Главная / Дошкольное образование / Разное

Статья Гринбаум Е.Е. в сборнике материалов международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Детство. Образование. Социум.» Тема: Воспитание культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста посредством игр-др

Скачать
1.35 МБ, 799721.pptx Автор: Гринбаум Елена Евгеньевна, 31 Мар 2015

ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ

ИГР-ДРАМАТИЗАЦИЙ

Елена Гринбаум

г. Москва

В современной системе дошкольного образования России происходят существенные трансформации – внедрение федеральных государственных требований, новая трактовка закона об образовании, но главным остается необходимость понимания следующего: дошкольное детство – важнейший период жизни ребенка, в течение которого дети открывают и познают мир человеческих взаимоотношений. Многие педагоги детских садов стремятся применять в своей практике личностно-ориентированные, гуманистические подходы в воспитательно-образовательной работе с детьми, осуществляют поиск нетрадиционных путей в творческом взаимодействии с ними. Каждая минута пребывания ребенка в детском саду должна быть увлекательной и интересной, но, учитывая это, воспитателям важно также помнить, что дошкольники испытывают сильнейшее желание включиться в мир взрослых, принимать в нем участие. Одно из необходимых условий этого включения – воспитание у ребенка культуры поведения.

Мы убедились в своей практической деятельности: культура поведения, как ничто другое, помогает маленькому человеку войти в социум, поскольку невозможно быть полноценным членом общества, не владея нравственными и эстетическими нормами, принятыми в нем. Педагоги дошкольных учреждений организуют, в основном, этические беседы, различные педагогические ситуации, направленные на воспитание культуры поведения ребенка, но этого, несомненно, мало. Исходя из практики работы, мы обнаружили: нередко наблюдается «выпадение» такого эффективного воспитательного метода как игра, в частности, игра театрализованная.

Театральное искусство, как известно, имеет синтетический характер: здесь музыка и танец, слово и изобразительная деятельность. В театрализованной деятельности у детей формируются такие психические процессы как память, внимание, мышление… Театр в детском саду учит дошкольника видеть прекрасное и безобразное в людях и в окружающих их вещах. Театрализованная деятельность – благодатная почва для формирования социальных навыков поведения, поскольку все литературные произведения, созданные для детей, которые, как известно, являются основой для игр-драматизаций дошкольников, всегда имеют морально-нравственную направленность. Игра-драматизация, или, «разыгрывание в лицах литературных произведений (сказки, рассказы, специально написанные инсценировки)» [3, 301] – самый распространенный вид театрализованной игры.

Проблемой нашего исследования явилось выявление оптимальных способов воспитания культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста в процессе подготовки и проведения игры-драматизации. Мы поставили перед собой следующие задачи: воспитание культуры поведения, поддержание интереса к театрализованной деятельности, формирование навыков работы в коллективе, развитие воображения и фантазии. Выбор определенного литературного произведения для драматизации не предполагался, поскольку была создана следующая проблемная ситуация – детям, на основе знания различных сказок (мы учли старший дошкольный возраст), предлагалось в процессе коллективной работы придумать сказку на тему «Сказка о хорошем поведении». Игра-драматизация предполагалась как постановка сказки для родителей.

Этапы работы:

1. Предварительное чтение русских народных сказок: «Заюшкина избушка», «Колобок», «Теремок», «Мороз Иванович» и других. Выразительное чтение воспитателем сказок, знакомых большинству детей, сопровождалось обсуждением и анализом текстов. Особенно большое внимание уделялось трактовке поступков персонажей, их характеров, поведения, осознанию мотивации действий. Отмечены ребятами были: доброта и «ласковая речь» (Максим С.) Хаврошечки, «нельзя хозяев выгонять из дома» (Ксения П.) - о поступке лисы из «Заюшкиной избушки», о действиях Колобка дети сказали: «не слушался родителей».

2. Коллективное сочинение «Сказки о хорошем поведении». В работе принимали участие 10 детей, 13 воспитанников группы решили создать декорации и атрибуты, 2 ребенка захотели «быть просто зрителями».

Текст сказки (записан со слов детей):

Жили были Лиса и Заяц. Лиса была злая и хитрая. Она обижала Зайчика и, когда пришла к нему в гости, выгнала его и говорила плохие слова: уходи, ты глупый. Заяц заплакал и пошел в лес. Там он встретил Колобка. Колобок спел песенку и Зайчик успокоился. И пошли они гулять.

Потом они повстречали Волка. Волк спросил: «А что это вы тут гуляете? Я вас съем!». Колобок сказал: «Не ешь нас, я спою тебе песенку» и спел. Волк их отпустил. А когда Заяц и Колобок вышли из леса, то увидели домик трех медведей, и там гуляла Маша. Маша была очень красивая и добрая. Маша спросила: «Что с вами случилось?». Заяц рассказал, что его обидела лиса: «Она злая и меня выгнала, и обзывалась». Маша сказала: «Я вам помогу». И они подружились.

Колобок с зайцем взяли Машу с собой и пошли к Лисе. Маша говорит Лисе: «Нельзя так себя вести. Пусти Зайчика обратно!». Лиса сначала сказала: «Не пущу», а потом пустила и ушла в лес. А друзья обрадовались, испекли торт и стали праздновать. Вот и сказке конец.

Когда коллективная сказка была придумана, мы, для того, чтобы ее хорошо запомнили, несколько раз прочли эту сказку ребятам. Затем развернули дальнейшую работу.

3. Деление произведения на смысловые части. Каждую смысловую часть текста дети связали с появлением нового персонажа - Колобка, Волка, Маши.

4. Проигрывание отдельных эпизодов. Задачей данного этапа работы являлось выявление затруднений в исполнении отдельных моментов. Сложнее всего детям давалась интонационная передача характеристик героев. Мы помогали детям в выборе выразительных средств для более точной передачи особенностей характеров героев.

Особое внимание уделялось обсуждению поступков персонажей. Например, при проигрывании момента прихода Лисы в гости, внимание детей было обращено на нарушение правил гостевого этикета – пришла в гости и выгнала хозяина, назвала его обидным словом; о Маше дети сказали, что она красивая и добрая, известно, что дети отождествляют эти понятия, что немаловажно при воспитании культуры внешнего вида. А еще отметили, что Маша всегда готова помочь друзьям.

5. Распределение ролей. Роли были выбраны детьми по желанию, авторскую часть взяла на себя Настя А. – самый активный участник сочинения сказки. Конфликтов не было, так как дети знали, что сказка будет разыграна не один раз и все смогут попробовать себя в желаемом образе. Мы и в самом деле показали эту сказку несколько раз (родителям, детям других групп), и все ребята обыгрывали разные роли.

6. Изготовление атрибутов игры-драматизации. При изготовлении атрибутов и декораций, ребята использовали различные материалы изодеятельности по своему выбору. В основном, делали шапочки-мордочки персонажей. Совместными усилиями были изготовлены домик Зайца, лесные деревья. Во время коллективной работы детей мы обращали внимание на манеру общения ребят между собой, умение договариваться, оказывать друг другу посильную помощь.

7. Игра-драматизация по сказке. Первый раз наша сказка была показана взрослым на родительском собрании. Затем мы показывали ее детям младших групп.

В ходе и после этой работы мы обратили внимание на то, что дети добрее стали относиться друг к другу, проявлять заботу о товарищах, стараться следить за манерой общения друг с другом.

Таким образом, мы еще раз убедились в значимости подготовки и проведения игр-драматизаций в воспитании культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста.

Литература

  • Алябьева Е.А. Воспитание культуры поведения у детей 5 – 7 лет: методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 128 с.
  • Доронова Т.Н. Развитие детей 6-7 лет в театрализованной деятельности: пособие для воспитателя. – М.: Москва, 1999. – 80 с.
  • Козлова С.А. Дошкольная педагогика: учебник для студентов сред. проф. учеб. заведений / С.А. Козлова, Т.А. Куликова. – М.: Академия, 2008. – 416 с.
  • Курочкина И.Н. Дошкольнику о хороших манерах и этикете: пособие для педагогов. – М.: Просвещение, 2007. – 127 с.
  • Щеткин А.В. Театральная деятельность в детском саду: пособие. – М.: Мозаика-Синтез, 2008. – 128 с.

  • Автор: Гринбаум Елена Евгеньевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    презентация Статья Гринбаум Е.Е. в сборнике материалов международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Детство. Образование. Социум.» Тема: Воспитание культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста посредством игр-др Гринбаум Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
    документ Статья в сборнике материалов Третьей международной научно-практической конференции Фахретдинов Рифат Хусяинович 21 Мар 2015
    документ Научная статья в сборник IV международной научно-практической конференции «Семья в контексте педагогических, психологических и социологических исследований» Брылова Елена Владимировна 20 Мар 2015
    документ Тезисы, принятые для публикации в сборнике материалов IV Международной научно-практической конференции - 2015 Щукина Юлия Викторовна 29 Мая 2015
    разное Статья в сборнике международной образовательной научно-практической конференции "НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА СЕГОДНЯ: ПРОБЛЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ" Михеева Ирина Валентиновна 23 Ноя 2015
    документ Состояние преподавания математики, физики и информатики в МОУ "Ялгинская СОШ" в 2010-2014г.г. Публикация в сборнике «Математика, физика и информатика». Материалы Международной НПК с элементами научной школы для молодых ученых. 48-е Е Ахметова Нязиля Джафяровна 20 Мар 2015
    документ Публикация для участия в Международной научно-практической конференции «Этнокультурное образование: опыт и перспективы развития» ГОУ Республики Марий ЭЛ «Косолаповская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» Елена Васильевна Бондарева 21 Мар 2015
    документ Статья на Международной научно-практической конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ» Штатнова Людмила Евгеньевна 21 Мар 2015
    документ Выступление воспитателя МДОУ №65 Чекужовой Е.Н. на международной научно-практической конференции педагогов «Этнокультурное образование, опыт и перспектива». Лисовенко Светлана Сергеевна 31 Мар 2015
    разное Cборник с материалами VI Международной научно-практической конференции «Ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания современной молодежи». Антонина Петровна Новикова 21 Мар 2015
    документ Статья в сборнике материалов Межрегиональной научно-практической конференции г. Курск, 2012 год Луженская Татьяна Евгеньевна 1 Апр 2015
    разное Сборник материалов II Международной научно-практической конференции "Ребёнок в современном мире" Антонина Петровна Новикова 21 Мар 2015
    документ Статья "Помогите ребенку стать одаренным", опубликованная в сборнике статей и научно - методических материалов научно - практической конференции"Одаренность и девиация современного ребенка: опыт развития и преодоления" 28 сентября 2012 Кононенко Светлана Равильевна 20 Мар 2015
    презентация Статья "Гражданское и патриотическое воспитание в современных условиях" с выступлением по данной теме на международной научно-практической конференци 6.12.12. ИППО МГПУ. Гринбаум Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
    документ "Создание "Мини-музея сказок" для детей младшего дошкольного возраста в процессе совместного взаимодействия педагога и родителей" - Публикация статьи в "Материалах X Международной научно-практической конференции" (28 декабр Ульяновская Татьяна Борисовна 31 Мар 2015
    документ Аннотация статьи: "Инклюзивное образование в реализации ФГОС: проблемы и значимость". По материалам Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития образовательного пространства России» г. Москва, 22 Ольга Александровна Булатошкина 21 Мар 2015
    документ Ссылка на статью в сборнике Международной научно-практической конференции от 23-25 апреля 2012 года, г. Москва Ковалева Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
    разное Cборник с материалами XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации российского образования». Антонина Петровна Новикова 21 Мар 2015
    документ Выступление на ММО «Воспитание культуры поведения у детей младшего дошкольного возраста посредством малых фольклорных форм» Тормина Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Научно-практическая статья «Формирование толерантности у детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности» Научно-практическая статья «Формирование толерантности у детей старшего дошкольного возраста средс Павличенко Ольга Владимировна 31 Мар 2015
    документ Сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции "Муниципальная система образования(содержание, технологии, перспективы развития)" Антонина Петровна Новикова 4 Апр 2015
    документ Тема по самообразованию «Воспитание культуры поведения детей старшего дошкольного возраста в детском саду и семье» Кондрашова Ольга Борисовна 31 Мар 2015
    документ «Активизация театрализованной деятельности у детей старшего дошкольного возраста посредством ритмических игр и этюдов» Тимонова Оксана Николаевна 31 Мар 2015
    документ «Элективный курс «Деловой русский язык в школе» Выступление на Международной научно-практической конференции ,2011 Зоткина Надежда Ивановна 20 Мар 2015
    разное «Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста в образовательной деятельности по развитию математических представлений посредством дидактических игр и упражнений» Андриевская Зинаида Андреевна 5 Ноя 2015
    документ Сборник материалов международной научно-практической конференции. 20 мая 2014 года. Здоровьесберегающие технологии при использовании электронных образовательных ресурсов. Соловьева Елена Владимировна 20 Мар 2015
    разное Развите современного образования: теория, методика и практика. Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции 2015г. Ишметова Валия Мирхафизяновна 23 Сен 2015
    презентация Выступление на II Международной научно-практической конференции "Инклюзивное образование: практика, исследования, методология". Тема доклада: "Коррекция и развитие двигательных функций детей с расстройствами аутистического спектра". Плаксунова Эльвира Викторовна 21 Мар 2015
    документ Статья "Формирование исследовательских умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста посредством включения в проектную деятельность" Молчанова Ирина Леонидовна 14 Мая 2015
    документ Обобщение из опыта работы по теме: "Нравственное воспитание и формирование культуры поведения детей старшего дошкольного возраста" « Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста» Смирнова Екатерина Юрьевна 30 Апр 2015
    документ Статья по рисованию на тему :«Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности с применением нетрадиционных техник и материалов» Сутурина Оксана Юрьевна 5 Апр 2015
    документ Статья: «Формирование пространственных отношений у детей старшего дошкольного возраста в процессе игр» Ишина Зинаида Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Участие в третьей Всероссийской научно – практической конференции «Этнокультурное образование: опыт и перспективы». Парчайкина Наталья Николаевна 30 Мар 2015
    документ Технология «Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр». Егорова Евгения Николаевна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка «Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста в аппликации из разнообразных материалов». Ульянова Валентина Владимировна 31 Мар 2015
    разное Использование информационных технологий на уроках физической культуры.( Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 29 марта 2013г. Волкова Елена Анатольевна 21 Мар 2015
    разное Использование информационных технологий на уроках физической культуры.( Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 29 марта 2013г. Волкова Елена Анатольевна 21 Мар 2015
    документ «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста» Кучерова Вера Сергеевна 31 Мар 2015
    презентация, документ "ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО–НРАВСТВЕННЫХ НОРМ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ" (Выступление в рамках научно-практической конференции) Берчатова Эльвира Владимировна 31 Мар 2015
    разное Статья из сборника докладов Международной научно-практической конференции » Русский язык как средство межкультурной коммуникации», Оренбург, 2007 г. Зоткина Надежда Ивановна 20 Мар 2015