План-конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по формированию естественно-научных представлений по здоровьесберегающим технологиям на тему "Зачем человеку кожа?"
Цель : познакомить детей с органом осязания – кожей, ее строением и значением в познании и общении с окружающим миром.
Образовательные задачи:
1. Познакомит с внешним видом кожи.
2. Сформировать представление о том, что она выполняет много различных функций.
Развивающие задачи:
1. Совершенствовать навыки экспериментирования и способность к коллективному труду.
2. Развивать умение понимать и выполнять словесные инструкции педагога.
3. Развивать логическое мышление.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать у детей привычку соблюдения культурно-гигиенических навыков.
2. Разработать с детьми правила здоровой кожи.
Здоровьесберегающие задачи:
1. Профилактика умственного утомления на занятии.
2. Обеспечить физиологически необходимые этапы воспитания и переработки новой информации.
Материалы и оборудование:
На каждого ребенка: лупа.
На каждую пару: пластиковые бутылочки с горячей и холодной водой.
Коробка с отверстием для рук по бокам, 3 предмета правильной геометрической формы ( ), сделанных из плотного картона, вата, губка, чашка, игрушки из киндер-сюрприза (2 предмета).
Картинки с изображением органов чувств (глаза, уши, нос).
Набор картинок с изображением опасных для здоровья ситуаций.
Ход деятельности
Содержание
Здоровьесберегающее сопровождение
1. Вводная часть. Психогимнастика.
(Проводится для включения детей в деятельность, оптимизация эмоционального состояния). Воспитатель привлекает детей.
2. Мотивация, постановка задачи.
А) Актуализация опорных знаний.
Воспитатель:
– Давайте вспомним, с какими органами чувств мы знакомы. Я загадываю загадки, а отгадки вы показываете рукой “Дотронься рукой на расстоянии” (глаза, уши, нос, язык). Молодцы.
Б) Сообщение темы.
Воспитатель:
– Если вы правильно отгадаете следующую загадку, то узнаете с каким органом чувств мы познакомимся сегодня.
Слушайте внимательно:
– В этой одежде я родился,
В этой одежде я в бане помылся.
Эту одежду снять невозможно,
Эта одежда называется…(кожа)
Поощряет правильные ответы детей.
В) – Сегодня мы будем говорить о коже.
Учет особенностей физиологической фазы “вырабатывания” у детей: первая часть занятия не загружается сложным, ответственным материалом, требующим значительных умственных и психологических усилий.
3. Актуализация знаний с опорой на индивидуальный жизненный опыт.
Вопросы к детям:
– Скажите, кожа какая?
– Можно ли снять с себя кожу?
– Для чего нужна кожа?
(Воспитатель выслушивает ответы и не делает попытки их углубить, конкретизировать. Эта задача будет решена в ходе занятия).
– Хорошо, молодцы.
4. Изучение нового материала.
А) Рассматривание кожи.
Воспитатель:
– Пройдите к столу, садитесь.
Дети садятся за столы, на столах лежат лупы.
Смена динамической позы.
Воспитатель:
– Перед вами лежит лупа, возьмите ее и рассмотрите свою кожу на руке. (Дети выполняют).
(Дети рассказывают, что увидели: волоски, мелкая сеточка, складочки, бугорки и впадинки).
Обеспечение фактора фиксации внимания в “фазе устойчивой работоспособности” (изложение нового теоретического материала сопровождается практическими действиями).
Б) Функции кожи.
Воспитатель:
– Вот мы узнали как выглядит наша кожа. Теперь узнаем для чего нужна кожа.
Воспитатель приглашает детей стать в круг.
Смена динамической позы.
Воспитатель:
– Я предлагаю вам игру “Определи на ощупь” (“Чудесный мешочек”). Правила игры: вы должны руками определить предмет на ощупь, рассказать о нем, выделить как можно больше признаков: а потом достать его из мешочка и показать (дети выполняют).
Воспитатель:
– Итак, что вы еще узнали о коже? (в какой-то мере может заменить глаза)
Ответы детей.
Воспитатель:
Итак, мы продолжаем знакомиться с тем, то еще может чувствовать кожа.
Распределитесь по партам.
Распределение ролей.
Одни из детей сядут на стул перед столом, другой станет за его спиной (выполняют).
Смена динамической позы.
Изложение инструкции. Тот, кто сидит на стуле ничего не делает, он прислушивается к своим ощущениям. А тот кто стоит берет сначала одну бутылочку и прикладывает ее к шее, к затылку, к руке, затем поменяйте бутылочки. Итак, работайте.
(Дети приступают к опыту. Воспитатель не мешает самостоятельности детей, не отвлекает их разговорами, но реагирует на отдельные высказывания и помогает тем, кто испытывает затруднения).
Воспитатель:
– Поменяемся ролями (опыт повторяется).
Воспитатель:
– Итак, что еще может чувствовать кожа? (ответы)
– Правильно, кожа защищает нас от перегревания и переохлаждения. (Когда нам очень жарко мы покрываемся потом, когда нам холодно, мы дрожим и покрываемся “гусиной кожей”, т.е. мелкими пупырышками).
– Посмотрим, зачем еще нужна кожа.
Станьте в круг. Ущипните себя за руку.
– Как вы думаете, боль важна для нас или нет? (ответы)
– Боль важна, так как она информирует об опасности, которая нам грозит.
Обеспечиваются оптимальные с физической точки зрения условия для восприятия и переработки новой информации – “чувственный”.
5. Закрепление новых знаний.
Воспитатель:
– Вы теперь столько знаете о коже! Давайте поиграем в игру. Я предлагаю снять с подвески картинку, которая относится к нашей теме и прикрепить на доске (дети выполняют).
Воспитатель:
– Кожа нам дана на всю жизнь. Чтобы сохранить ее здоровой, свежей, молодой, необходимо постоянно соблюдать правила ухода за кожей. (совместно с детьми составляем правила ухода за кожей, по картинкам).
Метод свободного выбора, способствует активизации инициативы детей в период снижения умственной работоспособности. Обеспечиваются оптимальные с физической точки зрения условий для восприятия и переработки новой информации – “образный” (использование картинок) – второй физиологически необходимый этап. Это позволяет поддерживать умственную работоспособность детей в конце занятия.
6. Итог занятия.
Молодцы! Вы многое узнали и запомнили. Я благодарю вас за прекрасную работу, мне было очень приятно с вами общаться, а вам?
Эмоциональная разрядка.
Автор: Игнатьева Алена Николаевна