Конспект НОД по изобразительной деятельности в средней группе на тему: «Весенние цветы».
Цель: помочь детям освоить новый способ рисования – оттиск смятой бумагой при изображении весенних цветов.
Задачи:
• побуждать детей передавать в рисунке форму цветов, расположение, цветовая гамма.
• развивать творческое изображение детей, создавать условия для развития творческих способностей детей.
Оборудование и материалы: альбомные листы бумаги, набор гуашевых красок, стаканчик с водой, салфетка, кисточки, блюдца, либо пластиковые коробочки, в которые вложена подушечка из поролона, пропитанная гуашью.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением весенних первоцветов. Наблюдения на прогулках за весенними цветами. Составление описательных рассказов о весенних цветах, заучивание стихов.
Ход занятия.
Воспитатель обращается к детям:
-Ребята, какое сейчас время года?
(ответы детей)
-Правильно, весна. Расскажите, какие изменения произошли весной в природе?
(ответы детей)
-Весна наступает, солнце прибавляет. В проталинах появляются первые цветы-подснежники, затем появляются ландыши, одуванчики. (показывает весенние цветы на иллюстрациях)
Загадки:
Первый вылез из землицы На зеленом шнурочке
На проталинке. Белые звоночки. (Ландыш)
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (подснежник)
А я цветочек желтенький
С зеленым стебельком
Раскроюсь утром ранним,
Закроюсь вечерком. (одуванчик)
-Молодцы, ребята, правильно разгадали. Весной появляются первые цветы, которые называются первоцветы, они быстро вырастают и цветут, радуя нас своей красотой. Многие люди срывают цветочки, чтобы принести их домой или подарить кому-нибудь. Скажите, правильно такие люди поступают? (ответы детей )
-Совершенно, верно, мы не должны рвать цветы, нужно любоваться ими, наклонившись над цветком, можно понюхать их. Давайте будем беречь цветы и давать возможность всем людям любоваться их красотой.
Воспитатель зачитывает стихотворение:
На лугу.
Бежит тропинка через луг,
Ныряет влево, вправо.
Куда ни глянь, цветы вокруг,
Да по колено травы… И. Суриков
Воспитатель обращается к детям:
-Ребята, я вам предлагаю изобразить лужайку, на которой расцвели первоцветы. Рисовать мы будем не обычным образом с помощью кисточки, а смятой бумагой. Волшебные шарики смятой бумаги заменят нам кисточки. У вас на столах по несколько листов, давайте помнем бумагу, каждый лист отдельно и сделаем волшебные шарики. (по показу воспитателя дети сминают несколько шариков из бумаги. Одновременно происходит разминка пальчиков и рук.)
-У нас получились шарики смятой бумаги, они то нам и помогут в изображении цветов. (воспитатель показывает способы изображения цветов, путем примакивания смоченного в краске смятого шарика к альбомному листу. Воспитатель показывает детям образцы изображения ландышей и одуванчиков, выполненные в данной технике.)
Воспитатель зачитывает стихотворения:
Ландыш
Родился ландыш в майский день.
И лес его хранит.
Мне кажется -его задень,
Он тихо зазвенит… Е. Серова
Одуванчик
Носит одуванчик желтый сарафанчик.
Подрастет - нарядится в беленькое платьице:
Легкое, воздушное,
Ветру непослушное. Е. Серова
Весна (отрывок)
Голубенький, чистый
Подснежник-цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок… А. Майков
Дети изображают цветы в нетрадиционной технике рисования смятой бумагой.
Воспитатель обращается к детям:
-Молодцы, ребята, давайте посмотрим, какие красивые весенние цветы расцвели у нас в группе.
(рассматривание готовых работ, рассказы детей о цветах, которые они изобразили. Отметить удачные цветовые решения рисунков.)
Автор: Леснова Кристина Анатольевна