Главная / Дошкольное образование / Разное

СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗПР В СЮЖЕТНО - РОЛЕВЫХ ИГРАХ

СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗПР В СЮЖЕТНО - РОЛЕВЫХ ИГРАХ

Соломонова Г.В.

ГБДОУ детский сад № 127

Адмиралтейского района Санкт Петербурга

Дошкольный возраст – это период высокой познавательной активности, интереса к окружающему миру, желанию узнавать, что то новое. Очень важно, чтобы ребёнок научился осуществлять практическую деятельность, принимал задачи и правила, добивался получения результата, научился самостоятельно рассуждать, формулировать вопросы, пользоваться наглядным материалом, моделями, схемами.

Известно, что у детей с задержкой психического развития познавательная деятельность имеет ряд особенностей, отметим некоторые из них: детям трудно воспринимать окружающее глазами, они меньше видят, меньше слышат, слабее чувствуют, у них нет опыта общения. Дети с ЗПР заторможены, медлительны с плохо развитой речью, или наоборот – гиперактивны. Отмечая особенности игровой деятельности у данных воспитанников, необходимо сказать, что игра носит манипулятивный, процессуальный характер, дети испытывают затруднения в составлении сюжета, планировании игры и распределении ролей (взял куклу, подержал и бросил, не зная как с ней играть). Воспитанников трудно объединить в один игровой коллектив. Необходимо поддерживать игровой интерес и играть самому воспитателю.

Учитывая выше сказанные особенности, наше образовательное учреждение, выстраивает работу по игровой деятельности с детьми следующим образом. В начале года воспитатель проводит педагогическую диагностику игровых умений и навыков детей группы, наблюдая и общаясь с детьми, по следующим параметрам: игровые предпочтения; как возникает игровой замысел; что составляет основное содержание игры; насколько разнообразны сюжеты; выполнение роли; игровые действия; игровые правила; конфликты в игре; игровая среда; достижение результата; особенности игровой деятельности у детей с ЗПР.

По результатам представленного анализа, мы отмечаем низкий, средний, и высокий уровень.

Низкий уровень познавательной активности.

  • не знание назначений окружающих предметов и действий с ними;
  • застревание на одном способе выполнения действий;
  • игровые действия не сопровождаются речью и эмоциями;
  • сюжеты не отражают деятельности и отношения людей;
  • игровые действия однообразны, нет цепочки действий,
  • не используются предметы – заместители;
  • интонации в игре ровные, без выражения чувств;
  • без сожаления прекращают игру, нет заинтересованности в конечном результате.
  • Важно сказать, что большое значение нужно придавать обучению детей игре – сюжетной, ролевой, режиссёрской, творческой. Для этого используются разнообразные приёмы и методы: наблюдения, беседы, чтение художественной литературы, экскурсии, дидактические упражнения, рассказ воспитателя из личного опыта. Постепенно мы переносим знания детей, действия с предметом в игровую ситуацию. Своим личным примером воспитатель показывает, каким должно быть общение, характерные действия ролевого поведения.

    В рамках данной статьи мы предлагаем читателю, ознакомится с примером сюжетно-ролевой игры «Библиотека».

    ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

    Задачи этапа:

  • уточнять, расширять знания детей о библиотеке, профессии – библиотекарь;
  • познакомить и привить навыки общения и нормы поведения;
  • учить действовать в соответствии с определёнными правилами;
  • развивать логическое мышление, зрительное восприятие, память;
  • развивать интерес и желание посещать библиотеку;
  • вызвать у детей положительные эмоции в отношении к книге;
  • воспитывать бережное отношение к книге, уважение к труду библиотекаря.
  • Данный этап раскрывает первичное знакомство с профессией – библиотекарь, накопление словарного запаса.

    1.Беседа «Книжный дом» (Материал – книга «Книжкин дом» ) А.Н. Спаля, М.1990 г. С.Я. Маршак «Как печатают книгу».

    2.Экскурсия в библиотеку. Необходимо показать последовательность действий: приходим – читаем, выбираем книгу; выдаёт книгу – библиотекарь; рассматриваем книгу за столом.

    3.Дидактические упражнения. «Из какой сказки герой?», «Назови действия героев», «Угадай по картинке сказку», «Разложи сказку последовательно по картинкам».

    4.Творческая деятельность. «Нарисуй любимого героя из сказки», « Нарисуем книжку».

    5.Практическая деятельность: «Книжкина больница». «Как подклеить уголок страницы», «Как вклеить страничку».

    ОСНОВНОЙ ЭТАП

    Задачи этапа:

  • научить детей играть;
  • закреплять и совершенствовать знания, умения, навыки приобретённые в процессе подготовительного этапа.
  • Обучение игре «Библиотека»

  • «Открытие библиотеки» в группе.
  • Важно привлечь детей к оформлению интерьера библиотеки, использовать атрибуты изготовленные детьми.

    Воспитатель осуществляет прямое руководство игрой и предлагает детям выполнить действия которыми они хотели бы заняться - оформление книжной выставки, расстановка мебели. Это повышает игровой навык у детей и умение общаться со взрослыми. Вместе с детьми рассмотреть книги и разложить их в определённом порядке – книжки-малютки, книжки-великаны, книжки-игрушки, «Животные», «Стихи», «Сказки», «Природа».

    Предложить детям посмотреть по их выбору.

    2.»Мы идём в библиотеку»

    Задачи:

  • учить детей выполнять игровые действия, сохранять игровые правила до конца игры;
  • развивать мышление, внимание, память;
  • развивать и активизировать речь детей;
  • обогащать и расширять словарный запас;
  • воспитывать дружеские отношения к сверстникам и взрослым.
  • Мебель уже расставлена, книги разложены поп полкам. Роль библиотекаря берёт на себя учитель –дефектолог. Воспитатель выполняет ведущую роль в детском коллективе. Первым показывает цепочку игровых действий, поддерживает игровой интерес, производит ролевой диалог с библиотекарем, употребляет условные игровые имена, корректирует ролевое общение между детьми. Ребёнок с ЗПР стесняется говорить со взрослым в присутствии других детей, он скован. Поэтому каждого ребёнка нужно учить ролевому диалогу, с каждым из детей воспитатель поочерёдно ведёт диалог с библиотекарем и помогает в выборе книги.

    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

    По окончании игры проводится обсуждение вместе с детьми.

    - Где мы сегодня были?

    - Что делали?

    - Какая книга из нашей библиотеки тебе понравилась больше?

    - Хотите ещё играть?

    Обсуждение позволяет заострить внимание детей на интересных и важных этапах игры. Формирует определённое представление о профессии. Длительная игра выполняет функцию воспитательную, влияет на положительное поведение детей и эмоции, приучает детей к труду и порядку.

    Оборудование и атрибуты для игры остаются в группе для свободной, самостоятельной деятельности детей. К игре привлекаются родители. Вместе с детьми могут брать из групповой библиотеки книгу для чтения дома.

    Для достижения высокого уровня игры, знаний, умений, навыков детей необходима целенаправленная работа в группе и с родителями. Очень много зависит от того, как относятся к книге в семье. Родители должны уметь передать своё мнение о книге, ведь процесс совместного чтения устанавливает близость, взаимопонимание. Воспитатель должен предложить родителям список художественной литературы для домашнего чтения.

    Аналогично проводятся игры: «Магазин», «Доктор», «Водитель» и т.д. В результате обучения игре у детей происходит обогащение и накопление социального и игрового опыта, расширяется и обогащается словарный запас, появляется интерес к совместным играм. Дети учатся элементарным действиям определённой профессии. Формируются представления о труде взрослых, расширяются знания об окружающем.

    В игре дети подражают взрослому и друг другу, их игровой опыт взаимно обогащается. Учатся вступать в ролевое взаимодействие. Но для развития игры необходимо присутствие воспитателя, который поддерживает интерес, иначе дети теряют сюжетную линию, начинают действовать хаотично.

    Воспитатель должен обладать определённым уровнем культуры, владеть эстетическими нормами поведения. Уметь анализировать состояние и развитие игры, дополнять и изменять её. Он должен предвидеть конфликты, придумывать приёмы для развития игры. Нужно умело отбирать необходимую информацию и создавать условия для раскрытия творческих способностей ребёнка.

    Таким образом, во время обучения игре дети узнали, что такое библиотека, правила посещения библиотеки. У детей развился познавательный интерес к книгам разного жанра, они стали чаще обращаться к книге в группе и дома. Развилось бережное отношение к книгам, желание познавать новое из литературы, что помогает обогащению словарного запаса детей, развитию речи, мышления, памяти, воображения, т.к. во время чтения ребёнок представляет себе услышанное.

    В процессе обучения сюжетно-ролевой игре дети научились самостоятельно выбирать себе роль, подбирать атрибуты согласно выбранной роли, вести ролевой диалог.

    Список используемой литературы:

  • «Азбука общения» Л.М. Шипицина СПб – 1996 г.
  • «Игровые задачи для детей» А. Романов. М.- 2004 г.
  • « Сюжетно – ролевые игры для детей дошкольного возраста» Н.В. Краснощёкова. Ростов.- 2006г.

  • Автор: Соломонова Галина Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗПР В СЮЖЕТНО - РОЛЕВЫХ ИГРАХ Соломонова Галина Владимировна 31 Мар 2015
    документ Формирование взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевых играх Лапина Светлана Борисовна 31 Мар 2015
    документ Практико-значимый проект "Формирование взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевых играх". Теслив Наталия Леонидовна 11 Апр 2015
    документ Роль педагога в воспитании нравственно – волевых качеств у детей дошкольного возраста в сюжетно–ролевых играх Захарова Алла Александровна 22 Окт 2015
    документ Опыт работы «Развитие познавательных интересов у детей дошкольного возраста в сюжетно-ролевых играх». Гордиенко Наталья Дмитриевна 1 Апр 2015
    документ РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ С ОНР СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПОМОЩЬЮ СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГР Брянкина Светлана Викторовна 4 Апр 2015
    документ Картотека сюжетно-ролевых игр для детей старшего дошкольного возраста. Витязь Ольга Михайловна 25 Июн 2015
    документ ВОПРОС ОРГАНИЗАЦИИ СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГР ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО ШИШОВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА 20 Янв 2016
    презентация Презентация "Применение игровой технологии сюжетно – ролевой игры в коррекции познавательной сферы и речи у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР" Хасанова Ирина Ивановна 31 Мар 2015
    документ Использование речевого этикета в сюжетно-ролевых играх для детей младшего возраста Галина Анатольевна Кругликова 14 Янв 2016
    разное Социализация детей младшего дошкольного возраста с помощью сюжетно – ролевых игр Антонович Анна Владимировна 11 Мар 2016
    документ Конспект сюжетно - ролевой игры «Больница», состоящая из входящих в неё сюжетов ролевых игр «Семья» и «Поликлиника», для детей старшего дошкольного возраста. Луговая Наталья Владимировна 31 Мар 2015
    разное «Формирование толерантных качеств у детей старшего дошкольного возраста в подвижных играх» Зимина Анастасия Сергеевна 17 Апр 2015
    документ Воспитание положительных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста в подвижных играх Введение Теоретические основы воспитания положительных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста в подвижных играх. Библиография Салькова Светлана Викторовна 31 Мар 2015
    документ Содержание сюжетно-ролевых игр детей старшего дошкольного возраста (картотека) Зек Ирина Петровна 7 Апр 2015
    документ примерное планирование сюжетно-ролевых игр для детей старшего дошкольного возраста Рыжова Татьяна Викторовна 15 Апр 2015
    документ Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста посредством сюжетно-ролевых игр Прокудина Галина Леонидовна 5 Авг 2015
    документ Перспективный план развития сюжетно-ролевых игр старшего дошкольного возраста. Борисова Марина Владимировна 15 Окт 2015
    документ Профессионализм воспитателя в работе по ознакомлению детей с старшего дошкольного возраста с ЗПР с художественной литературой Орлова Ляна Михайловна 7 Фев 2016
    документ Картотека сюжетно-ролевых игр для детей старшего возраста по ознакомлению с родным городом Холодова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
    документ Значение сюжетно-ролевых игр с экономическим содержанием для детей старшего возраста Прокофьева Евдокия Ворфоломеевна 4 Июл 2015
    разное Пространственные представления у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с ЗПР Петрова Татьяна Борисовна 31 Мар 2015
    разное Коррекция эмоционального мира детей старшего дошкольного возраста с ЗПР Сидорова Ирина Валентиновна 31 Мар 2015
    документ Конспект развлечения с элементами театральной деятельности для детей с ЗПР старшего дошкольного возраста «Невероятные приключения в сказочном царстве» Константинова Елена Геннадьевна 28 Янв 2016
    документ Статья: «Комплексное сопровождение детей старшего дошкольного возраста с ослабленным зрением, в системе непрерывного образования в условиях ФГОС». Чайкина Татьяна Васильевна 5 Апр 2015
    документ Взаимодействие учителя-дефектолога и музыкального руководителя в коррекционно-развивающем сопровождении детей старшего дошкольного возраста с ЗПР Рогожинская Марина Анатольевна 31 Мар 2015
    документ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗПР «В ГОСТЯХ У ГРИБА-ЛЕСОВИКА». Лазарева Светлана Владимировна 4 Апр 2015
    документ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗПР «В ГОСТИ К БОРОВИЧКУ». Лазарева Светлана Владимировна 4 Апр 2015
    документ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗПР «В ГОСТИ К ОСЕНИ». Лазарева Светлана Владимировна 4 Апр 2015
    документ РОЛЬ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ В КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (ЗПР) Макеева Татьяна Николаевна 19 Сен 2015
    документ Конспект занятия по аппликации для детей с ЗПР старшего дошкольного возраста по теме " Зима в городе" Кожевникова Людмила Александровна 19 Фев 2016
    документ Особенности внимания у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР Беляева А. В. 21 Янв 2016
    документ Особенности сюжетно-ролевых игр детей младшего дошкольного возраста Нехвидович Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
    документ "Роль сюжетно - ролевых игр в развитии детей дошкольного возраста Есионова Нина Дмитриевна 31 Мар 2015
    документ Тема статьи:"Роль сюжетно-ролевых игр в воспитании детей младшего дошкольного возраста" Хуратижева Людмила Хасановна 31 Мар 2015
    презентация Презентация:Технология использования сюжетно-ролевых игр в целях формирования первоначального социального опыта у детей младшего дошкольного возраста» Коннова Ольга Михайловна 17 Сен 2015
    документ Картотека сюжетно-ролевых игр с детьми младшего дошкольного возраста Пруцкова Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Выступление на педагогическом совете «Организация взаимодействия педагога с детьми в сюжетно-ролевых играх в течение дня» Ванина Ирина Львовна 9 Апр 2015
    документ Использование сюжетно-ролевых игр в непосредственно образовательной деятельности по физической культуре с детьми дошкольного возраста (из опыта работы). Шунина Светлана Николаевна 31 Мар 2015
    документ КАРТОТЕКА СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГР ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Сиротюк Светлана Сергеевна 26 Апр 2015