Образовательная деятельность на тему: "Весенние цветы"
Образовательная деятельность на тему : "Весенние цветы" к индивидуальной программе педагогического развития "Экологическое воспитанме через народные приметы и традиции русского народа"
Задачи:
Дать детям понятие о семенах.
Учит различать семена растений.
Развивать навыки ухаживания за растениями.
Воспитывать бережное отношение к растениям.
Материал и оборудование:
Картинки с изображением рассады цветов и овощей, картинки с изображение цветов.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок с изображением цветов, рассматривание семян, посадка растений.
Интеграция: ОО «Познавательное развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие».
Методика:
Личностно-ориентированная, познавательно-исследовательская, проблемно-поисковая.
Ход образовательной деятельности
- В группу входит Весна с красивой коробочкой.
- Здравствуйте, ребята!
- Наконец-то растаял снег, потекли весенние ручьи, солнце стало светить ярче, из
теплых краев прилетели перелетные птицы и земля начала пробуждаться от
зимы.
- Сегодня по народному календарю день Евдокии плющихи, с этого дня
начинаются первые оттепели, крестьяне приступали к посеву семян на рассаду.
- Вот и я принесла вам волшебную коробочку с семенами разных цветов.
- Ребята, вы уже знаете, что цветы бывают разные, их можно выращивать разными
способами.
- Можно пересаживать отростки, а еще сеять семена.
- Ребята, посмотрите, у меня семена разные, разной формы и цвета, а какие
попробуйте отгадать.
(Дети отгадывают загадки о цветах).
· Загадка: Что в хлебе родится, а есть, не годится? (Василек)
· Загадка: Белая корзинка
Золотое донце
В ней лежит росинка.
(Ромашка)
· Загадка: Эх, звоночки, синий цвет
С язычком, а звону нет.
(Колокольчик)
· Загадка: Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок
На него подуй слегка
Был цветок, и нет цветка.
(Одуванчик)
- Правильно ребята, молодцы!
- А теперь давайте попробуем с вами посеять наши семена в землю.
- здесь мы посадим семена Астры, посмотрите они тоненькие и длинные.
- А в этом горшочке мы посадим семена Календулы, они по форме похожи на
крючочки.
(Дети вместе с Весной сажают семена цветов, Весна рассказывает им, что из этих семян вырастит рассада и ее можно будет высадить на клумбу.)
- Ребята, какие вы молодцы, давайте теперь внимательно рассмотрим картинки с
теми цветами, которые мы посадили в горшочки.
- Вот эти цветы у нас должны вырасти.
- А чтобы они выросли красивыми и сильными за ними нужно ухаживать, их
нужно поливать и рыхлить землю.
Гипотеза:
- Ребята, что было бы, если бы на земле не было цветов? (Ответы детей)
- Ребята, вы хорошо потрудились, теперь давайте вместе с вами поиграем в игру.
Проводится игра малой подвижности «Садовник».
- Ребята, за то, что вы хорошо трудились, я хочу вам подарить еще одну игру,
называется она «Собери цветок».
- А еще у меня есть для вас домашнее задание.
Домашнее задание:
Нарисуйте вместе с мамой и папой те цветы, которые мы с вами сегодня посади
ли.
- К сожалению, нам пора прощаться.
- До свидания ребята!
(Весна благодарит детей и уходит.)
Автор: Щербакова Елена Сергеевна