Конспект НОД по изобразительной деятельности в средней группе на тему: «Как зайчата перехитрили волка».
Цель: изображение деревьев, используя оттенки коричневого цвета
Задачи:
Экспериментирование в смешивании красок нескольких цветов для получения разнообразных оттенков коричневого цвета: красновато – коричневый (кирпичный, зеленовато – коричневый, коричнево – чёрный.
Закреплять умение правильно передавать строение дерева, ствола, толстых и тонких веток.
Совершенствовать умение правильно держать кисть, промывать в воде, осушать о салфетку, прежде, чем набирать другую краску.
Воспитывать желание помогать слабым и беззащитным.
Материалы и оборудование: игрушки кукольного театра: волк, лиса, нарисованные зайцы; схемы – рисунки получения оттенков коричневого цвета: красно – коричневый, зеленовато –коричневый, коричнево – чёрный; краски – гуашь, кисточки, баночки с водой, подставки для кисточек, салфетки для промакивания кисточек, альбомный лист на каждого ребёнка.
Предварительная работа: чтение сказок о диких животных, рассматривание иллюстраций с изображением деревьев, рассматривание образцов коры деревьев, рассматривание деревьев на участке детского сада, оттенков коры деревьев.
Ход занятия.
На мольберте появляются плоскостные зайчики.
Воспитатель:- Здравствуйте, зайчики! Что вы так дрожите, от кого убегаете?
Зайцы: Ой, спрячьте нас. Волк вот – вот здесь будет! Вот беда, здесь и спрятаться – то негде, здесь нет деревьев, какие у нас в лесу растут, побежали дальше! (Воспитатель поворачивает мольберт другой стороной. Появляются волк и лиса) .
Лиса: Что, серый, по лесу рыщешь, добычу ищешь?
Волк: Да вот зайцев упустил, носом чуял, что зайчата где – то рядом были, а найти не смог. Пойдём, лисичка, вместе зайцев искать.
Лиса: А я знаю, зайчата любят прятаться за деревьями. Пойдём в лес.
Воспитатель:- Ушли волк и лиса. Вы слышали, что они задумали? Вы хотите помочь зайчатам спрятаться от волка? Давайте, дети, перехитрим волка и лису. Нарисуем деревья, как настоящие, чтобы зайчата смогли спрятаться за них и волк с лисой их не нашли.
Мы с вами рассматривали деревья. Какого цвета кора, ветки у деревьев?
Правильно, красновато – коричневая, зеленовато – коричневая, тёмно – коричневая.
Воспитатель:- Как получить красно – коричневый оттенок? Какие краски надо смешать? Какой краски нужно взять больше?
Дети: Больше нужно взять красной краски.
Воспитатель:- Правильно, красной больше, коричневой меньше, потому что красная краска светлее коричневой.
Я возьму две краски основные
Эти краски не простые,
Из них можно
Составлять другие.
Показываю смешивание красок красной и коричневой: Я беру красную краску. Хорошенько размешиваю кисточкой и кисточку, полную краски отжимаю о край пустого стаканчика, ещё раз окунаю кисточку в красную краску, а теперь отжимаю эту краску в стаканчик и ещё раз набираю красной краски.
Воспитатель:- Сколько капель красной краски мы набрали?
Воспитатель:- Правильно, три.
Теперь хорошенько прополощем кисточку, осушим её о салфеточку и наберём коричневой краски. И смешаем её с красной краской.
Воспитатель: - Какой оттенок получился?
Дети: красно – коричневый.
Воспитатель:- Чтобы нарисовать большое, раскидистое дерево, нам понадобится много краски, поэтому, прополощите кисть, осушите, и ещё раз наберите три капли красной краски и одну каплю коричневой краски, смешайте их. А чтобы вам не запутаться, на столах лежат карточки – подсказки.
Воспитатель:- А теперь подумайте, какой оттенок коричневого цвета вы хотите получить. Выберите себе краски (на дополнительном столе приготовлены краски – красная, зелёная, чёрная). Дети выбирают краски по желанию. Уточняю, напоминаю, как получить оттенки. После того, как они возьмут нужные краски, подбирают себе нужную карточку (практическая часть) .
После того, как путём смешивания красок дети получили один из оттенков коричневого цвета, напоминаю о последовательности рисования дерева: ствол – две линии снизу вверх постепенно заужающиеся, толстые и тонкие веточки. (Дети выполняют задание, рисуют деревья) .
Когда дети закончат рисовать, они раскладывают рисунки на столе.
Воспитатель: - Кажется, волк бежит.
Волк: Вижу много, много деревьев. Подойду – ка я поближе и посмотрю их получше. У всех этих деревьев кора разных оттенков – и красновато – коричневая, и зеленовато – коричневая, и совсем тёмно - коричневая. Видно, это не нарисованные, а настоящие деревья. Если зайчата спрячутся за такими деревьями, никогда нам с лисой их не найти. (Волк уходит) .
Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли зайчатам, перехитрили волка.
Автор: Леснова Кристина Анатольевна