интеграции образовательных областей» Красильникова Юлия Евгеньевна 7 Дек 2015
    презентация, документ Презентация "Реализация ФГТ в структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования Пулина Лариса Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Методическое сопровождение поэтапной реализации в практику работы ДОУ ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы на 2011- 2012 учебный год. Солдатова Инна Анатольевна 5 Апр 2015
    документ «Траектория развития профессиональной компетентности педагогов в соответствии с требованиями к кадровым условиям реализации Программы» Филина Марина Ивановна 31 Мар 2016
    документ ФГОС: требования к условиям и проблема реализации основной образовательной программы дошкольного образования Лариса Васильевна Копырзова 5 Апр 2015
    презентация "ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ " Шелудякова Ольга Викторовна 5 Апр 2015
    документ Перспективный план реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования Нигматуллина Наталья Геннадиевна 6 Апр 2015
    разное Статья "Сотрудничество с родителями в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования с учетом федерального государственного стандарта" Ларцева Лариса Васильевна 30 Мар 2015
    документ Модель организации образовательного процесса и формы работы с детьми в условиях реализации Федеральных государственных требований к структуре основной образовательной программы дошкольного образования Романова Татьяна Константиновна 30 Мар 2015
    документ Рабочая учебная программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в группе общеразвивающей направленности для детей 4 года жизни Мамедова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Основные проблемы в работе воспитателя в связи с введением федеральных государственных требований к основной общеобразовательной программе дошкольного образования Субач Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
    документ Критерии эффективности предметно – пространственной развивающей среды в рамках реализации программы «Мир открытий» в соответствии с ФГОС дошкольного образования. Анна Кирпиченкова 4 Мар 2016
    презентация, документ Программа сотрудничества образовательных учреждений на этапе дошкольного и начального общего образования с учётом ФГОС и ФГТ Приложение 1 Портрет выпускника ДОУ в соответствии с ФГТ Приложение 2 Портрет выпускника начальной школы: Колотилина Надежда Николаевна 11 Авг 2015
    презентация Особенности взаимодействия с родителями по реализации образовательных областей в соответствии с ФГТ. Татьяна Юрьевна Панова 4 Апр 2015
    документ Доклад на тему:"Использование вокально-речевых игр, пальчиковой, дыхательной гимнастики с элементами пластического этюда в режимных моментах и коррекционной работе с детьми в условиях реализации ФГТ к основной общеобразовательной программе". МИХАЙЛОВА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА 31 Мар 2015
    документ Развивающая предметно – пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования «Радуга», «Детский сад 2100» Воронина Валентина Филипповна 11 Мая 2015
    документ Развивающая предметно – пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования «Радуга», «Детский сад 2100» Янбердина Лилия Тимергазимовна 20 Дек 2015