Главная / По задаче / Управление доу

«Создание развивающей образовательной среды в области социального воспитания в ДОУ: традиции и перспективы»

Скачать
2.78 МБ, 1262342.doc Автор: Довгаль Кристина Александровна, 5 Ноя 2015

«Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребенка конкретного мира. Среди нее ребенок будет жить, развиваться, его духовный рост будет совершенствоваться из самого себя, от природы...»

(Е.И. Тихеева)

Проблема социально-личностного развития ребёнка дошкольного возраста в процессе его взаимодействия с окружающим миром становится особенно актуальной на современном этапе, поскольку основные структуры личности закладываются в дошкольный период детства, что, в свою очередь, возлагает на семью и дошкольное учреждение особую ответственность за воспитание необходимых личностных качеств у детей.

Одним из 5 приоритетных направлений деятельности дошкольного учреждения (в соответствии с ФГОС ДО) является социально - коммуникативное развитие детей дошкольного возраста, организация и методическое сопровождение социально-ориентированной образовательной деятельности, как условия реализации социального заказа общества и семьи.

Основной целью этого направления является позитивная социализация детей дошкольного возраста, приобщение их к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Создавая развивающее пространство в групповых помещениях ДОУ, необходимо руководствоваться принципами, в соответствии с ФГОС ДО, предполагающими единство социальных и предметных средств обеспечения разнообразной деятельности ребенка:

• насыщенности среды (соответствие возрастным возможностям детей и содержанию Программы);

• транспортируемости (возможность изменений ППС в зависимости от образовательной ситуации);

• полифункциональности (возможность разнообразного использования);

• вариативности (разнообразие, периодическая сменяемость игрового материала);

• доступности (свободный доступ к игровым пособиям);

• безопасности (соответствие требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования).

Организовывая предметно-пространственную среду в соответствии с ФГОС в различных возрастных группах ДОУ, необходимо помнить, что ее содержание в направлении «Социально-коммуникативное развитие» детей дошкольного возраста должно определяться содержанием непосредственно образовательной деятельности в данном направлении и возрастной категорией детей.

Так например интерьер нашей группы отличается индивидуальностью и творческим подходом педагогов к его организации. Групповое помещение условно подразделено на зоны, что позволяет использовать помещение группы наилучшим образом.

В учебной зоне размещены центры и уголки, в соответствии с возрастом детей: центр творчества, познавательно - речевой, книжный уголок, уголок природы и экспериментирования, уголок сенсомоторного развития, музыкальный, физкультурный уголок. Учебная зона оснащена традиционными материалами и материалами нового поколения. Весь материал подобран, сбалансировано, сообразно педагогической ценности.

В центре творчества имеется большое разнообразие материалов для продуктивной деятельности дошкольников: карандаши, фломастеры, восковые мелки, краски гуашевые и акварельные, пластилин, шаблоны, линейки, раскраски, различные виды бумаги, ножницы, клей – карандаш. В уголке собраны образцы декоративно – прикладного творчества.

В познавательно – речевом уголке имеется подборка познавательных иллюстрированных альбомов различной тематики («Профессии», «Времена года», «Спорт», «Наши папы, наши мамы» и т.д.), наборы предметных и сюжетных картинок, дидактические игры на звукопроизношение.

В книжном уголке размещены книги в соответствии с программой, которые обновляются 1 раз в месяц.

В уголке ОБЖ расположен макет – улица по ПДД, наглядные пособия (плакаты, наборы картинок), игрушки по данной тематике (машинки, лото «Транспорт»), настольные игры

В уголок природы и экспериментирования помещены комнатные растения в соответствии с программными требованиями (герань, аспидистра) и средства для ухода за ними: лейка, опрыскиватель, клеёнчатые фартуки, пластмассовые палочки, тряпки. В уголке имеются муляжи фруктов и овощей, животных, настольные игры («Земля и её жители», «Чей домик», «Мир растений», «Поймай рыбку», лото «Животные», домино «Ягоды-овощи – фрукты» и т.д.); материалы для экспериментирования: природный материал (шишки, ракушки, каштаны, камни), разные виды бумаги.

Игровая зона оснащена уголками (парикмахерская, кухня) и атрибутами для сюжетно – ролевых игр подобранных с учётом возрастных, индивидуальных особенностей и половой принадлежности детей. Так, например, для девочек имеются утюги, куклы, пупсы, коляски для кукол; для мальчиков – наборы инструментов, техники.

Длясюжетно-ролевых игр создано дидактическое пособие «Игровые ромашки», которое помогает детям определиться с выбором сюжетно-ролевой игры, индивидуальной роли в совместной игре, необходимых предметов и аксессуаров для игры. Перед игрой дети с партнерами выбирают себе роли, размещают на ромашке картинки с предметами, которые им будут нужны, готовят выбранные аксессуары и разворачивают совместно сюжет игры. Т. о. у детей формируется умение самостоятельно планировать и проектировать совместные сюжетно-ролевые игры.

Позитивная социализация детей дошкольного возраста, приобщение их к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства осуществляется не только благодаря организации целенаправленного развития и воспитания, но и социализации ребенка в процессе жизнедеятельности.

В детском возрасте огромное влияние на процесс социализации оказывают агенты социализации, то есть лица, с которыми у ребенка происходит непосредственное взаимодействие (семья, детский сад, общество) .

Важным фактором в воспитании и развитии ребенка, в приобретении им социального опыта является семья (как один из институтов социализации).

Ребенок в семье учится общению, приобретает первый социальный опыт, учится социальному ориентированию. Вот почему одной из главных задач нашей деятельности является создание полноценного социального сотрудничества в триаде «педагог-дети-родители». Признание приоритета семейного воспитания требует нового отношения к семье и новых форм работы с семьями со стороны дошкольного учреждения. Новизна таких отношений определяется понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие».

Сотрудничество – общение «на равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать. Родители становятся активными участниками образовательного процесса, управления дошкольным учреждением.

В раздевалке группы помещен родительский уголок, уголок именинника. Стены в групповом помещении выкрашены в тёплые цвета, мебель подобрана в той же цветовой гамме. Это создаёт благоприятную психологическую обстановку, положительный эмоциональный настрой детей. Интерьер спальной комнаты выдержан в спокойных тонах (светло-зелёный, белый), что способствует приятному отдыху и спокойному сну детей.

Таким образом, важным условием организации социально-ориентированной образовательной деятельности является не только грамотное построение предметно-пространственной среды, но и партнёрство ДОУ и семьи, которое даёт возможность включить детей в выполнение реальных дел, участие в педагогических детско-родительских проектах, преобразование реальной жизни. Поэтому ещё одним важным условием является организация целостной педагогической системы, грамотное и педагогически целесообразное построение воспитательно-образовательного процесса в ДОУ совместно с родителями.

Предметно - развивающая среда в группе учитывает все направления развития ребенка. Она направлена на реализацию познавательных областей в совместной партнёрской деятельности взрослого и детей и в свободной самостоятельной деятельности самих детей, в условиях созданной педагогами группы предметно - развивающей среды (со сверстниками и индивидуально).

Развивающая среда группы отвечает всем нормам СанПИН и нормам безопасности.


Автор: Довгаль Кристина Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Создание развивающей образовательной среды в области социального воспитания в ДОУ: традиции и перспективы» Довгаль Кристина Александровна 5 Ноя 2015
документ Проект «Реализация задач образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», через создание предметно- пространственной развивающей среды в средней группе» Грачева Надежда Викторовна 24 Мая 2015
документ "Проектирование предметно-развивающей среды в ДОУ посредством реализации образовательной области «Физическая культура» Комалова Наталья Львовна 30 Мар 2015
документ Организация музыкальной предметно - развивающей среды в ДОУ с целью эффективной оздоровительной работы образовательной области «Музыка» Петрова Марина Васильевна 31 Мар 2015
документ Проектирование развивающей предметно-пространственной среды в образовательной области «Познание» для детей 4-5 лет. Ерофеева Наталья Федоровна 2 Апр 2016
документ "Создание развивающей воспитательно – образовательной среды ДОУ на основе социального партнёрства учреждений образования и культуры" публикация Дудкина Ольга Валентиновна 27 Июн 2015
презентация « Создание в школьном коллективе среды сберегающей и развивающей здоровье» Щукина Ольга Васильевна 24 Апр 2015
разное «Организация развивающей предметно - пространственной среды группы в соответствии с ФГОС ДО и основной образовательной программой дошкольного образования (ООП ДО) ДОО » Морина Наталья Ивановна 8 Фев 2016
документ Создание локальной высокотехнологичной развивающей образовательной среды в ДОУ Полякова Алла Николаевна 1 Апр 2015
документ Создание развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной образовательной организации Сукалова Елена Михайловна 23 Дек 2015
документ Консультация для воспитателей "Создание предметно-развивающей среды в группах для нравственно-патриотического воспитания дошкольников" Консультация для воспитателей "Создание предметно-развивающей среды в группах для нравственно-патриотиче Малова Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Формирование развивающей среды в процессе обучения и воспитания. Жолтикова Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей и родителей « Создание предметно – развивающей среды для гармоничного развития детей дошкольного возраста в детском саду и дома». Матвиенко Наталья Николаевна 31 Мар 2015
презентация Презентация «Создание предметно-пространственной  развивающей среды в группе «Ягодка»в соответствии с ФГОС ДО» Беглова Елена Павловна 21 Дек 2015
презентация Тема: «Участие родителей в построении предметно- пространственной развивающей образовательной среды в условиях ДОО и дома» Овчинникова Людмила Алексеевна 17 Мар 2016
документ «Создание мини-музея в музыкальном зале для расширения предметно-развивающей среды и знакомства детей дошкольного возраста с музыкальными инструментами» Сметанкина Тамара Васильевна 5 Апр 2015
документ «Создание современной развивающей среды, как условие социального развития детей раннего возраста» Деньщикова Ирина Георгиевна 31 Мар 2015
документ «Создание современной развивающей среды, как условие социального развития детей раннего возраста» Деньщикова Ирина Георгиевна 3 Мар 2016
презентация, документ Доклад «Создание эмоционально-привлекательной, развивающей среды в ДОУ - условие реализации потенциала дошкольника в МБДОУ д/с №29». Шанц Людмила Викторовна 30 Мар 2015
презентация « Создание предметно – развивающей среды в ДОУ в соответствии с ФГОС » Гюльмалиева Елена Викторовна 4 Июл 2015
документ Анкета для педагогов «Создание предметно-развивающей среды в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО» Фридкина Татьяна Николаевна 20 Янв 2016
документ «Формирование системы духовно-нравственных ценностей, социального опыта, здорового образа жизни учащихся в развивающейся образовательной среде» Программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Срок реализации: 5 лет Возраст де Рябова Галина Ивановна 7 Дек 2015
документ Создание социокультурной и предметно-развивающей среды в детском саду Курдюмова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ «Создание здоровьесберегающей, пространственно - развивающей среды в группе» Черкашина Мария Александровна 30 Мар 2015
презентация «Создание развивающей предметно-пространственной среды ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС» Альтенгоф Елена Владимировна 30 Мар 2015
разное Статья «Создание коррекционно-развивающей среды в условиях специального образовательного учреждения II вида» Ивлева Юлия Анатольевна 31 Мар 2015
документ Аналитическая справка «Создание развивающей предметно – пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО» Завражина Любовь Владимировна 31 Мар 2015
презентация Создание предметно – развивающей среды группы в соответствии с ФГОС по «Физическому развитию» Крайнова Людмила Михайловна 31 Мар 2015
документ «Создание предметно-пространственной развивающей среды в группе детского сада с учетом ФГОС» Маракаева Ирина Вячеславовна 5 Апр 2015
презентация «Создание развивающей среды для детей раннего возраста с нарушениями зрения в условиях неспециализированного ДОУ» Крамарь Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Обобщение опыта работы на тему: «Создание развивающей среды в условиях адаптации» Маликова Елена Владимировна 1 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Создание предметно развивающей среды в домашних условиях» Мельникова Елена Ивановна 8 Апр 2015
документ Аналитическая справка «Создание развивающей предметно- пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО». Свистунова Ольга Алексеевна 14 Ноя 2015
документ «Создание эффективной предметно-развивающей среды детей дошкольного возраста в домашних условиях» Гичкина Светлана Сергеевна 15 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Создание эффективной предметно-развивающей среды в домашних условиях» Веприцкая Лариса Евгеньевна 14 Сен 2015
документ «Создание развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО. Работа с кинетическим песком». Мирута Мария Александровна 10 Июл 2015
документ Консультация на тему: «Создание предметно развивающей среды в домашних условиях» Гилемханова Гульназ Юнусовна 15 Окт 2015
презентация Тема: «Создание предметно-развивающей среды для социально-эмоционального развития детей в условиях группы». Малик Надежда Михайловна 7 Ноя 2015
документ «Создание развивающей среды в группе с учетом гендерного построения» Лаврова Светлана Николаевна 14 Ноя 2015
документ «Создание развивающей предметно-пространственной среды в 1 младшей группе » Ионцева Наталья Владимировна 19 Дек 2015