Главная / Дошкольное образование / Разное

Конспект НОД познавательного цикла «Вода бывает в беде».

Программное содержание: уточнить и расширить знания детей о воде, её свойствах. Дать детям представления об основных источниках загрязнения воды, его последствиях, мероприятиях по предотвращению загрязнения. Учить детей беречь воду. Развивать мышление, любознательность, способствовать развитию речи, закрепить умение составлять предложения. Формировать основы экологической культуры. Воспитывать доброжелательность, умение работать в парах. Вызвать эмоциональный интерес к проведению эксперимента.

Предварительная работа: рассматривание глобуса, картин, фотографий, иллюстраций с изображением рек, озёр, морей, морских животных. Экскурсия на пруд. Рассматривание предметных картинок с сюжетами использования воды. Чтение рассказов «Планета вода» из энциклопедии для дошкольников, «Нефть в море» из книги «Экология в картинках», заучивание стихотворения Н. Р. Рыжовой «Вы слыхали о воде? »

Материал к занятию: оборудование для опыта, «Тучка», игровой персонаж «Капелька», атрибуты для игры «Ручеёк», экознаки.

Ход занятия.

1. Сообщение темы занятия.

2. Сюрпризный момент, появление капельки.

3. Чтение стихотворения Н. Рыжовой «Вы слыхали о воде? »

4. Беседа с детьми о воде, о её свойствах, о её загрязнении.

5. Чтение рассказа: «Разноцветная речка».

6. Проведение опыта: фильтрование воды.

7. Физкультминутка: игра «Ручеёк».

8. Работа парами. «Тучка».

9. Составление предложений и определение количества слов в них.

10. Анализ занятия.

-Сегодня мы с вами опять поговорим о воде и попробуем выяснить, что за превращения могут произойти с водой.

(Появляется Капелька, она услышала разговор о воде и ей очень захотелось послушать и посмотреть, что здесь происходит. Спрашивает разрешения остаться. Предлагаю удобно устроится и наблюдать за детьми. И обязательно сообщить, когда нужно возвращаться домой.)

Чтение стихотворения Н. Рыжовой «Вы слыхали о воде? »

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане,

И в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает.

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить.

-Ребята, что вы можете сказать про воду, какая она бывает? (прозрачная. Льется, замерзает, испаряется и т. д.)

-Для чего нужна вода и кому? (человеку, животным, растениям) .

Обобщаю: вода – большая труженица и помощница человеку. Но и человек должен помогать воде. Без воды не сделать очень много простых обычных дел. Вода незаменима. Поэтому к воде надо относиться очень бережно, не лить зря, не оставлять без надобности открытые краны.

-А как вода попала к нам в краны? (по трубам) .

-А в трубы? (из водоёмов) .

В речках, озёрах, прудах вода мутная, грязная, а из крана течёт чистая, прозрачная. Почему? Что за превращения происходят с водой? (её очищают). Для очищения воды людям приходится затрачивать много сил, времени, средств. Я хочу вам сказать, что многие моря, реки, озёра, пруды сейчас в беде, в большой опасности – люди их здорово загрязнили. Часто случаются аварии – в море выливается нефть. Некоторые заводы и фабрики сбрасывают в водоёмы грязные воды, люди бросают мусор: банки, бутылки, пакеты – всё, что им не нужно. Обитатели воды плохо себя чувствуют и даже гибнут. Поэтому воде нужна помощь.

-Как вы думаете, как мы с вами можем помочь воде, чтобы она не ушла от нас и была чистой (не бросать мусор, зря не лить воду, закрывать краны) .

-А на заводах и фабриках люди строят «водоочистители»!

-Как вы понимаете это слово «водоочистители»?

-Вот как раз об этом я прочитаю вам рассказ «Разноцветная речка».

Текла по равнине речка – чистая – пречистая речка, прозрачная. Построили на берегу завод игрушек. Стал он брать воду чистую, а спускать в реку грязную, красного цвета. На другом берегу. Чуть подальше был другой завод – резиновые сапоги делал. Брал он чистую воду, а спускал грязную, черного цвета. Было воды много, а стало мало – заводы много пьют.

Люди сердятся: ни построить, ни умыться, ни попить, ни рыбы половить. Рыба в реке заболела, птицы и звери не приходят к речке. И однажды на берег пришел самый главный санитар и очень рассердился. Игрушки и сапоги - это хорошо, но про людей и природу забывать нельзя. И приказал: срочно построить на заводах «водоочистки». Пусть испачканная вода на заводе «чистится» и снова за дело принимается. И так без конца. Послушались на заводах доброго совета, и стала речка снова чистой и прозрачной.

-От чего стала речка цветной? Что произошло?

-Что приказал главный Санитар, чтобы помочь реке?

-Что произошло, когда построили «водоочистки»?

-Ребята, значит воду можно очистить, сделать чистой?

Сейчас мы с вами это и проверим. (проведение опыта: фильтрование воды) .

Опыт. Возьмем два стакана: один пустой. Другой стакан с мутной, грязной водой. Берём воронку, ставим её в пустой стакан. Делаем фильтр из ваты. Укладываем его в воронку и через этот фильтр процеживаем воду. Вода стала чище? Что произошло с водой?

Делаем вывод: воду можно очистить.

-Ребята, вы узнали ещё об одном свойстве воды: грязную воду можно очистить, превратить в чистую.

Появляется Капелька, говорит, что у вас тут хорошо и интересно. Но мне пора домой. Предлагаю ей поиграть с детьми в игру «Ручеёк» и посмотреть. Что за сюрприз приготовили дети для Капельки. (Дети парами собирают пазлы с изображением тучки). Капелька очень радуется и узнаёт свою маму «Тучку». Спрашивает, есть ли у детей мамы, предлагает составить предложения со словом «мама» и определить, сколько в нём слов. Капелька тоже составляет предложение, и просит сказать, из скольких слов оно состоит. Благодарит детей за то, что они такие дружные, любознательные, умеют следить за своей осанкой во время занятий, много всего знают о воде, о её свойствах. Просит напомнить о каком новом свойстве воды узнали сегодня. Дети говорят, и Капелька возвращается к маме Тучке. На память оставляет экознаки: «Не оставляй открытые краны», «Не загрязняй водоёмы», «Заводы и фабрики не должны загрязнять водоёмы».

Прошу гостей или сама задаю вопрос:

- «А для чего вам (детям) нужно столько много знать о воде)


Автор: Контарева Елена Викторовна