Главная / Дошкольное образование / Разное

"Развитие связной речи дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры"

Скачать
2.91 МБ, 977869.pptx Автор: Панченко Татьяна Михайловна, 5 Апр 2015

Муниципальное бюджетное дошкольное

Образовательно учреждение

«Детский сад комбинированного вида

«Лузинский»

Омский муниципальный район

Омской области

Воспитатель:

Панченко

Татьяна Михайловна

Тема: «Развитие связной речи как форма социализации

старших дошкольников»

«Родное слово является основой

всякого умственного развития

и сокровищницей всех знаний»

К.Д.Ушинский

С каждым годом растет число детей имеющих отклонение в развитии речи. А речь - это один из наиболее мощных факторов и стимулов развития ребёнка в целом. Без речевого окружения ребёнок никогда не заговорит.

Речь - “зеркало” протекания мыслительных операций, эмоциональных состояний, средство самореализации и вхождения в социум. И чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, общаться со сверстниками и взрослыми, раскрывать свои природные способности и интеллектуальные возможности. Поэтому необходимо позаботиться о своевременном формировании речи детей, о ее правильности и чистоте.

Лучше всего речь детей дошкольного возраста развивается посредством игры, которая является ведущим видом деятельности ребенка. Игрой он живет и дышит, познает мир и готовится к взрослой жизни, она ему более близка и понятна. Недаром В.А. Сухомлинский подчеркивает, что, «игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

Существует много игр для развития связной речи ребенка, но, на мой взгляд, основной является сюжетно-ролевая игра.

Сюжетно-ролевая игра дает ребенку возможность ориентироваться в реальных жизненных ситуациях, познавать мир взаимоотношений взрослых, правила общения и нормы поведения в обществе; вырабатывает активное отношение к жизни и целеустремленность в выполнении поставленной цели. Словом, сюжетно-ролевая игра - сильнейшее средство социализации ребенка, компонент составления социального организма. А главное, в процессе игры, происходит формирование речевых навыков и умений ребенка.

Сюжетно-ролевые игры помогают выработать чувство родного языка и умение правильно произносит слова, легко усваивать его грамматические нормы. Они таят в себе большие возможности, дают детям определенный объем знаний и учат их владеть этими знаниями; развивать творческую активность, самостоятельность мышления; помогают в игровой форме решать умственные задачи, преодолевая при этом определенные трудности речевого развития, такого как связная речь.

Связность речи – это связность мыслей. В связной речи отражается логика мышлений ребенка, его умение осмыслить воспринимаемое и правильно выразить его. Умение интересно рассказывать и заинтересовывать слушателей своим изложением, рассказывая сюжет игры, помогает детям стать общительнее, преодолеть застенчивость; развивает уверенность в себе.

Развитие связной речи способствует: обогащению и развитию словаря, формированию грамматического строя речи. Так, в процессе проведения сюжетно-ролевых игр ребенок накапливает необходимый запас слов, постепенно овладевает способности выражения в слове определенного содержания и в конечном итоге приобретает умение выражать свои мысли наиболее точно и полно. Формирование грамматического строя речи в игре направлено на развитие умения правильно выражать свои мысли простыми и распространёнными предложениями, правильно использовать грамматические формы рода, числа, падеж.

Наблюдая за детьми старшего дошкольного возраста, я обратила внимание на то, что сюжетно-ролевая игра оказывает положительное влияние не только на духовный мир ребенка, его знакомства с социумом, но и на развитие речи. Поэтому я для своей работы выбрала развитие связной речи через сюжетно-ролевую игру.

В какие игры чаще всего играют дети? Это « Семья», «Магазин», «Больница» «Парикмахерская» и т.д. Я составила модель сюжетно-ролевой игры с многотемным сюжетом, например «Семья» (таблица …)

Весь процесс построения сюжетно-ролевой игры я разбила на этапы (модули) по дням недели и составила общую таблицу, которая стала основной для всех игр. А поскольку я работаю в логопедической группе, то стараюсь включать в нее как можно больше приемов и методов, направленных на улучшение речи детей. Таблица-основа перед вами …

На примере одной сюжетно-ролевой игры я хочу показать как использую эти таблицы в своей работе. Игра «Транспорт», сюжет: «Правила дорожного движения» (таблица…). По аналогии строятся все с/ролевые игры.

В ходе организации сюжетно-ролевых игр значительное место занимает индивидуальная работа с детьми, в которой я стремилась показать свою заинтересованность в каждом, без исключения ребенке. Особое значение такая работа имеет для малоактивных и замкнутых детей. Для этого использовала индивидуальные беседы, составление описательного рассказа по схеме, по образцу, заучивание поговорок, пословиц, стихотворений (пиктограммы), придумывание загадок, словесные игры и упражнения, проговаривание чистоговорок, потешек, дидактические игры и другое.

Очень нравится детям такие приемы – игра - придумывание (воспитатель+ ребенок) в форме «телефонных» разговоров, например: «Буратино и Воспитатель», «Баба-Яга и Продавец», «Принцесса и Полицейский» и другие, сочиняем сказку «Бабушкина избушка», «Помоги Айболиту», «Жили были…» и другие.

Словесные игры, например: «Подберем красивые слова», «Я начну, а ты продолжи», «Повторяй-ка», «Будь внимателен!» и другие.

Элементы сюжетно-ролевых игр стала использовать и на занятиях – диалоги в парах, например: «Гирлянды ассоциаций» (мама-любимая-красивая- добрая-бабушка-пирожки-сладкие-конфеты…). «Семья слов» (дружить-подружка-дружок-дружочек- дружище- дружба- дружелюбны- дружеские-) по сюжетно-ролевой игре «Моя семья» (лексическая тема «Профессии») и другие.

Нестандартная форма организации сюжетно-ролевых игр – использование макетов. На столах, секциях шкафов, в картонных коробках, которые специально переделаны и оформлены, разворачиваются декорации для игр с мелкими игрушками. Таким образом, организуются любимые игры детей: «Сельский двор», «ПДД», «Мини-магазин». За макетом разворачивается режиссерская игра: ребенок придумывает сюжет, события, выполняет сразу одну или несколько ролей.

Таким образом стараюсь привлекать в игру всех детей, помогаю разнообразить игры, включить в нее новые сюжетные линии и новых действующих лиц.

Однако я не навязываю тему, сюжет игры, а даю только рецепты поведения. Руководя игрой, решаю и развивающие, и воспитывающие задачи. В совместной игре с детьми я постепенно перевожу их к более сложному преобразованию знакомого сюжета, а затем и к совместному придумыванию нового.

Необходимым условием успешного развития речи детей в с/ролевой игре является подбор разнообразных игрушек: кукол, одежды для них, наборов посуды, мебели, овощей и фруктов, машин различного назначения и т.д. словом, развивающей среды. И здесь на помощь приходят родители нашей группы. Они помогают изготавливать атрибуты к сюжетно-ролевым играм, шить костюмы, подбирают иллюстрации для оформления альбомов, активно участвуют в постановках, конкурсах-викторинах, родительских собраниях.

Тесное взаимодействие с семьей - основа нашей работы. Только совместными усилиями можно добиться эффектных результатов. Для родителей проводим консультации, тренинги «Как я играю с ребенком», «Ребенок и сюжетно-ролевая игра», совместные семейные проекты «Семейное дерево». Организовывали выставки совместных рисунков и поделок, папки-передвижки, проводили родительские собрания.

В результате совместной работы педагогов и родителей речь воспитанников стала лучше, расширялся словарный запас, речь стала логична и последовательна.

Дети стали проявлять интерес к самостоятельному сочинению, придумыванию сказок, загадок; стали внимательно слушать сверстников, замечать ошибки и исправлять их. И для меня важно, чтобы моя работа не прошла даром, чтобы моим советом воспользовались.


Автор: Панченко Татьяна Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация "Развитие связной речи дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры" Панченко Татьяна Михайловна 5 Апр 2015
документ Инновационный педагогический опыт "Развитие связной речи детей дошкольного возраста посредством сюжетно-ролевой игры". Демидова Любовь Геннадьевна 30 Мар 2015
разное Развитие социокультурной компетенции дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры. Рубцова Наталия Викторовна 31 Мар 2015
разное Развитие социокультурной компетенции дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры. Рубцова Наталия Викторовна 31 Мар 2015
документ Роль сюжетно-ролевой игры в развитии связной речи дошкольников. Лунина Татьяна Ивановна 16 Янв 2016
презентация Развитие речи детей посредством сюжетно-ролевой игры Перминова Светлана Ивановна 30 Мар 2015
документ Развитие диалогической разговорной речи как средства общения посредством сюжетно-ролевой игры у дошкольников с кохлеарным имплантом в условиях логопедической группы детского сада. (Из опыта работы). Легомина Татьяна Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Авторская разработка по теме "Развитие связной речи дошкольников посредством художественно творческой деятельности" Ерисова Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
презентация "Формирование социально-коммуникативных навыков дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры" презентация Черненко Лана Александровна 5 Мая 2015
документ "Формирование социально-коммуникативных навыков дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры" доклад Черненко Лана Александровна 5 Мая 2015
документ Буклет " Развитие связной речи у дошкольников посредством сказкотерапии". Михайлова Ирина Илаевна 7 Апр 2015
документ «Развитие межличностных отношений дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры» Зарипова Равия Кадрзяновна 27 Апр 2015
документ Развитие связной речи дошкольников посредством мнемотехники Шилова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Развитие связной речи у дошкольников посредством художественной литературы. Рожкова Ирина Юрьевна 4 Апр 2015
документ Развитие связной речи дошкольников посредством театрализованной деятельности Неронская Майя Борисовна 11 Ноя 2015
презентация, документ Презентация "Развитие речи дошкольников посредством сюжетно-ролевых игр" Литвинова Ольга Вячеславовна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Развитие связной речи посредством театрализованной деятельности" Улыбышева Наталья Вадимовна 20 Мар 2015
разное Рабочая программа по теме "Развитие связной речи посредством ознакомления со сказкой" Шатаева Наталия Владимировна 7 Апр 2015
документ Конспект сюжетно-ролевой игры "Школа". Коваленко Нина Ивановна 30 Мар 2015
разное Статья на тему "Организация сюжетно-ролевой игры в младшей группе" Чистохвалова Татьяна Васильевна 7 Апр 2015
документ Конспект сюжетно-ролевой игры "Театр уйныйбыз" Шамсутдинова Сирина Абдулловна 15 Апр 2015
документ Конспект сюжетно-ролевой игры "Магазин" Керейтова Зарема Юсуповна 5 Июл 2015
разное "Значение сюжетно-ролевой игры в социализации дошкольников" Никитина Мария Олеговна 4 Апр 2015
документ Значение сюжетно-ролевой игры "Школа" для дошкольников. Курилина Анна Геннадьевна 31 Мар 2015
документ "Развитие социального опыта детей посредством сюжетно-ролевой игры" Касторская Ольга Васильевна 17 Мар 2016
документ "Развитие связной речи у дошкольников". Беспалова Юлия Геннадиевна 4 Апр 2015
разное Консультация - "Развитие связной речи у дошкольников" Рожкова Ольга Викторвна 4 Июл 2015
разное Тема: "Развитие связной речи у дошкольников" Лазько Светлана Александровна 23 Фев 2016
разное "Моделирование как средство развития связной речи старших дошкольников" Грудинина Марина Ивановна 30 Мар 2015
документ Обобщение опыта работы по теме "Развитие речи дошкольников посредством игры" Ризванова Рафиля Рашидовна 14 Сен 2015
документ Конспект по развитию связной речи дошкольников младшего возраста посредством театрализации русских народных сказок. Кузьмина Виктория Юрьевна 18 Окт 2015
документ Формирование связной монологической речи у дошкольников с ФФНР посредством сказкотерапии Бессмертная Татьяна Владимировна 18 Окт 2015
документ "Развитие связной речи у детей дошкольного возраста с диагнозом ОНР посредством театрализованной деятельности" Любимова Елена Петровна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Развитие связной речи детей дошкольного возраста посредством сказки" Котова Светлана Аркадьевна 24 Янв 2016
презентация Проект "Речевое развитие дошкольников посредством сказки" Салыкина Ольга Николаевна 9 Мая 2015
документ Игры на развитие связной речи у дошкольников Корнева Ирина Юрьевна 4 Апр 2015
документ Развитие сюжетно- ролевой игры у дошкольников Денисова Галина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Брошюра "Интерактивные игры портала "Мерсибо", направленные на развитие связной речи дошкольников Лагутина Светлана Равиковна 15 Дек 2015
разное Доклад :"Развитие связной речи дошкольников через проектную деятельность детей и взрослых". Андронникова Татьяна Витальевна 31 Мар 2015
документ "Развитие связной речи у дошкольников". Тазетдинова Алёна Евгеньевна 23 Апр 2015