Главная / Дошкольное образование / Разное

Влияние дидактической игры на сенсорное воспитание детей дошкольного возраста

Скачать
41 КБ, 1137649.doc Автор: Танатарова Эльвира Ивановна, 5 Июл 2015

Влияние дидактической игры на сенсорное воспитание детей дошкольного возраста

Воспитатель: Танатарова Э.И.

В настоящее время большое значение приобретает проблема умственного воспитания детей дошкольного возраста, основой которого является сенсорное воспитание. Идет обновление знаний во всех областях, растет поток информации, которую ребенок должен быстро усвоить и с пользой для себя использовать.

Важность сенсорного воспитания определяется тем, что познание окружающей действительности основывается, прежде всего, на ощущении и восприятии. Человек узнает об окружающих предметах и явлениях при помощи зрения, осязания, слуха и т.п., и лишь на этой основе могут в дальнейшем возникнуть более сложные самостоятельные процессы такие как память, воображение, мышление. Значение сенсорного развития ребенка для его будущей жизни выдвигает перед теорией и практикой дошкольного воспитания задачу разработки и использования наиболее эффективных средств и методов сенсорного воспитания в детском саду. Я считаю, что в современных условиях научные достижения должны использоваться более активно. А использование дидактических игр, упражнений, заданий станет более эффективным средством формирования сенсомоторной сферы дошкольников.

Сенсорное воспитание – это целенаправленное развитие и совершенствование сенсорных процессов (ощущений, восприятий, представлений). Оно направлено на то, чтобы научить детей точно и полно воспринимать предметы, их разнообразные свойства и отношения (цвет, форму, величину, расположение в пространстве и т.п.).

Ознакомление с этими свойствами составляет основное содержание сенсорного воспитания в детском саду, так как именно форма, величина и цвет имеют определяющее значение для формирования зрительных представлений о предметах и явлениях действительности. Правильное восприятие формы, величины, цвета необходимо для успешного усвоения многих учебных предметов в школе, от него зависит и формирование способностей у детей ко многим видам творческой деятельности.

Ребенок в жизни сталкивается с многообразием форм, красок и других свойств предметов, в частности игрушек и предметов домашнего обихода. Он знакомится и с произведениями искусства – музыкой, живописью, скульптурой. Малыша окружает природа со всеми ее сенсорными признаками – многообразием цветов, запахами, звуками. И конечно, каждый ребенок, даже без целенаправленного воспитания, так или иначе, воспринимает все это. Но если усвоение происходит стихийно, без разумного педагогического руководства взрослых, оно нередко оказывается поверхностным, неполноценным, а ведь ощущения и восприятие поддаются развитию, совершенствованию, особенно в период дошкольного детства. Здесь-то и приходит на помощь сенсорное воспитание – последовательное планомерное ознакомление ребенка с сенсорной культурой.

Для ознакомление дошкольников с цветом, формой, величиной предмета мы используем дидактические игры по сенсорному воспитанию, направленные на совершенствование восприятия ребёнком характерных признаков предметов. Это игры, в которых познавательная деятельность сочетается с игровой.

Для сенсорного воспитания младших дошкольников я использую следующие виды дидактических игр:

1. Игры для сенсорного развития:

• Величина: «Большие и маленькие», «Какой мячик больше?», «Угости мишку» и т.п. Эти игры учат детей различать, чередовать, группировать предметы по величине.

• Форма: «Какой это формы», «Круг, квадрат», «Волшебная шкатулочка», «Заштопай штанишки зайчику» и т.п. В этих играх дети учатся различать, группировать предметы по форме. Вставлять предметы данной формы в соответствующие для них отверстия.

• Цвет: «Разноцветные бусы», «Угостим медведя ягодой», «Поставь букет цветов в вазу» и т.п. Играя в эти игры, дети учатся группировать, соотносить предметы по цвету.

2. Игры с предметами: «Сложи матрешку», «Сложи пирамидку», «Построй башенку» и т.п. Действуя с предметами, ребенок познает их качества и свойства, знакомится с формой, величиной, цветом, пространственными соотношениями. Перед ребенком всегда ставится умственная задача. Он старается добиться результата – собрать башенку, собрать бусы и т.д. Цель этих игр - способствовать закреплению качеств предметов (величина, форма, цвет).

Среди игр с предметами особое место занимают сюжетно-дидактические игры и игры-инсценировки. В сюжетно-дидактических играх дети выполняют определенные роли, например, продавца, покупателя в игре «Магазин». Игры-инсценировки помогают уточнить представление о различных бытовых ситуациях («Устроим кукле комнату»), о литературных произведениях («Путешествие в страну сказок»), о нормах поведения («Что такое хорошо и что такое плохо»). Для развития координации мелких движений и зрительного контроля за ними организую игры с дидактическими игрушками моторного характера. В таких играх воспитывается сообразительность, умение ориентироваться в пространстве, настойчивость и терпение. Во время прогулки провожу игры с природным материалом (семена растений, листья, разнообразные цветы, камешки ) которые позволяют закрепить знания детей об окружающей их природной среде, формируют мыслительные процессы. В дидактических играх широко использую разнообразные игрушки. В них ярко выражены цвет, форма, назначение, величина, материал, из которого они сделаны, их характерные свойства и признаки. Также в своей работе использую настольно-печатные игры разнообразные по видам: парные картинки, лото, домино, лабиринты, разрезные картинки, кубики, пазлы. Они помогают уточнять и расширять представление детей об окружающем мире, систематизировать знания, развивать мыслительные процессы.

Каждая из этих игр дает упражнения, полезные для умственного развития детей и их воспитания. Роль дидактических игр в сенсорном воспитании очень велика - они помогают ребенку узнать, как устроен окружающий мир и расширить его кругозор.

Одним из элементов игры является дидактическая задача, которая определяется целью обучающего и воспитательного воздействия. Вторым элементом является содержание. Успешность игры – в ее результативности, поэтому подготовка к игре – это уточнение имеющегося багажа знаний и умений ребенка или формирование их. Третьим элементом игры являются правила. Они определяют характер и способ игровых действий, организуют и направляют поведение детей. Четвертый элемент - игровые действия, поступки, которые совершает каждый участник игры для достижения результата. Они активизируют интерес к дидактической игре. Пятый элемент дидактической игры – результат. Показатель уровня достижения детей в усвоении знаний, и развитие умственной деятельности, взаимоотношений.

С одной стороны, дидактическая игра – одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка, а с другой – игра является основным видом самостоятельной деятельности детей. Она способствует развитию познавательной деятельности, интеллектуальных операций, представляющих собой основу обучения. Но ребенка привлекает в игре не обучающая задача, которая в ней заложена, а возможность проявить активность, выполнить игровое действие, добиться результата, выиграть. Однако, если участник игры не овладеет знаниями, умственными операциями, которые определены обучающей задачей, он не сможет успешно выполнить игровые действия. Дидактические игры с давних пор считались основным средством сенсорного воспитания, поэтому отличительной особенностью их является возможность обучать маленьких детей посредством активной интересной для них деятельности. Практика использования дидактических игр с сенсорным содержанием показала, что наиболее интенсивно происходит сенсорное развитие детей дошкольного возраста при условии, что проводить их следует не от случая к случаю, а в определенной системе, в тесной связи с общим ходом сенсорного обучения и воспитания младших дошкольников.

Дидактические игры по сенсорному воспитанию дают возможность проследить процесс сенсорного развития детей дошкольного возраста, оценить эффективность применяемых средств сенсорного воспитания и в случае необходимости привлечь новые. Игра – это «поиск и открытие», игра – это радость, путь детей к мечте.


Автор: Танатарова Эльвира Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Влияние дидактической игры на сенсорное воспитание детей дошкольного возраста Танатарова Эльвира Ивановна 5 Июл 2015
документ Влияние дидактической игры на сенсорное воспитание детей дошкольного возраста Парфенова Лариса Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Влияние дидактической игры на развитие речи детей дошкольного возраста Митина Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ влияние дидактической игры на развитие детей дошкольного возраста Александрова Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ «Влияние дидактической игры на формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста » Кучеренко Майя Евгеньевна 8 Апр 2015
документ "Влияние дидактической игры на развитие фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста" Беляева Наталья Анатольевна 29 Окт 2015
документ Влияние дидактической игры на развитие речи детей дошкольного возраста. Коваленко Татьяна Борисовна 14 Фев 2016
документ Влияние дидактической игры на развитие музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста Снеткова Надежда Николаевна 19 Мар 2016
документ СЕНСОРНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ. Кубасова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры, направленные на сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста Горбунова Римма Георгиевна 4 Апр 2015
документ Сенсорное воспитание детей дошкольного возраста на музыкальных занятиях Кулакова Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста и дидактические игры, направленные на сенсорное развитие. Потапова Ольга Евгеньевна 23 Апр 2015
документ Опыт работы. Дидактические игры и их влияние на экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. Меньшова Наталья Олеговна 4 Апр 2015
разное Сенсорное воспитание и развитие детей раннего дошкольного возраста Фадеенко Анна Геннадьевна 17 Апр 2015
документ дидактические игры Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста с помощью дидактических игр Трудолюбова Галина Аркадьевна 31 Мар 2015
документ Обобщение опыта по теме самообразования «Сенсорное воспитание детей от 1,5 до 5 лет посредством дидактической игры» Голубева Яна Станиславовна 21 Дек 2015
разное ВЛИЯНИЕ НАРОДНЫХ ПРАЗДНИКОВ НА ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Мамышева Гузалия Фатыховна 31 Мар 2015
документ Сенсорное развитие детей раннего возраста посредством дидактической игры томилина светлана владимировна 31 Мар 2015
документ педагогический опыт на тему: «Роль дидактической игры в формировании игровой деятельности детей младшего дошкольного возраста» Богданова Светлана Викторовна 4 Апр 2015
документ 3. Статья на тему:"Развитие интеллектуальной сферы детей дошкольного возраста по средствам дидактической игры." Бажина-Серышева Мария Владимировна 31 Мар 2015
документ Проект "Нетрадиционные дидактические игры в сенсорном развитии детей" Влияние игр детей с песком в помещении на сенсорное развитие Влияние игр детей с песком в помещении на сенсорное развитие Казанцева Надежда Анатольевна 17 Окт 2015
документ Значение дидактической игры в ФЭМП у детей дошкольного возраста Андреева Юлия Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Роль дидактической игры в воспитании детей дошкольного возраста Скрипина Кристина Сергеевна 4 Апр 2015
разное Роль дидактической игры в организации экологического развития детей младшего дошкольного возраста Цветкова Светлана Сергеевна 4 Апр 2015
документ Значение дидактической игры в ФЭМП у детей дошкольного возраста Бессмертная Наталья Ивановна 16 Окт 2015
документ Консультация для родителей первой младшей группы на тему: «Сенсорное воспитание детей дошкольного возраста». Сысуева Марина Евгеньевна 4 Апр 2015
презентация Презентация "Сенсорное воспитание детей старшего дошкольного возраста" Агутина Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ Консультация для педагогов: Сенсорное воспитание детей дошкольного возраста" Сорокина Валентина Игоревна 31 Мар 2015
презентация Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста Григорян Анна Альбертовна 1 Апр 2015
документ Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр. Лутфулина Наиля Рафаиловна 31 Мар 2015
документ Сенсорное воспитание детей дошкольного возраста Шестакова Дина Николаевна 31 Мар 2015
документ Сенсорное воспитание и развитие детей раннего дошкольного возраста Фадеенко Анна Геннадьевна 17 Апр 2015
презентация "Сенсорное воспитание детей дошкольного возраста" Демьянова Елена Михайловна 24 Дек 2015
документ Сенсорное воспитание детей раннего дошкольного возраста Рамазанова Гузалия Хатибовна 6 Дек 2015
разное Презентация на тему "Влияние игры на развитие произвольности у детей старшего дошкольного возраста" Рухлова Ирина Геннадиевна 31 Мар 2015
разное Презентация на тему "Влияние малых форм фольклора на развитие речи и нравственное воспитание детей дошкольного возраста" Васильева Надежда Николаевна 18 Мар 2016
документ Статья на тему "Влияние музыкально-дидактических игр на развитие музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста" Лега Екатерина Сергеевна 22 Мар 2016
разное Влияние образной игрушки на игры детей младшего дошкольного возраста. Ворначев Вениамин Владимирович 31 Мар 2015
документ Косультация " Влияние игры на развитие детей младшего дошкольного возраста" Петрова Лидия Петровна 17 Мая 2015
документ Влияние сюжетно-ролевой игры на развитие креативности детей старшего дошкольного возраста. Шматко Гульнара Раисовна 15 Окт 2015