Главная / Дошкольное образование / Разное

Влияние семьи на воспитание дошкольника

Скачать
127 КБ, 1025811.doc Автор: zinovevanv1959, 9 Апр 2015

Влияние семьи на воспитание дошкольника

«Родители, балующие своих детей, обрекают их на несчастье.»

П. Бауст

В настоящее время имеется немало исследований, в которых анализируются различные аспекты влияния семьи на ребенка. Многие авторы выделяют в качестве ведущего фактора, влияющего на развитие личности ребенка, внутрисемейные отношения, всякое серьезное отклонение от нормы которых означает ущербность, а зачастую и кризис данной семьи, ее воспитательных возможностей. В.Я. Титаренко пишет о том, что внутренние семейные отношения обладают уникальными характеристиками, которые делают семейное воспитание наиболее адекватной формой воспитания. Особую роль они играют в раннем возрасте, так как выступают в форме межличностных отношений, осуществляющихся в процессе непосредственного общения.

Один из основных факторов, влияющий на формирование личности ребенка — взаимоотношения родителей и детей. По мнению английского психолога Л. Джекона, особенность отношения родителей к своим детям закрепляются у последних в их собственном отношении к окружающим и оценкам их. На основании анализа их у детей можно конструировать меру гармоничности или напряженности положения ребенка в семье.

Семья – это первый устойчивый коллектив в жизни маленького человека. В процессе формирования личности семья играет главенствующую роль. Именно в семье, еще до школы, формируются основные черты характера ребенка, его привычки. И каким будет ребенок, благополучным или нет, зависит от того, каковы отношения в семье между ее членами. Семейная жизнь многообразна. Не бывает семьи без проблем, без трудностей.

Именно семья является самым мощным средством в формировании личности ребенка. Жизнь и наука доказали, что все беды у детей, а потом и у взрослых, объясняются ошибками семейного воспитания, главные из которых – отсутствие любви и неумение хвалить и поддерживать своих детей. Самое важное для ребенка – чтобы его любили таким, какой он есть.

С помощью родителей у ребенка постоянно закладываются представления о том, какой должна быть семья, её быт, взаимоотношения между членами семьи. Зачастую семья, в которой вырос ребенок, становится моделью его будущей семьи. Атмосфера духовной пустоты, убожества царит в семье, в которой родители откупаются от своих обязанностей. Они считают, что их долг заключается в обеспечении материальных потребностей своих чад. К сожалению, когда ни один из родителей не уделяет достаточного внимания детям, сердца их закрыты для ласки, сострадания, милосердия.

Как часто встречаются семьи с маленьким божком во главе. Семьи, в которых ребенок и его интересы занимают всё свободное пространство. Конечно, в учёт не берётся период младенчества, период грудного вскармливания и т.д., когда ребёнок, в силу объективных причин, не может быть самостоятельным, и семья, действительно, всё внимание и силы направляет в его сторону. Особенно, когда он желанный, долгожданный, сознательно-рождённый…

Мне хочется затронуть тему детей постарше. Детей, которые подросли, а родители так и продолжают потакать им. Дети - прекрасные манипуляторы, они очень быстро находят модель поведения, при которой родители готовы выполнять все капризы и желания. У кого-то это крик, у кого-то – истерики, кто-то выбирает позицию «попрошайки» и «канюки». Способы разные - цель одна: заставить родителей сделать всё в угоду сиюминутным желаниям ребёнка.

Сколько есть мам, готовых отказать себе во всем ради ребёнка ?! И это, бесспорно, достойно уважения и восхищения. Самопожертвование родителей во благо детей – прекрасно, но чувство меры в процессе воспитания, на мой взгляд, просто необходимо.

Стоит ли говорить о том, что часто «маленький божок», устраивая истерику с целью получить какой-то вожделенный подарок (игрушка, сладость, книжка, безделушка и т.п.), становится абсолютно безразличным к нему, как только достигает своей цели?! Да, первые 5 минут его внимание ещё может быть занято этим, но потом… Это может перерасти в привычный процесс, почти ритуал. Родители, не желая слышать капризы, поддаются и покупают, иногда, ущемляя себя и свои интересы, ведь «это же ребёнок».

Или «маленький божок» не хочет есть приготовленную мамой пищу. Не хочет, начинает баловаться за столом, ныть, кричать, отворачиваться и т.д. Что зачастую делают мамы? Уговаривают, кормят с ложечки (мы говорим про больших детей, обученных навыкам самостоятельного принятия пищи), придумывают, как мотивировать («съешь, я дам тебе конфетку»), готовят другую пищу, ведь в голове у каждой мамы сидит эволюционно заложенное желание накормить своё дитя.

«Маленький божок» не хочет убирать за собой игрушки – мама делает это вместо него, удивляясь потом, почему ребенок растёт несамостоятельным и безответственным. Не реагирует на слова с первого раза – мама оправдывает это поведение «не слышит, заигрался и т.п.».

А ведь дети такими не рождаются! Это откровенные родительские упущения, провалы воспитания, промахи педагогики, если угодно. Дети, вырастая и развиваясь, определяют границы дозволенного. Если в первый же раз пресекать подобное поведение, то и детям будет понятно, и родители страдать впоследствии не будут. Воспитание – это обоюдный процесс. Дети меняют родителей, но ведь родители воспитывают детей, это их священная миссия!

Изначально нужно учиться говорить «нет» ребенку. Не всегда, конечно, но для предотвращения подобного поведения в будущем, просто необходимо. Ребёнок должен понимать значение этого слова, он должен понимать, что не все его желания исполнятся, даже с привлечением «тяжелой артиллерии» - крика, слёз и пр.

Если Вы говорите ребёнку, что он наказан (не идёт гулять, не смотрит мультфильм, Вы с ним не разговариваете и т.п.), то будьте последовательны – осуществляйте наказание, внутренне терпя и превозмогая себя. Иначе для ребёнка теряется всякий смысл наказания, т.к. мама одной рукой ругает, а другой по голове гладит. Слова: «Ты меня обидел, ты наказан» становятся пустым звуком, а ребёнок понимает, что, что бы он ни сделал, всё прощается и дозволяется. А ведь, по мере взросления это только усугубится.

Если Вы решили внутри себя, что Ваше чадо должно самостоятельно сделать что-то (убрать игрушки, сложить книги и т.п.), то настоятельно объясните ему это и ни в коем случае не делайте сами. Даже, если придется, ходить и не замечать горы игрушек.

Ребёнок должен понимать, что Вы не идете у него на поводу. Что Вы серьезны и последовательны в своих словах и поступках. Вы - пример для ребенка! Вы - его путеводитель!

Прекрасно воспитанными взрослыми людьми становятся лишь те, кого прекрасно воспитали! Помните это! Помните, что Вы с ребёнком – равноправные члены семьи, а не Вы находитесь у него в услужении. Любите себя тоже, а для того, чтобы Вас любили и уважали Ваши дети! Чтобы Ваше слово значение имело для них в их жизни! А Ваши интересы были наравне с их интересами!


Автор: zinovevanv1959
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Влияние семьи на воспитание дошкольника zinovevanv1959 9 Апр 2015
презентация Влияние изобразительной деятельности на воспитание и развитие ребёнка-дошкольника Иванова Екатерина Валерьевна 6 Апр 2015
разное Влияние изобразительной деятельности на воспитание и развитие ребёнка-дошкольника Чайка Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Влияние современной семьи на воспитание детей Жидких Галина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Влияние семьи и социума на воспитание детей. Зимина Татьяна Валерьевна 30 Мар 2015
документ Влияние неблагополучной семьи на развитие и воспитание ребенка Генералова Оксана Витальевна 1 Апр 2015
документ Влияние семьи на духовно-нравственное воспитание ребенка Ольга Владимировна Кобызева 5 Апр 2015
документ влияние семьи на развитие личности дошкольника Летова Ирина Константинована 5 Ноя 2015
документ Творческий отчет "Влияние здорового образа жизни на развитие и воспитание дошкольника" Арсланова Лилия Рифхатовна 31 Мар 2015
разное Влияние предметно-развивающей среды на речевое развитие дошкольника. Федорова Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Влияние игры на психическое развитие дошкольника Влияние игры на психическое развитие дошкольника Гарипова Зульфия Шакирзяновна 30 Мар 2015
презентация "Влияние семьи на речевое развитие ребенка" Бубнова Ирина Павловна 14 Фев 2018
документ Влияние игровой деятельности на развитие дошкольника Рублева Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Влияние театрализованной игры на формирование личностных компетенций ребенка-дошкольника Бобровская Валентина Алексеевна 30 Мар 2015
документ Влияние подвижной игры на развитие памяти дошкольника Максимова Яна Аркадьевна 31 Мар 2015
документ Влияние театрализованной деятельности на развитие дошкольника. Гонтарёва Людмила Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Влияние продуктивной деятельности на развитие личности ребенка-дошкольника Кунавина Лариса Юрьевна 31 Мар 2015
документ Фитбол-гимнастика и ее влияние на организм дошкольника Дубовик Светлана Владимировна 6 Апр 2015
документ Влияние изобразительной деятельности на развитие личности дошкольника Почебутова Олеся Станиславовна 31 Мар 2015
документ Влияние компьютера на дошкольника. Булдович Оксана Олеговна 31 Мар 2015
документ Влияние компьютера на дошкольника. Карпова Марина Валентиновна 31 Мар 2015
документ Влияние стиля родительского воспитания на дошкольника Ведерникова Ольга Петровна 31 Мар 2015
документ Влияние художественной культуры на развитие личности дошкольника Гаврилова Татьяна Леонидовна 4 Апр 2015
документ Влияние межличностных отношений дошкольника на его социализацию. Брум Ольга Николдаевна 4 Апр 2015
документ Устное народное творчесто и его влияние на эмпкатию дошкольника Чернова Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
презентация "Влияние речевых дефектов на психическое развитие дошкольника" Дёмина Галина Юрьевна 8 Апр 2015
документ Влияние загадок на речевое развитие дошкольника Колычева Наталья Леонидовна 20 Ноя 2015
документ Влияние театрализованной игры на формирование личностных компетенций ребенка-дошкольника Батракова Ирина Викторовна 7 Апр 2015
документ Влияние народного творчества на развитие речи дошкольника. Неверова Валентина Павловна 15 Апр 2015
документ Влияние народного искусства на социализацию ребёнка дошкольника Волкова Елена Александровна 30 Апр 2015
документ Влияние эмоциональной тревожности на самооценку дошкольника Сошникова Юлия Сергеевна 21 Авг 2015
документ Детское экспериментирование и его влияние на экологическое развитие дошкольника. Белозерова Наталья Александровна 17 Сен 2015
документ Влияние изобразительной деятельности на развитие связной речи дошкольника. Сучкова Марина Алексеевна 24 Дек 2015
документ "Влияние семьи на становление личности подростков" Голикова Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание "Влияние семьи на ребёнка" Волкова Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
презентация Влияние родителей (семьи) на развитие познавательных способностей ребёнка Коротаева Анастасия Леонидовна 31 Мар 2015
документ Влияние эмоционального климата семьи на развитие ребёнка Мулахметова Светлана Михайловна 31 Мар 2015
документ Влияние семьи на ребенка Крупина Лидия Григорьевна 1 Апр 2015
презентация Влияние семьи на становление личности Пастухова Оксана Ивановна 6 Апр 2015
документ Влияние семьи на становление личности. Родители и самооценка ребенка Сабристова Екатерина Владимировна 31 Мар 2015