Главная / Дошкольное образование / Разное

Статья "Гражданское и патриотическое воспитание в современных условиях" с выступлением по данной теме на международной научно-практической конференци 6.12.12. ИППО МГПУ.

Скачать
573.55 КБ, 817854.pptx Автор: Гринбаум Елена Евгеньевна, 31 Мар 2015

Тема доклада: Театрализованная деятельность в воспитании любви к Родине у старших дошкольников

В современной системе дошкольного образования все чаще ставится вопрос в том, что в становлении личности ребенка, в воспитании у него нравственных качеств, необходимо использовать все имеющиеся педагогические ресурсы. Дошкольная педагогика нынешнего времени располагает разнообразными сферами воспитательно-образовательного воздействия на ребенка. Одной из таких сфер является театрализованная деятельность дошкольников. Каково же значение театрализованной деятельности в развитии ребенка?

Театр в детском саду учит дошкольника видеть прекрасное в людях и окружающих их вещах, следовательно, формируется эстетическое отношение к действительности. Важно помнить, что театральное искусство имеет синтетический характер: здесь музыка и танец, слово и изобразительная деятельность. Нельзя не сказать о формировании и развитии таких психических процессов как память, внимание, мышление… Данный вид деятельности – благодатная почва для формирования социальных навыков поведения, поскольку каждая сказка и каждое другое литературное произведение, которые, как известно, являются основой для игр-драматизаций и тому подобных театральных постановок дошкольников, созданные для детей, всегда имеют морально-нравственную направленность, в них звучат темы доброты, смелости, дружбы, любви к Отечеству.

Театрализованная деятельность дает возможность понять окружающий мир не только умом, но и сердцем, выразить собственное отношение к категориям «добро» и «зло», «верность» и «предательство», эта деятельность формирует в детях представление о любви: к родным людям, к друзьям, к людям вообще и к Отечеству. Зададим себе вопрос: как связаны театрализованная деятельность дошкольника в детском саду и любовь к Родине? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к сущности патриотического воспитания.

Что есть любовь к Родине, Отечеству, в понимании маленького ребенка? Сложность воспитания патриотических чувств у детей-дошкольников исходит из самого их возраста. Мы, взрослые, не можем окончательно сформировать ни одно нравственное качество в данном возрасте, а воспитание патриотических чувств, несомненно, относится к нравственному воспитанию. Задача педагогов, родителей – посеять зернышко любви к Родине. Прежде всего, надо обратить внимание на связь слов. Отец – Отечество, а еще в Отечестве живет мама, и живет вся семья; родители – Родина.

Известно, что любовь к своей стране не может возникнуть сразу как данность. Это чувство проходит несколько этапов появления – любовь к родителям, к своему дому, близким и друзьям, к природе своего края, к соотечественникам, к истории, традициям и культуре края. Если маленький человек с помощью взрослого прошел этот путь, то можно сказать: в его душе взросли семена начал гражданственности и патриотизма, зародилась любовь ребенка к своей Родине.

Что значит любить Отечество? Любовь - чувство, которое выражается не только в отношении, но и в действиях, оно разностороннее. Воспитание патриотических чувств у ребенка – это формирование ответственности за свое поведение, поступки; пробуждение желания и умения трудиться на благо своей страны и своих соотечественников; приучение к стремлению беречь и увеличивать богатства Родины; формирование эстетических взглядов.

Всего этого педагоги в детском саду достигают разными путями: учат детей беречь игрушки, книги, растения в группе и на улице, учат трудиться сообща и по отдельности на благо себе и сверстников, группы, приобщают к видению красоты окружающего мира.

Ученые-педагоги, занимающиеся исследованием детских театрализованных игр, отмечают, что жизнь ребенка дошкольника самым тесным образом связана с игрой. Все, что делает ребенок применительно к театру, направлено на решение игровой задачи. С.А. Козлова и Т.А. Куликова отмечают: «Театрализованные игры представляют собой разыгрывание в лицах литературных произведений (сказки, рассказы, специально написанные инсценировки)».

Проблемой нашего исследования явилось выявление наличия взаимосвязи между приобщением детей старшего дошкольного возраста к театрализованной деятельности и воспитанием любви к Родине. В качестве драматизируемого произведения с детьми старшего дошкольного возраста была выбрана русская народная сказка «Теремок». Мы поставили перед собой следующие задачи: воспитание любви к Родине, поддержание интереса к театрализованной деятельности, формирование навыков работы в коллективе. Игра-драматизация предполагалась как постановка сказки для детей младшего дошкольного возраста. Мы с детьми готовили представление настольного театра.

Этапы работы:

1. Выбор произведения. Сказку выбирали дети при косвенном руководстве педагога. Поскольку основной задачей являлось воспитание любви к Родине, детям было предложено выбрать русскую народную сказку об общем для разных жильцов доме. Ребята предлагали такие варианты как «Заюшкина избушка», «Зимовье зверей», но большинство детей выразили желание подготовить сказку «Теремок».

2. Чтение сказки. Первоначальное выразительное чтение воспитателем сказки, знакомой большинству детей, обошлось без обсуждения текста, при повторном чтении, мы приступили к анализу текста. Особенно большое внимание уделялось трактовке поступков персонажей, их характеров, осознанию мотивации действий. Отмечены ребятами были такие черты характера как гостеприимство, отсутствие боязни стесненных условий, доброта, что выражено героями в одной фразе: «иди к нам жить…».

Полина Б. прокомментировала данный момент: «Папа говорит, у нас всегда всех так пускают…», соответственно, можно предположить, что девочка связала поступки персонажей с русским менталитетом.

3. Деление произведения на смысловые части - каждую смысловую часть текста дети связали с появлением нового персонажа.

4. Проигрывание отдельных эпизодов. Задачей данного этапа работы являлось выявление затруднений в исполнении отдельных моментов. Сложнее всего детям давалась интонационная передача характеристик героев. Педагог помогал детям в выборе выразительных средств для более точной передачи особенностей характеров героев. Особое внимание уделялось обсуждению поступков персонажей в русле патриотического воспитания.

Например, при проигрывании момента слома теремка медведем – звери, хоть и огорчились, но принялись снова за дело и выстроили новый теремок «лучше прежнего». Педагог обратил внимание детей на взаимосвязь жизненной проблемы персонажей сказки с тем, что русскому человеку характерно всегда находить выход из трудной ситуации благодаря взаимоподдержке и взаимопомощи. Мы, учитывая старший дошкольный возраст, привели пример восстановления страны после Великой Отечественной Войны.

5. Распределение ролей – прошло без конфликтов, так как дети знали, что сказка будет разыграна не один раз, и каждый сможет проявить себя в ролях разных персонажей.

6. Изготовление атрибутов игры-драматизации. На совместном обсуждении было принято решение изготовить дом-«Теремок», используя цветной картон и цветную бумагу, кукол-персонажей вылепить из пластилина. Особое внимание педагогом было обращено на то, что Теремок, маленький терем – исконно русское строение, характерное только для нашего народа. Звери-персонажи сказки также являются животными средней полосы России. Народ, создавший сказку, видел в каждом животном отдельный характер, прообраз отдельного человека, в целом же, «группа» зверей представляет исконно русский менталитет, общий характер всей нации.

7. Игра-драматизация по сказке. Сказка была показана детям двух групп младшего возраста.

Таким образом, нами было доказано наличие тесной взаимосвязи между приобщением детей к театрализованной деятельности и воспитанием любви к Родине.


Автор: Гринбаум Елена Евгеньевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Статья "Гражданское и патриотическое воспитание в современных условиях" с выступлением по данной теме на международной научно-практической конференци 6.12.12. ИППО МГПУ. Гринбаум Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
презентация Выступление на II Международной научно-практической конференции "Инклюзивное образование: практика, исследования, методология". Тема доклада: "Коррекция и развитие двигательных функций детей с расстройствами аутистического спектра". Плаксунова Эльвира Викторовна 21 Мар 2015
документ Материал для XVI Международной научно-практической конференции 8 января 2014 Статья "Здоровьесберегающие технологии в обучении"г. Таганрог Дибижева Рита Владимировна 21 Мар 2015
разное Статья в сборнике международной образовательной научно-практической конференции "НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА СЕГОДНЯ: ПРОБЛЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ" Михеева Ирина Валентиновна 23 Ноя 2015
документ Доклад на Поволжской научно-практической конференции по проблемам преподавания рус. языка и литературы на современном этап "Использование современных средств наглядности (видеокассет, DVD-дисков с записями экранизаций литературных произведений) в шко Ильдарханова Гульсина Мисбаховна 7 Дек 2015
разное Материалы международной научно-практической конференции "Современные технологии и методики в системе инновационной педагогики" Зайцев Алексей Яковлевич 20 Мар 2015
документ Статья на Международной научно-практической конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ» Штатнова Людмила Евгеньевна 21 Мар 2015
документ Научная статья в сборник IV международной научно-практической конференции «Семья в контексте педагогических, психологических и социологических исследований» Брылова Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Научно-практическая конференция по теме: "Патриотическое воспитание на уроках русского и (адыгейского) языка и литературы Совмиз Разиет Казбековна 7 Дек 2015
документ Статья в сборнике материалов Третьей международной научно-практической конференции Фахретдинов Рифат Хусяинович 21 Мар 2015
документ Аннотация статьи: "Инклюзивное образование в реализации ФГОС: проблемы и значимость". По материалам Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития образовательного пространства России» г. Москва, 22 Ольга Александровна Булатошкина 21 Мар 2015
презентация Статья Гринбаум Е.Е. в сборнике материалов международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Детство. Образование. Социум.» Тема: Воспитание культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста посредством игр-др Гринбаум Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Проект Положения IV муниципальной научно-практической конференции "Образование и воспитание школьников в условиях поликультурного региона" Ермакова Марина Николаевна 20 Ноя 2015
разное Использование информационных технологий на уроках физической культуры.( Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 29 марта 2013г. Волкова Елена Анатольевна 21 Мар 2015
разное Использование информационных технологий на уроках физической культуры.( Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 29 марта 2013г. Волкова Елена Анатольевна 21 Мар 2015
документ Создание интерактивной музыкально-дидактической игры в программе Power Point, представление презентации по данной теме и готовый творческий продукт игра "Звездочка" Никонорова Татьяна Михайловна 4 Апр 2015
разное Сборник материалов II Международной научно-практической конференции "Ребёнок в современном мире" Антонина Петровна Новикова 21 Мар 2015
разное Сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции. Нижний Новгород, 2013 год. Барскова Светлана Вениаминовна 20 Мар 2015
документ статья "Воспитание школьников в современных условиях Ермолаева Наталья Александровна 3 Окт 2015
документ статья "Воспитание школьников в современных условиях Ермолаева Наталья Александровна 2 Окт 2015
разное Статья "Патриотическое воспитание на уроках русского языка и литературы" Огиенко Светлана Геннадьевна 20 Мар 2015
документ "Создание "Мини-музея сказок" для детей младшего дошкольного возраста в процессе совместного взаимодействия педагога и родителей" - Публикация статьи в "Материалах X Международной научно-практической конференции" (28 декабр Ульяновская Татьяна Борисовна 31 Мар 2015
документ Статья по теме : "Патриотическое воспитание школьников в процессе обучения математики" Козлова Наталия Вячеславовна 1 Апр 2015
разное Статья по воспитиальной работе"Патриотическое воспитание в образовательной школе" Закиржонова Галия Наиловна 1 Апр 2015
документ «Патриотическое воспитание детей и молодежи» Выступление на научно-практической конференции место проведения: Общественная палата КБР дата проведения: 29.09.2015г. Научно-практическая конференция &laq Ермолаева Галина Петровна 14 Янв 2016
документ Участие во всероссийской научно-практической конференции (апрель 2014 г.) с публикацией статьи "Модель управленческой структуры по работе с одарёнными детьми в условиях образовательного учреждения инновационного типа" Кириченко Вера Юрьевна 21 Мар 2015
документ Гражданское и патриотическое воспитание в условиях модернизации образования 1 .Кочеткова С.В.Программа создания системы военно-патриотического воспитания//Детство.-2008.-№3-4 2. Кочеткова С.В. Военно-патриотическое воспитание на уроках ОБЖ и во внеуро Светлана Вячеславовна Кочеткова 21 Мар 2015
документ Комплексный подход к организации учебной и производственной практики будущих учителей начальных классов в условиях реализации ФГОС: статья на научно-практической конференции (С.В. Грек, О.В. Миронова) Грек Светлана Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Выступление на III региональной научно-практической конференции по теме:"Использование активных методов обучения в начальной школе при внедрении ФГОС" Гурина Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ Формирование ценности здоровья и здорового образа жизни школьников через внеклассную деятельность.Материал вошел в работу XXII заочной научно-практической конференции по теме"Современные технологии и формы организации образовательной деятельност Зарубина Наталья Борисовна 20 Мар 2015
документ Публикация в сборнике 2 Международной ярмарки образовательных технологий по теме "Использование возможностей модульной технологии на уроках физики" Лещёв Олег Геннадьевич 21 Мар 2015
документ Материалы к педагогическому совету по теме: "Нравственно-патриотическое воспитание детей в процессе знакомства с историей и культурой родного края". Латышева Светлана Валентиновна 30 Мар 2015
документ Выступление на семинаре по теме "Гражданско-патриотическое воспитание учащихся на уроках информатики" Музафарова Наталья Валентиновна 21 Мар 2015
документ Роль презентации в учебном процессе и требования к ее применению Данная статья опубликована на форуме интернет-конференции «Информационно-коммуникационные технологии в управлении качеством профессионального образования». Направление конференци Щёголева Татьяна Александровна 20 Мар 2015
документ статья "Патриотическое воспитание современных школьников – неотъемлемая часть методики преподавания физики" Фролова Галина Михайловна 21 Мар 2015
документ статья "Патриотическое воспитание современных школьников – неотъемлемая часть методики преподавания физики" Фролова Галина Михайловна 6 Апр 2015
документ Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием.Физическая культура, спорт, туризм. "Проблемы вхождения молодого специалиста - учителя по ФК и спорту в педагогический коллектив." ( часть 3) Барскова Светлана Вениаминовна 20 Мар 2015
документ Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием.Физическая культура, спорт, туризм. "Проблемы вхождения молодого специалиста - учителя по ФК и спорту в педагогический коллектив." ( часть 2) Барскова Светлана Вениаминовна 20 Мар 2015
документ Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием.Физическая культура, спорт, туризм. "Проблемы вхождения молодого специалиста - учителя по ФК и спорту в педагогический коллектив." ( часть 1) Барскова Светлана Вениаминовна 20 Мар 2015
документ Выступление воспитателя МДОУ №65 Чекужовой Е.Н. на международной научно-практической конференции педагогов «Этнокультурное образование, опыт и перспектива». Лисовенко Светлана Сергеевна 31 Мар 2015