Главная / Дошкольное образование / Разное

Развитие активной творческой личности

Скачать
279.55 КБ, 1219857.jpg Автор: Голубева Екатерина Юрьевна, 16 Окт 2015
Скачать
262.26 КБ, 1219858.jpg Автор: Голубева Екатерина Юрьевна, 16 Окт 2015

Развитие активной творческой личности - одна из важнейших проблем психологической и педагогической теории и практики. Идея обучения, ориентированного на поддержание и развитие творческого потенциала, лежит в основе ответа на насущный вопрос: как учить детей, начиная с ранних возрастов, чтобы не погасить искру творчества, заложенную в каждом ребенке изначально.

Проблемы творчества длительное время изучались в связи с творческими способностями и талантами в определенных сферах деятельности человека, что на долгие годы поставило знак равенства между творческостью и исключительностью. Творчество оставалось уделом немногих избранных. Однако наше динамичное, быстроменяющееся время предъявляет иные требования - творческость человека должна стать сутью, основой существования в этом мире; поэтому исследования в области становления творческой личности приобретают особую актуальность и становятся важнейшим направлением.

Творчество - это всегда привнесение в мир чего-то нового. Сама человеческая индивидуальность уникальна и неповторима, и реализация индивидуальности - т.е. ее предъявление другим людям с помощью социально выработанных средств - уже есть творческий акт (внесение в мир нового, уникального, ранее не существовавшего).

Помочь детям в процессе их развития выйти на осознание своей индивидуальности, проявить эту индивидуальность в деятельности таким образом, который соответствует особенностям ребенка и в то же время принимается обществом - это и означает развитие творческого потенциала.

Индивидуальность человека проявляется не только в его физическом и интеллектуальном своеобразии, но и в его субъективном отношении к окружающему; самому человеку это отношение представлено в его эмоциональных реакциях и состояниях. Поэтому возможность адекватно выразить свои эмоциональные реакции и состояния способствует реализации человеком своей индивидуальности и тем самым - развитию его творческого потенциала.

В музыкальной педагогике и психологии имеется ряд теоретических и экспериментальных работ, где даётся высокая оценка воспитательному значению творчества: Б.В. Афанасьев, П.П. Блонский, Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, Б.Л. Яворский и другие. Положения, выдвинутые ими, и, в частности, результаты исследования Н.А. Ветлугиной о способности к творчеству детей дошкольного возраста, представляются особо важными.

Музыка - это искусство прямого и сильного эмоционального воздействия, которое представляет ни с чем не сравнимые возможности для развития творчества человека, в особенности в дошкольном возрасте.

"Программа воспитания и обучения в детском саду" ставит задачи развития музыкально-творческих способностей дошкольников в разных видах музыкальной деятельности через активное восприятие музыки. Импровизируя, создавая простейшие песенки, попевки, мелодии, дошкольники через индивидуализацию процесса творчества активизируют свой творческий потенциал.

В связи с тем, что проблема развития творческого потенциала менее всего разработана для детей дошкольного возраста, углубленное изучение и разработка адекватных возрастным особенностям детей методов диагностики творческого потенциала и средств его развития в процессе музыкального восприятия приобретает особую актуальность.

Проблему развития творческого потенциала личности можно считать одной из наиболее фундаментальных проблем всей совокупности гуманитарных наук. Некоторые авторы чрезвычайно широко трактуют это понятие и даже отождествляют его с понятием "развитие". "Творчество - это необходимое условие развития материи, образования её новых форм, вместе с возникновением которых меняются и формы творчества. Творчество человека - лишь одна из таких форм", - пишет Я.А. Пономарев.

Творчество - деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. Творческий потенциал - это система личностных способностей, позволяющих оптимально менять приёмы действий в соответствии с новыми условиями, а также знаний, умений, убеждений, определяющих результаты деятельности (новизну, оригинальность, уникальность подходов субъекта к осуществлению деятельности) и побуждающих личность к творческой самореализации и саморазвитию.

Одним из основных направлений педагогической работы с детьми дошкольного возраста является формирование у них общего творческого отношения к явлениям окружающей действительности как в плане восприятия и познания этих явлений, так и в плане их практического преобразования. Ключевой момент развития творчества ребенка дошкольника - формирование особой структуры его опыта - эвристической структуры.

Выделяются несколько условий успешного развития творческих способностей дошкольников. Первое условие - раннее начало. Второе важное условие эффективного развития способностей состоит в том, чтобы ребенка заранее окружить такой средой и такой системой отношений, которые бы стимулировали разнообразную творческую деятельность. Третье условие успешного развития творческих способностей детей вытекает из самого характера творческого процесса, который требует максимального напряжения сил. Максимальное проявление сил осуществляется тогда, когда ребенок уже ползает, но еще не начал говорить. В этом возрасте малыш вынужден заниматься творчеством, решать многие новые задачи, самостоятельно и без предварительного обучения. Интенсивная умственная деятельность позволяет ребенку превратиться в почемучку.

Четвертое условие предполагает свободу в выборе деятельности, в чередовании дел, в продолжительности занятий каким-либо одним делом, в выборе способов работы и т. д. Эмоциональный подъем, интерес спасет ребенка от переутомления и перенапряжения.

Пятое условие успешного развития творческих способностей - умная, доброжелательная помощь взрослого. Не следует, однако, превращать свободу в безнаказанность, а помощь в подсказку. Попустительство и подсказка только вредит ребенку.

Значительные возможности для развития творческих способностей детей имеют развивающие игры, которые моделируют творческий процесс и создают благоприятные возможности для реализации творческого потенциала ребенка. Н.А. Ветлугина в своих исследования проанализировала возможности детей в выполнении творческих заданий, истоки детского творчества, пути его развития. Было установлено, что необходимое условие возникновения детского творчества - накопление впечатлений от восприятия искусства, которые являются образцом для творчества, его источником. Другое условие - это накопление опыта исполнительства. В процессе музыкальной деятельности у детей развиваются музыкальные способности, ребята приобретают необходимые умения, навыки, знания, для того чтобы иметь возможность выразить свои собственные музыкальные впечатления.

Чтобы ребенок смог сочинить и спеть мелодию, у него необходимо развить ладовое чувство, музыкально-слуховые представления, чувство ритма, т. е. основные музыкальные способности. Кроме того, для проявления творчества требуются воображение, фантазия, свободная ориентировка в непривычных ситуациях, умение применять свой опыт в новых условиях.

Творческие проявления детей в ритмике, так же как в пении и игре на детских музыкальных инструментах, являются важным показателем музыкального развития. Ребенок начинает импровизировать, создавать "свой" музыкально-игровой образ, танец, если у него наблюдается тонкое восприятие музыки, ее характера, выразительных средств и если он владеет необходимыми двигательными навыками.

Игра на музыкальных инструментах активизирует всех детей, способствует координации музыкального мышления и двигательных функций организма, развивает фантазию и творческие способности, музыкальный вкус, учит понимать и любить музыку. Этапы развития детского творчества: от заданий, требующих первоначальной ориентировки в творческой деятельности (при этом дается установка на создание нового - измени, придумай, сочини), к заданиям, способствующим освоению способов творческих действий, поискам решений, и, наконец, к заданиям, рассчитанным на самостоятельные действия детей, использование сочиненных мелодий в жизни.

Основными направлениями развития творческого потенциала у дошкольников в процессе восприятия музыки является песенное творчество, музыкально-игровое, танцевальное творчество, творчество детей в игре на музыкальных инструментах. Педагогическое руководство процессом музыкального творчества детей позволяет активизировать творческий потенциал дошкольников.

В процессе развития, воспитания и обучения ребенка в ДОУ активно происходит развитие восприятия, которое в этот период проходит несколько этапов. Первый этап связан со становлением адекватного образа предмета в процессе манипуляции этим предметом. На следующем этапе дети знакомятся с пространственными свойствами предметов при помощи движений рук и глаз. На следующих, более высоких ступенях психического развития дети приобретают способность быстро и без каких-либо внешних движений узнавать определенные свойства воспринимаемых объектов, отличать их на основе этих свойств друг от друга. Причем в процессе восприятия уже не принимают участия какие-либо действия или движения.

Важнейшим условием развития восприятия является труд, который у детей может проявляться не только в форме общественно полезного труда, но и в форме рисования, лепки, занятия музыкой, чтением и др., т. е. в форме разнообразной познавательной предметной деятельности.

Музыкальное восприятие множественно и многолико, так же как множественна и многолика музыкальная культура. В настоящее время можно считать установленным, что психические процессы, задействованные в музыкальном восприятии, включают в себя весь спектр сознания - от простейших ощущений до сложнейших операций музыкального интеллекта. Сюда включаются память, внимание, эмоциональные переживания, апперцепция и синестезия. Детское музыкальное восприятие в отличие от взрослого должно включать в себя следующие черты: преобладание неспецифических музыкальных средств в слуховом образе музыки над высотно-ритмическими отношениями; синкретически нерасчлененный характер образа, где все аспекты звучания, как бы сливаясь в сознании, фокусируются на чем-то одном (например, на тембровой или темпо-ритмической стороне музыки); фрагментарность, когда музыкальное целое воспринимается не как система, но как совокупность отдельных фрагментов; тяга к повторению коротких фраз в качестве ведущего ориентира музыкальной мысли и боязнь незнакомого материала (как следствие детской приверженности к копированию). С этими основополагающими особенностями детского восприятия связаны некоторые психолого-педагогические проблемы формирования способности к восприятию музыки у детей. Для закрепления образов восприятия можно использовать дидактические игры, задачи которых связаны с различением и воспроизведением средств музыкальной выразительности: высоты звуков, ритма, тембра, динамики. Следует приложить немало усилий, проявить терпение и настойчивость, способствуя развитию добрых чувств, хорошего вкуса, правильного понимания исполняемых музыкальных произведений. Тем самым педагог помогает детям в будущем стать добрыми, отзывчивыми, творчески активными людьми.

Творческое начало человека лежит в основе всей жизни человека. Первоначальные творческие проявления детей являются принципиально важными для дальнейшего формирования ребёнка. Они начало будущей творческой его деятельности. Музыкальное развитие ребёнка не может быть полноценным без развития его творческих способностей. Взрослый должен активно и целенаправленно воздействовать на развитие детского творчества.


Автор: Голубева Екатерина Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Развитие активной творческой личности Голубева Екатерина Юрьевна 16 Окт 2015
документ Программа "Формирование творческой социально-активной личности" Кушнарь Евгения Генриховна 20 Мар 2015
документ Воспитание социально активной творческой личности на уроках ИЗО. Тетерина Наталья Григорьевна 21 Мар 2015
документ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ, АКТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА Юнусова Елена Александровна 20 Мар 2015
документ "Формирование социально-активной и творческой личности через деятельность ДЮОО "Вместе" Титова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Влияние музыкального воспитания на формирование творческой, креативной, активной личности ребенка. Литау Лилия Николаевна 31 Мар 2015
документ Проектная деятельность как основа обучения и развития активной творческой личности Кириллова Надежда Леонидовна 9 Апр 2015
документ Методическая тема "Воспитание активной, творческой личности, владеющей современными информационно-коммуникационными технологиями" Колосов Дмитрий Александрович 20 Ноя 2015
документ «Народное искусство как средство эстетического воспитания и формирования активной творческой личности ребенка дошкольника» Соболева Любовь Петровна 23 Янв 2016
документ Развитие творческой личности. Коршунова Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Проектная и исследовательская деятельность лицеистов в предметной области «Физическая культура» как средство формирования активной творческой личности ребенка, самореализующей себя в пространстве общечеловеческой культуры. Коваль Светлана Борисовна 21 Мар 2015
документ Формирование социально активной личности школьника через развитие его индивидуальности. Статья социального педагога  МБОУ «СОШ№32» г. Норильска Рубан Маргарита Леонидовна 1 Апр 2015
документ Развитие творческой личности через проектную деятельность. Свичнова Валентина Павловна 20 Мар 2015
документ развитие творческой личности в условиях реализации ФГОС дошкольного образования Лешукова Наталья Сергеевна 30 Мар 2015
документ Развитие художественно-творческой личности в современном образовательном пространстве Сафонова Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
документ Развитие творческой личности в классном коллективе Рыбакова Елена Викторовна 20 Мар 2015
документ Развитие творческой личности младшего школьника во внеурочной деятельности. Смертина Елена Викторовна 31 Мар 2015
разное "Влияние творческой деятельности на развитие личности ребенка" Хенкина Галина Васильевна 1 Апр 2015
документ Развитие творческой личности ребёнка Васильева Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
документ Развитие творческой личности детей раннего возраста Забродина Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Развитие творческой личности - цель современного образования   Кожевникова Татьяна Петровна 31 Мар 2015
документ Статья "Развитие творческой личности посредством мозгового штурма" Савельева Елена Константиновна 31 Мар 2015
документ Развитие творческой личности учащихся на уроках музыки Иванова Е.Н.- Соловьёва 20 Ноя 2015
разное РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ НА УРОКАХ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА Захарова Марина Анатольевна 24 Апр 2015
разное РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ НА УРОКАХ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА Захарова Марина Анатольевна 24 Апр 2015
документ Развитие творческой личности на уроках искусства. Сизоненко Людмила Анатольевна 23 Сен 2015
документ Развитие творческой личности на уроках естественно-математического цикла Захарова Марина Анатольевна 15 Окт 2015
документ РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА ЧЕРЕЗ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИГРЫ Шарова Светлана Львовна 5 Апр 2015
документ Развитие творческой личности на уроке музыки. Любовь Григорьевна Коробко 9 Дек 2015
разное Волонтерство как фактор воспитания социально активной личности Ливадная Алена Александровна 20 Мар 2015
разное Волонтерство как фактор воспитания социально активной личности Ливадная Алена Александровна 20 Мар 2015
разное Волонтерство как фактор воспитания социально активной личности Ливадная Алена Александровна 20 Мар 2015
разное Современная школа - школа активной, деятельной личности. Тутов Виталий Николаевич 31 Мар 2015
разное Формирование активной личности как основа воспитательного процесса Белолипецкий Андрей Александрович 4 Апр 2015
документ Развитие критического мышления на уроках истории и обществознания как путь формирования творчески активной способной к саморазвитию личности на основе “альтернативных ситуаций” Бажанова Ольга Владимировна 21 Мар 2015
документ Развитие творчески одаренной и социально-активной личности подростка посредством реализации программ воспитательного пространства «Клуб общения», «Пресс-центр», «ПоЛаР» Антонова Анна Юрьевна 1 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей Формирование творческой личности ребенка и развитие речи средствами театральной деятельности. СТАРОДОМСКАЯ ТАТЬЯНА ФЕДОРОВНА 4 Июл 2015
документ Роль ДШИ в формировании здоровой, активной и творческой молодежи. Малиновская Татьяна Ивановна 20 Мар 2015
разное Формирование творческой личности Тимофеева Галина Арсентьевна 25 Июл 2015
документ Современные технологии обучения, направленные на развитие творческой личности обучающихся Румянцев Евгений Валентинович 20 Мар 2015