Конспект занятия по познавательному развитию Тема: "Знакомство с фруктами" (вторая младшая группа)
Цель: Дать представление о трех, четырех фруктах (яблоко, лимон, апельсин).
Задачи:
- различать плоды по названию,особенностям формы, цвета, поверхности, вкуса и запаха.
- развивать сенсорное ощущения,ощущать радость от восприятия красивых плодов, их запаха.
- сообщить, что фрукты, как и зеленый лук, очень полезны для здоровья, особенно зимой.
Материалы и оборудование: Кукла Дед, корзинка с зелеными яблоками, лимоны, апельсины в вазе. салфетка,разделочная доска, нож, тарелка, игрушечный телефон.
Ход проведения НОД:
1. Мотивация: (воспитатель сажает детей полукругом.На столе перед ними - ваза с цитрусовыми , прикрытая салфеткой.Сообщает детям, что сейчас у них будет "вкусное занятие", выражает сожаление о том, что нет Деда, у которого не только овощи растут в огороде, но есть еще и фруктовых сад. Вдруг воспитателя осеняет: Пожалуй, позвоню Деду, приглашу его к нам- пусть пиходит на занятие". Воспитптель ставит игрушечный телефон на стол, "набирает" номер: "Алло, это сказка? Позовите пожайлуста , Деда, который репку вырастил. Алло, дедушка приходи к нам на занятие, дети соскучились, ждут. Мы будем сейчас фрукты рассматривать , а у тебя в саду тоже фрукты растут - ты нам расскажешь".
2. В ожидании деда воспитатель и дети рассматривают сначала лимон,потом апельсин.Дети трогают фрукты, держат в руках. Определяют с помощью взрослого форму, цвет, поверхность (неровную, но гладкую), отмечают их различия. Каждому дает понюхать лимон и апельсин, дети наслаждаются видом и запахом плодов.
3. Пальчиковая игра "Мы делили апельсин"
Мы делили апельсин,
Много нас , а он один,
Эта долька для ежа,
Эта долка для стрижа,
Эта долька для утят,
Эта долька для котят.
Эта долька для бобра
А для волка кожура.
Он сердит на нас, беда!
Разбегайтесь кто куда.
4. "Приходит" Дед с корзиной, в которой лежат яблоки. Воспитатель здоровается с ними и просит детей поприветствовать гостя. Сообщает, что дети наблюдают за луком, рисуют его.
5. Физкультминутка. Дети несколько раз изображают как растет лук. (Дети ,не захотевшие демонстрировать как расте лук, рисуют его на грядках)
6. Беседа. Воспитатель показывает деду фрукты в вазе , предлагает детям назвать их. спрашивает: "Дедушка у ткбя такие фрукты растут в саду?" Получив отрицательный ответ, сообщает детям, что апельсины и лимоны растут только в южных странах, поясняя, там где много тепла и света, нет снега. Дед нюхает южные фрукты.
1) Дед сообщает, что пинес фрукты из своего сада, показывает их (но не называет).Спрашивает детей, знают ли они что это такое. Воспитатель и дети рассматривают яблоки (форму, цвет. запах, блестящую кожу. ямки свкрху и снизу).
2) Игра: " Отгадай по вкусу" (игру можно провести в течении дня)
3) Воспитатель вмести с детьми показывает Деду грядки с луком - он удивляется, хвалит ребят.
Автор: Татьяна Александровна Грибович