СОД по ознакомлению с окружающим, развитию речи и изобразительной деятельности в средней группе, тема: «В гости к Весне».
Программное содержание:
1. Закрепить знания детей о весне, её признаках, особенностях, уметь понимать приметы весны.
2. Закрепить умение работать в разной нетрадиционной технике рисования: тычком, оттиск из овощей.
Закрепить умение работать красками и кисточкой.
3. Учить подбирать соответствующую цветовую гамму.
4. Учить умению располагать предметы в пространстве на листе бумаги.
5. Продолжать учить детей передавать в рисунке радостное настроение, связанное с приходом весны, умение придумывать содержание своей работы.
6. Продолжать учить вести беседу по картине, чётко и выразительно читать стихи, активизировать словарь детей.
7. Развивать у детей образное мышление, восприятие, фантазию, формировать чувство цвета, творчество.
8. Воспитывать любовь к природе, интерес к занятию, продолжать учить работать коллективно.
Предварительная работа : Рассматривание иллюстраций , восприятие художественной литературы , д\и.
Материал:
Картина о весне, гуашь, кисти, тычки, печатки из овощей, салфетки, спокойная музыка, венок.
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята!
-Она раскрывает почки в зелённые листочки ,
Деревья одевает , посевы поливает ,
Движения полна , а зовут её…(Весна)
-Правильно , ребята , это я -Весна!
-Ой ребята , у вас ещё гости , давайте поздороваемся ! Ребята ,я пришла , чтобы пригласить вас в свой весенний лес, вы хотите пойти со мной?(ответы детей).Тогда возьмитесь за руки и улыбнитесь, у нас хорошее настроение и всё у нас получится. Для этого надо произнести волшебные слова:
« Ты подуй в свои ладошки, покружись потом немножко, с вами мы попали в лес, полный тайн и чудес!»
- Вот мы с вами и в лесу
- Дети, посмотрите и скажите, какое время года (ответы детей). Почему вы так решили? Что весной происходит с природой? (Всё оживает, тает снег, светит солнце, прилетают птицы, появляются первые цветы)
Пойдёмте дальше .Вот и весенняя поляна ,как тут красиво. Присаживайтесь на пенёчки и давайте поиграем(дидактическая игра»Собери цветок»
-Я вам сейчас загадаю загадки:
Воспитатель:
Первым вылез из землицы на проталинке,
Он мороза не боится ,хоть и маленький(подснежник)
-Правильно ,а кто знает стих про подснежник? Дети:
Прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам, цветок,
Маленький и нежный,
Беленький подснежник.
Воспитатель:
На зелённом шнурочке , белые звоночки(ландыш)
Дети:
Ландыш - весенний цветок.
Его ты не трогай, дружок!
Он будет красою лесов,
Он будет белее снегов.
Воспитатель:
Я шарик пушистый, белею в поле чистом.
А дунул ветерок ,остался стебелёк.(одуванчик)
Дети:
У тропинки одуванчик
Сбросил жёлтый сарафанчик.
Стал пушистым, словно пух:
- Братцы! Как же я опух!
-Какие вы молодцы ,знаете очень много цветов.
Воспитатель:
К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами,
Черные проталины на полях видны,
Видно очень теплые ноги у весны.
- Люди любят весну и придумали пословицы и поговорки, в которых рассказывается о весенних приметах. А вы знаете весенние приметы? (Ответы детей). «Увидел грача, весну встречай». «Весна красна цветами, а осень пирогами». «Весенний дождик лишним не бывает».
А сейчас, ребята, поиграем в игру «Веснянка», становитесь в круг.
Игра «Веснянка»
Солнышко, солнышко, золотое донышко,
(дети идут по кругу)
Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей,
(дети бегут по кругу)
Прилетело сто грачей,
(дети машут руками, стоя на месте)
А сугробы тают, тают,
(дети приседают на месте)
А цветочки подрастают.
(дети медленно встают)
- Хорошо на этой полянке, отправимся дальше!
- Ой, ребята, посмотрите на эту полянку, какая она грустная. Её зима заколдовала. Помогите мне её расколдовать.
-У нас маленькие полянки, они очень грустные ,а грустные потому ,что пустые. Мы нарисуем цветы, а потом соединим и получится большая весенняя поляна . Мы будем с вами печатать штампом из овощей и ватными палочками. Берите палочки, печатки и начинайте расколдовывать (дети начинают печатать листья ,цветы. Звучит музыка)
Ребята , посмотрите, у нас получилось расколдовать поляну. Молодцы, вы постарались. А давайте мы эту поляну добавим к весенней ,чтобы она стала краше, ярче ,богаче, красивее.
-Вам понравилось у меня в гостях ?А, что вам запомнилось?(ответы детей)
-Нам пора возвращаться. Давайте произнесём волшебные слова:
-Ты подуй в свои ладошки, покружись потом немножко, глазки ты свои открой ,и увидишь сад родной!
-Ну , ребята ,мне пора возвращаться в свой весенний лес ,а вам хочу подарить цветы , а цветы не простые ,а с сюрпризом.
Спасибо, вы молодцы!
Программное содержание:
1. Закрепить знания детей о весне, её признаках, особенностях, уметь понимать приметы весны.
2. Закрепить умение работать в разной нетрадиционной технике рисования: тычком, оттиск из овощей.
Закрепить умение работать красками и кисточкой.
3. Учить подбирать соответствующую цветовую гамму.
4. Учить умению располагать предметы в пространстве на листе бумаги.
5. Продолжать учить детей передавать в рисунке радостное настроение, связанное с приходом весны, умение придумывать содержание своей работы.
6. Продолжать учить вести беседу по картине, чётко и выразительно читать стихи, активизировать словарь детей.
7. Развивать у детей образное мышление, восприятие, фантазию, формировать чувство цвета, творчество.
8. Воспитывать любовь к природе, интерес к занятию, продолжать учить работать коллективно.
Предварительная работа : Рассматривание иллюстраций , восприятие художественной литературы , д\и.
Материал:
Картина о весне, гуашь, кисти, тычки, печатки из овощей, салфетки, спокойная музыка, венок.
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята!
-Она раскрывает почки в зелённые листочки ,
Деревья одевает , посевы поливает ,
Движения полна , а зовут её…(Весна)
-Правильно , ребята , это я -Весна!
-Ой ребята , у вас ещё гости , давайте поздороваемся ! Ребята ,я пришла , чтобы пригласить вас в свой весенний лес, вы хотите пойти со мной?(ответы детей).Тогда возьмитесь за руки и улыбнитесь, у нас хорошее настроение и всё у нас получится. Для этого надо произнести волшебные слова:
« Ты подуй в свои ладошки, покружись потом немножко, с вами мы попали в лес, полный тайн и чудес!»
- Вот мы с вами и в лесу
- Дети, посмотрите и скажите, какое время года (ответы детей). Почему вы так решили? Что весной происходит с природой? (Всё оживает, тает снег, светит солнце, прилетают птицы, появляются первые цветы)
Пойдёмте дальше .Вот и весенняя поляна ,как тут красиво. Присаживайтесь на пенёчки и давайте поиграем(дидактическая игра»Собери цветок»
-Я вам сейчас загадаю загадки:
Воспитатель:
Первым вылез из землицы на проталинке,
Он мороза не боится ,хоть и маленький(подснежник)
-Правильно ,а кто знает стих про подснежник? Дети:
Прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам, цветок,
Маленький и нежный,
Беленький подснежник.
Воспитатель:
На зелённом шнурочке , белые звоночки(ландыш)
Дети:
Ландыш - весенний цветок.
Его ты не трогай, дружок!
Он будет красою лесов,
Он будет белее снегов.
Воспитатель:
Я шарик пушистый, белею в поле чистом.
А дунул ветерок ,остался стебелёк.(одуванчик)
Дети:
У тропинки одуванчик
Сбросил жёлтый сарафанчик.
Стал пушистым, словно пух:
- Братцы! Как же я опух!
-Какие вы молодцы ,знаете очень много цветов.
Воспитатель:
К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами,
Черные проталины на полях видны,
Видно очень теплые ноги у весны.
- Люди любят весну и придумали пословицы и поговорки, в которых рассказывается о весенних приметах. А вы знаете весенние приметы? (Ответы детей). «Увидел грача, весну встречай». «Весна красна цветами, а осень пирогами». «Весенний дождик лишним не бывает».
А сейчас, ребята, поиграем в игру «Веснянка», становитесь в круг.
Игра «Веснянка»
Солнышко, солнышко, золотое донышко,
(дети идут по кругу)
Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей,
(дети бегут по кругу)
Прилетело сто грачей,
(дети машут руками, стоя на месте)
А сугробы тают, тают,
(дети приседают на месте)
А цветочки подрастают.
(дети медленно встают)
- Хорошо на этой полянке, отправимся дальше!
- Ой, ребята, посмотрите на эту полянку, какая она грустная. Её зима заколдовала. Помогите мне её расколдовать.
-У нас маленькие полянки, они очень грустные ,а грустные потому ,что пустые. Мы нарисуем цветы, а потом соединим и получится большая весенняя поляна . Мы будем с вами печатать штампом из овощей и ватными палочками. Берите палочки, печатки и начинайте расколдовывать (дети начинают печатать листья ,цветы. Звучит музыка)
Ребята , посмотрите, у нас получилось расколдовать поляну. Молодцы, вы постарались. А давайте мы эту поляну добавим к весенней ,чтобы она стала краше, ярче ,богаче, красивее.
-Вам понравилось у меня в гостях ?А, что вам запомнилось?(ответы детей)
-Нам пора возвращаться. Давайте произнесём волшебные слова:
-Ты подуй в свои ладошки, покружись потом немножко, глазки ты свои открой ,и увидишь сад родной!
-Ну , ребята ,мне пора возвращаться в свой весенний лес ,а вам хочу подарить цветы , а цветы не простые ,а с сюрпризом.
Спасибо, вы молодцы!
Автор: Идрисова Наида Валерьевна