Конспект комплексного занятия в средней группе. Театр на ковролине" Как вести себя на улице." Конструирование" Гараж для своей машины." Психогимнастика" Кузнечик ".
Цель : 1. Учить детей ориентироваться в различных ситуациях на улице города.
2.Учить детей сооружать постройку в соответствии с размерами игрушки, для которой она предназначеначается; упражнять в употреблении слов: длинный, спереди, сбоку, слева, справа.
Материал: Картинки для создания ситуации на тему "Улица города", машинки на каждого ребенка, кубики и пластины.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель на ковролине создает ситуацию: дома, проезжая часть, машины, пешеходный переход, светофор, девочка и мальчик.
-Воспитатель рассказывает: Тане и Ване надо перейти на другую сторону улицы. Ваня хочет побежать через проезжую часть. Дети, правильно поступает Ваня?
- Дети: Нет, неправильно.
- В. Как надо поступить?
- Д. Надо дойти до пешеходного перехода.
- В. Покажите, где пешеходный переход?
- В. На какой свет светофора переходят проезжую часть?
- Д. На зеленый свет.
- В. Что делать, если светофор не работает?
- В. Для чего нужны островки безопасности?
Все ответы обыгрываются на ковролине.
Воспитатель обращается к детям с вопросом: " Кто из вас знает, где стоят машины,когда не работают?"
Дети: В гараже.
Воспитатель: Сегодня вы будете строить гаражи для своих автомобилей. Я уже построила гараж для своего автомобиля, посмотрите все внимательно.
Дети рассматривают гараж, построенный воспитателем. Определяют, из чего построен гараж, сколько и каких деталей нужно для стен, крыши и дверей.
Воспитатель напоминает, что гараж должен быть таким, чтобы автомобиль поместился.
Объяснение воспитателя: Сначала нужно поставить пластину для задней стены, две длинные - для боковых стен. Затем пропустить между ними автомобиль. Когда убедитесь, что по длине и ширине гараж подходит, надо посмотреть, какой он будет по высоте.
Воспитатель предлагает детям самим построить такой гараж, чтобы в него вошла машина. Готовые постройки дети обыгрывают и едут на машинах в гости к кузнечику на луг.
( Воспитатель приглашает детей на психогимнастику "Кузнечик".)
Воспитатель показывает картинку с изображением кузнечика. Предлагает детям изобразить кузнечика.
Читает небольшой рассказ:
- Девочка гуляла в саду и вдруг увидела большого зеленого кузнечика. Стала она к нему подкрадываться. Только протянула руку, чтобы прикрыть ладошками, а он - прыг - и вот уже стрекочет в другом месте. Показывает выразительными двмжениями: шея вытянута вперед, пристальный взгляд, туловище наклонено вперед, ступать на кончиках пальцев.
Автор: Евлаш Людмила Васильевна