НОД «История книги».
НОД «История книги».
Задачи: познакомить детей с историей создания книги, с ее развитием в прошлом, настоящем и будущем. Учить устанавливать причинно следственные связи между явлениями.
Формировать бережное отношение к книгам, уважительное отношение к трудовой деятельности людей, которые их создают.
Материалы: камень, свиток, глина, береста, ластики, краски.
Ход НОД
Дети сидят на ковре.
Воспитатель: Ребята, а кто к нам прилетел? (появляется сова)
Воспитатель: Да это же волшебная, мудрая, очень старая сова.
Сова: Ребята я волшебная и живу очень давно на этой земле, много повидала.
Сейчас мы с вами перенесемся на машине времени в далекие древние времена. (Дети садятся за столы)
Воспитатель: Ребята, в древние времена бумаги не было, люди высекали на скалах изображения. Первые записи высекались на гладком камне. Как вы думаете, удобен ли этот материал, на ваш взгляд?
Дети: Нет, он жесткий, на нем трудно писать, нужно высекать буквы, тяжелый – неудобно хранить.
Воспитатель: Ребята, древние люди стали искать более удобный материал для письма. Они решили использовать глину и стали делать записи на таблицах из сырой глины, выдавливая знаки острой палочкой – клинком. Глиняные таблички высыхали, и записи могли сохраняться долгие годы. Посмотрите, вот перед вами глиняные полоски со знаками.
Ребята, удобна ли глина для письма?
Дети: Нет (трудно писать, ломается)
Воспитатель: Позже жители Египта научились обрабатывать болотное растение – папирус и делать из него листы, очень похожие на бумагу. Эти листы сворачивали в длинные, бумажные свитки и разрезали.
Воспитатель: В Древнем мире люди использовали такой материал, как пергамент. Пергамент – Телячья или свиная кожа молодых животных, обработанная особым способом. Пергамент был легким и прочным, но дорогим материалом для письма (показывает образец тонкой кожи).
Воспитатель: Древней Руси письма и документы процарапывали на бересте, особым инструментом, сделанным из кости.
Береста – это кора березы (показывает).
Все старинные русские письма и документы назывались берестяными грамотами.
Воспитатель: А теперь попробуйте сложить ее и сделать из нее обложку для книги. Удобно?
Дети: Нет, она твердая и хрупкая.
Воспитатель: Прошло много времени когда у нас в России начали делать бумагу из древесины, то - есть из деревьев.
Проводится физ. минутка (ветер дует нам в лицо).
Воспитатель: Первая бумага была плохого качества: шероховатая, желтая. Книги были похожи на настоящие с обложками, страницами, картинками) их писали и разрисовывали от руки и поэтому, называли рукописными. Книги украшали самоцветами, золотом, серебром.
Хорошо это или плохо?
Дети: Хорошо, потому - что книги были красивые.
Плохо, что дорогие, не все могли купить.
Воспитатель: Хранились книги в церковных библиотеках или в домах богатых людей.
Книг было мало. Что бы быстрее писать книги люди изобрели печатный станок.
Знаете, кто придумал первый печатный станок в Древней Руси? Русский изобретатель Иван Федоров. Он изготовил буквы, из которых составил слова.
Намазывал буквы краской, прикладывал их к бумаге и на ней отпечатывался текст.
Хотите таким способом попробовать печатать прямо сейчас?
Дети: Да
Игра «Печатаем буквы»
Берем ластики (кружки из кусочка ластика с нарезанными буквами для оттиска их на бумаге).
Пусть каждый выберет себе печать с буквой. А теперь коснитесь печатью краски на блюдце и попробуйте напечатать букву. Вот так (показ).
Воспитатель: Сегодня ребята, мы с вами узнали, какими были первые книги, как они выглядели. А какие необычные книги появились сейчас? (ответы детей).
Да, это компьютерные, электронные книги, видео, аудио книги. Что представляют собой эти книги? Где мы сможем увидеть такие книги? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, вы сегодня узнали историю создания книги, какие бывают книги, из каких материалов они изготавливались? Какие вы запомнили? Какие есть у вас дома?
Автор: Рогова Елена Анатольевна