Главная / Дошкольное образование / Разное

« Моделирование- как средство развития связной речи дошкольника»

Скачать
20.31 КБ, 526232.docx Автор: Белова Нина Анатольевна, 30 Мар 2015

« Моделирование- как средство развития связной речи дошкольника»

Дети дошкольного возраста имеющие речевые нарушения, как правило, отличаются недостаточно сформированным навыком построения связного высказывания.
По результатам диагностики данного навыка у детей можно отметить следующие недостатки:
высказывания короткие;
непоследовательные, даже если ребенок передает содержание знакомого текста;
состоят из отдельных фрагментов, логически не связанных между собой;
уровень высказывания очень низкий.
Кроме того, большинство детей активно делятся своими впечатлениями от пережитых событий, но с неохотой берутся за составление рассказов по заданной теме. В основном, это происходит не оттого, что знания ребенка по данному вопросу недостаточны, а потому что он не может оформить их в связные речевые высказывания.
Одним из способов планирования связного высказывания может служить прием наглядного моделирования.
Использование приема наглядного моделирования дает возможность:
самостоятельного анализа ситуации или объекта;
развития замыслов-идей будущего продукта.
В процессе обучения связной описательной речи моделирование служит средством планирования высказывания.
Прием наглядного моделирования может быть использован в работе над всеми видами связного монологического высказывания:
пересказ;
составление рассказов по картине;
описательный рассказ;
творческий рассказ.
Элементы модели
В ходе использования приема наглядного моделирования дети знакомятся с графическим способом предоставления информации - моделью
.
В качестве символов-заместителей на начальном этапе работы используются геометрические фигуры, своей формой и цветом напоминающие замещаемый предмет. Например, зеленый треугольник - елочка, серый кружок - кошка и т. п. На последующих этапах дети выбирают заместители, без учета внешних признаков объекта. В этом случае они ориентируются на качественные характеристики объекта (злой, добрый, трусливый и т. п.) Элементами плана рассказа, составленного по пейзажной картине могут служить силуэтные изображения ее объектов присутствующих на картине, так и тех, которые могут быть выделены только по косвенным признакам.
В качестве символов - заместителей при моделировании творческих рассказов используются:
предметные картинки;
силуэтные изображения;
геометрические фигуры.
Наглядная модель высказывания выступает в роли плана, обеспечивающего связность и последовательность рассказов ребенка.
Опыт работы с детьми, имеющими нарушения речи, выделил несколько эффективных приемов наглядного моделирования связного высказывания, применение которых повышает интерес детей к данному виду деятельности и позволяет добиться значительных результатов в коррекции речи дошкольников.
Пересказ
Самым простым из видов связного высказывания считается пересказ. Пересказ предполагает умение выделить основные части услышанного текста, связать их между собой, а затем в соответствии с этой схемой составить рассказ. В качестве плана рассказа выступает наглядная модель.
Работа по развитию навыка пересказа предполагает формирование следующих умений: 1. усвоение принципа замещения, то есть умения обозначать персонажи и основные атрибуты художественного произведения заместителями;
формирование умения передавать события при помощи заместителей (предметное моделирование);
передача последовательности эпизодов в соответствие с расположением заместителей, и начинается с рассказывания знакомых коротких сказок, "Репка”, "Курочка ряба” и т. п.
Для того чтобы научить ребенка последовательно излагать сюжет сказки используются наглядные модели сказки. На первых порах дети учатся составлять модели, которые сопровождают чтение сказки воспитатель. Например, воспитатель рассказывает детям сказку "Репка”, а дети постепенно выставляют символы-заместители героев сказки. На данном этапе необходимо добиваться, чтобы манипулирование элементами модели соответствовало фрагменту сказки,
Элементами модели могут стать картинки с изображением персонажей сказки, затем они заменяются символами-заместителями (силуэтные изображения или геометрические фигуры). Постепенно дети от простого манипулирования элементами модели переходят к составлению пространственной динамичной модели, которая непосредственно служит планом пересказа.
Рассказ по сюжетной картине
Значительные трудности возникают у детей при составлении рассказов по сюжетной картине. Рассказ по сюжетной картине требует от ребенка умения выделить основные действующие лица или объекты картины, проследить их взаимосвязь и взаимодействие, то есть составить начало рассказа, и последствия - то есть конец рассказа.
На практике "рассказы”, самостоятельно составленные детьми - это, в основном, простое перечисление действующих лиц или объектов картины.
Работа по преодолению этих недостатков и формированию навыка рассказывания по картине состоит из 3-х этапов:
выделение значимых для развития сюжета фрагментов картины;
определение взаимосвязи между ними;
объединение фрагментов в единый сюжет Схематичные изображения являются также элементами наглядных моделей, являющихся планом рассказов по серии картин.
Когда дети овладеют навыком построения связного высказывания, в модели пересказов и рассказов включаются творческие элементы - ребенку предлагается придумать начало или конец рассказа, в сказку или сюжет картины включаются необычные герои, персонажам присваиваются несвойственные им качества и т.п., а затем составить рассказ с учетом этих изменений.
Рассказ-описание пейзажной картины
Особым видом связного высказывания являются рассказы-описания по пейзажной картине. Этот вид рассказа особенно сложен для детей. Если при пересказе и составлении рассказа по сюжетной картине основными элементами наглядной модели являются персонажи - живые объекты, то на пейзажных картинах они отсутствуют ..
В данном случае в качестве элементов модели рассказа выступают объекты природы. . Работа по таким картинам строится в
выделении значимых объектов на картине;
рассматривание их и подробное описание внешнего вида и свойств каждого объекта;
определение взаимосвязи между отдельными объектами картины;
объединение мини-рассказов в единый сюжет.
В качестве подготовительного упражнения при формировании навыка составления рассказа по пейзажной картине можно порекомендовать работу с пособием "Оживи картину”. Эта работа является как бы переходным этапом от составления рассказа по сюжетной картине к рассказыванию по пейзажной картине. Детям предлагается картина с ограниченным количеством пейзажных объектов (болото, кочки, туча, камыши; и т. п.) и мелкие изображения живых предметов - "оживлялок”, которые могли бы оказаться в данной композиции. Дети описывают пейзажные объекты, а красочность и динамичность их рассказов достигается включением описаний и действий живых предмет.
Аналогично проходит работа по другим картинкам. "Оживлялки” легко накладываются и убираются, могут включаться в разные пейзажные композиции, в одном пейзаже могут присутствовать разные живые объекты, что позволяет при использовании минимального количества наглядного материала достигать вариативности рассказов детей по одной пейзажной композиции.
Фрагментарное рассказывание по пейзажной картине
Для повышения эффективности работы по развитию навыка составления рассказов по картине можно порекомендовать прием фрагментарного рассказывания, когда дети сначала составляют рассказы об отдельных персонажах (фрагментах) картины, а затем объединяют их в единое высказывание. Картина, предложенная для составления рассказа, делится на 4 части . Ребенок, постепенно открывая каждую из 4 частей картины, рассказывает о каждом фрагменте, объединяя их в один сюжет. Работа над каждым из фрагментов проходит аналогично работе по составлению описания целой картины.
Логопедическая сказка
Один из приемов обучения детей связному пересказу - работа с логопедическими сказками. Логопедическая сказка - это текст со сказочным содержанием, содержащий как можно большее количество одинаковых звуков (сказки В. Волиной, А. Цыферова и т. п.). К данному виду сказок относятся такие сказки, в тексте которых часто встречается автоматизируемый в связной речи звук или оппозиционные звуки, произношение которых требует дифференциации в самостоятельной речи детей. Использование в работе таких сказок позволяет решать наряду с задачами овладения навыком последовательного и связного пересказа задачи автоматизации в связной речи поставленных звуков.
Работа с логопедической сказкой проходит следующим образом:
воспитатель читает сказку ребенку;
ребенок выкладывает модель сказки (картинную или состоящую из символов-заместителей, выбирая их произвольно);
затем ребенок отвечает на вопросы по содержанию сказки;
воспитатель моделирует фрагменты сказки, ребенок пересказывает текст, соответствующий данному фрагменту;
ребенок пересказывает сказку по модели.
Сравнительное описание предметов В процессе обучения связной описательной речи моделирование может служить средством и программой анализа закономерных свойств и отношений объекта или явления.
Основу описательного рассказа составляют конкретные представления. Элементами модели описательного рассказа становятся символы заместители характеристик объекта:
принадлежность к понятию;
величина;
цвет;
форма;
составляющие детали;
качество поверхности;
материал, из которого изготовлен объект (для неживых предметов);
как он используется (какую пользу приносит)?
за что нравится (не нравится)?
По данной модели возможно составить описание отдельного предмета, принадлежащего к определенной группе.
Овладение приемом сравнительного описания происходит, когда дети научатся свободно оперировать моделью описания отдельных предметов или явлений. . Дети сравнивают предметы, определяя сначала их сходство, а затем различия.
Сравнительное описание волка и зайца
Волк и заяц - это дикие животные. Заяц - маленький, а волк - побольше. У зайца зимой мех белый, а у волка серый. Заяц - травоядное животное, а волк - хищник.
Творческий рассказ
Данный вид высказывания предполагает умение ребенка создать особый замысел и развернуть его в полный рассказ с различными деталями и событиями.
Это умение противоположно навыку составления пересказов. Переходными упражнениями от моделирования пересказа к составлению творческих рассказов могут быть следующие:
угадывание эпизода по демонстрации действия;
рассказывание по демонстрации действия взрослым;
Последовательность работы по формированию навыка составления связного творческого высказывания следующая:
ребенку предлагается придумать ситуацию, которая могла бы произойти с конкретными персонажами в определенном месте, модель рассказа (сказки) ;
воспитатель предлагает конкретные персонажи рассказа, а пространственное оформление модели ребенок придумывает самостоятельно;
конкретные персонажи заменяются их силуэтными изображениями, что позволяет ребенку проявить творчество;
ребенку предлагается составить рассказ или сказку по модели, элементами которой являются неопределенные заместители персонажей рассказа - геометрические фигуры, .
Творческая сказка по силуэтным изображениям
Одним из приемов развития навыка творческого рассказывания является обучение детей составлению сказок по силуэтным изображениям. В качестве элементов модели ребенку предъявляются силуэты животных, растений, людей или природных явлений (снег, дождь и т. п.) Воспитатель задает начало сказки и предлагает продолжить ее, опираясь на силуэтные изображения. Особенность данных элементов в том, что силуэтные изображения, в отличие от картинного материала, задают определенный обобщенный образ, не раскрывая его смыслового содержания.. . Дети наделяют силуэты предметов определенными смысловыми качествами. На последующих этапах ребенок сам придумывает сюжет сказки по заданной теме, выбирая силуэты в соответствии со своим замыслом.
По мере овладения навыком моделирования дети используют вместо развернутой предметной модели обобщенную, содержащую только ключевые моменты..
Элементами модели-заместителя являются схематичные зарисовки, сделанные детьми по ходу слушания рассказа.
Модель-заместитель служит также планом при составлении творческого рассказа. В этом случае ребенок производит действия обратные, производимым при пересказе.
пересказ - слушание текста - составление модели - пересказ текста по модели;
творческий рассказ - составление модели рассказа - рассказ по модели.
Представленные приемы работы позволяют повысить эффективность коррекции речи дошкольников,, но могут быть использованы и в работе с детьми, не имеющими недостатков в развитии связной речи детей дошкольного возраста


Автор: Белова Нина Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ « Моделирование- как средство развития связной речи дошкольника» Белова Нина Анатольевна 30 Мар 2015
разное ПЕДСОВЕТ по теме «Наглядное моделирование – средство развития связной речи дошкольника» Шевцова Наталья Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Наглядное моделирование как средство развития связной монологической речи дошкольника. Дмитриева Елена Владимировна 1 Мар 2016
разное "Моделирование как средство развития связной речи старших дошкольников" Грудинина Марина Ивановна 30 Мар 2015
документ Моделирование сказок,как средство развития связной речи дошкольников Колбасова Екатерина Львовна 14 Сен 2015
презентация моделирование как средство развития связной речи Потапова Алла Витальевна 7 Дек 2015
презентация Моделирование как средство развития связной речи Наумова Оксана Игоревна 31 Мар 2015
документ Моделирование как средство развития связной речи дошкольников Воробьева Елизавета Павловна 4 Апр 2015
презентация «Пересказ как средство развития связной речи» Темербекова Ирина Андреевна 23 Янв 2016
разное Моделирование как средство развитие связной речи Воронина Нина Владимировна 6 Апр 2015
разное «Методы и приемы ТРИЗ как средство развития речи и творчества дошкольника» Боровкова Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ Моделирование-как средство развития связной речи у детей дошкольного возраста Бурка Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей: "Моделирование как средство развития связной речи дошкольников" Бахтина Светлана Леонидовна 1 Сен 2015
презентация, документ «Моделирование как средство развития описательной речи дошкольников» Исакова Елена Юрьевна 30 Мар 2015
документ «Моделирование сказок как средство развития образной речи у детей старшего дошкольного возраста с ослабленным зрением». Чайкина Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
документ Программа «Методы наглядного моделирования и схематизации как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи» Курочкина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ «Сюжетно-ролевая игра, как средство формирования связной речи и социального развития дошкольников» Зинченко Наталия Владимировна 19 Апр 2015
документ Консультация для родителей: «Мнемотехника, как средство развития связной речи детей» Хаустова Ольга Алексеевна 6 Мар 2016
документ «Технология фитбол-сказок как средство развития связной речи старших дошкольников» Заяц Алла Ивановна 28 Янв 2016
документ «Метод моделирования сказок как средство развития связной монологической речи детей старшего дошкольного возраста с ЗПР» Завьялова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Статья на тему «Пересказ стихотворных текстов, как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР» Рябова Алевтина Васильевна 4 Апр 2015
разное Проект (статья) на тему: «Театрализованная деятельность в детском саду как средство развития связной и выразительной речи, формирования коммуникативных навыков у детей-дошкольников». Флёрова Надежда Тимофеевна 5 Апр 2015
документ План работы по теме самообразования «Русские народные сказки как средство развития связной речи старших дошкольников» Сычева Евгения Юрьевна 24 Мар 2016
документ СТАТЬЯ Моделирование как среджство развития связной речи дошкольников Голдырева Елена Александровна 30 Мар 2015
разное «ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ». Воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида № 122 Кислякова В.П. Альбертовская Любовь Дорофеевна 4 Апр 2015
документ Учебно-методическое пособие "Картина как средство развития связной речи дошкольника" Гребнева Татьяна Владимировна 8 Фев 2016
документ Консультация для родителей на тему: « Фольклор как средство развития речи дошкольника». Борш Алёна Георгиева 19 Мар 2016
документ Консультация для воспитателей «Театральная деятельность как средство развития речи дошкольника» Кирьянова Евгения Валерьевна 8 Фев 2016
документ Приложение 6.3 к программе «Методы наглядного моделирования и схематизации как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи» Курочкина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Приложение 6.2. к Программе «Методы наглядного моделирования и схематизации как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи» Курочкина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект по познавательно-речевому развитию «Сказки как средство развития связной речи детей 4-5 лет» по мотивам русских народных сказок. Хмызенко Мария Николаевна 2 Мая 2015
документ обобщение опыта на тему мнемотаблицы как средство развития связной речи Городской конкурс «Педагог года в дошкольном образовании» Город Троицк Челябинской области 2014 год Корнева Юлия Фуатовна 12 Ноя 2015
презентация ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬна тему:«НАРОДНАЯ СКАЗКА, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКА». Султанахмедова Эсмира Рамазановна 30 Мар 2015
документ План по самообразованию "Книга как средство развития связной речи и нравственных качеств воспитания у детей с ОВЗ" План работы по самообразованию «Книга как средство развития связной речи и  нравственных качеств воспитания у дете Мингазова Ралия Рамиловна 21 Мая 2015
презентация Проект «Моделирование как средство развития творческих способностей дошкольников». Щукина Елена Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Игровые технологии как средство развития связной речи детей Соловьёва Ольга Сергеевна 16 Апр 2015
документ Сказка как средство развития связной речи у дошкольников Прокуратова Галина Аскольдовна 16 Сен 2015
презентация Консультация для родителей «Мнемотехника, как средство развития связной речи детей дошкольного возраста" Анашкина Юлия Павловна 31 Окт 2015
документ Сказка как средство развития связной речи. Черепова Ольга Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Сказка, как средство развития связной речи у дошкольников. Чукина Анна Александровна 17 Дек 2015