Главная / Старшие классы / Физкультура и спорт

Использование информационных технологий на уроках физической культуры.( Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 29 марта 2013г.

Одним из приоритетных направлений работы нашей школы №27 г.Дзержинска, Нижегородской области, является повышение качества образования через использование информационных технологий на уроках и внеклассных занятиях наряду с традиционными формами обучения. В школе имеются все условия для проведения уроков с компьютерной поддержкой: интерактивные доски, мультимедийные проекторы, компьютерные классы,и мобильный класс информационных технологий.

На базе нашей школы были проведены курсы:

-"Основы информационной культуры, учителя предметника"

-"Работа с электронным дневником RU",

на которых мы изучили компьютерные технологии и программы Mircosoft Power Point? благодаря чему используем ИКТ в усвоении теоретического материала на уроках физического воспитания. Использование информационных технологий не только обогащает содержание образовательного процесса, но и увеличчивает возможности, более качественного преподавания предмета, а также, более эффективного и подробного освоения обучающимися отдельных элементов техники физических упражнений, в разных разделах программы. Благодаря этому учащиеся нашей школы показывают более высокие результаты в различных спортивных соревнованиях, городских и областных олимпиадах, конкурсах. Использование электронных презентаций помогают детям освоить теоретический раздел школьной программы и подготовиться к экзаменам по предмету. Ребята с огромным удовольствием выступают со своими презентациями друг перед другом и обучающимися младшего звена.

Мы стараемся использовать инновационные, современные методы проведения уроков, такие как:

-Групповые занятия

-Урок-игра

-Уроки-диспуты

В нашей школе стала традицией проведение спортивных праздников: "Мама, папа,я - спортивная семья", "Дорога к Сочи-2014", "Мы выбираем жизнь". С помощью мультимедийного пректора, электронного табло и музыкального оборудования, праздники получились зрелищными, интересными, яркими, эмоциональными и массовыми. Возможности современной техники не имеют границ в использовании. Таким образом, информационные технологии обучения позволяют учащимся эффективно и самостоятельно осваивать теоретический и методический разделы учебных дисциплин по физической культуре и повышают уровень знаний учащихся.


Автор: Волкова Елена Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован