Главная / Дошкольное образование / Разное

Конспекты занятий театрального кружка

Скачать
566.09 КБ, 973562.odt Автор: Абдуллаева Илиза Аскатовна, 5 Апр 2015

Конспекты занятий театрального кружка

Занятие 1

Цель. Воспитывать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности. Знакомить с куклами театральной студии. Развивать у детей умение определять, из какой сказки данные куклы. Учить детей инсценировать хорошо знакомые им сказки, используя настольный кукольный театр. Поощрять «озвучивание» куклы - пение вместе с педагогом хорошо знакомых песен. Материал. Куклы к спектаклям «Репка», «Теремок».

Ход занятия

Дети вместе с педагогом ходят по театральной студии, рассматривают кукол, вспоминают, из какой они сказки.Педагог предлагает малышам разыграть хорошо знакомые им русские народные сказки «Репка», «Теремок», используя настольных кукол. По просьбе педагога дети выбирают понравившуюся игрушку, садятся на стульчики и поют песню «Веселые путешественники» (муз. М. Старокадомского, ел. С. Михалкова).

Занятие 2

Цель. Поощрять желание участвовать в театрально-игровой деятельности. Обогащать словарный запас детей, побуждать их включаться в беседу, отвечать на вопросы педагога. Поддерживать стремление самостоятельно создавать игровые образы с помощью движения, мимики, жеста. Материал. Книги «Кирюшка попадает в переплет» и «Расскажи стихи руками».

Ход занятия

Педагог предлагает детям придумать рассказ «Промахнулся» по иллюстрациям в книге «Кирюшка попадает в переплет» Ю. Черепанова . Малыши внимательно рассматривают иллюстрации к рассказу, а затем двое из них составляют рассказ по картине. Педагог задает наводящие вопросы: «Хорошо ли поступил Кирюша? Можно ли играть на проезжей части улицы?» Показывает иллюстрацию к стихотворению «Улей» из книги «Расскажи стихи руками», вольный перевод В. Егорова .

Пчелиный дом зовется «улей», Пчела в него несется пулей.

А сколько в этом доме есть Таких же пчел еще - не счесть!

Он весь как будто на ладони - Пчелиный, сладкий, дружный домик

(Что беспощаден он к врагу - Об этом вспомнишь на бегу.)

Педагог читает текст, дети мимикой, жестами, движением изображают происходящее в стихотворении.

Этюд на выразительность жеста. Ох, ох, что за гром? Русская народная потешка

Педагог.Ох, ох, что за гром? Дети подносят руки к щекам,покачивают головой, изображая страх.

Муха строит новый дом. Ударяют, кулачком о кулачок.

Молоток стук-стук. Помогать идет петух. Изображают петушка, высоковзмахивая руками и поднимая ноги.

Игра «Наш оркестр» Звучит в грамзаписи веселая музыка, дети изображают игру на разных музыкальных инструментах (барабане, рояле, тарелках, дудочке, скрипке, балалайке, ксилофоне).

Занятие 3

Цель. Поддерживать желание детей участвовать в театрально-игровой деятельности. Развивать речь, активизировать словарь. Обучать составлению рассказа по картине. Формировать умение характеризовать душевное состояние и настроение человека и животного. Поощрять стремление детей участвовать в кукольном спектакле.

Материал. Книга В. Сутеева «Забавные истории». Пилотки. Куклы.

Ход занятия

Педагог просит детей составить рассказ по картине «Не ходи, козел, в огород» . Дети внимательно рассматривают картину. Педагог с помощью наводящих вопросов помогает им составить рассказ.

Предлагает детям поиграть в игру «Самолеты загудели», раздает «летчикам» пилотки. Читает стихотворение, малыши выполняют движения.

Самолеты загудели, Вращательное движение руками, согнутыми в локтях.

Самолеты полетели, Легкий бег, руки отведены в стороны.

На полянку тихо сели Присаживаются на одно колено, руки разводят в стороны.

Да и снова полетели. Легкий бег, руки расставлены в стороны.

Игра проводится два-три раза.

Педагог предлагает каждому ребенку взять куклу и покачать ее. Проводится игра «Баю, бай». Педагог напевает колыбельную, а дети действуют в соответствии с текстом.

Баю, баю, баю, бай, Покачивают куклу.

Ты, собачка, не лай, Грозят пальчиком собаке.

Белолапа, не скули, Брови нахмурены, губы оттопырены.

Нашу Лену не буди. С нежностью смотрят на куклу, поглаживают ее.

Игра проводится несколько раз. Педагог обращает внимание детей на мимику лица. Предлагает ласково разбудить куклу. Дети и педагог тихо, мягко произносят: «Леночка, проснись». Звучит русская народная плясовая мелодия, дети с куклами весело пляшут.







Занятие 4

Цель. Поощрять стремление детей заниматься театрально-игровой деятельностью. Обучать выражению эмоций с помощью мимики и жеста. Развивать монологическую речь, умение составлять рассказ по картине, закреплять правильное произношение всех звуков. Напомнить приемы вождения настольных кукол. Поддерживать желание участвовать в танцевальных импровизациях.

Материал. Книги «Расскажи стихи руками», «Кирюшка попадает в переплет». Козлик (игрушка).

Ход занятия

Педагог предлагает детям изобразить мимикой, жестами, движениями то, о чем говорится в стихотворении «Маленький кролик» (Расскажи стихи руками / Вольный перевод В. Егорова. М., 1992.).

Маленький кролик по имени Кролик Ах, как смешно его уши торчали!

Всех нас смеяться заставил до колик; Мы хохотали, души в нем не чая,

Прыгал за белкой, за уткой скакал, Но, на опушке заметив лису,

Лапкой тюльпан поднимал, как бокал. Он подмигнул нам и скрылся в лесу.

Педагог хвалит тех воспитанников, которые стараются создать свой, оригинальный, выразительный образ, не копируя других детей. Проводится этюд на выражение основных эмоций.

Девица, девица Русская народная потешка

Педагог. Педагог.

Девица, девица, Волк на работе.

Сходи по водицу. Лиса на болоте -

Ребенок. Платьице мыла,

Я волка боюсь, Валек опустила.

Я лисицы боюсь, Сама-то смеется,

Я медведя боюсь. Хохолок трясется.

Выразительные движения - голова втянута в плечи, все тело дрожит. Брови приподняты, глаза расширены. Педагог вносит козлика (настольную игрушку) и предлагает детям поиграть.

Козлик Русская народная потешка

Педагог.Вышел козлик погулять, Ребенок ведет игрушку по

Свои ножки поразмять столу, плавно покачивая из стороны в сторону.

Козлик ножками стучит, Постукивает игрушкой по столу

По-козлиному кричит... Ребенок. Бе-е-е, бе-е-е! Покачивает игрушку,возвращает в и.п.

Занятие 5

Цель. Знакомить с театральной ширмой, верховыми куклами на гапите (гапит – палка, на которую крепится кукла. Кукловод управляет куклой из-за ширмы). Закреплять умение внимательно смотреть и слушать кукольный спектакль, сосредоточивать внимание на происходящем на ширме, после просмотра спектакля участвовать в обсуждении.

Материал. Театральная ширма. Кукла для спектакля «Путешествие в сказку «Теремок»».

Ход занятия

Педагог вносит театральную ширму (высотой 75 см для того, чтобы детям было легче управлять верховыми куклами и чтобы их было видно и слышно) и куклу Машу на гапите. Объясняет детям, что куклу надо держать за палочку (гапит) и водить по краю ширмы (грядке). Читает русскую народную потешку «Большие ноги» и водит по ширме куклу.

Большие ноги Педагог ведет по ширме куклу, которая

Шли по дороге марширует

Топ, топ, топ, Топ, топ, топ.

Маленькие ножки Кукла легко бежит по ширме

Бежали по дорожке: Топ, топ, топ, топ, топ, Топ, топ, топ, топ, топ.

Педагог предлагает детям поводить куклу. Несколько раз читает потешку, дети поочередно водят куклу по ширме. Педагог вносит плоскостной теремок и показывает кукольный спектакль с верховыми куклами на гапите

Путешествие в сказку «Теремок»

Педагог. Дети! Я хочу вас пригласить в сказку.

Все мы знаем, Все мы верим: Есть на свете Чудный терем.

Терем, терем, покажись, Покружись, остановись!

К лесу задом, к нам лицом, И окошком, и крыльцом. (Г. Демыкина)

А вот и теремок. Давайте сядем на травушку и посмотрим, что будет дальше. Слышите, кто-то бежит к теремку!

Мышка Я маленькая мышка, Я по лесу брожу,Ищу себе домишко, Ищу – не нахожу.Тук-тук! Пустите меня! (Г. Демыкина)

Педагог. Никто мышке не ответил. Решила она войти в теремок. Ребенок входит в плоскостной теремок, берет мышку – верховую куклу на гапите, управляет ею в окошке теремка.

Мышка. А теперь надо в теремке убрать. Педагог. Слышите, дети, кто-то еще бежит к теремку.

Лягушка (песенная импровизация).Речка, мошки и трава Теплый дождик. Ква-ква-ква!

Я лягушка, я квакушка - Поглядите какова!

Педагог. Увидела лягушка теремок и давай стучаться в дверь.

Лягушка. Тук-тук-тук! Открывайте дверь! Мышка (в теремке). Кто там?

Лягушка. Это я, лягушка-квакушка! Пустите меня в теремок!

Мышка. А что ты умеешь? .

Лягушка. Я умею стихи читать. Слушай! Для внучонка-лягушонка Сшила бабушка пеленку

Стала мама пеленать, А малыш давай скакать, Из пеленки прыг да скок- И от мамы наутек.

Мышка. Заходи!

Педагог. Стали они вдвоем в теремке жить. Мышка ватрушки печет, лягушка по воду ходит. Вдруг слышат, что на полянку выбежали зайцы, играют, резвятся. Испугались зайцы волка и разбежались кто куда. А один зайчик подбежал к теремку и постучался в дверь.

Заяц. Тук-тук! Мышка. Кто там?

Заяц .Я - заяц Чуткое Ушко. Имя мое - Прыг-скок! Пустите меня в теремок!

Лягушка. А что ты умеешь?

Заяц. Вот что! (Поет и стучит в барабан.)

По лесной лужайке Разбежались зайки, Вот такие зайки, Зайки-побегайки.

Сели зайчики в кружок, Роют лапкой корешок Вот такие зайки,Зайки-побегайки.

Лягушка. Заходи!

Педагог. Вот их в теремке стало трое. Мышка ватрушки печет, лягушка по воду ходит, а зайка им песни поет. Вдруг слышат: кто-то бежит к теремку.

Лиса (поет).Я лисичка, я сестричка,Я хожу неслышно.Рано утром по привычке На охоту вышла.

(Подходит к теремку) Тук-тук! Пустите меня в теремок!

Педагог. Выглянула мышка в окошко и спрашивает...Мышка. А что ты умеешь делать?

Лиса. Загадки загадывать! Вот слушайте.

В лесу выросло,Из лесу вынесли,В руках плачет, А кто слушает — скачет. Звери. Дудочка!

Лиса,Он хоть мал, да удал,Только дождичка ждал. Он сквозь землю прошел, Красну Шапочку нашел. Звери. Гриб!

Лягушка. Заходи!

Педагог. Стали они вчетвером жить. Вдруг слышат: сучья трещат, медведь идет.

Медведь. Тук-тук! Пустите меня в теремок! Мышка. Кто там?

Медведь. Мишка-медведь! Лягушка. А что ты умеешь?

Медведь. Могу песни я петь! (Песенная импровизация.)Я медведь, я медведь,Я умею песни петь!

Звери. Миша-Мишенька-медведь Не умеет песни петь.

Медведь (поет и танцует).Я, медведь, с давних пор Замечательный танцор! Топ-топ-топ-топ!

Звери. Перепутал он опять –Не умеет танцевать!

Педагог. Давайте, дети, поможем медведю, сыграем ему плясовую на ложках; трещотках. Да так весело, чтобы лапы у мишки сами в пляс пустились.

Дети берут ложки и трещотки и начинают играть, мишка пляшет. Звучит мелодия русской народной песни «Как у наших у ворот».

Лягушка. Заходи. Педагог. Дети, мы тоже петь и плясать умеем, пойдемте и мы в теремок

Дети и педагог (подходят к теремку). Тук-тук! Мышка. Кто там?

Педагог и дети. Это мы, ребята-дошколята! Пустите нас в теремок

Лягушка. А что вы умеете? Педагог и дети. Петь и плясать.

Дети (поют).Уж мы будем, мы будем дружить,Будем в тереме весело жить,

И работать, и петь, и плясать,И друг другу во всем помогать.

Уж ты, мишенька, топни ногой!Уж ты, зайка, сыграй, дорогой!

Педагог. Мы и плясать умеем! А вы, звери, хотите с нами плясать?

Звери. Да!

Педагог. Выходите и попляшите с нами.

Все танцуют под русскую народную мелодию.

Педагог. Вот и закончилось наше путешествие в сказку «Теремок».

После просмотра кукольного спектакля педагог задает вопросы: «Как называется сказка? Какие герои участвовали в ней? Что умеют делать лягушка, зайчик, лисичка, мишка?»

Выслушав ответы, предлагает детям взять верховых кукол на гапите и поучить их плясать на ширме. Звучит русская народная плясовая мелодия, дети управляют куклами на ширме, придумывая для них танцевальные движения. (Кукла на ширме прыгает, покачивается из стороны в сторону, кружится.)


Занятие 6

Цель. Продолжить знакомство с театральной ширмой, с верховыми куклами на гапите. Обучать детей приемам манипулирования верховыми куклами. Разучить первый фрагмент спектакля «Путешествие в сказку «Теремок»» (встреча мышки с лягушкой). Поощрять желание детей участвовать в танцевальных импровизациях.

Материал. Театральная ширма. Мишка, мышка, лягушка - верховые куклы на гапите.

Ход занятия

Педагог вносит театральную ширму и мишку - верховую куклу на гапите. Спрашивает: «Кто к нам пришел в гости? Как надо правильно держать верховую куклу? Быстро или медленно движется мишка по ширме? Нужно ли покачивать мишку, когда он разговаривает?»

Педагог читает потешку «У медведя во бору». Ребенок управляет куклой и озвучивает ее.

У медведя во бору Кукла медведь лежит на ширме.

Грибы ягоды беру,

А медведь лежит И на нас ворчит.

Медведь.

Кто в лесу гуляет? Ребенок приподнимает куклу, покачи

Кто мне спать мешает? вает ее из стороны в сторону.

Педагог вносит плоскостной теремок, мышку и лягушку (верховых кукол на гапите). Устанавливает теремок на ширме и показывает первый фрагмент спектакля «Путешествие в сказку »Теремок»». Спрашивает детей: «Кто пришел к нам в гости? Как движется мышка по ширме - быстро или медленно? Как прыгает лягушка - тяжело или легко?» Дети манипулируют куклами на ширме, самостоятельно придумывают походку для каждого персонажа.

Педагог напоминает детям: «Когда одна кукла говорит, покачиваясь, то другая кукла в это время замирает, внимательно слушая». Этот прием позволяет зрителям определить, какая из кукол в данный момент произносит свою реплику

Педагог предлагает детям сочинить мелодии песенок мышки и лягушки.

Песенка мышки Песенка лягушки

Я маленькая мышка, Речка, мошки и трава!

Я по лесу брожу, Теплый дождик. Ква-ква-ква!

Ищу себе домишко Я лягушка, я квакушка —

Ищу - не нахожу. Поглядите какова!


Дети танцуют под песню «Яблоки» М. Протасова.

Занятие 7

Цель. Совершенствовать навыки управления верховыми куклами на гапите. Активизировать отчетливое произношение слов и словосочетаний. Поддерживать желание участвовать в танцевальных импровизациях. Разучить с детьми второй фрагмент спектакля «Путешествие в сказку »Теремок» (встреча с зайчиком и лисичкой).

Материал. Лиса, зайчик - верховые куклы на гапите.

Ход занятия

Педагог на ширме показывает детям, как легко бежит лисичка, как весело скачет зайчик.

Приемам вождения верховых кукол детей можно обучить с помощью следующих этюдов.

Бегал заяц по болоту Русская народная прибаутка

Ре
Автор: Абдуллаева Илиза Аскатовна
