Главная / Дошкольное образование / Разное

«Работа с родителями по реализации общеобразовательной программы дошкольного образования в нетрадиционной форме».

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД

«ЗОЛОТАЯ РЫБКА»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК

(МБДОУЦРРДС «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»)

_______________________________________________________________________

Советская ул. 85-а, г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629807,

Тел.\факс (3496) 34-60-64,34-51-84, Еmail: zolribsad@mail.ru

ОКПО 41244317, ОГРН 1028900707428, /КПП 8905024620/ 890501001

ГМО на тему:

«Работа с родителями по реализации общеобразовательной программы

дошкольного образования

в нетрадиционной форме».

Воспитатель: Капранова Альфия Адигамовна.

2013 г.


Слайд 1. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я, Капранова Альфия Адигамовна, хочу поделиться опытом работы с родителями в нетрадиционной форме по реализации ООП в нашем учреждении.

Слайд 2. Современные семьи, разные по составу, культурным традициям и взгля­дам на воспитание, по-разному понимают место ребенка в жизни общества. Тем не менее, все они едины в желании самого наилучшего для своего малыша, но, к сожалению, далеко не все готовы откликнуться на различные инициативы детского сада.

Слайд 3. Задача педагогического коллектива - заинтересовать родителей и вовлечь их в создание единого культурно-образовательного пространства «дет­ский сад-семья» по реализации ООП, которая направлена на охрану и укрепление здоровья воспитанников, их всестороннее (физическое, социально-личностное, познавательно-речевое, художественно-эстетическое, музыкальное) развитие.

Слайд 4. В целях совершенствования работы по взаимодействию с родительской общественностью нами разработана модель взаимодействия детского сада и семьи по следующим направлениям:

  • Создание общей установки на совместное решение задач целостного развития ребенка.
  • Выработка общей стратегии сотрудничества. Родители получают возможность познакомиться с условиями, созданными в детском саду путем проведения Дней открытых дверей; открытых занятий; круглых столов; концертов; праздников и т.д.
  • Реализация единого согласованного индивидуального подхода к ребенку с целью максимального развития его личностного потенциала, обеспечения целостного развития как субъекта детской деятельности через совместные тренинги; семинары; конференции; диспуты; дискуссии; работу фонотеки, библиотеки.
  • Слайд 5. Основными путями работы мы видим:

  • Активизацию работы с родителями, внедрение инновационных форм и методов взаимодействия на уровне: педагог-родитель-ребенок.
  • Усиление работы с родителями по формированию понимания значения воспитательного процесса через их педагогическое просвещение.
  • Слайд 6. За время многолетнего опыта в нашем образовательном учреждении сложилась определенная система работы, свои традиции, которые вы видите на экране.

    Так, например, в детском саду проходят:

    Слайд 7. Спортивные совместные праздники, направленные на охрану и укрепление здоровья воспитанников, формирование разносторонне развитой личности ребенка с учетом его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей.

    Слайд 8. Данные мероприятия способствуют физическому развитию, в частности тренируют силу, ловкость, волю, а также вызывают желание детей участвовать вместе с родителями в соревнованиях, формируют предпосылки к здоровому образу жизни.

    Слайд 9. Использование нетрадиционных форм взаимодействия с семьей позволяет обеспечить гармоничное развитие детей, прививая им способность к обучению и творческому восприятию мира. Ведь очень важно, чтобы каждый ребенок вырос успешным, здоровым и уверенным в себе человеком. С этой целью в учреждении проводятся музыкальные праздники и развлечения.

    Слайд 10. -Например, театральная неделя.

    Слайд 11. - Одним из самых любимых видов совместной деятельности является уча­стие родителей в праздниках. Живое общение с мамой в образе Лисы, папой - Дедом Морозом приносит особое удовольствие детям, а родители, погружаясь в сказочный мир детского праздника, лучше понимают своих детей, их желания и интересы, Слайд 12. музыкальные праздники и развлечения, Слайд 13. где родители танцуют и поют.

    Слайд 14. - Семейные мастер-классы, творческие мастерские.

    Слайд 15. В ходе таких мероприятий родители рисуют с детьми открытки, газеты, плакаты разными способами, это может быть аппликация, рисование нетрадиционными методами, изготавливают разнообразные поделки. На этих встречах родители узнают о сегодняшних успехах своего ребенка.

    Результатом такой работы являются выставки детских работ и работ родителей по темам: «Воспитываем добротой» Слайд 16. «Цветы для мамы» Слайд 17, 18, 19, 20. поделки из природного материала.

    Слайд 21. - Родительские собрания в форме круглого стола на темы касающиеся воспитания и развития детей;

    Слайд 22. - Досуг, посвященный разгадыванию кроссвордов, Слайд 23. загадок и Слайд 24. составлению совместных рассказов,

    например: Слайд 25. «Счастливый случай», Слайд 26. «Раз словечко- два словечко…».

    Слайд 27. - Проведение Природоохранных акций с детьми и родителями стало одной из интересных форм работы. Слайд 28. Такие мероприятия как совместное озеленение территории детского сада помогают привить бережное отношение к природе, Слайд 2.9 формируют у детей и Слайд 30. взрослых определенные нравственные качества, Слайд 31. решают познавательные задачи.

    Слайд 32. Традицией нашего учреждения является организация Дня открытых дверей для родителей, в ходе которых они могут познакомиться:

    - с коллективом детского сада;

    - с историей развития детского сада;

    - с нашими достижениями.

    Слайд 33. узнать:

    - о буднях и праздниках нашего детского сада;

    - о наших планах;

    получить:

    - информацию о реализуемых образовательных программах;

    - советы специалистов детского сада;

    посмотреть:

    -фотоальбомы;

    задать:

    -интересующие их вопросы по воспитанию и обучению детей дошкольного возраста.

    Кроме этого, родители могут совершить экскурсии в группы, музыкальный и физкультурный зал, на игровые площадки.

    Слайд 34. В нашем учреждении мы проводим работу с семьями разных категорий. Так, например, на протяжении 3-х лет функционирует адаптационный клуб «Вместе с мамой» для неорганизованных детей с одного года до трех лет.

    Слайд 35. Нашими сотрудниками разработана программа клуба, целью которой является создание условий способствующих легкой адаптации ребенка к детскому саду. В ходе таких занятий малыши приобретают навыки общения со сверстниками и взрослыми, получают первый опыт работы с Монтессори -материалом.

    Слайд 36. Мы и в дальнейшем планируем сотрудничать в такой форме с родителями, так как видим успешные результаты.

    Слайд 37. В заключении хочется отметить, что в основу союза «педагог – ребенок-родитель» положено единство стремлений, взглядов на образовательный процесс, выработанные совместно общие цели и образовательные задачи, а также пути достижения намеченных результатов.

    Слайд 38. Спасибо за внимание!


    Автор: КАПРАНОВА АЛЬФИЯ АДИГАМОВНА
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное «Работа с родителями по реализации общеобразовательной программы дошкольного образования в нетрадиционной форме». КАПРАНОВА АЛЬФИЯ АДИГАМОВНА 31 Мар 2015
    документ План воспитательно-образовательной работы по реализации основной общеобразовательной программы на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» с детьми седьмого года жизни подготовитель Чекотилова Елена Александровна 31 Мар 2015
    документ Рабочая учебная программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования по образовательной области «Физическая культура» 2015 – 2016 учебный год Максимова М.М. 15 Окт 2015
    документ Рабочая учебная программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования по образовательной области «Физическая культура» 2015 – 2016 учебный год Максимова М.М. 15 Окт 2015
    разное РЕЦЕНЗИЯ на рабочую учебную программу по реализации адаптированной общеобразовательной программы МБДОУ ДСКВ № 46 «Кот в сапогах» группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи среднего дошкольного возраста на 201 Порубова Наталья Михайловна 23 Авг 2015
    документ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО КАЗЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МАЛЫШЕВСКОГО ДЕТСКОГО САДА КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 48 «ЧАЙКА» ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Сердитова Лидия Александровна 13 Апр 2015
    документ Знакомство с предложениями рынка информационных образовательных ресурсов в соответствии с ФГТ к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования Бехтир Анна Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Рабочая образовательная программа для детей старшей группы МБДОУ детский сад №100 «Маячок» комбинированного вида (по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ»./ Под ред. Н.Е. В Чернова Надежда Сергеевна 6 Окт 2015
    документ Адаптированная образовательная программа дошкольного образования по реализации основной общеобразовательной программы ДОУ в младшей «Б» группе компенсирующей направленности для детей от 3 до 5 лет на 2014-2015 учебный год Шурыгина Лариса Николаевна 21 Авг 2015
    документ «Особенности реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования № 655 от 23.11.2009г.» Мальцева Марианна Сергеевна 23 Дек 2015
    документ Рабочая учебная программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в группе общеразвивающей направленности для детей 4 года жизни Мамедова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Взаимодействие с семьями воспитанников по реализации образовательной области «Физическая культура в условиях основной общеобразовательной программы ДОУ» в старшей группе. Муравьева Елена Леонидовна 5 Ноя 2015
    презентация Направления работы с детьми и родителями в ДОО по совершенствованию двигательных умений и навыков в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» Симон Елена Алесеевна 31 Мар 2015
    разное Статья "Сотрудничество с родителями в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования с учетом федерального государственного стандарта" Ларцева Лариса Васильевна 30 Мар 2015
    документ Критерии эффективности предметно – пространственной развивающей среды в рамках реализации программы «Мир открытий» в соответствии с ФГОС дошкольного образования. Анна Кирпиченкова 4 Мар 2016
    документ Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей в ходе взаимодействия с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования старшей группы комбинированной направ Белова Валентина Николаевна 11 Апр 2015
    документ «Календарное планирование воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» Лапшенкова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
    документ Организация деятельности взрослых и детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного учреждения в соотвествии с ФГТ Гусева Инна Владимировна 30 Мар 2015
    документ «Особенности развития связной речи младших дошкольников в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» Синицкая Елена Петровна 17 Мая 2015
    документ Адаптированная образовательная программа дошкольного образования по реализации основной общеобразовательной программы ДОУ в группах компенсирующей направленности для детей от до 7 лет на 2014-2015 учебный год. Физическое развитие (бассейн). Прожирова Оксана Васильевна 21 Авг 2015
    документ "Разработка содержания основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Образовательная область «Музыка») с учетом принципа интеграции образовательных областей» Луковская Елена Александровна 31 Мар 2015
    документ Методические рекомендации для родителей детей дошкольного возраста по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования Фурштатова Надежда Михайловна 14 Апр 2015
    документ Научно-практическая конференция «Проектирование основной общеобразовательной программы дошкольного образования детей с проблемами интеллектуального развития» Иващенко Людмила Валерьевна 30 Мар 2015
    документ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «О разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья» Евдокимова Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
    документ « Разработка содержания основной общеобразовательной программы дошкольного образования с учетом принципа интеграции образовательных областей» Сысоева Ольга Александровна 5 Апр 2015
    документ Перспективный план реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования Нигматуллина Наталья Геннадиевна 6 Апр 2015
    презентация Презентация «Введение в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» Ануфриева Ирина Викторовна 30 Мар 2015
    презентация Организация развивающей среды в условиях реализации ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования Семенова Наталья Вячеславовна 7 Фев 2016
    документ Организация деятельности взрослых и детей по реализации и освоению основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Козлова Елена Васильевна 31 Мар 2015
    документ Рабочая учебная программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения на 2012-2013 учебный год. Образовательная область «Музыка» для детей дошкольного возраста (2-7 лет) Оксана Михайловна Чернявская 31 Мар 2015
    документ Рабочая учебная программа по реализации основной общеобразовательной программы «Радуга» Т.Н.Дороновой в группе общеразвивающей направленности «Фантазеры» для детей 6-7 лет РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО Тубилова Сария Хатмулловна 7 Июл 2015
    документ «Разработка содержания основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие») с учетом принципа интеграции образовательных областей» Красильникова Юлия Евгеньевна 7 Дек 2015
    документ Требования к созданию предметной развивающей среды, обеспечивающей реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования по ФГОС. Организация предметно-развивающей среды ДОУ в связи с введением ФГОС Елисеева Людмила Васильевна 22 Авг 2015
    презентация Семинар по преемственности с дошкольными учреждениями "Федеральные Государственные Требования к реализации новой общеобразовательной программы «От рождения до школы» (презентация), Занятие с будущими первоклассниками по УМК "Предшк Медведева Елена Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Модель образовательной деятельности по реализации образовательной области «Речевое развитие» образовательной программы дошкольного образования Гаранина Елена Анатольевна 24 Июн 2015
    документ Интеграция образовательных областей в системе комплексно-тематического планирования и реализации основной общеобразовательной программы Основополагающий принцип развития современного дошкольного образования, предложенный Федеральными государственными тр Бляблина Елена Владимировна 4 Апр 2015
    документ Семинар для педагогов «Ключевые компетенции проектирования нового качества дошкольного образования на пути реализации ФГОС ДО» в форме проведения «проблемного диалога» и «системного оператора ТРИЗ» Филина Марина Ивановна 20 Ноя 2015
    разное Рабочая учебная программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения Калинайчева Елена Ивановна 20 Мар 2015
    разное Рабочая учебная программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения Калинайчева Елена Ивановна 20 Мар 2015
    документ Анализ основной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы в соответствии с ФГОС Колбина Надежда Васильевна 14 Дек 2015