Главная /
Дошкольное образование /
Разное
Конспект занятия по психологии: "Поделись улыбкой своей"
Скачать
37.5 КБ, 1025254.doc Автор: ЯРКИНА ЛЮБОВЬ БОРИСОВНА, 9 Апр 2015
Конспект занятия по психологии: "Поделись улыбкой своей" Цель: Развитие эмоциональной сферы детей. Задачи: Закрепить умение узнавать, показывать эмоции, словесно обозначать и адекватно реагировать на них. Совершенствовать коммуникативные навыки детей. Воспитывать доброжелательность, сочувствие, эмотивность. Материал: магнитофон и кассеты с записью разной по настроению музыки. волшебная палочка. волшебный дождь. фотографии детей с разными эмоциями. волшебный цветок. Предварительная работа: – знакомство с базовыми эмоциями (радость, грусть, брезгливость, страх, злость, обида). – проведение упражнений, способствующих осознанию собственного тела, снятию мышечного напряжения. – прослушивание музыкальных произведений, вызывающих разные эмоции у детей. – разыгрывание этюдов и сценок. – проведение психологических игр и упражнений (К.Фопель). – проведение авторских психологических игр и упражнений. Ход занятия: Дети входят в группу под спокойную мелодию, приветствуют, прикасаясь ладонями, друг друга, отмечают свое настроение на стенде. Психолог: Здравствуйте дети! Я очень рада встрече с вами и тому, что вы пришли с хорошим настроением. 1. Игра-упражненпе “Передай улыбку по кругу” Психолог. У меня тоже хорошее настроение, и я хочу передать свою улыбку вам по кругу (психолог улыбается, рядом стоящему ребенку, этот ребенок улыбается своему соседу и т.д.). Что чувствуете вы сейчас? (Ответы детей) 2. Стихотворение “Король Боровик” (В. Приходько) Психолог. Читает стихотворение. Шел король Боровик Через лес напрямик Он грозил кулаком И стучал каблуком. Был король Боровик не в духе: Короля покусали мухи. Психолог. Какое у короля настроение? (Ответы детей) А как вы догадались? (ответы детей) Психолог. Читает стихотворение, а детям предлагает действовать согласно тексту. Психолог. Ой, что же мне делать? Сколько сердитых королей! Что же мне поможет? (Ответы детей) Волшебная палочка! 3. Игра-упражнение “Леша, Леша повернись, повернись и улыбнись” Психолог. Психолог прикасается волшебной палочкой к плечу каждого ребенка и говорит: “Леша, Леша повернись, повернись и улыбнись”, Леша поворачивается на 180 градусов и улыбается. Психолог. Дети, а как вы справляетесь с чувством злости? Дети. Мы играем в игру “Тух – тиби дух”, “Ругаемся овощами”, “Выходим из лужи злости”, “Кричим громко в мешочек злости”. 4. Игра-упражнение “Поменяются местами” Психолог. Скучно, скучно так сидеть, друг на друга все глядеть. Не пора ли пробежаться и местами поменяться? Дети и психолог сидят на стульчиках в круге. Психолог говорит: “Поменяются местами все, у кого голубые глаза (кто добрый, кто защищает девочек и т.д.)”. Голубоглазые дети меняются местами. 5. Игра “Волшебный цветок” Психолог. А сегодня утром я зашла в группу и увидела Настю (показываю фотографию девочки с эмоцией злости). Она сидела на диване совсем одинокая. Какое у нее настроение? (ответы детей) Психолог. Как бы вы поступили на моем месте? Дети предлагают варианты помощи сердитой девочке. В центр кладется фотография Насти с эмоцией злости. Дети по очереди выбирают лепестки, на которых фотографии с вариантами помощи сердитой девочке. Когда составлен волшебный цветок, психолог предлагает детям закрыть глаза, и меняет центральную фотографию сердитой девочки на веселую. Психолог. Как вы думаете, почему случилось чудо? (Ответы детей) 6. Игра-упражнение “Приласкай меня” Психолог. Дети, вы сказали, когда человек сердитый, с ним можно поговорить, успокоить, его нужно приласкать, а давайте и мы приласкаем того, кого вам хочется. Звучит спокойная мелодия. Один ребенок садится на стул в центре комнаты, остальные дети окружают его и нежно гладят по рукам, плечам, ногам и т.д. Психолог. Что вы чувствовали, когда ласкали вас дети? (Ответы детей) Психолог. Особенно приятно было, когда дети прикасались к какой части тела? (Ответы детей) 7. Сюрпризный момент Звучит фонограмма вальса. Психолог. Поднимите вверх глаза. Это что за чудеса? Здесь волшебные дождинки, Они дарят нам смешинки, В вальсе мы закружимся, Улыбнемся и подружимся. Сверху летит мелко нарезанная фольга. Звучит вальс, дети двигаются под музыку. Психолог. Дети что вы чувствуете? 8. Игра – упражнение “Попрощаемся по разному” Психолог. Вот и подошло к концу наше занятие, и я предлагаю вам попрощаться по разному. Дети встают парами. Психолог. “Попрощаемся ладонями (локтями, коленками, спинами, лбами и т.д.) Дети выбирают из пиктограмм свое настроение.
Автор: ЯРКИНА ЛЮБОВЬ БОРИСОВНА
Автор: ЯРКИНА ЛЮБОВЬ БОРИСОВНА