Главная / Дошкольное образование / Разное

" В гостях у зимы"

Скачать
24.93 КБ, 795412.doc Автор: Михайлова Надежда Александровна, 31 Мар 2015

Доклад

«Интегрированное занятие как одна из форм взаимодействия учителя-логопеда и учителя-дефектолога в системе комплексной помощи детям с нарушением зрения»

подготовили: учитель-дефектолог ГБОУ №1889 Михайлова Н.А.

учитель-логопед ГБОУ № 1889 Лозина О.Р.

В последнее время в нашей стране отмечается увеличение количества детей, имеющих различные нарушения развития. Среди этих нарушений большую часть занимают нарушения зрения. Также очень быстро растёт число детей, входящих в группу риска по зрению.

В процессе восприятия окружающего мира с помощью зрения мы узнаем о форме, величине, цвете предметов, их пространственном расположении и степени их удаленности. Такую богатую информацию мы получаем с помощью различных функций зрения. Снижение любой из них неизбежно влечет за собой нарушения зрительного восприятия. Так, нарушение функции остроты зрения снижает разрешающую способность глаза, точность, полноту и скорость восприятия, что затрудняет и замедляет узнавание предметов и изображений. Проявляется в виде миопии (близорукости), гиперметропии (дальнозоркости), астигматизма (изменения преломления оптической системы глаза в различных меридианах), амблиопии (ослабления остроты зрения, происходящего без видимой анатомической причины).

Нарушения функции цветоразличения обусловливают возникновение трудностей восприятия, невозможность различения одного из трех цветов (красного, зеленого, синего) или приводит к смешению зеленого и красного цветов.

Наличие нарушений функции поля зрения затрудняет целостность, одновременность, динамичность восприятия, что приводит к возникновению трудностей в пространственной ориентировке.

Нарушение бинокулярного характера зрения, приводящее к снижению способности видеть двумя глазами одновременно и воспринимать рассматриваемый объект как единое целое, искажает пространственное, стереоскопическое восприятие окружающего мира.

Нарушение глазодвигательных функций, характеризующееся отклонением одного из глаз от общей точки фиксации, приводит к возникновению косоглазия. При наличии нарушений глазодвигательных функций в виде нистагма, характеризующегося наличием непроизвольных колебательных движений глазных яблок, даже при достаточно высокой остроте зрения имеет место нечеткость восприятия.

Под влиянием различных причин могут иметь место нарушения как одной, так и нескольких зрительных функций.

Из-за нарушения деятельности зрительного анализатора, у детей с нарушением зрения чаще, чем у других детей возникают проблемы в речевом развитии. Это связано с трудностями формирования чёткого представления о предмете, трудностями установления предметной соотнесенности слова и образа, с ограничением визуального контроля за языковыми и невербальными средствами общения, с трудностями в формировании зрительно-пространственных представлений об объеме, протяженности и трёхмерности пространства. Недостаточный зрительный контроль мешает формированию правильных артикулем. Неточные представления об окружающем предметном мире провоцируют накопление в речи детей слов без конкретного содержания. Это является причиной недоразвития смысловой стороны речи и трудностей в развитии познавательной деятельности дошкольника. Недостаточное осознание семантики понятий приводит к формальному усвоению знаний. Недоразвитие речи затрудняет осмысливание материала, ведет к механическому его запоминанию и лишает детей возможности применять полученные знания в учебной и игровой деятельности. Дети с нарушением зрения не всегда правильно понимают взаимосвязи и взаимозависимости в предметном мире. Они затрудняются в классификации и дифференцировке предметов по их общим отличительным или специфическим свойствам. Из-за снижения скорости, точности, полноты зрительного анализа и синтеза очень часто возникают трудности при описании предмета, составлении последовательного рассказа по серии сюжетных картинок, при пересказе и тем более дети затрудняются в собственном речевом творчестве.

Поэтому в системе комплексной помощи детям с нарушением зрения так важна коррекционная работа учителя-дефектолога и учителя-логопеда. Но эта работа только тогда даёт хорошие результаты, когда между указанными специалистами осуществляется взаимодействие.

Взаимодействие учителя-логопеда и учителя-дефектолога должно начинаться на этапе диагностики. Специалисты обсуждают результаты обследования детей с целью получения наиболее полной картины развития ребёнка, определения структуры нарушения. Не менее важным является совместное обсуждение и планирование работы для того, чтобы каждый педагог своими методами и средствами на своих занятиях решал единые коррекционные задачи.

Логопед и тифлопедагог должны соблюдать требования к организации коррекционно-образовательного процесса детей с нарушением зрения и режим зрительной нагрузки, установленный врачом-офтальмологом:

Групповое помещение и учебная зона должны быть достаточно освещены (допускается сочетание естественного и искусственного света), используется дополнительное освещение над доской, на столах.

На занятии детей следует сажать так, чтобы свет падал слева. Для ребенка-левши рекомендуется иметь индивидуальное освещение с правой стороны при работе на столе.

Учитывать остроту зрения и вид и характер зрительного нарушения.

Рассаживать детей в соответствии с окклюзией: со сходящимся косоглазием – в сторону заклеенного глаза, с расходящимся косоглазием – в сторону, противоположную заклеенному глазу.

Детей с расходящимся косоглазием и низкой остротой зрения посадить ближе к демонстрируемому материалу, со сходящимся косоглазием – дальше.

Дети с низкой остротой зрения могут подойти к рассматриваемой картине, предмету чтобы иметь возможность лучше рассмотреть их.

Специалисты должны выбирать продолжительность занятий, время проведения занятий (утро, день, вечер), вид зрительной гимнастики и стимульный материал в зависимости от зрительной патологии ребёнка.

На занятии использовать наглядный материал:

- реальные предметы, окружающие ребенка в повседневной жизни, а также муляжи;

- игрушки с четко выраженными характерными признаками предмета;

- простые изображения, без лишних деталей, с четким контуром, контрастные по отношению к фону, без бликов;

- демонстрационный материал на красном, желтом, оранжевом и зеленом фоне;

- размер демонстрационного материала, игрушек, предметов – 15-20 см;

- размер раздаточного материала – 5 см, 3 см, 2 см – в зависимости от остроты зрения.

Демонстрационный материал предъявлять для рассматривания неподвижно, чтобы дети могли сосредоточить взор, для детей со сходящимся косоглазием – на подставке, с расходящимся – на столе. Занятие строить так, чтобы работа зрительного анализатора чередовалась с работой других анализаторов, например, происходило переключение восприятия со зрительного на тактильное и слуховое.

В течение учебного года целесообразно вести тетрадь взаимосвязи логопеда и тифлопедагога. Кроме этого логопед и тифлопедагог совместно разрабатывают рекомендации воспитателям и родителям, проводят консультации. Воспитатели группы закрепляют результаты, достигнутые на занятиях специалистов, и учитывают рекомендации специалистов в своей работе.

Взаимодействие между учителем-логопедом и учителем-дефектологом осуществляется и в таких формах как открытые занятия, семинары-практикумы, совместные беседы по подведению итогов коррекционно-воспитательной работы и определению перспектив дальнейшей деятельности.

Одной из наиболее интересных форм взаимодействия учителя-логопеда и учителя-дефектолога, на наш взгляд, является проведение интегрированных (комплексных) занятий.

Интеграция соответствует одному из основных требований дошкольной дидактики: образование должно быть небольшим по объему, но емким. Она является новой немного забытой моделью, направленной на развитие творческих и речевых способностей детей, которая позволяет увидеть и понять любое явление целостно. В детском саду существует предметная система обучения и часто получается, что знания остаются разрозненными, искусственно расчлененными по предметному принципу, а в результате дети не всегда целостно воспринимают всю картину окружающего мира.

Интегрированное занятие учителя-дефектолога и учителя-логопеда разрабатываются совместно. Интегрированное построение занятий снимает напряжение, дает ребенку возможность реализовать свои творческие способности, развивает коммуникативные умения, стимулирует познавательный интерес и активность.

Цель интегрированных занятий – систематизировать, углублять, обобщать личный опыт ребенка с тем, чтобы он освоил новые способы действий, мог использовать свои знания, умения и навыки в практической деятельности, то есть мог поступать компетентно, решая те или иные задачи.

На интегрированных занятиях решаются следующие задачи:

1. Развитие целостного зрительного восприятия.

2. Развитие мелкой и общей моторики, скоординированности движений.

3. Обогащение, уточнение, закрепление и активизация языковых навыков воспитанников.

4. Развитие связной речи.

5. Развитие временных и пространственных представлений, закрепление пространственно-временной терминологии в речи.

6. Развитие сохранных сенсорных анализаторов.

7. Формирование социально-адаптивных навыков поведения.

Интегрированные занятия не имеют четкой структуры, но имеют отличительные особенности: необходима предельная четкость, компактность, большая информативность учебного материала; логическая взаимообусловленность, взаимосвязь интегрированных предметов; свободное размещение наглядного материала, смена динамических поз и привлечение к проведению занятий узких специалистов и родителей. Занятия интегрированного характера вызывают интерес и могут продолжать немного дольше обычного за счет переключения внимания детей на разнообразные виды деятельности.

Мы хотим предоставить вашему вниманию фрагменты интегрированного занятия во второй младшей группе, проведённого совместно учителем-логопедом и учителем-дефектологом. Тема занятия «В гостях у Зимы».


Автор: Михайлова Надежда Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ "В гостях у зимушки -зимы" Непосредственная образовательная деятельность  "В гостях у Зимушки-Зимы" Литвинюк Людмила Васильевна 18 Июн 2015
разное Сценарий развлечения в средней группе "В гостях у Зимушки-Зимы" Чочиева Мария Сергеевна 18 Апр 2015
документ РАЗВЛЕЧЕНИЕ "В ГОСТЯХ У ЗИМУШКИ-ЗИМЫ." Михеева Юлия Викторовна 30 Мар 2015
документ Досуг "В гостях у Зимушки-зимы" Тиунова Татьяна Николаевна 21 Фев 2016
документ Тематический досуг "В гостях у зимы" Трохина Светлана Сергеевна 5 Апр 2015
документ " В гостях у зимы" Михайлова Надежда Александровна 31 Мар 2015
разное спортпраздник "В гостях у Зимушки-Зимы" Кривцова Татьяна Владимировна 1 Апр 2015
документ Мастер-класс "В гостях у зимы" Исламов Флюр Гатауллинович 1 Апр 2015
документ Конкурс чтецов "В гостях у Зимушки-Зимы!" Енамукова Сусана Юнусовна 11 Апр 2015
документ Внеклассное занятие "В гостях у зимы" Кулагина Марина Валерьевна 15 Окт 2015
документ Конкурс чтецов "В гостях у зимы" Тивии Салбак Тадар-ооловна 19 Фев 2016
документ Конспект НОД по реализации образовательной области "Коммуникация" для детей с ОНР "В гостях у Зимы" Лачина АннаЮрьевна 20 Мар 2015
документ Урок по окружающему миру в 1-м классе на тему: "В гостях у зимы. (Зимние изменения в природе)" Плюснина Надежда Борисовна 31 Мар 2015
документ Спортивный праздник "В гостях у Зимушки - зимы" Сценарий спортивного праздника «В гостях у Зимушки – зимы»  Старшая группа Дата: 18.01 2012 Место проведения: Спортивный зал Количество детей: 11 человек Допущено: 11 человек Романова Нина Васильевна 11 Апр 2015
документ Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельсности в 1-ой младшей группе ДОУ по теме: "В гостях у зимы" Шурба Елена Валерьевна 30 Мар 2015
документ Сценарий развлечения в средней группе "В гостях у Зимушки-Зимы" Чочиева Мария Сергеевна 30 Мар 2015
документ конспект занятия в подготовительной школе группе (логопункт) "В гостях у зимы" Беззубенко Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ Сценарий развлечения в средней группе "В гостях у Зимушки-Зимы" Чочиева Мария Сергеевна 18 Апр 2015
документ Сценарий новогоднего утренника для старшей группы "В гостях у зимы" декабрь 2012 год Артемова Капиталина Викторовна 30 Мар 2015
документ "В гостях у Зимушки-Зимы" Комиссарова Ирина Георгиевна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированной деятельности для детей подготовительной группы на тему: "В гостях у Зимушки-зимы" Подвигина Наталья Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированной деятельности для детей подготовительной группы на тему: " В гостях у Зимушки-зимы" Подвигина Наталья Михайловна 8 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности "В гостях у Зимушки - Зимы" Заскалькина Юлия Николаевна 18 Сен 2015
документ Литературный конкурс чтецов "В гостях у Зимы" Паршуто Елена 28 Фев 2016
документ Детско-родительский логотренинг "В гостях у Зимушки-Зимы" Бодюл Татьяна Александровна 7 Дек 2015
документ Конспект открытого занятия по развитию речи "В гостях у зимы" Фомина Зарина Владимировна 4 Апр 2016
разное Развлечение "В гостях у мастеров" Ермолаева Нина Васильевна 30 Мар 2015
разное "В гостях у доброй Огородницы" Карпова Юлия Александровна 30 Мар 2015
разное " В гостях у петушка" Павлова Анна Евгеньевна 30 Мар 2015
разное "В гостях у Звездочёта" Васильева Надежда Мансуровна 31 Мар 2015
разное Игра-викторина "В гостях у сказки" Редичкина Валентина Сергеевна 31 Мар 2015
разное "У лисички в гостях." Шклярова Светлана Васильевна 31 Мар 2015
разное Внеклассное занятие "В гостях у светофора" Хворова Галина Валентиновна 1 Апр 2015
разное проект "В гостях у сказки" Савченко Оксана Алексеевна 4 Апр 2015
разное "Лунтик в гостях у ребят" Шаркалова Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
разное "В гостях у Старика-годовика". Абрамкина Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
разное Занятие "В гостях у бабушки" ЛЕОЩЕНКО ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА 31 Мар 2015
разное "В гостях у героев сказок" Петрова Наталия Владимировна 1 Апр 2015
видео Утренник "В гостях у сказки" Карпушина Лидия Андреевна 1 Апр 2015
видео "Боровик в гостях у детей" Нечаева Наталья Васильевна 1 Апр 2015