Главная / Дошкольное образование / Разное

Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы

Скачать
40 КБ, 812382.doc Автор: Каюмова Алла Анатольевна, 31 Мар 2015

Методическая разработка на тему:

Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы

Подготовила музыкальный руководитель МБДОУ детский сад №345

Каюмова Алла Анатольевна

1. Анализ недостатков в результатах, в основном процессе, в условиях профессиональной деятельности

Модернизация системы отечественного образования предъявляет новые требования к деятельности всех образовательных учреждений. Значительные изменения происходят и в системе дошкольного образования, где главным направлением является переход с учебно-дисциплинарного подхода к организации образовательного процесса ДОУ на социально-личностное развитие ребенка.

Таким образом, социально-личностное развитие детей выводится на первую ступень обновления российского образования.

Одной из приоритетных образовательных областей данного направления является образовательная область «Социализация», направленная на достижение целей освоения первоначальных представлений социального характера и включение детей в систему социальных отношений, через решение ряда задач, одной из которых является—формирование у детей элементарных представлений о патриотическом воспитании (о чувственном отношении к родному краю, о четком понятии слова—дружба.)

Освоение данной задачи позволит ребенку комфортно и эффективно существовать в обществе других людей. Выпускники детского сада в результате освоения ООП должны усвоить культуру и традиции общества: знать и соблюдать культуру русского народа; понимать смысл и значение слова—родная земля, владеть игрой на народных инструментах (ложки, трещотки, дудочки и т. д.); испытывать потребность активно участвовать в мероприятиях, используя знания русских народных хороводов, частушек, т.д.)

Недостатки в результатах

Проанализировав в ДОУ результат освоения образовательной области «Социализация», мы пришли к выводу, что у дошкольников вызывает затруднения самостоятельного применения полученных знаний в области патриотического воспитания (исполнение народных попевок, частушек; игры на русских народных инструментах и т. д.)

Недостатки в основном процессе

Для достижения высоких показателей в решении этой проблемы необходимо перестроить и образовательный процесс, так как нами были выделены следующие недостатки в нем:

· недостаточное использование тем, направленных на формирование у дошкольника элементарных представлений этнического характера в комплексно—тематическом планировании;

·недостаточное обеспечение дидактическими, сюжетно—ролевыми играми по данной тематике;

·недостаточность материала по диагностическому инструментарию; (по определению умения исполнять музыку на разных инструментах; по соблюдению ритмического рисунка);

·пассивность родителей в участии мероприятий ДОУ (посвященных патриотической тематике – «Моя Родина—Россия!», «Посиделки» и пр.)

Недостатки в условиях профессиональной деятельности

- предметно-пространственная среда, обеспечивающая ребенку возможность для развития навыков игры на д,м.и., саморазвития, активности и самостоятельности не полностью соответствует требованиям, предъявляемым к ней;

- недостаточное оснащение образовательного процесса современными техническими средствами (компьютер, проектор, интерактивную доску и др.)

- недостаточное количество современных методических пособий.

2.Формулировка профессиональной проблемы на основе проведенного анализа

В связи вышеизложенным, проблема заключается в необходимости улучшения условий для успешного претворения в жизнь ребенка знаний о его родном крае, русских традициях, русском колорите, о взаимодействии ДОУ с семьей, что является актуальным направлением в социально-личностном развитии ребенка, включающим детей в социальную систему отношений.

3. Описание нового образовательного результата, сформированного у обучающегося

Изменение образовательного процесса с учетом сформулированной выше проблемы, привел к новому результату в сфере освоения дошкольником русских народных традиций. Новый образовательный результат включил в себя следующие интегрированные качества;

- способность чувственно относиться к родной земле, к своим близким людям;

- знание и применение в игре с друзьями русских народных игр, народных инструментов;

- самостоятельное исполнение игры на р.н. инструментах, в играх-хороводах;

- способность предвидеть последствия своих импровизаций совместно со взрослыми;

- умение анализировать результаты своих действий;

4.Характеристика изменений в образовательном процессе (содержание, средства обучения и воспитания, контроля)

Для достижения цели и нового результата изменено содержание образовательного процесса так, что социально –личностное направление стало приоритетным.

Процесс освоения дошкольником знаний патриотического характера интегрирует со многими образовательными областями.

В рамках тематического планирования были разработаны такие мероприятия: «Капустные посиделки»,развлечение «У самовара», «Моя Родина-Россия» и т. д.

Были расширены формы и методы: личный пример, наглядные действия; разнообразие словесных методов: рассказ русских народных сказок, былин, специально подобранные проблемные ситуации для формирования русского гостеприимства (чаепитие), беседы помогают выяснить уровень знаний и понимания детьми о традициях русского народа; организация экскурсий, прогулок, чтение художественной литературы, сюжетно—ролевые игры «Семья», «В гости к бабушке в деревню», «Оркестр» и т. д.

Собрана подборка дидактических игр по данной теме: « Угадай на чем играю», «Найди и поиграй» и т.д.

Специально организованные вечера с чаепитием , беседами со своими родителями, музыкальные викторины.

Эти методы способствовали формированию у детей способности анализировать значимость знаний и применение их, перенося их из игровых ситуаций в жизнь.

Воспитатели расширили свои знания по теме: что я знаю о русском быте, традициях, русском колорите и т.д.

Родители стали активными участниками образовательного процесса: они были привлечены к участию в развлечениях, принимали участие в песенном конкурсе (исполняли частушки). Тесное взаимодействие с родителями в этом направлении позволило донести до них важность формирования у детей элементарных знаний о русской культуре и способствовало повышению качества и эффективности образовательного процесса.

Изменения произошли и в средствах: была произведена подборка русских народных инструментов, набор иллюстрированных картинок с изображением этих инструментов.

Методический кабинет был оснащен мультимедийным оборудованием

Произведен пошив русских народных костюмов.

Родители вместе с детьми изготовили шумовые инструменты.

Произошли изменения и в средствах контроля.

Пополнился и систематизировался диагностический инструментарий.

Мониторинг проводится в виде наблюдения за умением игры на разных музыкальных инструментах, где данные заносятся в таблицу.

Проводится мониторинг 2 раз год.

5. Характеристика изменений условий, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов (кадровые, научно–методические, материально–технические, нормативно–правовые, информационные, организационные)

Кадровые: Работники регулярно повышают компетенцию на курсах повышения квалификации в организации мероприятий, направленных на формирование элементарных понятий о русской культуре, колорите, традициях и обычаях, владеют информационно-коммуникационными технологиями и умением применять их в воспитательно-образовательном процессе. Изучают научно—методологические разработки по проблеме.

Научно-методические: разрабатывается парциальная программа по данной проблеме, построения с учетом современных требований.

Педагогический процесс постоянно обновляется наглядными и интерактивными дидактическими средствами.

Материально-технические условия заключаются в обеспечении необходимым оборудованием и инвентарем: приобретены муз. Центр, обновлены детские костюмы для наглядного исполнения, проигрывания конкретных ситуаций.

Нормативно-правовая база: в перспективный план внесен раздел по формированию элементарных знаний по данной теме, для решения данного аспекта.

Организационные: обновлены договора о сотрудничестве с библиотекой, с музеем, церковью.


Автор: Каюмова Алла Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное «Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы» Сирик Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
документ Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы Каюмова Алла Анатольевна 31 Мар 2015
документ Проектирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы Киселева Екатерина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Характеристика изменений условий, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов при моделировании системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы. Сусарина Нина Николаевна 23 Апр 2015
документ Характеристика изменений в образовательном процессе при моделировании системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы. Сусарина Нина Николаевна 23 Апр 2015
документ Моделирование системы деятельности педагога, направленной на формирование знаний о профессиях и раннее профориентирование Пахомова Евгения Александровна 4 Апр 2015
документ «Создание системы деятельности педагогов, направленной на развитие интеллектуальной одаренности обучающихся»     Актуальность  проблемы работы с одаренными детьми. Колчева Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Формирование трудовых умений и навыков у учащихся начальных классов коррекционной школы VIII вида посредством системы деятельности педагога, направленной на развитие элементов творческих способностей на уроках ручного труда и изодеятельности Говорецкая Елена Георгиевна 20 Ноя 2015
документ «Проектирование системы деятельности, направленной на развитие познавательной активности учащихся на уроках математики». Агринская Любовь Федоровна 20 Мар 2015
разное Описание профессиональной деятельности педагога-психолога, претендента на высшую категорию Петрова Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ Программа внеурочной деятельности педагога, направленной на формирование творческой одарённости детей с ОВЗ младшего школьного возраста. Курс по развитию поэтической одарённости «Проба пера». Лисницкая Ольга Евгеньевна 14 Ноя 2015
разное выступление на районном семинаре на тему «Моделирование системы рефлексивной деятельности с учащимися в современных условиях». Быкова Марина Григорьевна 20 Мар 2015
документ Моделирование программы народных игр, направленной на формирование интеллектуальной готовности детей к школьному обучению Гладкова Мария Евгеньевна 14 Сен 2015
документ Моделирование профессиональной деятельности преподавателя в условиях ФГОС Лисина Марина Матвеевна 20 Мар 2015
документ Моделирование профессиональной деятельности учителя начальных классов Шутова Вероника Юрьевна 6 Дек 2015
документ Организация игровой деятельности,направленной на сенсорное развитие ребенка осипова ирина юрьевна1 30 Мар 2015
разное ПОРТФОЛИО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА Наталья Анатольевна Степанова 31 Мар 2015
разное портфолио профессиональной деятельности педагога Борисова Марина Борисовна 7 Апр 2015
документ Педсовет на тему: "Создание личностно ориентированной образовательной системы, направленной на формирование социально и творчески активной личности". Бурдель Татьяна Михайловна 21 Мар 2015
документ Создание дифференцированной системы методической работы, направленной на развитие мотивации профессионального совершенствования педагогических работников ховрина ирина владимировна 30 Мар 2015
документ Влияние инновационной деятельности на повышение профессиональной компетенции педагога дополнительного образования в МКОУ ДОД "СЮТ" Соловьева Наталья Борисовна 4 Апр 2015
презентация, документ Презентация и доклад к ней на тему "Внедрение стандарта профессиональной деятельности педагога- новый шаг к качеству образования» Савкина Светлана Сергеевна 15 Сен 2015
документ Тренинг «Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагога» Тренинг «Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагога» Лыкова Елена Александровна 9 Мар 2016
документ моделирование системы управление освоением проектной деятельности Романова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
презентация Проблемы развития воображения педагогов в процессе профессиональной деятельности Будинец Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Итоговая работа на тему: «Проектирование системы деятельности педагога по обеспечению новых образовательных результатов у обучающихся» Колесникова Светлана Николаевна 2 Мая 2015
документ Курсы повышения квалификации по направлению «Современные информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности педагога (на базе сервисов «Google»)». Aidar Nuriakhmetov 23 Апр 2015
документ доклад Цель наставничества: обеспечить  постепенное вовлечение молодого учителя во все сферы профессиональной деятельности; способствовать становлению профессиональной деятельности педагога. Задачи: Богомолова Лариса Валерьевна 19 Фев 2016
документ КУЛЬТУРА ПЕДАГОГА – УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Насонова Елена Викторовна 20 Мар 2015
документ Психолого-медико-педагогические особенности профессиональной деятельности педагога Кремнева Мария Александровна 20 Мар 2015
документ Образец портфолио профессиональной деятельности педагога дополнительного образования Симоненко Евгения Олеговна 20 Мар 2015
документ Программа развития профессиональной деятельности педагога Софронова Татьяна Геннадьевна 21 Мар 2015
презентация Самопрезентация профессиональной деятельности педагога Шестакевич Инна Михайловна 30 Мар 2015
документ Самообразование учителя есть необходимое условие профессиональной деятельности педагога. Здышева Анна Николаевна 30 Мар 2015
документ Целессообразность оценки профессиональной деятельности педагога Ромащенко Юлия Николаевна 31 Мар 2015
презентация, документ Портфолио профессиональной деятельности педагога-психолога Швецова Наталия Анатольевна 31 Мар 2015
документ Экспертиза профессиональной деятельности педагога-психолога Кутняхова Наталия Анатолиевна 31 Мар 2015
документ Презентация практических достижений профессиональной деятельности педагога Абашина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
разное Имидж педагога – условие успешной профессиональной деятельности Изместьева Елена Викторовна 4 Апр 2015
презентация ПОРТФОЛИО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Наталья Анатольевна Степанова 4 Апр 2015