Главная / Дошкольное образование / Разное

Статья на тему: «Речевое развитие в младшем дошкольном возрасте»

Скачать
40 КБ, 1149166.doc Автор: Конева Эльвира Ильшатовна, 3 Авг 2015

«Речевое развитие в младшем дошкольном возрасте».

Доказано, что язык занимает чрезвычайно важное место в развитии ребенка. Только через родной язык ребенок входит в мир окружающих его людей. Хорошее знание языка ребенку необходимо для общения и взаимодействия с окружающими, изучения других предметов. В младшем дошкольном возрасте речь ребёнка приобретает новые качественные особенности. Наряду с быстрым ростом словаря (от 1000—1200 слов у трёхлетнего ребёнка) идёт практическое овладение более сложными формами предложения, грамматическим строем родного языка.
Развитие речи происходит в процессе общения ребёнка с окружающими, которое становится в дошкольном возрасте богаче и разнообразнее благодаря накопленным ребёнком знаниям и участию в различных коллективных играх и занятиях. Усовершенствование речи неразрывно связано с развитием мышления ребёнка, в частности с переходом от наглядно-действенного к рассуждающему, логическому мышлению, которое начинает складываться в дошкольном возрасте.
Всё это побуждает ребёнка овладевать средствами языка, переходить к более сложным формам словесных высказываний.
Изменяется взаимоотношение двух сигнальных систем, соотношение между словом, с одной стороны, и наглядными образами с непосредственными действиями, с другой. Если речь ребёнка раннего возраста связана, главным образом, с тем, что он воспринимает и делает в данный момент, то дошкольник, помимо этого, начинает понимать и сам вести разговоры о вещах более отдалённых, которые он может себе лишь вообразить, лишь мысленно себе представить. Так происходит когда дошкольник слушает, какую-либо сказку или сам связно описывает то, что он раньше наблюдал или узнал из рассказов взрослых, из прочитанной ему книги. Легко понять, как вырастают в этих условиях требования к связной речи, к умению грамматически правильно строить предложения и связывать их друг с другом.
Ребёнок должен научиться правильно, употреблять служебные слова — отрицательные частицы не, ни, предлоги, союзы; он должен научиться понимать и употреблять многообразные суффиксы, меняющие значение слова; он должен научиться правильно, согласовывать слова в предложении в соответствии с родом, числом и падежом.
При правильной организации воспитательной работы, ребёнок практически усваивает основные правила грамматики родного языка и пользуется ими в своей устной речи. Однако путь усвоения ребёнком грамматики в дошкольном возрасте своеобразен и существенно отличается от того, по которому идёт школьное обучение.
Физиологической основой чувства языка является динамический стереотип, складывающийся на уровне второй сигнальной системы под влиянием опыта речевого общения с окружающими. Такой стереотип представляет собою систему обобщённых временных связей между словесными раздражителями, соответствующих грамматическим особенностям языка. Когда ребёнок наблюдает сходные явления языка, например, однотипное согласование глаголов и прилагательных с родом существительного, в его мозгу происходит генерализация, обобщение соответствующих нервных связей. В результате он начинает изменять и согласовывать новые слова по аналогии с тем, как он это делал со старыми, уже известными ему словами.
Практические речевые обобщения помогают ребёнку правильно говорить. Однако в силу чрезмерной генерализации, недостаточной дифференцированности грамматических отношений маленькие дети часто допускают характерные ошибки. Так, усвоив на третьем году жизни выражение «стучать молотком», ребёнок по аналогии с ним говорит «кушать ложечком» и т. д. Лишь впоследствии в результате опыта общения с окружающими людьми он начинает дифференцировать окончание существительных в творительном падеже, учитывая их род.
Формирование чувства языка имеет важное значение в развитии детской речи. Оно является существенным условием правильного построения устной речи у дошкольника и создаёт необходимые предпосылки для сознательного усвоения грамматики в период школьного обучения.
В процессе развития речи ребёнок должен усвоить не только новые слова, но и их значения. Значения слов, как было уже указано, представляют собой обобщения ряда сходных предметов или явлений. Поэтому овладение значением слова является сложной задачей для дошкольника, обладающего ещё ограниченными знаниями и недостаточным умением обобщать. Иногда случается, что ребёнок, усвоив какое-либо слово, не понимает ещё его действительного значения и истолковывает это слово по-своему, в соответствии со своим ограниченным опытом.
Воспитатель должен следить за тем, чтобы, усваивая новое слово, ребёнок вместе с тем правильно понял его значение. Речь ребёнка приобретает различный характер на разных этапах дошкольного детства. Речь детей младшего дошкольного возраста имеет ещё многие черты, характерные для речи ребёнка раннего возраста.
В значительной мере сохраняется непосредственная связь детских высказываний с восприятием и действием. Малыши говорят, главным образом, о том, что они в данный момент воспринимают и делают. Так, слушая рассказ из книги с картинками, они больше ориентируются на то, что нарисовано на картинке, чем на прослушанный текст. Свои мысли младшие дошкольники обычно выражают короткими предложениями, не связывая, их друг с другом. Отвечая на вопросы воспитателя, дети затрудняются в построении связного рассказа.
Звукопроизношение младшего дошкольника ещё несовершенно. Звуки р, л, ш, ж многие трёхлетки ещё не произносят или заменяют другими (например, говорят «Зеня» вместо «Женя», «лука» вместо «рука»). Слоги в словах иногда заменяются или перемещаются (например, «хасир» вместо «сахар»). Это объясняется отчасти неумением владеть своим голосовым аппаратом, отчасти недостаточным развитием речевого слуха.
Под влиянием правильно организованной воспитательной работы, повседневного общения с взрослыми, игр и специальных занятий дети переходят к более совершенным формам построения речи и овладевают правильным звукопроизнесением. Любому взрослому, будь то родитель или педагог, нужно помнить, что в том случае, когда мы вступаем в общение с ребенком, на нас ложится особая ответственность за построение взаимодействия, поскольку именно в общении ребенок воспринимает и усваивает его образцы. Воспринимая те нормы и стиль взаимодействия, которые демонстрирует взрослый, ребенок принимает их как естественные и строит на их основе свой собственный стиль общения. Ребенок всему учится в общении со взрослыми, ранний опыт дошкольника создает тот фон, который ведет к развитию речи, умению слушать и думать, подготавливает ребенка к вычленению смысла слова. Очевидно, что нельзя обучать речи, не учитывая воспитательные возможности общения. Важным условием успешного формирования культуры речевого общения и поведения дошкольников является соответствующая воспитанность их эмоциональной сферы, которая проявляется в том, умеет ли ребенок сопереживать другим людям, чувствовать чужую боль или радость; находить общий язык и взаимодействовать с окружающими. Воспитатель организуют образовательные ситуации – рассматривание картин, игрушек, чтение сказок и рассказов, разучивание стихотворений. Их целью является обучение детей умению составлять рассказы, рассказывать сказки и обыгрывать их, умение задавать вопросы и пересказывать услышанное содержание, составлять собственный рассказ на основе прослушанного содержания. Данную образовательную ситуацию организуем в любой режимный момент во время прогулки с одним или несколькими детьми. Одну ситуацию повторяем несколько раз с разными детьми. Ситуации общения чаще всего возникают спонтанно, при этом педагоги видят и поддерживают такие ситуации. Стараются уловить смысл высказывания ребенка, состоящего часто из одной или двух коротеньких фраз, и своими вопросами побудить к диалогу или более полному высказыванию детей.

Список литературы:

1.. Г.М. Лямина: Развитие речи ребенка раннего возраста. Методическое пособие. – М.: Айрис-Пресс, 2006

2. Л. С. Выготский «Мышление и речь».

3. Ж. Пиаже «Речь и мышление ребенка» 1994


Автор: Конева Эльвира Ильшатовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Статья на тему: «Речевое развитие в младшем дошкольном возрасте» Конева Эльвира Ильшатовна 3 Авг 2015
презентация Игры на развитие внимания в младшем дошкольном возрасте. Бакулина Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Статья "Воспитание будущего читателя средствами художественной выразительности в раннем и младшем дошкольном возрасте" Захарова Елена Юрьевна 23 Ноя 2015
документ СТАТЬЯ на тему: "Культурно - гигиенические навыки в младшем дошкольном возрасте" Гатауллина Людмила Николаевна 28 Фев 2016
презентация обучение пересказу литературного произведения в младшем дошкольном возрасте Кузнецова Ольга Михайловна 30 Мар 2015
документ Развитие произвольности в младшем дошкольном возрасте Рыжова Елена Сергеевна 30 Мар 2015
разное Доклад «Развитие сенсорных эталонов в младшем дошкольном возрасте» Шайнурова Ираида Рагибовна 31 Мар 2015
документ «Театрализованная деятельность в младшем дошкольном возрасте» Шишенина Мария Михайловна 4 Июл 2015
разное Познавательно-исследовательская деятельность в младшем дошкольном возрасте. Шагабутдинова Наила Нагимовна 4 Апр 2015
документ Система работы по формированию грамматического строя речи в младшем дошкольном возрасте Месяц Паршенкова Елена Алексеевна 30 Мар 2015
документ Сенсорное развитие в младшем дошкольном возрасте Трифонова Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов ДОУ: "Развитие общения со взрослыми и сверстниками в младшем дошкольном возрасте" Костяева Марина Александровна 1 Апр 2015
документ Развитие мелкой моторики у детей в младшем дошкольном возрасте. Дьяченко Анна Николаевна 4 Июл 2015
документ методические разработки па заучиванию стихов в младшем дошкольном возрасте по теме"Осень" Воробьева Галина Михайловна 5 Апр 2015
документ Семинар-практикум для родителей. "Развитие сенсорных эталонов в младшем дошкольном возрасте через дидактические игры". Костикова Светлана Николаевна 28 Фев 2016
документ "Специфика организации подвижных игр в младшем и старшем дошкольном возрасте. Приёмы повышения интереса детей к подвижным играм на прогулке" Зверева Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Презентация на тему "Нетрадиционная техника рисования в младшем дошкольном возрасте". Тимиряева Инна Сергеевна 8 Апр 2015
документ План работы с родителями в младшем ( 3-4 г) дошкольном возрасте на 2014 -2015 г. Ус Татьяна Николаевна 14 Сен 2015
документ Статья по теме: Развитие речи в дошкольном возрасте. Калугина Ольга Валентиновна 30 Мар 2015
разное «Развитие речи в дошкольном возрасте» Николенко Инга Валерьевна 14 Июн 2015
документ Статья на тему: «Проблемы агрессивности в дошкольном возрасте». Тимофеева Оксана Владимировна 9 Июл 2015
презентация «Эмоциональное развитие ребенка в младшем школьном возрасте» Качигина Виктория Михайловна 20 Мар 2015
документ Конспект по развитию художественной деятельности посредством обучения элементам детского дизайна в младшем дошкольном возрасте «Путешествие в цветочную страну» Чугунова Инна Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Нетрадиционные техники рисования в младшем и среднем дошкольном возрасте. Дудина Лариса Александровна 30 Мар 2015
документ Нетрадиционный подход к рисованию в младшем дошкольном возрасте Булич Наталья Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Особенности двигательной активности в младшем дошкольном возрасте Иванова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Перспективно-тематическое планирование театрализованных игр в младшем дошкольном возрасте Гаранина Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Гендерное воспитание в младшем дошкольном возрасте Звонова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Педагогическая организация и поддержка игры в младшем дошкольном возрасте Стратонова Елена Владимировна 31 Мар 2015
презентация "Социализация" в младшем дошкольном возрасте Насибова Замина Латиф кызы 31 Мар 2015
документ Формирование сюжетно-ролевой игры в младшем дошкольном возрасте Никифорова Ольга Алексеевна 31 Мар 2015
разное Формирование сюжетно-ролевой игры в младшем дошкольном возрасте. Абдулова Елена Кисматуллаевна 31 Мар 2015
документ Педагогическая организация и поддержка игры в младшем дошкольном возрасте Журавлева Оксана Борисовна 4 Апр 2015
документ Агрессия в младшем дошкольном возрасте Донцова Ксения Александровна 4 Апр 2015
документ Театрализованные игры как средство воспитания в младшем дошкольном возрасте Музянова Ольга Владиславовна 31 Мар 2015
презентация, документ Музыкально-развивающая среда в младшем и среднем дошкольном возрасте. Балуева Татьяна Жоржевна 31 Мар 2015
документ Экспериментирование в младшем дошкольном возрасте Голосовская Ирина Леонидовна 18 Апр 2015
документ "Трудовое воспитание в младшем дошкольном возрасте" Конах Светлана Владимировна 18 Апр 2015
документ прогулка в младшем дошкольном возрасте Косых Галина Владимировна 6 Июн 2015
презентация Презентация "Гендерный подход в младшем дошкольном возрасте" Маслова Светлана Николаевна 18 Окт 2015