Главная / Дошкольное образование / Разное

взаимосвязь эмоций, движений и речи СООБЩЕНИЕ   К  ПЕДСОВЕТУ 

СООБЩЕНИЕ К ПЕДСОВЕТУ

НА ТЕМУ: «ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭМОЦИЙ, ДВИЖЕНИЙ И РЕЧИ

У ДЕТЕЙ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ».

Подготовила: воспитатель

1 младшей группы

Осипова И.В.

Ранний возраст – уникальный период в жизни человека. В чём же его необычность?

Ребёнок интенсивно овладевает речью, мышлением, культурой человеческого общения. Причём умственное развитие тесно связано с воспитанием ребёнка и происходит исключительно благодаря взаимодействию с социальным окружением. Можно сказать, что мы, окружающие, воспитывающие, «лепим» дитя по своему образу и подобию. Он будет таким, каким его сделает социальное окружение.

В этот период для становления человека важен не только год, но даже месяц, неделя, день. Самое печальное, что потери в развитии в это время невосполнимы, они не компенсируются в полной мере в последующие периоды жизни человека. А это значит, что потенциальные возможности к развитию, заложенные природой, остаются нереализованными.

Как часто, любуясь красивой, ловкой работой человека, мы о нём говорим: «Всё в руках горит». А о нескладном, ленивом человеке говорим: «Руки словно крюки». А истоки, корни ручной умелости закладываются в раннем детстве, когда у малыша развиваются элементарные действия с предметами. Не разжалась вовремя ладошка у малыша, не позаботились мы, взрослые, о том, чтобы ребёнок мог действовать с предметами, - не разовьётся кисть руки в полной мере. Это скажется в последующем на любой практической деятельности.

Раннее и своевременное развитие кисти пальцев руки существенным образом влияет на развитие речи, мышления ребёнка, а значит, и коммуникативности, лёгкости вхождения в сообщество детей и взрослых.

С года до трёх лет доминирующий интерес ребёнка перемещается со взрослого на мир предметов и действия с ними. В этом возрасте постепенно развивается новая деятельность – предметная. Но без нас, взрослых, малыш беспомощен, поэтому и предметная деятельность – это деятельность, совместная со взрослым, и она немыслима без общения ребёнка и взрослого. Общение как бы оформляет предметную деятельность.

Ребёнок нуждается в активном взрослом и предпочитает в качестве партнёра того взрослого, который с ним часто и интересно играет.

Основные задачи воспитателя в общении с малышом в этот период:

- эмоционально стимулировать познавательную активность;

- эмоционально привлекать малыша к предметам и демонстрировать образцы действия с ними;

- эмоционально подкреплять познавательную активность (одобрять);

- управлять активностью ребёнка;

- способствует развитию умения общаться со взрослыми, формировать коммуникативную позицию.

Следствие такой коммуникации – опережающее развитие памяти, внимания, речи.

Общение включено во все виды деятельности и, в частности, в совместную предметно-орудийную деятельность.

Развитие предметной деятельности происходит одновременно с развитием речи. Содержание предметной деятельности обогащает пассивный и активный словарь ребёнка названиями предметов, их качеств, свойств, но при условии, что мы, взрослые, при общении с малышом их называем и побуждаем ребёнка к повторению.

Эмоциональная жизнь маленького ребёнка – его чувства, первые радости и огорчения – стали предметом пристального внимания с нашей стороны. В раннем возрасте дети способны выражать множество эмоций: радость, восторг, удивление, тревогу, доверие, страх, гнев. Ни одну из этих эмоций нельзя назвать «хорошей» или «плохой», «полезной» или «вредной», так как каждая из них чему-то учит ребёнка. Наша задача взрослых – научить понимать малыша сначала своё эмоциональное состояние, а затем и состояние окружающих взрослых и детей. Положительные эмоции, которые испытывает маленький ребёнок, умело выполняя действие, непременно поощряется взрослыми. Мы стараемся быть внимательными к тому, что делает малыш, к его действиям, к любым даже самым маленьким достижениям, поддерживаем ребёнка, хвалим, помогаем при неудачах: «Ты хороший …», «Молодец, убрал игрушку на место, на полочку …», «Правильно надел колготы …», «Умница, как громко стишок рассказал…».

Эмоциональные вспышки часто возникают при трудностях, когда при этом нет помогающего взрослого. Ребёнок не может в этом возрасте учитывать интерес другого, играть в коллективе, а наоборот, может отобрать игрушку, как это делают Данила Х, Маша, Кирилл, Дима Р., оттолкнуть (Кирилл, Валера, Данила), но при всей эгоцентричности малыша общение со сверстниками ему полезно и необходимо.

Каковы причины отклонений в эмоциональном развитии? Это в первую очередь дефицит общения;

- неполноценное общение (взрослый равнодушен, не эмоционален, не сотрудничает с ребёнком в деятельности;

- вседозволенность, недостаток требовательности, исключительное положение ребёнка в семье;

- завышенные к нему требования.

В работе с малышами мы самое серьёзное внимание уделяем развитию двигательной активности наших детей. Ведь давно известно, что движение – залог умственного и физического развития. Движения приносят малышам радость, следовательно, оказывают самое положительное влияние на их психическое развитие, на ориентировку в окружающем мире. Благодаря движениям руки, пальцев, ребёнок познаёт свойства предметов. Зрительные, слуховые, тактильные раздражители побуждают его к тому или иному движению.

Мы постоянно работаем над тем, чтобы в физическом развитии детей не задерживаться на том, что уже усвоено ребёнком, а постоянно повышать требования к нему, пользуясь присущим этому возрасту интересом к новому и стремлением (хотя и неосознанным) овладевать более сложными движениями и нормами взаимоотношений с окружающими взрослыми и детьми.

Мы всячески поддерживаем ребёнка в его стремлении двигаться, быть активным. Для этого в группе есть физкультурный уголок с необходимым спортивным оборудованием: мячи, лесенка для лазания, гантели, флажки, дорожки для ходьбы; движущиеся игрушки – машинки, коляски. Во всё это очень любят играть наши дети, а мы постоянно включаемся в игру с ними. Например, Кирилл перевёз все кубики и бесцельно возит машину за собой. Замечаю: «Как же поедешь на машине, если разлилась река? Давай вместе построим дорогу и мост».

Девочки играют в куклы. Готовят, кормят, стирают, гладят, но вот что-то эта игра надоела. Замечаю: «Что это у тебя Настя кукла невесёлая? Не заболела ли?» И начинается новая игра.

Наши дети много двигаются, а мы стараемся удовлетворить их потребности в движении, но следим, чтобы ребёнок не устал и не вспотел. Для этого меняем виды деятельности: например, предлагаем отыскать пропавшую собачку – дети бегают, ползают, поднимаются на носочки, а после этого предлагаем показать движения различных животных. И опять выполняем все движения совместно с детьми, хвалим, даже если они не очень хорошо справились с заданием.

Рекомендуем родителям чаще играть с детьми, чтобы ребёнок не был замкнутым, лучше развивался. Играя с ребёнком, родители получают огромное удовольствие.

Взрослый помогает малышу открыть окружающий мир природы. Решить эту задачу можно, если с раннего возраста активно приобщать ребёнка к миру природы, помогая получать яркие, эмоциональные, живые впечатления и достоверные представления о нём. Всё это он может увидеть в природе, и всё это для него впервые, всё удивляет и радует. Постоянное общение ребёнка с природой даёт заметный оздоровительный эффект, помогает снять психологическую напряжённость, стрессы и агрессивность, настраивает на доброжелательное отношение ко всему живому. Мы используем наблюдения за растениями, животными, объектами живой и неживой природы в сочетании с играми, простейшими практическими и поисковыми действиями (песок, в который любят играть дети, сухой, не лепится, что надо сделать? Давайте слепим пирожки из сухого и сырого песочка. Из какого лепится лучше?)

Процесс приобщения малыша к природе осуществляется эмоционально, вызывает радостное, весёлое настроение, удивление от узнавания нового и радость от первых успехов.

В нашей группе есть уголок природы. Вместе с детьми ухаживаем за комнатными растениями – поливаем в присутствии детей, объясняем, зачем это нужно, как правильно делать, радуемся ярким, цветущим растениям.

Наши дети любят смотреть в окно, и перед ними открывается удивительный мир, притягательный и интересный. Наблюдаем вместе с детьми за солнцем, небом, ветром, снегом, дождём. Мы удивляемся, радуемся картине природы, чётко, коротко и эмоционально поясняем наблюдаемое явление, а вместе с нами эмоционально переживают и дети.

Занятия проводим в игровой форме, так как у ребёнка не развито произвольное внимание и ему трудно заставить себя заставить делать то, что не вызывает у него интереса. Поэтому важно пробудить этот интерес к занятию и в дальнейшем, поддерживать его. С этой целью используем сюрпризные моменты: яркие, привлекательные игрушки, театр, наша речь должна быть эмоциональной.

Мы меняем интонацию, чтобы заинтересовать малыша, выделяем главное, что он должен усвоить, говорим короткими фразами, чётко произносим их. Стараемся, чтобы занятие было насыщено разнообразными действиями ребёнка.

При знакомстве ребёнка с цветом, предложила Миле прокатить красный шарик по красной дорожке, а синий по синей, затем собрали шарики в разные по цвету коробки. Или при знакомстве с величиной - большая и маленькая матрёшки сначала поочерёдно гуляют по дорожкам, потом ходят в гости: большая по широкой дорожке к мишутке, маленькая – по узкой к зайчику.

Никогда не заставляем ребёнка заниматься насильно. Мы воспитываем положительное отношение к процессу познания, что даёт положительные результаты – дети охотно занимаются, особенно рисованием, лепкой, музыкальным и физкультурным занятиями.

Родители по-разному смотрят на своих детей. Одни любят их общество, другие видят ребят в нереально розовом свете, третьих чарует младенец, но возмущают растущие независимость и своеволие малыша. Дети, как и взрослые, очень разные в своих склонностях и неприязнях в отношении к новым или трудным ситуациям, своих способностях и восприимчивости.

Для детей взрослые – это источник и хорошего и плохого влияния на их юную жизнь. Организация различных физических упражнений и природных, в свою очередь, положительно сказывается на эмоциональном состоянии детей, помогает укреплению воли, самостоятельности, возникновению и проявлению товарищеских чувств, желания прийти на помощь другу.

Таким образом, ведущая роль в жизнедеятельности ребёнка раннего возраста принадлежит взрослому. От него во многом зависит физическое, умственное и психическое развитие малыша, его благополучие. А в ответ на заинтересованное, доброжелательное отношение, любовь взрослого у ребёнка очень рано возникает потребность в общении с ним.

Отсюда следует, что любая совместная деятельность с детьми должна быть эмоционально окрашенной, увлекательной, развивающей.


Автор: Осипова Ирина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное взаимосвязь эмоций, движений и речи СООБЩЕНИЕ   К  ПЕДСОВЕТУ  Осипова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия на развитие эмоций для детей 5-7 лет "Моё и наше" В. Дети, послушайте, какой разговор услышал поэт Г.Сапгир                                   Поданёва Марина Валентиновна 4 Июл 2015
документ Программа "Мир чувств и эмоций" Пояснительная записка                                                       & Филонова Евгения Вениаминовна 5 Ноя 2015
документ Права и льготы (приложение к Коллективному договору)                                  &nb Сагирова Алсу Радиковна 1 Апр 2015
документ Конспект занятия по теме: "Овоши и фрукты"                                                           Герасимова Людмила Васильевна 21 Апр 2015
документ Я- волшебник!              Конспект занятия в подготовительной группе                                           &nb Божкова Виктория Владимировна и Донец Галина Викторовна 1 Мар 2016
документ Портфолио учителя русского языка и литературы                                                             Сазикова Елена Ивановна 11 Апр 2016
презентация, документ Сообщение к педсовету "Межличностные отношения детей, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа"  Развитие  межличностных  отношений  в  онтогенезе  у  детей  с  нормальным  и  отклоняющи Могильченко Оксана Анатольевна 27 Мая 2015
документ Пальчиковая гимнастика Братья Братцы.      Апельсин Пять малышей Котята          Варежка                  Дом и ворота   Сапаева Наталья Сергеевна 30 Мар 2015
документ Пальчиковая гимнастика как средство коррекции речи и психических процессов.                                                   &nb Смолина Альбина Юрьевна 30 Мар 2015
разное Золушка и журнал Мод                                Золушка и журнал мод Томилова Ольга Борисовна 8 Дек 2015
разное Золушка и журнал Мод                                Золушка и журнал мод Томилова Ольга Борисовна 8 Дек 2015
документ Фольклорный праздник "Приходите, в гости к нам"                                       И была у них               & Шадрина Елена Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия "В гости к бабушке Патимат" Цель: Формировать представления о семье и членах семьи. Задачи:  1. Закрепить знания цветов (жёлтый, красный, синий)              Джураева Зулфира Гусенхаевна 16 Окт 2015
документ «Развитие связной речи и творческих способностей дошкольников с ОНР через театрализованную игру»                                           Крецу Виолетта Петровна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка к уроку обучения грамоте "Звук и буква С" Московский пр., дом. 203                                             Старковская Ксения Николаевна 8 Дек 2015
документ Конспект Тема:"Путешествие в Оригамию"                                    & Игонтова Елена Михайловна 17 Сен 2015
документ Доклад "Развитие связной речи младших школьников через игровую деятельность"                                       Из всех…знаний и умений сам Публикова Светлана Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Характеристика на выпусника                                          Х А Р А К Т Е Р И С Т И К А               &nbs Дангатарова Огулхан Шамильевна 20 Мар 2015
документ Характеристика на выпусника                                          Х А Р А К Т Е Р И С Т И К А               &nbs Дангатарова Огулхан Шамильевна 20 Мар 2015
документ "Веселый туристический марафон" УТВЕРЖДАЮ                                              Филатова Марина Николаевна 2 Мар 2016
документ Опорные схемы по литературе С К А З К И Платон                                         Наташа                   Ткачёва Валентина Петровна 16 Янв 2016
документ Организация исследовательской работы школьника                                                             Цыганкова Елена Александровна 21 Мар 2015
документ Техника выполнения передачи мяча в волейболе                                                             Корчагина Наталья Алексеевна 20 Ноя 2015
документ Тесты для аттестации по педагогике и психологии                                                           &nbs Мясникова Татьяна Александровна 26 Окт 2015
документ Рабочая программа по физической культуре 11класс УТВЕРЖДАЮ:                                &nbs Шашкина Ася Анатольевна 9 Мар 2016
документ Cемья и семейные ценности. Семья и семейные ценности                                                           Дементеева Наталья Николаевна 7 Сен 2015
презентация, документ Выступление по теме :"Роль изложений в развитии речи. Творческие изложения". Презентация к выступлению.                                         & Князева Ольга Леонидовна 30 Мар 2015
документ ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.                                   Белоусова Людмила Анатольевна 20 Мар 2015
документ Дети дошкольного возраста в полных и неполных семьях                                                           Сазонова Наталья Михайловна 31 Мар 2015
документ Проект « Моя семья».                                              Проект « Моя семья».         Синягина Наталья Васильевна 10 Фев 2016
документ Тематическое планирование по русскому языку и литературе                                                         &n Головочёва Нина Михайловна 20 Мар 2015
документ Математика и искусство Живопись                      Например, распознавание видов                                   Чернова Людмила Алексеевна 5 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей «Сюжетно-ролевая игра, как средство формирования связной речи и социального развития дошкольников»                                 Королёва Татьяна Анатольевна 15 Окт 2015
документ Сообщение по теме:«Классный руководитель и родители как участники педагогического процесса». 2. Критерии воспитательной работы в условиях сельского социума.              &n Проворова Галина Петровна 1 Апр 2015
документ Экология. Фенологические и экологические рассказы и загадки.                                                       &nb Комардина Наталья Владимировна 31 Мар 2015
разное Урок русского языка "Части речи"                                                             &n Романова Наталья Петровна 1 Апр 2015
документ Календарно-тематическое планирование по татарскому языку 8 класс                                                       & Мулланурова Айсылу Мударрисовна 20 Мар 2015
разное Презентация "Неделя игры и игрушки" Материал (младшая группа) по теме:                               Зулпиева Раисат Омаровна. 1 Апр 2015
презентация Внеклассное мероприятие по информатике "Своя игра" 1.                  Повысить познавательный интерес и мотивацию учащихся к изучению предмета; 2.  & Шевченко Тарас Валерьевич 21 Мар 2015