Главная / Дошкольное образование / Разное

Статья «Создание предметно-развивающей среды нравственно-патриотического воспитания дошкольников»

Скачать
22.62 КБ, 1079297.docx Автор: Можар Ольга Михайловна, 3 Мая 2015

Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории и к отдельным личностям. Изменилось отношение людей к Родине. Если раньше мы постоянно слышали и сами пели хвалебные гимны своей стране, то сейчас о ней говорят в основном негативно. Однако трудности переходного периода не являются причиной приостановки нравственно-патриотического воспитания. Как бы не менялось общество, воспитание у подрастающего поколения любви к своей стране, гордости за нее необходимо в любое время. И если мы хотим, чтобы наши дети полюбили свою страну, свой город, нам нужно показать их с привлекательной стороны. Тем более, что нам есть чем гордиться. К.Д. Ушинский писал: «Ребенку нечего отрицать, ему нужна положительная пища, кормить его ненавистью, отчаянием и презрением может только человек, не понимающий потребностей детства».

Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. Поэтому нашей задачей, как педагогов является: воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу; формирование бережного отношения к природе и всему живому; воспитание уважения к труду; развитие интереса к русским традициям и промыслам; формирование элементарных знаний о правах человека; расширение представлений о городах (смотря, где живет ребенок); знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн); развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны; формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям. Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту. Патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств.

Реализовать работу по нравственно-патриотическому воспитанию помогает развивающая среда в группах, созданная педагогами детского сада.

Правильно организованная развивающая среда в группах детского сада позволяет каждому ребенку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научится взаимодействовать с педагогами сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки.

Содержание предметно-развивающей среды должно соответствовать интересам мальчиков и девочек, периодически изменяться, постоянно обогащаться, обеспечивать «зоны ближайшего развития» детей.

Расположение предметов и организация развивающей среды в различных возрастных группах имеют отличительные признаки. В группах среднего, старшего и подготовительного к школе возраста могут быть созданы «уголки уединения» и психологического отдыха. В каждой возрастной группе продумана рациональная и целесообразная расстановка мебели с выделением различных уголков.

Воспитателями могут быть изготовлены дидактические пособия по нравственно-патриотическому воспитанию детей: план города, на котором дети без труда узнают свой детский сад; представлены различные виды театра по русским народным сказкам; созданы макеты климатических и природных зон с представителями флоры и фауны. Традиционные уголки по изобразительной деятельности превращены в настоящие творческие мастерские. Интерьеры могут украшать куклы в национальных костюмах, игрушки и атрибуты для сюжетно-ролевых игр, сделанные руками воспитателей и родителей. Для развития познавательной активности детей важно, чтобы «информация», заложенная в среде, не обнаруживала себя сразу полностью, а побуждала ребенка к её поиску. С этой целью в старших дошкольных группах должен иметься периодически меняющийся материал: лабиринты, кроссворды на знание родного города, края, страны, её символов. С целью пополнения развивающей среды приобретены настольные печатные игры «Профессии», «Сказки», «Зоологическое лото» и другие.

Среда должна побуждать детей и к двигательной активности, давать им возможность выполнять разнообразные движения, испытывать радость от этого. А что может быть доступней народных игр, сопровождаемых художественным словом? Поэтому физкультурные уголки кроме привычного спортивного оборудования содержат атрибуты для подвижных народных игр.

Для нравственно-эстетического развития детей в каждой группе должны быть организованы музыкально-театральные уголки, в которых подобраны соответствующие пособия с использованием фланелеграфа, масок сказочных персонажей, музыкально – дидактические игры, музыкальные инструменты, в том числе и фольклорные. Музыкальным руководителем детского сада собрана фонотека с записями шелеста листьев, плеска воды, пения птиц. Музыкальные инструменты использоваться на вечерах досуга, ярмарках, выпускных вечерах.

Для нравственно-патриотического воспитания должен быть создан уголок патриотического воспитания, куда входят: символика страны, области, родного города; альбомы с фотографиями родного города, столицы области, страны; книги предприятий родного города; литература по патриотическому воспитанию.

Также может быть создана полочка красоты, где выставлены изделия декоративно-прикладного искусства. Беседы о работах народных мастеров помогает детям понять, как приятно делать красивые и нужные вещи для людей, радовать своих близких, родных и друзей.

«Полочка красоты» не простая, а волшебная! На ней появляются очень красивые предметы и вновь исчезают. Кто первый из детей заметит на полочке новое, тот получает право первым рассмотреть этот предмет: взять его в руки и, если это, возможно, поиграть с ним.

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный, требующий от педагогов большой личной убежденности и вдохновения. Эта достаточно кропотливая работа в детском саду должна вестись систематически, планомерно во всех возрастных группах, в разных видах деятельности по направлениям: «Семья», «Родной город», «Родной край», «Знакомство с трудом взрослых», «Воспитание любви и уважения к защитникам Отечества», «Москва – столица нашей Родины».

Патриотическое чувство по своей природе многогранно, оно объединяет все стороны личности: нравственную, умственную, эстетическое и физическое развитие. Предполагает воздействие на каждую из сторон для получения единого результата. Этому способствуют специально организованные занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим, по изобразительной деятельности, музыкальные и физкультурные занятия, праздники и развлечения. Педагоги могут продолжить работу по патриотическому воспитанию на кружковых занятиях. В кружке по физическому развитию разучивать подвижные народные игры, по музыкальному развитию – русские народные песни и пляски. В кружке по изобразительной деятельности познакомить детей с разными видами народной росписи. В театральном кружке инсценировать русские народные сказки.

Знакомство с историей Родины начинается с занятий, которые помогают обратить внимание детей на самих себя, на основе познания себя формировать умение видеть и понимать другого человека, проявлять сопереживание и сочувствие к людям. Большое значение имеет закрепление и развитие любви и привязанности ребенка к своей семье, формирование представления о семье, родословной, воспитание гордости за принадлежность к своему роду, желание стать продолжателем лучших традиций своих предков. Для этого педагоги рассказывают детям, как и почему появились у людей имена, проводят беседы «Происхождение фамилий», «Мой дом, моя семья». Показывают иллюстрации, оформляют семейные фотоальбомы, записывают детские рассказы об интересных событиях в семье, проводят увлекательные вечера досуга «Отдыхаем всей семьёй».

Чтобы воспитать любовь к родному краю, растениям и животным, населяющим его, вызвать желание общаться с природой, оказывать посильную помощь в ее охране, сформировать активную позицию – не равнодушного созерцателя, а деятельного и культурного участника в процессе решения экологических проблем могут проводится экскурсии, целевые прогулки, наблюдения, исследования, опыты и мини-походы. Формы организации различны: диспуты, маршрутные игры-путешествия, турниры-викторины, инсценирование экологических сказок. Дети должны посещать библиотеку, где проводятся или тематические мероприятия, или выставки.

Родители должны знать, что изучают дети в детском саду, как идет развитие познавательных интересов и социальных чувств детей, быть помощниками педагогов в сложном деле воспитания патриотов. В рамках этой деятельности особое значение приобретает информация для родителей в родительском уголке, проведение консультаций и бесед с патриотической тематикой, родительские собрания с предварительным анкетированием или в нетрадиционной форме, посещения на дому, привлечение родителей к участию в праздниках, развлечениях, походах, экскурсиях, приглашения на комплексные занятия.


Автор: Можар Ольга Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Статья «Создание предметно-развивающей среды нравственно-патриотического воспитания дошкольников» Можар Ольга Михайловна 3 Мая 2015
документ Консультация для воспитателей "Создание предметно-развивающей среды в группах для нравственно-патриотического воспитания дошкольников" Консультация для воспитателей "Создание предметно-развивающей среды в группах для нравственно-патриотиче Малова Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ "Создание предметно – развивающей среды в группе для нравственно – патриотического воспитания дошкольников" Захарова Динара Михайловна 31 Мар 2015
документ Создание предметно – развивающей среды в группе для нравственно – патриотического воспитания дошкольников. Кузьмина Татьяна Викторовна 9 Янв 2016
документ Формирование предметно-развивающей среды в детском саду для нравственно-патриотического воспитания старших дошкольников. (из опыта работы) Рыкова Галина Александровна 4 Апр 2015
документ Проектная работа на тему «Формирование нравственно - патриотического воспитания у детей, посредством проектной деятельности.» I. Паспорт IV. Подготовительный этап 4.1. Оснащение предметно - развивающей среды V.  Основной этап 5.2. Взаимод Хажиева Айгол Масгаровна 4 Апр 2015
документ «Создание предметно-развивающей среды для работы по вопросам трудового воспитания» Баранова Тамилла Петровна 31 Мар 2015
документ СОЗДАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В ДЕТСКОМ САДУ, КАК УСЛОВИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ. Кобелькова Вера Николаевна 23 Янв 2016
разное «Нравственно-патриотического воспитания дошкольников» Москалева Мария Ивановна 30 Мар 2015
презентация, документ Статья «Организация работы ДОУ по созданию предметно-развивающей среды, направленной на реализацию национально - регионального компонента». Презентация к статье. Попова Оксана Петровна 21 Янв 2016
презентация Создание предметно-развивающей среды, способствующей социально-личностному развитию дошкольников Тесленко Наталия Владимировна 31 Мар 2015
разное «Создание оптимальной воспитывающей среды через реализацию программы патриотического воспитания» Данилова Ольга Валерьевна 25 Мар 2016
документ Проект «Реализация задач образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», через создание предметно- пространственной развивающей среды в средней группе» Грачева Надежда Викторовна 24 Мая 2015
презентация Презентация «Создание предметно-пространственной  развивающей среды в группе «Ягодка»в соответствии с ФГОС ДО» Беглова Елена Павловна 21 Дек 2015
документ «Создание развивающей образовательной среды в области социального воспитания в ДОУ: традиции и перспективы» Довгаль Кристина Александровна 5 Ноя 2015
презентация, документ Инновационные технологии экологического воспитания посредством развивающей предметно – пространственной среды ДОУ в условиях реализации ФГОС 6.Сахаутдинова М.Ф. Проектная деятельность в ДОУ. Экологический проект «Деревья нашего участка» Махова Наталья Васильевна 20 Ноя 2015
презентация «Создание развивающей предметно-пространственной среды ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС» Альтенгоф Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Проект «Создание предметно - развивающей среды речевой активности детей через совместную творческую деятельность участников образовательного процесса» Шуваева Лариса Владимировна 31 Мар 2015
документ Аналитическая справка «Создание развивающей предметно – пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО» Завражина Любовь Владимировна 31 Мар 2015
документ «Создание развивающей предметно-пространственной среды, для детей дошкольного возраста с ОВЗ посредствам альтернативных средств коммуникации» Волокитина Ольга Михайловна 31 Мар 2015
презентация Создание предметно – развивающей среды группы в соответствии с ФГОС по «Физическому развитию» Крайнова Людмила Михайловна 31 Мар 2015
документ «Создание предметно-пространственной развивающей среды в группе детского сада с учетом ФГОС» Маракаева Ирина Вячеславовна 5 Апр 2015
документ «Создание предметно развивающей среды для активизации детской самостоятельности» Комар Александра Григорьевна 1 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Создание предметно развивающей среды в домашних условиях» Мельникова Елена Ивановна 8 Апр 2015
документ Аналитическая справка «Создание развивающей предметно- пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО». Свистунова Ольга Алексеевна 14 Ноя 2015
документ Самообразование на тему: «Реализация основной общеобразовательной программы ДОУ через создание предметно-развивающей среды» Новик Людмила Фёдоровна 11 Апр 2015
разное Самообразование на тему: «Реализация основной общеобразовательной программы ДОУ через создание предметно-развивающей среды» Набиева Альбина Муллаахматовна(Михайловна) 25 Апр 2015
документ «Создание эффективной предметно-развивающей среды детей дошкольного возраста в домашних условиях» Гичкина Светлана Сергеевна 15 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Создание эффективной предметно-развивающей среды в домашних условиях» Веприцкая Лариса Евгеньевна 14 Сен 2015
документ «Создание развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО. Работа с кинетическим песком». Мирута Мария Александровна 10 Июл 2015
презентация « Создание предметно – развивающей среды в ДОУ в соответствии с ФГОС » Гюльмалиева Елена Викторовна 4 Июл 2015
документ Консультация на тему: «Создание предметно развивающей среды в домашних условиях» Гилемханова Гульназ Юнусовна 15 Окт 2015
презентация Тема: «Создание предметно-развивающей среды для социально-эмоционального развития детей в условиях группы». Малик Надежда Михайловна 7 Ноя 2015
документ «Создание развивающей предметно-пространственной среды в 1 младшей группе » Ионцева Наталья Владимировна 19 Дек 2015
документ «Создание развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО» Анна Петровна Зарубина 18 Фев 2016
документ Консультация для родителей «Создание эффективной предметно-развивающей среды в домашних условиях» Зозуля Наталья Николаевна 23 Янв 2016
документ Консультация для родителей «Создание эффективной развивающей предметно-пространственной среды в домашних условиях» Грибанова Элина Вачагановна 28 Янв 2016
документ Анкета для педагогов «Создание предметно-развивающей среды в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО» Фридкина Татьяна Николаевна 20 Янв 2016
документ Проект «Создание развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС дошкольного образования» Старшая группа Конюхова Светлана Леонидовна 20 Янв 2016
документ Доклад на тему: «Создание предметно-развивающей среды в группе раннего возраста» Мамешева Райхан Дисенгалиевна 2 Апр 2016