Занятие по познавательному развитию вторая младшая группа "Мои помощники - руки"
Тема. Мои помощники – руки.
Задачи. 1.Продолжать формировать представления о том, что руки – важная часть человеческого тела.
2. Совершенствовать координацию движений рук.
3. Закреплять умение отвечать на вопросы, четко проговаривая слова.
4. Воспитывать желание ухаживать за частями тела.
Материал. Мячи, мелкие игрушки, геометрические фигуры, листы бумаги, карандаши, рисунок солнышка.
Словарная работа. Самомассаж.
Предварительная работа. Беседы, направленные на формирование культурно-гигиенических навыков, д/игра «Узнай на ощупь», чтение сказки К.Чуковского «Мойдодыр».
Ход занятия.
1 часть.
Дети встают в круг. Воспитатель берет за руку одного ребенка и говорит: «Здравствуй, Настя». Ребенок отвечает на приветствие и также здоровается со стоящим рядом сверстником, называя его по имени.
- Здороваясь, мы вместе с теплом наших рук передаем друг другу любовь, хорошее настроение, пожелание здоровья.
(предлагаю детям пройти на стульчики)
2 часть.
- Зачем человеку нужны руки?
(предполагаемые ответы детей)
- Девочки расскажут стихотворение о том, для чего нужны руки.
Всегда найдется дело для умелых рук,
Если хорошенько поглядеть вокруг:
Цыпленка надо напоить,
Котенка надо накормить,
И посуду перемыть.
Всегда найдется дело для умелых рук,
Если хорошенько поглядеть вокруг:
И грядки надо поливать,
И куклу надо одевать,
И картинки рисовать.
- Сегодня мы поговорим о том, как руки нам помогают.
- Много дел у рук. Сколько у каждого из вас рук? Как называется это рука? (правая) Как называется эта рука? (левая)
- В детском садике с утра, начинается игра. Предлагаю детям поиграть в игру «Собери мячи в корзину».
( соединить руки за спиной в замок, попробовать собрать мячи).
- Молодцы!
- Предлагаю поиграть в игру «Ладонь – кулак»
(сначала разжимаем, потом сжимаем, а теперь делаем так: одна ладонь, один кулак).
- Как вы думаете, смогут ли ваши пальчики определить предмет на ощупь.
Проводиться игра «Узнай на ощупь».
- С помощью рук маленький ребенок познает мир, а что умеет взрослый, вы узнаете из стихотворения «Умелые руки».
Возводят дома, засевают поля,
И кося, и держат штурвал корабля,
Из струн высекают чудесные звуки,
И хлеб выпекают умелые руки.
- Что умеют делать люди с помощью рук?
- Вы умеете рисовать? А лепить? Что помогает нашим рукам выполнять мелкие движения?
- Чтобы пальчики много умели, были ловкими, сильными, нужно пальчиковую гимнастику. (проводится пальчиковая гимнастика)
- Руки могут и поиграть, и приласкать, и успокоить, и вылечить.
(предлагаю самомассаж)
1. Соединить ладони и потереть одну о другую до нагрева.
2. "Лепим уши", промазываем, чтобы не отклеились.
3. Моем кисти
4. Поглаживание шеи от груди к подбородку
5. Указательным пальцем надавливаем на каждый коготок другой руки.
- Наши руки помогают нам во всех делах. Мы должны их беречь и правильно ухаживать за ними.
Автор: койлова елена анатольевна