Главная /
Дошкольное образование /
Разное
Конспект занятия во второй младшей группе “Чистота - залог здоровья”
Программное содержание: • Дать детям представление о значении для здоровья санитарно-гигиенических мероприятий. • Формировать у детей здоровый образ жизни; развивать речь, логическое мышление. • Формировать навыки сотрудничества детей друг с другом. • Воспитывать любовь и бережное отношение к себе и своему телу. • Проявлять интерес и заботу о заболевшем • Способствовать формированию правильной осанки и сохранению двигательной активности. Словарная работа: Чистота, здоровье. Предшествующая работа: Чтение сказки К.Чуковского «Мойдодыр», стихотворение А.Барто «Девочка чумазая», отрывок из стихотворения В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо». Просмотр мультфильмов «Мойдодыр», «Федорено горе». Рассматривание альбомов: «Я и моё тело», «Уроки Мойдодыра». Чтение и разучивание потешек о водичке, волосах. Чтение пословиц, поговорок, стихов о чистоте, здоровье, предметах гигиены. Отгадывание загадок о предметах личной гигиены. Проведение дидактической игры «Соедини предметы личной гигиены». Беседы на тему «Личная гигиена», «Наши добрые друзья». Материал и оборудование: Конверт с письмом и картинками для игры, лист ватмана с заготовкой картины: «Включим душ ребятам». Тазик, лейка, муляж морковки, игрушечный заяц, кроватка, ватные палочки, тарелочки с гуашью, салфетки. Ход занятия: Воспитатель: - Ребята! Сегодня к нам в группу пришло очень много хороших и добрых гостей. Давайте поприветствуем их и подарим свои солнечные улыбки. (Дети здороваются с гостями). - А теперь пришла пора нам начать урок здоровья. (Под звуки колокольчика дети рассаживаются на стулья, расставленные полукругом). Воспитатель напоминает об осанке и садиться перед детьми. Стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, берет зайчика. Воспитатель: Посмотрите ребята к нам в гости пришел зайчик. –Здравствуй, зайчик! Что случилось? Что за вид? Что-то у тебя болит? Зайчик: - Ой простите, помогите! Плохо мне, меня спасите! А ведь я письмо вам нес. Воспитатель: Расскажи всё про себя, а мы послушаем, друзья! Зайчик: Жил я весело без бед, Ел морковку на обед А теперь болит живот, вот… Воспитатель: - Ну-ка, ну-ка, поподробней… Мыл ли ты, дружок, морковку? Зайчик: А зачем её мне мыть Лапочки свои мочить? Морковку с грядки я срываю, И сразу же её сгрызаю Воспитатель: На вопрос твой есть ответ, Он спасет тебя от бед. Ребята давайте дадим зайчику полезные советы: - Чтоб здоровым тебе быть, Что надо делать ребята перед едой? Ответ детей (мыть руки). -И немытую морковь Не спеши отправить в рот! Ответ детей (Помыть морковь перед едой). Дети имитируют поливание моркови из лейки и приговаривают: Руки овощи помоем. И лишь чистую морковь Мы отправим сразу в рот. (Воспитатель обращается к детям). Воспитатель: Ребята, как же нам помочь зайчику, ведь у него болит живот? Ответ детей (Надо его положить в постель и дать лекарство, полечить. Надо выпить таблетку от живота.) Воспитатель: -Ну а ты прими лекарство И ложись скорей в кровать, Но запомни: очень важно Чистоту соблюдать! Зайчик: Понял, понял я, друзья, Чистота всем нужна! Воспитатель: Да, ведь немытые руки и грязь могут стать причиной многих опасных болезней. Чтобы быть здоровым, нужно следить за чистотой умываться и мыть руки с мылом, чистить зубы и стричь ногти. Ведь недаром говорят: «Чистота – залог здоровья». Физминутка: Зайка серый умывается, Видно в гости собирается. Вымыл носик, Вымыл ротик, Вымыл ухо, Вытер сухо! Воспитатель: Ну вот и зайчик в постели, а мы посмотрим что же это за письмо он нам нёс. Чтобы узнать от кого оно, нужно отгадать загадку: Всех на свете он добрей Лечит он больных зверей И однажды бегемота Вытащил он из болота Он известен, знаменит, Это доктор …(Айболит). Воспитатель достает письмо из конверта и читает: «Дорогие дети! Как ваше здоровье? Соблюдаете ли вы чистоту? Ведь кто с чистотой и водой дружен, тому и доктор не нужен. Посылаю вам игру, а называется она «Найди и соедини предметы». И картину, которую надо дорисовать. Желаю здоровья. Ваш доктор Айболит.» Воспитатель: Молодцы! Хорошо играли, быстро справились. А теперь давайте посмотрим на картину. Что на ней нарисовано? Ответы детей (душ, грязные дети). - Что же надо сделать, чтобы дети стали чистыми? Ответы детей, если затрудняются, то подсказать, что надо дорисовать струйки воды из душа, чтобы отмыть ребят. - Вставайте поудобней, чтоб всем места хватило, и приступим к рисованию водички. (Включается спокойная музыка. Дети ватными палочками рисуют струйки воды. Когда работа закончена, воспитатель отклеивает нарисованных грязных детей и появляются чистые ребятишки). - Вот какая хорошая картина у нас получилась! Теперь дети стали чистыми. Когда зайчик выздоровеет, он отнесет обратно картину Айболиту, и доктор посмотрит как мы всё исправили и выполнили задание. (Воспитатель звонит в колокольчик). - Вот опять звенит звонок И кончается наш урок здоровья. - Ребята давайте вспомним, что мы сегодня узнали. Что значит быть здоровым? Не болеть, следить за чистотой, быть крепкими, сильными, закаляться. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Есть больше овощей и фруктов – там много витаминов. (Все вместе). Умываться не забудем Уважать здоровье будем! Наше занятие закончилось.
Автор: Ноговицына Юлия Владимировна
Автор: Ноговицына Юлия Владимировна