«Составление рассказа об игрушке»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию во второй младшей группе.
Тема: «Составление рассказа об игрушке».
Задачи:
· Учить детей составлять небольшой рассказ вместе с воспитателем об игрушке.
· Учить образовывать наименование детёнышей животных.
· Учить различать слова с противоположным значением (большой – маленький).
· Уточнить и закрепить правильное произношение звука «И».
· Учить регулировать высоту голоса.
Оборудование:
Домик – ширма, игрушки: лошадь – жеребёнок, мышка – мышонок, кошка – котёнок.
Ход НОД:
Дет заходят в группу. На стульчиках сидят: лошадь, мышка, кошка.
Словесная игра «Мама и детёныш»
Лошадь и жеребёнок
- Ребята, посмотрите, кто это к нам прискакал в гости? (Обратите внимание на лошадь). Лошадь говорит низким голосом «И-и-и». Давайте и мы произнесём протяжно «И-и-и». Так лошадь зовёт своего детёныша. А как называют детёныша лошади? (Жеребёнок – появляется игрушка жеребёнок). Посмотрите, мама – лошадь большая, а её детёныш жеребёнок какой? Правильно, маленький. И кричит он тоненько, как кричит жеребёнок? (И-и-и). Давайте посадим жеребёнка рядом с мамой лошадью.
Мышка и мышонок
- Но не только лошадка к нам прискакала сегодня. К нам сегодня прибежала серенькая… (мышка). А как пищит мышка (Пи-пи-пи). Кого она так зовёт к себе? Мышка зовёт своего малыша. А как называется детёныш мышки? (Мышонок – появляется игрушка мышонок).
- Мама мышка – большая, а мышонок - … (маленький). Мышонок маленький и пищит он тоненько, давайте пропищим как маленький мышонок (пи-пи-пи). Сейчас мы тоже посадим мышонка рядом с мамой мышкой.
Кошка и котёнок
-А посмотрите, здесь ещё и кошка сидит. Как говорит большая кошка? Онаговорит низким голосом (мяу-мяу). А кого зовёт кошка? (Котёнка).
- Кошка зовёт своего детёныша и называется он котёнок. Мама кошка – большая, а котёнок – маленький. Котёнок маленький и мяукает он тоненько, покажите, как мяукает маленький котёнок? (Мяу-мяу).
Физкультминутка «Пройди и скажи как…»
Лошадь с жеребятами, кошка с котятами, мышка с мышатами. Животных спрятать за ширму.
Дидактическая игра «Животные спрятались»
- Пока мы с вами отдыхали, животные со своими детёнышами спрятались от вас, и хотят немного с вами поиграть. Поиграем с животными? Тогда садитесь на свои стульчики, а я вам покажу как будем играть.
Назови животное
- Животное будет выглядывать из домика, а вы будете называть их. (По очереди выглядывают все животные).
- Вы правильно назвали всех животных, а сейчас поиграем в другую игру.
Угадай животное
- Сейчас вам нужно по голосу угадать какое животное кричит, если вы правильно назовёте, оно выглянет, а если не правильно, то не выглянет (по очереди произносить голосом животных за мам и детёнышей). Не забывайте, что взрослые животные кричат низким голосом, а детёныши тоненьким голоском.
- Молодцы вы угадали голоса всех животных, и вот снова животные перед вами.
Всех животных выставить перед ширмой.
Рассказ о животном
- Вот сколько животных сегодня пришло с вами поиграть.
- Посмотрите, это детёныш лошади. Как он называется? (Жеребёнок). У него большая грива, длинный хвост. Жеребёнок скачет и говорит «И-и-и». Он любит есть овёс. Кто из вас хочет рассказать об этом животном?
- Это мышонок, детёныш мышки. Он маленький, серенький. Мышонок живёт в норке. Мышонок любит сыр и говорит «Пи-пи-пи». А кто расскажет об этом животном?
- Это котёнок, детёныш кошки. Он хороший, маленький, пушистый. Котёнок любит молочко. У него зелёные глазки. Котёнок мяукает «Мяу-мяу». Так он зовёт свою маму кошку.
- Вы рассказали про всех детёнышей наших животных, а теперь можете поиграть с ними. Им очень понравилось, как вы играли с ними. А вам понравилось играть с ними?
Автор: Журавкова Людмила Александровна